Поле чудес "Земля Российского подвига"
методическая разработка на тему

Потемкина Светлана Николаевна

Мероприятие в форме игры "Поле чудес" расширяет знания школьников о Курской битве и знакомит с книгами о ней

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pole_chudes.docx16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Потемкина Светлана Николаевна

МОУ «Борчанская СОШ» Валуйского района Белгородской области

                                                          ПОЛЕ ЧУДЕС

 «Земля Российского подвига»

 Оформление: книжная выставка. После объявления отгаданного слова демонстрируется книга, в которой рассказывается о данном событии или человеке.

Библиотекарь:

   Сегодня мы будем говорить о Курской битве, 65-летие которой отмечаем в этом году. И, конечно же, будем говорить о книгах – книгах, посвященных этому великому сражению. Ответы на все вопросы игры можно найти в книгах, представленных на книжной выставке.

   50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. на сравнительно небольшом участке фронта шли беспримерные по своей ожесточённости и упорству бои. Более 4 млн. человек участвовали в сражении.

    Название Курская дуга золотыми буквами вписано в анналы всемирной истории. Наша армия одержала блестящую победу. И недаром свыше 180 солдат и офицеров, участвовавших в этих боях, получили высшую награду – звание Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч награждены орденами и медалями.

Если помнят еще
                         о погибших,
Если помнят еще
                         об убитых –
Память чище огня…
Память крепче гранита.
                      И.Чернухин

Первый тур

Задания 1-го тура связано с именами полководцев, сыгравших важную роль в подготовке и осуществлении Курской битвы. Это Г. К. Жуков, наш земляк Н. Ф. Ватутин и другие.

 Назовите фамилию одного из этих полководцев.

                              ( РОКОССОВСКИЙ)

  Он уже командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года (А принимал парад Г. Жуков).

(«Роман – газета» Номер «Полководцы»

«Полководцы и военачальники Курской битвы»)

Второй тур

Самым крупным сражениям на Курской дуге было танковое сражение под Прохоровкой, которое состоялась 12 июля 1943 года. Об этом написано много стихов, рассказов, очерков. А есть одно крупное художественное произведение, повесть, которая называется «Танки идут ромбом».

Назовите фамилию автора этой повести.

                              ( АНАНЬЕВ)

(А.Ананьев «Танки идут ромбом»)

Третий тур

Вечером 5 августа 1943года в Москве был произведен победный салют в честь воинов, освободивших в этот день города Белгород и Орел. В Белгороде есть много памятников погибшим воинам, и один из них – памятник танкисту, первым ворвавшемуся в город.

Назовите фамилию этого танкиста.

                              ( ПОПОВ)

/Ему было 22 года, и в этом бою он погиб. Его именем названа одна из улиц города./

(«Земля Российского подвига: фотоновеллы»)

Запасное слово

После освобождения Белгородской и Курской областей на полях осталось много мин, снарядов и других взрывоопасных предметов. Мало кто знает, что разминированием занимались наскоро обученные мальчики-подростки. На счету у каждого – около 1000 разминированных снарядов.

В одних районах особо опасных мест было мало, в других – много.

Назовите особо опасный в этом отношении районов нашей области.

                              ( ШЕБЕКИНСКИЙ)

(В.Черкесов «Минерам было по 16»)

ФИНАЛЬНЫЙ ТУР

3 мая 1995 года – знаменательный день в истории нашей области. На Прохоровском поле были открыты и освящены величавые символы народной памяти – храм святых апостолов Петра и Павла и памятник Победы.

Строился храм в основном на пожертвования различных организаций и отдельных людей. Для сбора средств организовывались и благотворительные концерты.

Назовите фамилию инициатора первого такого концерта.

                              ( АРХИПОВА)

/Ирина Константиновна Архипова, народная артистка СССР, президент Международного союза музыкальных деятелей./

(«Святое Белогорье»,

«Сотворение чуда»)

Победители каждого тура награждаются призами.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия "Поля российской славы"

Внеклассное мероприятие"Поля российской славы"адресовано классным руководителям средней школы.Данный сценарий является рассказом о героических подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне и в ...

Классный час на тему: "Великие подвиги российского народа"

Воспитание любви к родине посредством литературы и истории, обращение к теме подвига и патриотизма, воспитание активной жизненной позиции....

Презентация к внеклассному мероприятию «Подвиг Новомученников и Исповедников российских как высокий идеал духовно – нравственной культуры».

В  августе 2000 года Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной церкви  прославил в сонме Новомученников и Исповедников российских XX века всех тех, кто пострадал от безбожной власти ...

Интерактивная игра "Поле чудес" по теме "Двенадцать подвигов Геракла".

Презентация создана для урока литературы в 5,6 классах по программе Меркина Г.С. ФГОС. Отдельным архивом приложена презентация с музыкальным сопровождением....

Экскурсионный маршрут "Жизнь и ратный подвиг адмирала Российского флота Ф.Ф. Ушакова"

В историю Российского государства вписано немало замечательных имен наших соотечественников, прославивших Россию. Один из них – адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков, флотоводец, дипломат, Человек!Его ...

Медиапроект «Патриоты Отечества Российского герои Смутного времени. Биография и история подвига героя – Ивана Сусанина».

Медиапроект «Патриоты Отечества Российского герои Смутного времени. Биография и история подвига героя – Ивана Сусанина»....