Беседа с презентацией,"Что такое профессия"
презентация к уроку (5 класс) по теме

Макарова Светлана Юрьевна

Сначало провожу беседу , начинается она со вступительтного слова и одновременно показываю презентацию. Этот классный час нужен для того, чтобы ребята уже задумывались, кем они хотят стать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_prfessiya.pptx493.89 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧТО ТАКОЕ ПРОФЕССИЯ? КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФЕССИИ?

Слайд 2

Игра «Закончи пословицу». Кто не работает … ( тот не ест). Хочешь есть калачи … (не сиди на печи). Труд человека кормит … ( а лень портит).

Слайд 3

Кто любит труд … ( того люди чтут). Без труда не вынешь и … (рыбку из пруда).

Слайд 4

Что же такое «профессия»? «Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений».

Слайд 5

Игра «Путешествие от А до Я».

Слайд 6

Буква А Он науки изучил, Землю словно приручил, Знает он, когда сажать, Сеять, как и убирать. Он знаток в краю родном И зовется …

Слайд 7

Буква Б. Он финансовый факир, В банк к себе вас ждет …

Слайд 8

Буква В. Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней?

Слайд 9

Буква Г. Путь его тяжел и долог, Ищет залежи …

Слайд 10

Буква Д. Под оркестр поет наш хор, Впереди всех …

Слайд 11

Буква Ж. Почерком быстрым исписан весь лист – Очерк в газету строчит …

Слайд 12

Буква К За сметану, хлеб и сыр В кассе чек пробьет …

Слайд 13

Буква Л. Серебристая игла в небе ниточку вела. Кто же, смелый, нитью белой Небо сшил, да поспешил – Хвост у нитки распустил?

Слайд 14

Угадай, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках. 1.Куй железо, пока горячо. 2. Чтоб рыбку съесть, надо в воду лезть. 3. Не игла шьет, а руки. 4. Не бравшись за топор, избы не срубишь. 5. Не надевай хомут с хвоста, не начинай дела с конца.

Слайд 15

6. Корова черна, да молоко у нее бело. 7. Лес рубят – щепки летят. 8. Цыплят по осени считают. 9. На охоту ехать – собак кормить. 10. Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.

Слайд 16

«Угадай профессию».

Слайд 17

«Угадай профессию».

Слайд 18

«Угадай профессию».

Слайд 19

«Угадай профессию».

Слайд 20

«Угадай профессию».

Слайд 21

«Угадай профессию».

Слайд 22

«Угадай профессию».

Слайд 23

«Угадай профессию».

Слайд 24

Физ. Минутка. Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили!

Слайд 25

«Кто чем занимается?» Зубы лечит: хирург, стоматолог, медсестра. Корову доит: доярка, пастух, дворник. Дом строит: маляр, строитель, слесарь. Снег метёт: шофёр, лётчик, дворник. Детей учит: библиотекарь, нянечка, учитель. Рубашки шьёт: швея, сапожник, часовщик. Охраняет границу: тракторист, пограничник, почтальон. Добывает уголь: художник, водитель, шахтёр.

Слайд 26

«Кто так говорит?» «Кому добавки?» «Какой зуб вас беспокоит?» «Большое спасибо за покупку» «Вам посылка, распишитесь» «В мою сеть попало много рыбы» «Тема сегодняшнего урока «Пошив платочка» «Присаживайтесь, как будем стричься?»

Слайд 27

«Профессии по ассоциации»

Слайд 35

Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны, И интересны, и важны. И ты скорее подрастай, Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить!

Слайд 36

Было интересно Было очень интересно Было неинтерсно Вам понравилось занятие?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку профориентации "Что такое профессия. Какие бывают профессии"

Презентация к уроку "Что такое профессия. Какие бывают профессии". Презентация содержит различный занимательный материал к занятию по профориентации, позволяющий закрепить и расширить представления уч...

Презентация "Есть такая профессия – Родину защищать!"

Презентация к уроку "Есть такая профессия – Родину защищать!"...

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

презентация "Что такое профессия? Какие бывают профессии?"

Материал рассказывает о разных видах профессий....

Презентация "Что такое профессия? Какие бывют профессии."

Мульмедийная презентация к беседе о профессиях. Помощь в выборе профессии школьникам...

Презентация "Вот такие профессии"

Данная презентация является наглядным материалом  для занятия и может использоваться  в образовательной области   «Познавательное развитие           ...

Беседа с воспитанниками детского дома-школы: "Есть такая профессия - инженер"

Знакомство воспитанников с профессией инженера, рассказ о истории и значимости профессии, её плюсах и минусах, о многообразии её специализаций....