Доклад "Ярославна в космосе".
творческая работа учащихся (8 класс) по теме

Литвинова Наталья Викторовна

Доклад посвящён 50-летию полёта В. Терешковой в космос. Является сопровождающим материалом для презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_yaroslavna_v_kosmose.docx254.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №3

г.Красный Кут Саратовской области

Доклад на тему:

«Ярославна в космосе»

(сопровождающий материал к презентации)

                                         Автор: команда «Краснокутские Физики»  (учащиеся 8б класса МОУ-сош №3

                                                          Карамышев Денис

Пархоменко Роман

Сушенков Егор)

                          Руководитель: учитель физики

                                                                      Литвинова Наталья Викторовна.

2013

Содержание:

  1. Семья                                                                                3 стр.
  2. Работа                                                                                 3 стр.
  3. Парашютный спорт. Женщина космонавт                                3 стр.
  4. Личная жизнь Валентины Терешковой                                        4 стр.
  5. Карьера в отряде после полёта                                                5 стр.
  6. Общественная и государственная деятельность                        5 стр.
  7. Награды и звания                                                                6 стр.
  8. Признание заслуг                                                                6 стр.

Семья.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье. Отец - Терешков Владимир Аксёнович (1912—1940) работал трактористом. Мать  – Терешкова Елена Федоровна (1913—1987)  — работница текстильной фабрики. В 1945 году поступила в среднюю школу № 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году.

Работа.

 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод закройщицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи.В 1955 - перешла работать на «Красный Перекоп»,  ярославский комбинат по производству технических тканей. С 1955 по 1960 год прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. С 11 августа 1960 года - освобождённый секретарь комитета ВЛКСМ комбината «Красный Перекоп».

Парашютный спорт. Женщина космонавт.

С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила около 163 прыжка). В начале 1961 года ,после первых успешных полётов советских космонавтов, у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток. Были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. 12 марта 1962 года – Валентина Терешкова была зачислена в отряд космонавтов и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2-го отряда. Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены по ОКП на «отлично». Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, сурдокамеру — изолированное от звуков помещение, где каждая кандидатка должна была провести 10 суток.

С 1 декабря 1962 года В.В.Терешкова — космонавт 1-го отряда 1-го отдела. C января по май 1963 года готовилась к полету на космическом корабле "Восток-6" по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полет.

Свой первый в мире космический полет женщины-косманавта Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6», проведя на орбите 2 суток 22 часа 50 минут. Одновременно на орбите находился космический корабль «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

В день вылета в космос Терешкова сказала родным, что едет на соревнования парашютистов.  О полёте своей дочери родители узнали только из новостей по радио.

Несмотря на физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли. Вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

18 июня 1963- аппарат Валентины Владимировны «Восток-6» успешно приземлился в Баевском районе  Алтайском края. Благополучной посадкой "Чайки" были завершены полеты  "Востоков".

За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1963 года лётчику-космонавту СССР Валентине Владимировне Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

 С 16 июня 1963 года её назначили инструктором-космонавтом первого отряда, и пробыла она на этой должности до 14 марта 1966 года. В 1968 году первая женская группа была распущена. Продолжая числиться в отряде космонавтов, Терешкова с отличием окончила в 1969 году Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, получив специальность "летчик-космонавт-инженер".

Личная жизнь Валентины Терешковой.

3 ноября 1963 года – свадьба летчиков-космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева, состоявшаяся в правительственном особняке на Ленинских горах. Но несмотря на рождение ребенка, просуществовав несколько лет, брак распался.

8 июня 1964 года родилась дочь Елена Андрияновна: первый в мире ребёнок, и отец и мать которого были космонавтами. Она с отличием закончила школу и мединститут.

В начале 80-х Валентина Терешкова познакомилась со вторым мужем Юлием Германовичем Шапошниковым, возглавляющим Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. В 1999 году он умер от рака. "Скромняга и труженик", - так его характеризовали.  Валентина Владимировна тепло отзывалась о втором муже.

Карьера в отряде после полёта.

С 30 апреля 1969 по 28 апреля 1997 года — инструктор-космонавт отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, 1-й группы отряда космонавтов.

Валентина Терешкова осталась в отряде, и в 1982 году даже могла быть назначена командиром женского экипажа КК «Союз». 30 апреля 1997 года Терешкова покинула отряд последней из женского набора 1962 года в связи с достижением предельного возраста.

С 1997 года она старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

Общественная и государственная деятельность.

С марта 1962 года — член КПСС. В 1966—1989 годы — депутат Верховного Совета СССР VII—XI созывов. С 1968 года по 1987 год была председателем Комитета советских женщин. В 1969 — вице-президент Международной демократической федерации женщин, член Всемирного Совета Мира В 1971—1989 годах — член ЦК КПСС, делегат XXIV, XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС.

В 1974—1989 годы — депутат и член Президиума Верховного Совета СССР.

В 1987—1992 годах председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

В 1989—1992 годы — народный депутат СССР от Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами и общества «Родина».

В 1992 году — председатель президиума Российской ассоциации международного сотрудничества.

В 1992—1995 годах — первый заместитель председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития.

В 1994—2004 годах — руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества.

В 2008—2011 годах — депутат Ярославской областной думы от партии «Единая Россия», заместитель председателя.

В 2011 году избрана депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия» по ярославскому региональному списку.

Награды и звания.

  1. 1 разряд по парашютному спорту.
  2. 19 июня 1963 года — заслуженный мастер спорта СССР.
  3. Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (6 марта 1997) — за заслуги перед государством и большой личный вклад в развитие отечественной космонавтики
  4. Орден Октябрьской Революции (1 декабря 1971)
  5. Орден Трудового Красного Знамени (5 марта 1987) — за общественную деятельность
  6. Орден Почёта (10 июня 2003) — за большой вклад в развитие и укрепление международных научных, культурных и общественных связей
  7. Орден Дружбы (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие отечественной пилотируемой космонавтики и многолетнюю плодотворную общественную деятельность

Признание заслуг.

Именем Валентины Терешковой названы:

  1. кратер на Луне;
  2. малая планета 1671 Chaika (по её позывному — «Чайка»);
  3. улицы в разных городах, улица в Улан-Удэ, проспект в Гудермесе, площадь в Твери, набережная в Евпатории;
  4. школы в Ярославле ,в Новочебоксарске, в Караганде и в городе Есик (Алматинская область);
  5. музей «Космос» и планетарий в Ярославле.

Также установлено памятника:  на Аллее космонавтов в Москве и в Баевском районе Алтайского края, на территории которого она приземлилась.

А в 1983 году была выпущена памятная монета с изображением В. В. Терешковой.

В.В. Терешковой посвящается.

Подвигу – 50!

«Чайка», «Чайка»! «Я Земля»

«Я Земля, Прошу, ответьте!»

Ведь чудесней этих слов

 Вы не слышали на свете!

Лишь мембрана микрофона

Трепетала и жила.

О, какой тогда звенящей

Вам казалась тишина!

Только Вы - и черный космос

За стеною корабля…

Хорошо, что рядом были

Ваши верные друзья.

Из учебников мы знаем,

Как полет Ваш протекал

С высоты, как поразил Вас

Чистотой своей Байкал!

А в разделе «Космонавтика»,

Где Гагарина портрет,

Есть и Ваша фотография,

И космический проект.

Вот уже полвека учит

Все про космос ученик.

Только подвиг Ваш, как прежде,

И бессмертен, и велик.

                Автор: Потапова Т.В. учитель МОУ-сош №3 г. Красный Кут.

Выступление в краеведческом музеи им. Г.С. Титова г. Красного Кута Саратовской области на ежегодных «Титовских чтениях».

12 апреля 2013 года в Народном краеведческом музеи им. Г.С. Титова г. Красного Кута Саратовской области на ежегодных «Титовских чтениях» мы выступили с докладом на тему: «Ярославна в космосе».

Фотоотчёт

Ученики МОУ сош № 3 г. Красный Кут на Титовских чтениях

Курсанты Краснокутского лётного училища  на Титовских чтениях.

Выступление Сушенкова Егора на  Титовских чтениях

(Член нашей команды)

Ученики 6 «А» класса, члены отряда юных космонавтов им. Г.С. Титова.

Титовские чтения, 12 апреля  2013 года

Возложение цветов.

Памятник Г.С. Титову в г. Красный Кут.

Используемая литература.

  1. Большая Российская энциклопедия. Т.15. М. Изд-во «Большая Российская энциклопедия» 2010 г.
  2. В.А. Шаталов. Звездный городок. М. 1977г.
  3. Ю. Колесников. Космос- Земле. М. «Детская литература».1987г.
  4. В. Шурыгин. Старт в бесконечность. М. «Детская литература». 1978г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога в космос. Информационный бюллетень.

Юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос всколыхнул интерес к личности Юрия Гагарина не только в России, но и во всем мире.  Имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом м...

Полет первого человека в космос

В презентации рассказывается о жизненном пути Юрия Алексеевича Гагарина....

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...