Исторический ринг "Великая Отечественная война"
материал по теме

Михайлова Наталья Владиленовна

Сценарий интеллетуальной игры для школьников начальной школы, посвященный Дню Победы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТОРИЧЕСКАЯ ИГРА-ВИКТОРИНА

«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»

2-е классы

  1. Создать каждому классу команду по 5 человек, придумать название и эмблему

  1. Домашнее задание  «ИСТОРИЯ ВОЙНЫ В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ»

Провести поисковое исследование о   судьбах близких родственников в годы Великой Отечественной войны, точно указать фамилии имена¸ даты, по возможности -  использовать фотографии.

Оформить материал на альбомном листе

ТЕМАТИКА ВОПРОСОВ ВИКТОРИНЫ

  1. Центральные памятники воинской славы в городах – героях:

        Москве, Ленинграде, Севастополе, Волгограде

  1. Краткие биографические справки о маршалах Советского Союза

Г.К.Жукове¸ К.К.Рокоссовском, И.С.Коневе, А.М.Василевском

  1. Даты крупнейших событий

А.Битва за Москву

Б.Сталинградская битва

В.Битва на курской дуге

Г.Берлинское сражение

  1. Оружие Второй мировой войны

А.Танки (Т34)

Б.Артиллерия (реактивные артиллерийские установки)

В.Стрелковое автоматическое оружие (ППШ)              

           

               - знать имена конструкторов, преимущества

  1. Герои Советского Союза – З.Космодемьянская, Н.Гастелло В.Голубев, П.Лавров (кратко о подвиге)

Каждый из членов команды отвечает за  одну из тем. Подготовка идет на занятиях группы продленного дня.

Для каждой команды необходима группы поддержки ( 3-5 человек).

Правила игры Исторический ринг «Великая Отечественная война»

ПРАВИЛА ИГРЫ

1. В ИГРЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ ТРИ КОМАНДЫ.

2. ПОСЛЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЖЮРИ И ГОСТЕЙ ИГРЫ КАПИТАН   ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ СВОЮ КОМАНДУ  –  НАЗВАНИЕ,  ЭМБЛЕМУ КОМАНДЫ, УЧАСТНИКОВ  ( ФАМИЛИЯ, ИМЯ) – 3 БАЛЛА

3. РАЗМИНКА – КАКОВА ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ НАШЕЙ СЕГОДНЯШНЕЙ ВСТРЕЧИ?

4. В ИГРЕ ПЯТЬ БЛОКОВ ЗАДАНИЙ, В КАЖДОМ ПО ТРИ ВОПРОСА – ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ ДЛЯ КАЖДОЙ КОМАНДЫ ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКОГО ЛОТО).

4. ЗА КАЖДЫЙ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ УЧАСТНИК ПОЛУЧАЕТ 3 БАЛЛА.

5. ЕСЛИ НЕТ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА, ТО ПЫТАЕТСЯ ОТВЕТИТЬ КАПИТАН ИЛИ КТО-ТО ИЗ ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ – 2 БАЛЛА, ЕСЛИ НЕТ ОТВЕТА У КОМАНДЫ, ПРАВО ОТВЕТИТЬ ПЕРЕХОДИТЬ К ДРУГОЙ КОМАНДЕ – 1 БАЛЛ, ЕСЛИ ОТЧАЮТ ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ

 1 БАЛЛ.

ПРИ ОТВЕТАХ НА ВОПРОСЫ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИГОТОВЛЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ. ПРИВЕТСТВУЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ,  ЗА НЕГО ЖЮРИ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ДОБАВОЧНЫЙ БАЛЛ 

 

 

Задания

2 а (баллы)

2б (баллы)

2в (баллы)

Представление команды



Разминка



Памятники воинской славы



Маршалы Победы



Историческое лото



Оружие и техника Великой Отечественной войны



Герои Советского Союза


Домашнее задание :История войны в истории моей семьи


Итого

1. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПАМЯТНИКИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

     1.1.   В годы войны семьи   ушедших на фронт  фронтовиков ждали и одновременно страшились прихода почтальона. Счастьем было получить весточку с фронта. Горе обрушивалось на  семьи, куда  приходили похоронки – извещение о гибели. Но еще было ужаснее получить коротенькое извещение «Пропал без вести». Кто-то надеялся еще увидеть близкого человека, а кто-то понимал, что не только не увидит любимого человека, даже могилу навестить не доведется.

     И вот, через много лет после окончания войны, решили установить памятник всем солдатам, погибшим  в Великую Отечественную войну и захороненным в братских могилах, в семьях которых  когда-то пришло извещение  «Пропал без вести»…

     3 декабря 1966 года останки солдата из братской могилы, одного из  «без вести пропавших», торжественно  похоронили в одном из самых почитаемых мест в нашей стране. Мимо этой могилы торжественно прошествовали войска.  Солдату отдали воинские почести. А на памятнике слова «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Вопрос.  Где находится этот памятник, как он называется, когда он был открыт

     8 мая 1967 года открылся мемориал МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА в Москве у Кремлевской стены. Вечный огонь был доставлен из Ленинграда,  с военного  мемориала на Марсовом поле, зажег его  глава государства Брежнев Леонид Ильич, приняв факел из рук героя Советского Союза Алексея Маресьева.

     Это одно из самых известных мест в нашей  стране. Сюда к Вечному огню все время приходят люди, иностранные делегации и главные лица России, вызывая бесконечное уважение к безымянным героям.


1.2.   Этот памятник один из самых грандиозных памятников, посвященных Великой Отечественной войне. К памятнику ведут 200 гранитный ступеней по числу дней битвы, на месте которой установлен памятник. Высота 85 метров ( почти 30этажный дом). Меч длиной 33 метра. Создателем памятника является известный советский скульптор Вучетич. На этом кургане захоронены 34505 человек,  среди них 35 героев Советского Союза. В 2008 году в Москве был проведен конкурс «7 Чудес России», и этот памятник вошел в  число семи российских чудес.

Как  называется этот мемориальный комплекс и где он находится?  

 

 Город Сталинград Мамаев курган. Мемориальный комплекс открыт в 1967 году.  По завещанию здесь захоронен маршал Чуйков, один из руководителей нашей армии в

Сталинградском сражении.


1.3.  Этот памятник открыт 9 мая 1960 года. Ежегодно с  этого времени 27 января, 9 мая, 22 июня и 8 сентября здесь проходят церемонии возложения венков и цветов.  Еще в 1961 году утверждено постановление правительства, согласно которому это место города является основным памятником героям, отдавшим свою жизнь за счастье, свободу и независимость нашей Родины. В память о жертвах войны горит вечный огонь. От вечного огня аллея. Завершает ансамбль стена, в центре которой написаны строки  «Никто не забыт и ничто не забыто» . Здесь захоронены 500 тысяч погибших.

В каком городе  и в каком месте установлен этот мемориал?


Санкт-Петербург, Пискаревское кладбище. Монумент «Родина-мать». Это символическое изображение Родины, во имя которой люди принесли себя в жертву. Она возлагает гирлянду  на могильные холмы . Помимо памятника на данной территории находится музей, в котором собраны  очень интересные экспонаты ,частности копия дневника Тани Савичевой.

     Таня Савичева ( 25 января 1930 года – 1 июля1944 года). Этот дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе, как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Дневник находится в музее истории Санкт-Петербурга, а его копия в витрине одного из павильонов Пискаревского кладбища.


2. МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ

2.1. На этих фотографиях запечатлено подписание акта о капитуляции Германии, т.е. немцы  подписывают договор о том, что война ими проиграна. Со стороны Германии документ подписывает генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Кейтель – начальник Верховного Главнокомандования немецких войск.  А кто принимает капитуляцию, кто подписывает этот договор с нашей стороны?


Георгий Константинович Жуков ( 1896-1974) – маршал Советского Союза, Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Победы, множества других орденов и медалей.  В ходе Великой Отечественной войны занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, заместителя Верховного Главнокомандующего.


  1. 24 июня 1945 года в Москве , столице нашей Родины, проходил парад Победы. Принимал парад Г.К.Жуков. Он был на белом коне.  А кто командовал парадом?


Константин Константинович Рокоссовский (1896-1968) – маршал  Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, командовал фронтом при штурме Берлина, награжден многими орденами и медалями.


  1. Перед нами карта. На ней красными стрелками изображены направления ударов советских войск по столице германии городу берлину. Наши войска были разбиты на три фронта. В центре находились силы 1 Белорусского фронта, которым командовал маршал Жуков, севернее наступали войска 2 Белорусского фронта, которым командовал маршал Рокоссовский, а кто командовал 1 Украинским фронтом, наступавшим с юга? Именно о нем  замечательный советский писатель Константин Симонов сказал: «Стоило увидеть его впервые, как сразу на  же приходило на ум : вот настоящий солдат, хоть и маршал.» Кто командовал 1 Украинским фронтом при взятии Берлина ? 

Иван Степанович Конев (1897-1973) – маршал Советского Союза, командующий

1 Украинским фронтом при  штурме Берлина, дважды герой Советского Союза

                                          3.1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ЛОТО


БИТВА ЗА МОСКВУ


ДЕКАБРЬ 1941  ГОДА




СТАЛИНГРАДСКАЯ  БИТВА


   НОЯБРЬ 1942 –        ФЕВРАЛЬ 1943


БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ


       ЛЕТО 1943


СРАЖЕНИЕ ЗА БЕРЛИН


             1945


Разрезать и перемешать.

 

4.ОРУЖИЕ И ТЕХНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

4.1.До сих пор историки спорят о том, чьи техника и оружие в годы войны было лучше.  Мнения  в этих спорах совершенно различные. Например историк и журналист Михаил Барятинский назвал свою книгу «Лучший танк второй Мировой войны». Немецкие же историки, наоборот приводили примеры технического несовершенства этого танка, говорили, что он менее комфортен для танкистов,  чем немецкий танк PZ- IV. Но то, что во многом благодаря этой технике, мы выиграли победу – факт неоспоримый.  О какой технике идет речь , и кто ее создатель.


4.2.Говорит пехота – чистая работа,

Где ударит «Катя», фрицу не пролезть.

Воевать охота – говорит пехота,

Раз у нас такая пушка есть.

Влево и направо бьет врагов на славу

Сыплет «Катя» щедрою рукой.

 Военврач Семин в июле 1942 года

О какой технике идет речь?


4.3.Солдаты его между собой называли «папаша». А военный историк Д.Н.Болотин в своей книге «История советского стрелкового оружия»  говорит о его исключительной надежности и безотказности наряду с высокими боевыми качествами. О каком оружии идет речь и в чем его преимущества и недостатки по сравнению с немецким аналогом?


5. ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

На слайдах фото : З.Космодемьянская, П.Лавров, В Голубев.

За какие подвиги они награждены высшим званием Советского Союза.

Домашнее задание.

Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплекс "Великая Отечественная война в истории России" (лекции, презентации, исторические документы)

Пакет методических материалов для изучения раздела курса истории России 20- начало 21 века по теме  «Ленинградская битва» содержит методическую разработку урока, лекционные материалы для учи...

Районная интеллектуальная историческая игра "Страницы родной истории", посвящённая 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года

Районная интеллектуальная историческая  игра  «Страницы родной истории», посвященной  200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года  (далее - Игра), проводится по инициат...

Историческая зарница-«По следам Кутузова и Наполеона в Отечественной войне 1812г.»

Открытое мероприятие, посвящённое юбилейной дате Отечественной войны  1812 года. Мероприятие расчитано на широкую аудиторию, кроме того в зависимости от возростной группы, можно усложнять задания...

Обзор исторической литературы к 200 – летию Отечественной войны 1812 года

Сообщение на РМО учителей истории. Обзор исторической литературык 200 – летиюОтечественной войны 1812 года. Костюченко Лариса Владимировна,учитель историиМБОУ Краснопоймска...

Исторические источники для работы на уроках по теме "Великая Отечественная война" 9 класс

Небольшая подборка исторических источников по теме "Великая Отечественная война" позволяет расширить представления учащихся о войне, контролировать усвоение материала, а также готовить учащихся к экза...

План-конспект по изобразительному искусству. 7 класс. Тема: «Мой край богат историческими событиями. Село Кошки в годы Великой Отечественной войны».

Завершающий урок из блока уроков по теме: "Мой край богат историческими событиями. Село Кошки в годы Великой Отечественной войны"....

Сценарий литературно-исторического салона "Отечественная война 1812 г."

Сценарий литературно-исторического салона "Отечественная война 1812 г." Разработан для учащихся 7-11 классов школы интернатного типа. Проведен в школе в 2013 учебном году....