Дружбой дорожить умейте.
классный час (7 класс) по теме

Быть другом - это сложный и кропотливый труд .Данный материал расскрывает понятие "дружба" и заставляе задуматься ребят о тех качествах, которые необходимы в дружбе.Мы должны напоминать своим друзьям о том , как они нам необходимы и дороги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_klassnyy_na_temu.docx35.51 КБ

Предварительный просмотр:

                              Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

                                средняя общеобразовательная школа №4

                                                       х.Малоорловский

Открытый классный на тему: «Дружбой дорожить умейте…».

                                                        

Классный руководитель 7»б» класса    Моисеенко Е.Г.

                                       2013-2014

Тип классного часа : нравственный, личностно  - ориентированный

Форма проведения : беседа

Функция : формирующая

Технологии: компьютерная, здоровьесберегающая, применение диалоговых и полилоговых приёмов общения;

Ход занятия

1.Введение в тему с использованием метода «Займи позицию».

С помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано – « Дружба в классе нужна», на другом – «Дружба в классе не нужна». Учащимся предлагается определить свою позицию и встать около того плаката, который соответствует их точке зрения на данный вопрос.

2.Обьявление темы.

Итак, ребята, о чём пойдет речь на нашем классном часе? (дети участвуют в определении  целеполаганий).

Мы уже не раз обращались к этой теме. И вот сегодня попытаемся подвести некий итог и выяснить, что же такое настоящая дружба и какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы у тебя появились друзья. (Слайд №1).

3.Работа над эпиграфом к классному часу. (Слайд №2)

«Человек без друзей, что дерево без корней». Как вы понимаете смысл этой пословицы? Корни дереву зачем нужны? А что подразумевается под «корнями для человека?»

4. А сейчас послушайте притчу «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ».

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.

– Мама, что это за птицы? – спросил он.

– Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.

Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:

– Ай-ай, они украли у нас еду!

– Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

 

                                                                   Леонардо да Винчи

Обсуждение притчи.

4.Мозговой штурм «Дружба – это…».

Товарищество и дружба – удивительные отношения, возникающие между людьми. Аристотель считал: «Дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». А что для вас значит слово дружба? Какое значение вы придаете дружбе?  (ответы детей). В толковом словаре В.И.Даля дано такое

определение дружбы. (Слайд №3)

5.Инсценировка сказки «Лиса и журавль».

Ребята, когда мы читаем сказки, мы не перестаем удивляться той мудрости, которую они нам дарят. Ваши одноклассники подготовили для вас инсценировку сказки «Лиса и журавль». (Слайд №4) 

Лиса с журавлем подружились. Вот вздумала лиса угостить журавля и пошла, звать его к себе в гости:

- Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу.

Пошел журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:

- Покушай, голубчик-куманек, сама стряпала. Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал - ничего не попадает! А лисица лижет себе да лижет кашку, так все сама и съела. Кашу съела и говорит: - Не обессудь, куманек. Больше потчевать нечем. Журавль ей отвечает:

- Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости. На другой день приходит лиса к журавлю, а он приготовил окрошку, наложил в кувшин с узким горлышком. Поставил на стол и говорит: - Кушай, кумушка! Право, больше нечем потчевать. Лиса начала вертеться вокруг кувшина. И так зайдет, и этак, и лизнет его. И понюхает-то - никак достать не может: не лезет голова в кувшин. А журавль клюет себе да клюет, пока все не съел.

- Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем.

Взяла лису досада. Думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла несолоно хлебавши. Как аукнулось, так и откликнулось! С тех пор и дружба у лисы с журавлем врозь.

Вопросы  для обсуждения:

- Какой лиса обычно предстает в русских сказках?

- А в этой сказке?

- Как лиса приглашала журавля?

- Так, где же, в чем лиса допустила промашку?

- А как повел при этом себя журавль?

- А как же принял журавль лису?

- Как вы думаете, есть ли пословицы, которые подходили бы к этой сказке?

(Как аукнется, так и откликнется). Слайд №5

6.Игровое упражнение «Найди себе подобного». Слайд №6

Ученики встают в круг.  Учитель просит их закрыть глаза и раздает маленькие рисунки (солнышко, цветочек, сердце и один рисунок грозовой тучки).

Задание детям: «Найти себе подобного» и сесть соответственно рисункам за столами. Учитель обращает внимание на то , что один ученик остался и обсуждает с ними вопрос: «Как чувствует тот, кто остался один и без друзей?»

Обсуждение .

- Какие трудности вы испытали при выполнении упражнения?

- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

7. А скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы у тебя появились друзья? Перечислите самые ценные качества характера. Ответы детей: честность, доброта, мудрость, верность, преданность, смелость, надежность, справедливость,  щедрость, благородство.

(делается цветок) Слайд№7

Итак, какие же качества характера мы будем воспитывать в себе, чтобы у нас появились друзья?

Физкультминутка:

8.Дружить можно и в классе, и во дворе, но все – таки самая главная дружба начинается в семье.

Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растем и взрослеем. Недаром одна из пословиц гласит: «Нет лучше дружка, чем родная матушка». (дети должны собрать данную пословицу правильно и прочитать её, объяснить смысл). Слайды №8,9 

9.Друзьями могут быть не только люди. Человек должен дружить с природой, птицами, животными, охранять их.

Послушайте рассказ « Митины друзья» Г.Скребитского.

Однажды в декабрьскую стужу, лосиха с лосенком ночевали в густом осиннике. Начало светать. Порозовело нёбо, а лес, засыпанный снегом, стоял весь белый, затихший. Мелкий блестящий иней оседал на ветви, на спины лосей. Лоси дремали.

Вдруг где-то совсем близко послышался хруст снега. Лосиха насторожилась. Что-то серое мелькнуло среди заснеженных деревьев. Один миг - и лоси уже мчались прочь, ломая ледяную кору наста, увязая по колено в глубоком снегу. Следом за ними гнались волки. Они были легче лосей и скакали по насту, не проваливаясь. С каждой секундой звери приближались все ближе и ближе.

Лосиха изранила ноги об острые льдинки. Она уже не могла бежать. Лосенок держался возле матери.

Еще немного - и серые разбойники нагонят, разорвут обоих. Впереди - поляна, плетень возле лесной сторожки. Широко раскрытые ворота. На миг лоси остановились: куда деваться? Но сзади, совсем рядом, послышался хруст снега-волки настигали.

Тогда лосиха, собрав остаток сил, бросилась за ней. Сын лесника Митя разгребал во дворе снег. Он еле отскочил в сторону: лоси чуть не сбили его с ног.

“Лоси!.. Что с ними, откуда они?..” Митя бросился к воротам и невольно отшатнулся - у самых ворот волки.

Дрожь пробежала по спине мальчика, но он тут же замахнулся лопатой и закричал:

- Вот я вас!.. Звери отшатнулись прочь. - Ату, ату!- кричал им вдогонку Митя, выскакивая за ворота. Отогнав волков. Мальчик вернулся во двор. Видит, лосиха с лосенком забились в дальний угол, к сараю.

- Ишь как испугались, дрожат все,- ласково сказал Митя. - Ничего не бойтесь. Теперь не тронут.

И Митя, осторожно отойдя от ворот, побежал домой – рассказать, какие к ним во двор гости примчались.

А лоси постояли во дворе, оправились от испуга и ушли обратно в лес. С тех пор они всю зиму так и держались в лесу возле сторожки. Утром по дороге в школу Митя часто издали видел лосей на лесной опушке. Заметив мальчика, они не бросались бежать, а только внимательно следили за ним, насторожив уши.

Митя весело кивал им головой, как старым друзьям, и бежал дальше.

Вопросы для обсуждения:

- Какое место в рассказе показалось вам тревожным?

- Что пережил Митя, увидев лосей?

- Можно ли героев рассказа назвать друзьями?

(Да, потому что мальчик спас животных, как говорится в пословице «Друзья познаются в беде».)            Слайд № 10

10.Фрагмент фильма «Ёлки».(Дети детского дома готовятся к встрече Нового года. Одна девочка – Варвара сказала, что её отец -  президент. И в новогоднюю ночь он передаст ей привет.  

( обсуждение фрагмента). Слайд№11

12. Составление кодекса о дружбе в классе.  ( творческая работа). Слайд №12

Ребята, мы с вами проделали большую работу,  готовясь к классному часу:

написали сочинения, нарисовали рисунки, выполнили тест. (всё размещено на доске). Учитель зачитывает выдержки из сочинения, комментирует рисунки.

Я думаю, что вся эта работа заставит каждого из вас задуматься о том, что быть другом – это сложный и кропотливый труд. Давайте подумаем, существует ли некий кодекс дружбы?

- Какие качества и навыки потребуются для того, чтобы поддерживать теплые отношения? Этот вопрос поставили перед собой английские психологи. Они составили опросник и опросили англичан, итальянцев, жителей Гонконга и японцев в возрасте от18 до 60 на тему: « Что вы считаете самым важным для дружбы?». Всего получилось 43 общих правила. Выяснилось, что при всех межкультурных различиях все опрошенные имеют сходный неформальный кодекс дружбы.

- Давайте и мы с вами попытаемся составить кодекс дружбы для своего класса.  (дети работают в группах, составляют по 3 правила, я затем выходят к доске и вывешивают на доску). При работе звучит музыка.

Кодекс дружбы

Если хочешь быть хорошим и верным другом:

  1. Делись своими успехами, неудачами и новостями.
  2. Умей слушать.
  3. Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.
  4. Доверяй другу и будь уверенным в нем.
  5. Сохраняй тайны своего друга.
  6. Не критикуй друга публично.
  7. Не будь назойливым и не поучай.
  8. Не обсуждай друга в его отсутствие.
  9. Не ревнуй друга к другим его друзьям.
  10. Уважай внутренний мир и чувства своего друга.
  11. Возвращай долги.
  12. Радуйся успехам своего друга.

13.Ребята, 9 июня отмечается  Международный день друзей (International Friends Day) просто создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они дороги и важны для нас, и порадовали их.

Традиция отмечать День друзей зародилась в США  в 1935 году - тогда Конгресс Соединенных Штатов объявил первое воскресенье августа Национальным Днем  Дружбы  и с тех пор он отмечается ежегодно.

С годами праздник получил огромную популярность, и сегодня его празднуют во многих странах мира. В этот день необходимо проводить время со своими друзьями, выражать им свою любовь и уважение.

 А сейчас послушайте стихотворение о дружбе , которое приготовил ваш    одноклассник Муковозов Денис.                        

ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА http://www.bibliopskov.ru/img/friends1.jpg

Дружба — это тёплый ветер,
Дружба — это светлый мир,
Дружба — солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба — это только счастье,
Дружба — у людей одна.
С дружбой не страшны ненастья,
С дружбой — жизнь весной полна.      

Друг разделит боль и радость
Друг поддержит и спасёт.
 
С другом — даже злая слабость
В миг растает и уйдет.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу.
Ведь дружба — это ценный дар!

14. Рефлексия.

Друзья – это редкое богатство!

Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают.

Они готовы всегда выслушать тебя.

Они поддерживают и открывают тебе своё сердце.

У вас на партах лежат листочки. Я попрошу на них написать,  что же такое настоящая дружба.- Написали? На доске вы видите дерево, которое символизирует наш класс. Выйдите к доске и прикрепите свои листочки к дереву.

И я надеюсь, что каждый из вас сумеет не только найти настоящего, верного друга,  но и стать им!

(все исполняют песню « Если с другом вышел в путь».

Не забывайте писать, не забывайте звонить, 
Не забывайте друзьям всегда о главном говорить. 
Не забывайте друзей…

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дружбой дорожить умейте!"

Предлагаемый классный час проводился с использованием технологиифранцузских мастерских. Данная технология интереснатем, что учитель не передает свои знания, а создает для учащихся алгоритмдействия, тв...

Классный час на тему: "Дружбой дорожить умейте!"

Цель:1) познакомить детей с правилами дружбы, показать важность             истинных друзей в жизни человека, научить доброжелат...

Классный час "Дружбой дорожить умейте"

Классный час по нравственному воспитанию. Расчитан на возрастную категорию 11-15 лет. Материал подобран доступный. В мероприятии используются творческие задания. Занятие способствует развитию нравстве...

Внеклассное занятие "Дружбой дорожить умейте!"

Занятие направлено на формирование у учащихся дружеских отношений друг к другу....

Дружбой дорожить умейте!

Классный час предполагается проводить в форме беседы и работы в группах. Задачами классного часа являются: изучение понятия "дружба", а также осознание старшеклассниками дружбы как ценности в жиз...

Беседа о дружбе "Дружбой дорожить умейте"

Цель:  знакомство воспитанников с правилами дружбы.Задачи: 1)  показать важность истинных друзей в жизни человека...