«Обеззараживание сточных вод серо-голубой глиной»
творческая работа учащихся на тему

Солдатова Нина Николаевна

Исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota.doc88.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования и молодежной политики

 Арзамасского района Нижегородской области

МОУ Новоселковская средняя общеобразовательная школа

На конкурс творческих

работ учащихся

Исследовательская работа

«Обеззараживание сточных вод серо-голубой глиной»

Выполнили:

ученица 11 класса Солдатова Анастасия,

ученик 6 класса Солдатов Владислав

Руководитель:

учитель географии, I квалификационной категории Солдатова Нина Николаевна

Адрес:

607264

Нижегородская область

Арзамасский район

д. Бебяево

МОУ Новоселковская СОШ

т: 8(247)55 – 2 – 91

2011 год

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………3

I. Обзор литературы…………………………………………………………………….….5

II. Методы исследований………………………………………………………………......6

        2.1Отыскивание глины……………………………………………………………...6

2.2 Определение свойств серо-голубой глины………………………………….....6

2.3 Определение коли-индекса…………………………………………………….10

III. Результаты исследований и их обсуждение…………………………………………10

IV.Выводы………………………………………………………………………………….11

Используемая литература………………………………………………………………….12


Введение

«Больница рядом, лекарства вдоволь, сделали мы для себя великое открытие»

С незапамятных времен люди употребляют глину не только для изготовления посуды или как строительный материал, но с лечебными целями.

Так Людовик XIV пользовался глиной от расстройства желудка при переедании. Египтяне использовали глину при бальзамировании. В Индокитае перед употреблением речную воду сначала мутят, а потом пьют. Во время войны 1914-1918 годов французским солдатам добавляли в горчицу немного глины, для профилактики дизентерии. Русские также научились использовать глину.

Что же это за чудесные свойства глины? Она обладает немалым списком целебных свойств и при определенных условиях способна буквально поглощать болезни. Люди узнали, что в глине нет бактерий, и то, что она убивает токсины, запахи, газы и болезнетворные бактерии. Ей спасались при различных отравлениях, эпидемиях, мышечных болях и кожных заболеваниях, принимая внутрь и используя наружно.

Лечение глиной – один из методов естественного лечения. И даже когда официальная медицина XX века, одурманенная борьбой с микробами, все дальше отходила от естественных и натуральных методов оздоровления, то в начале XXI века ряд выдающихся ученых обращаются за помощью к так называемой нетрадиционной медицине, используя такие простые методы лечения как: воздержание от пищи, физические упражнения, закаливание, использование свойств солнечных лучей, растений, и в том числе лечение глиной.

Ведь организм человека сложен настолько правильно, гармонично соседствуя с природой, имеет достаточно сил для изменения, и нужно лишь помогать ему, давая необходимые жизненные элементы для освобождения от ядов и оздоровления.  Группа ученых доказала, что содержащиеся в глине вещества поддерживают процессы, подобные тем, которые дали начало жизни. Глиняная смесь помогает клеткам использовать генетический материал РНК. Это большее, чем сенсация, ведь все мировые религии: христианство, ислам, иудаизм утверждают, что человек создан именно из глины. Открытие учеными того, что глины могут катализировать химические реакции, необходимые для возникновения РНК из нуклеотидов, позволяет сделать вывод, что глина для организма – это его обновление, прибавление в здоровье, сил и энергии, а также активный асептик.

Целью нашей работы является исследование территории притёшья в районе деревни Бебяево по выявлению серо-голубой глины, ее применение с целью обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях, расположенных в деревне Бебяево.

В задачи исследовательской работы входило:

1. выявить природный материал – серо-голубые глины на территории притёшья у деревни Бебяево;

2. произвести исследования предполагаемых нами глин с целью определения ее свойств;

3. доказать, что очищать сточные воды можно серо-голубой глиной, вместо традиционных дорогих дезинфекционных средств;

4. дать рекомендации по использованию серо-голубых глин.


I. Обзор литературы

Не всякая земля есть глина. Глина – это продукт, созданный самой природой 500 – 600 млн. лет назад, когда впервые в геологической истории появились скелетные организмы. Это период называю Кембрийским, для этого времени характерен период акообразных-трилобитов. Глинистые минералы образовывались вследствие выветривания горных пород на поверхности земли, так и в результате гидротермальных процессов, протекающих в недрах земного шара.

Глина – сложное природное образование, представляет собой механическую смесь глинистых минералов и пустой породы, таких как: глинозем, ангидрид, тальк, кварц, известняк и гипс. Она содержит практически все минеральные соли и микроэлементы, необходимые человеку, среди которых такие важные, как: магний, кальций, калий, азот, железо, фосфат, кремнезем, причем в наиболее полезных для организма сочетаниях. Есть даже мнение, что глина способна выравнивать ослабленное биополе человека.

Рассуждать о полезных свойствах глины можно много, но выделяют прежде всего, следующие целебные свойства: глина – отличный абсорбент. Так, при употреблении вовнутрь в желудке и тонком кишечнике глина поглощает ядовитые и токсичные вещества, то есть забирает секреторные яды у микробов, делает их безобидными и выводит из организма.

Еще одно очень важное свойство глины – это радиоактивность. Радий – главный радиоактивный элемент, содержащийся в глине. Это очень редкий элемент, имеющий большую силу. Он выгоняет из нашего организма все, что гниет, разлагается и ведет к клеточной дезорганизации (опухолям и т.п.). При употреблении глины вовнутрь организм человека и животных получает радий в чистом виде, в естественном состоянии и, что особенно примечательно, в тех дозах, в которых нуждается сам. Благодаря своей радиоактивности глина – лучший естественный стерилизатор, то есть она обладает антибактериальным действием.

Помимо замечательных свойств общеукрепляющего и оздоровительного действия глина является еще и прекрасным косметическим средством. Механизм целебного действия глины заключается в том, что статическая волна (8 метров) совпадает с волной колебания здоровых клеток организма. Поэтому глина заставляет больные клетки, имеющие другую частоту, вибрировать как здоровые и тем самым помогают организму избавиться от вредных структур, препятствующих его нормальному функционированию. Это характеризует глину как универсальное безвредное средство лечения различных заболеваний организма человека.

Известно, что глина бывает разных оттенков. Самая распространенная это белая глина, которую еще называют каолин. Серо-голубая и зеленая, желтая и серая, а также красная. Каждый ее вид имеет свои специфические свойства, и используются для различных целей в медицине и косметологии, а также как сильное  дезинфицирующее средство.  

II. Методы исследования

Заинтересовавшись таким чудесным природным материалом, мы решили исследовать наше притёшье по ее выявлению.

2.1. Отыскивание глины.

Глина залегает неглубоко в верхних слоях почвы, зачастую выходя на ее поверхность. Поэтому нами был выбран объект нашего исследования берега реки Теша, выбраны параметры наблюдения, которые позволили бы реализовать наши возможности с наибольшей пользой для задуманного нами исследования.

Исследуя берега реки Тёша мы обнаружили в скосах берегов реки пестроцветные слои переливающихся ярко окрашенных глин, в том числе и голубавато-сероватые пластинчатые глины. Предположительно они накапливались здесь с пресной и солоноватой водой (под нашей территорией когда-то плескалось огромное море с моллюсками-аммонитов, грифей и экзогир), в условиях жаркого сухого климата. Мы предположили, что это есть те самые серо-голубые глины, обладающие природным средством оздоровления и сильным дезинфицирующим свойством.

2.2. Определение свойств серо-голубой глины

а)  Определение уменьшения жесткости воды при применении серо-голубой глины.

В ходе исследовательской работы мы заинтересовались другими немаловажными свойствами серо-голубой глины, а именно снижение жесткости воды при ее добавлении. Данное определение проводилось на базе газовой котельной д. Бебяево в её лаборатории.

Для определения жесткости воды были использованы реактивы:

1) хром темно-синий, 2) амиачный раствор,3) трилон Б.

Я взял колбу, несколько раз ополоснул её водой, набрал 100 мл воды, добавил в неё 5 мл аммиачного раствора, 5 капель хрома темно-синего и титровал трилоном Б. На титрование ушло 5,5 мл трилона Б, значит жесткость воды составила 5,5 мг/л. Затем на аналитических весах я отвесил 10 г серо-голубой глины, растворил её в 0,5 л воды. Вода с растворенной серо-голубой глиной стояла 30 минут, затем я налил 100 мл данной воды в колбу, добавил в неё 5 мл аммиачного раствора, 5 капель хрома темно-синего и титровал трилоном Б. На титрование ушло 4,5 мл трилона Б, значит жесткость воды составила 4,5 мг/л. Соответственно вода стала мягче и жесткость уменьшилась на 1 мг/л.

б) в один литр молока положили ложку глины – в результате молоко без холодильника и даже в жару осталось не прокисшим в течение нескольких дней, таким образом, получилось стерилизованное молоко естественным путем, к тому же наделенное большой жизненной силой, то есть глина является естественным стерилизатором;

в) порошок глины поставили на тарелки в холодильник на 2-4 часа, в нем исчезли все неприятные запахи;

г) морковь, свеклу, редьку, картофель посыпали порошком глины, все овощи пролежали всю зиму свежими без какого-либо видимого загнивания;

д) яйца пересыпали порошком глины, пролежали полгода и были свежими;

е) глина уничтожила запах мочи из ночного горшка;

ж) в аквариум с рыбками поместили кусочек глины они стали интенсивно размножаться, а аквариум оставался чистым более длительное время;

добавляя в воду маленький кусочек  глины и поливая этим раствором,  

з) посаженный лук в ящике мы получили отменные результаты: лук вырос быстрее обычного и имел темно-зеленоватый цвет пера.

На основе проведенных исследований мы сделали вывод, что это действительно серо-голубые глины, обладающие сильными антибактерицидными свойствами.

2.3. Определение коли-индекса

 Мы побывали на экскурсии на очистных сооружениях в деревни Бебяево и выяснили следующее, что перед спусков в водоемы (то есть в реку Тешу) сочные воды должны обеззараживаться дезинфицирующими средствами. Но на очистных сооружениях очистные воды не дезинфицируются из-за отсутствия денег на их приобретение, поэтому мы решили применить серо-голубые глины для их обеззараживания. Эффективность обеззараживания сточных вод определяется коли-индексом, он является наиболее распространенным показателем бактериального загрязнения воды, показывает наличие в ней кишечных палочек и измеряется количеством колоний бактерий в 1 мл. исследуемой воды. Обеззараженной считается вода с колититром от 1 до 50 колоний кишечной палочки в 1мл. в сточной воде, и от 1 до 2 колоний кишечной палочки в питьевой воде. Я провела следующие исследование.

2.3.1. Определение коли-индекса в питьевой воде.

Для данного определения я в колбу налила 100 мл воды из-под крана в школе, затем взяла 1 мл данной воды пипеткой, нанесла на стекло и стала смотреть под микроскопом, считать колонии кишечных палочек. Были получены следующие результаты.

Таблица 1. Классы качества воды и соответствующие им показатели наличия кишечной палочки (коли-индекс) в питьевой воде.

Номер банки

Коли-индекс

Состояние воды

Класс воды

1

1

чистая

1

2.3.2. Определение коли-индекса в сточной воде.

На очистных сооружениях были взяты 5 проб воды: 1) в приемнике, 2) в аэротенике № 1, 3) в аэротенике № 2, 4) в биопруде № 1, 5) в биопруде № 2.

Из каждой банки со сточными водами взяла по 1 мл воды пипеткой, нанесла на стекло микроскопа и стала считать колонии кишечных палочек. Были получены следующие результаты.

Таблица 2. Классы качества воды и соответствующие им показатели наличия кишечной палочки (коли-индекс) в сточной воде.

Номер банки

Коли-индекс

Состояние воды

Класс воды

1

свыше ≈ 1000

грязная

5-6

2

свыше ≈ 600

загрязнённая

4

3

свыше ≈ 550

загрязнённая

4

4

свыше ≈ 400

загрязнённая

4

2.3.3. Из каждой банки я взяла по 100 мл воды в колбы под номерами 1, 2, 3, 4, 5, добавила в них по 0,003 гр. хлорной извести (10 мг/л по норме обеззараживания сточных вод по ГОСТ в течение 30 минут) и оставила стоять 30 минут. Размешав содержимое каждой колбы, я провела исследование. Взяла по 1 мл воды пипеткой из колб № 1, 2, 3, 4, 5 на стекло микроскопа и стали считать колонии кишечных палочек. Были получены следующие результаты.

Таблица 3 Классы качества воды и соответствующие им показатели наличия кишечной палочки (коли-индекс) в сточной воде после применения дезинфекционных средств для её обеззараживания.

Номер банки

Коли-индекс

Состояние воды

Класс воды

1

27

чистая

1-2

2

23

чистая

1-2

3

19

чистая

1-2

4

14

чистая

1-2

2.3.4 Из каждой банки я взяла по 100 мл воды в колбы под номерами 1, 2, 3, 4, 5, добавила в них по 5гр. серо-голубой глины и оставила стоять на 24 часа. Размешав содержимое каждой колбы, я провела исследование. Взяла по 1 мл воды пипеткой из колб № 1, 2, 3, 4, 5 на стекло микроскопа и стали считать колонии кишечных палочек. Были получены следующие результаты.

Таблица 4. Классы качества воды и соответствующие им показатели наличия кишечной палочки (коли-индекс) в сточной воде после применения серо-голубой глины для её обеззараживания.

Номер банки

Коли-индекс

Состояние воды

Класс воды

1

35

чистая

1-2

2

29

чистая

1-2

3

22

чистая

1-2

4

21

чистая

1-2

Полученные нами данные следует считать результатами предварительной оценки, которую можно при желании подтвердить с привлечением специалистов. Свое дальнейшее исследование я решила провести на базе ФГУЗ центра эпидемиологии и гигиены города Арзамаса, где работает моя мама. С её помощью мы сделали посев из банки № 1 (приемника): канализационной сточной воды; этой же воды, обеззараженной хлорной известью и обеззараженной серо-голубой глиной. Мои результаты подтвердились.

III.Результаты исследований и их обсуждение

Загрязнения сточных вод могут быть минеральными и органическими. К минеральным загрязнениям относятся песок, глина, шлак, бой стекла, растворы минеральных солей, кислот и щелочей. Органические загрязнения бывают растительного происхождения (остатки плодов, овощей, растений, бумага, растительные масла и пр.) и животного происхождения (физиологические выделения людей и животных, остатки тканей живых организмов, органические кислоты, различные бактерии, в том числе и болезнетворные, дрожжевые и плесневые грибки, мелкие водоросли - так называемые бактериальные и биологические загрязнения). В бытовых сточных водах содержатся такие болезнетворные (патогенные) бактерии, как возбудители заболеваний брюшного тифа, паратифа, дизентерии, сибирской язвы, а также яйца гельминтов (глистов), поступающие в сточные воды с физиологическими выделениями людей и животных. Возбудители заболеваний содержатся и в некоторых производственных сточных водах, которые поступают с заводов.

        После обеззараживания серо-голубой глиной сточных вод, полученные нами результаты говорят о том, что вода практически очистилась и стала чистой, как и после обеззараживания дезинфицирующими средствами, кроме того у неё исчезли почти все запахи, свойственные канализационным сточным водам: мочой, фекалиями, затхлостью и др.

IV. Выводы

  1. В результате приведенных исследований мы доказали, что взятый нами природный материал является серо-голубой глиной. Это великий клад, который мы обнаружили на территории левого берега Тёши у деревни Бебяево.
  2. Все свойства, которые присущи глинам, мы доказали в приведенных нами исследованиях, т.е. глины являются великими антисептиками.
  3. Применив их к обеззараживанию сточных вод, мы получили интереснейшие результаты: после обеззараживания серо-голубой глиной сточных вод, вода практически очистилась и стала чистой, как и после обеззараживания дезинфицирующими средствами, кроме того у неё исчезли почти все запахи, свойственные канализационным сточным водам: мочой, фекалиями, затхлостью и др. Такие же данные подтвердились и при посеве на агар-агар данных вод.
  4. При добавлении глины в питьевую воду её жесткость уменьшается на 1 мг/л.
  5. Серо-голубыми глинами можно лечить практически все заболевания, свойственные человеку, ведь учеными доказывается версия происхождения человека из глины.

Рекомендации по использованию серо-голубой глины

  1. Серо-голубые глины накладываются чистым совком, в чистое пластмассовое ведро, закрываются крышкой в июне - июле, так как вода сходит с берегов, глины обнажаются, нагреваются солнечными лучами, набираются жизненной энергии, т.е. затем будут эффективны в применении.
  2. Глину лучше сложить в комочки и просушить на солнце, а затем переложить в чистое ведро, закрыть крышкой и применять можно несколько лет, периодически выставляя ведро на солнце.
  3. Взять кусочек глины, залить водой и пить по утрам натощак (предварительно взболтав банку с водой) по несколько глоточков – как общеукрепляющее средство.
  4. Добавить маленький кусочек глины для ополаскивания волос.
  5. Поливать комнатные растения водой с кусочком глины (периодически добавляя воду в раствор).
  6. Умываться на ночь водой с раствором глины.
  7. Добавлять домашним животным (кошкам, собакам) в еду раствор глины, чтобы у них не было паразитов (глист и т.д.).
  8. При всех кожных заболеваниях, ожогах, опрелостях у маленьких детей в виде присыпок.
  9. При расстройствах желудочно-кишечного тракта съесть кусочек глины.
  10. При радикулитах, артритах (намочить глину, положить на марлю и привязать к больному месту на 24 часа).
  11. Даны рекомендации сотрудникам очистных сооружений по применению ими серо-голубых глин.

Используемая литература

  1. В. И. Гребнев. Глинолечение. – Москва: Просвещение, 2004 год.
  2. Г. С. Лопатько. Состав и свойства сточных вод. – Санкт-Петербург: Zissa, 2001год.
  3. Д. Ю. Грозгина. Очистка сточных вод. – Самара: Публицист, 2000 год.
  4. Ресурсы Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологические проблемы сточных вод

Данная презентация описывает критерии степени загрязнения сточных вод, загрязняющие вещества,основные методы очистки веществ.Можно использовать не только на уроке,но и во внеклассной работе....

Исследовательская работа "Влияние бытовых сточных вод на экосистему р. Бии"

В работе использованы методы оценки свойств воды и действия на них синтетических моющих средств. Определение кислотности воды проводили с помощью универсальной индикаторной бумаги; способность моющих ...

Тяжелые металлы в системе "речная вода-сточные воды-растения"

Исследование концентрации тяжелых металлов, их влияние на растения...

Влияние некоторых компонентов сточных вод на фотосинтетическую деятельность водных растений.

Влияние некоторых компонентов сточных водна фотосинтетическую деятельность водных растений Вода - ценнейший природный ресурс. Она играет исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющ...

Полимерная глина «ПОНЧИКИ» -сережки из полимерной глины.

Полимерная глина Пошаговый мастер-класс...

Проверочная работа ОБЖ по теме "Обеззараживание и санитарная обработка" 10 класс

Проверочная  работа ОБЖ по теме "Обеззараживание и санитарная обработка" 10 класс...