Талисманы Олимпиады
презентация к уроку по теме

В данной презентации собран материал про всех талисманов Олимпийских Игр, начиная с Олимпийских Игр в Мехико в 1968 году и заканчивая Играми в Сочи в 2014 году

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл talismany_olimpiady.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Талисманы Олимпиады

Слайд 2

Первые со времён античности Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Греции, в Афинах. Барон де Кубертен тогда ещё ничего не придумал и обошлись только афишами. В 1913 году Пьер де Кубертен реализовал идею олимпийских колец, а презентовали новый символ только семь лет спустя - в 1920 году на играх в Антверпене. И до 1968 года при проведении игр в качестве официального символа использовалась только зарегистрированная эмблема Международного олимпийского комитета.

Слайд 3

Г лавные Олимпийские ценности, которые должны быть воплощены в талисмане Совершенство ( Excellence ). Борьба за достижение поставленных целей в спорте и в жизни. Дружба ( Friendship ). Олимпийское движение направлено на установление дружеских контактов между людьми и народами без всяких ограничений. Уважение ( Respect ). К правилам соревнований, к соперникам, окружающему миру и к самому себе. Талисманы Олимпийских игр должен отличаться от талисманов предыдущих лет, чтобы не возникало путаницы. Олимпийский талисман является воплощением самобытности страны-хозяйки игр и его оригинальность. Ещё одно из обязательных требований - симпатичность для зрителей.

Слайд 4

Талисманы летних Олимпиад

Слайд 5

1968 год. Мехико Хозяевам недоставало предприимчивости: они не догадались дать талисману имя. Красный ягуар Мехико так и остался безымянным. Хотя в настоящее время мексиканцы утверждают, что его звали Майя . Но всё-таки талисман Олимпиады в Мехико большой популярности не приобрел.

Слайд 6

1972 год. Мюнхен Такса Вальди Поскольку в немецком языке слово «такса» мужского рода, принято считать, что Вальди — «талисман-мальчик». В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену. Сайт МОК называет среди них основные: стойкость, упорство и ловкость.

Слайд 7

1976 год. Монреаль Бобр Амик Канадский бобр— национальный символ Канады. Он сыграл важную роль в истории страны. Долгое время бобровый мех был одним из важнейших промыслов в Северной Америке. Бобрами называют и канадских лесорубов. Бобр считается символом трудолюбия. Ему присущи качества, отличающие настоящего спортсмена: терпение, сила воли, упорство. Имя Амик на языке коренного населения Канады также означает «бобр».

Слайд 8

1980 год. Москва Полное имя талисмана Олимпиады-80 — Михаил Потапыч Топтыгин . Бурый медведь является символом России, поэтому его выбор в качестве официального талисмана Игр в Москве не случаен. Московский талисман первым из всех был повёрнут лицом к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался

Слайд 9

1984 год. Лос-Анжелес. Орлёнок Сэм Орёл является национальным символом США. В талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

Слайд 10

1988 год. Сеул Тигрёнок Ходори Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд — амурский тигр. Чтобы уменьшить отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным. Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя можно перевести как Мальчик Тигр ( «Хо» означает «тигр» , а « дори » — «мальчик» ). Для Ходори была изначально придумана подружка — Тигрица Хосуни , но она не получила такой популярности, как официальный талисман, и о ней быстро забыли

Слайд 11

1992 год. Барселона Щенок Коби Герой телепередачи. Не национальный символ. В те времена в Испании провинции очень хотели отделиться, поэтому общенациональный символ был не к месту – каждый хотел чего-то своего. Признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.

Слайд 12

1996 год. Атланта Иззи Талисман Олимпиады-96 было решено сгенерировать на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так, у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и смешные ботинки. Впоследствии было решено убрать безобразные зубы, чтобы талисман не выглядел агрессивно, и добавить в широко распахнутые глаза искорки-звёздочки. Поскольку никто не мог дать однозначного ответа, что это за существо, создатели придумали персонажу имя Иззи , сокращение от английского выражения What is it ? («Что это такое?»).

Слайд 13

2000 год. Сидней Олли, Сид и Милли Талисманами Игр в Сиднее стала символическая триада: Утконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли . Данные животные обитают только в Австралии. Собранные вместе, они символизируют олимпийскую дружбу. Персонажи (по месту своего обитания) олицетворяют три стихии: землю, воду и небо. У каждого из талисманов было своё имя и самобытный характер. Утконоса назвали Сидом ( Syd , сокращённо от названия города, принимавшего Олимпиаду, Сиднея). Символ природы Австралии, он олицетворял силу, энергию и стремление к победе. Австралийская зимородок-хохотун Олли ( Olly — сокращение от слова «олимпиада»), воплощение олимпийского духа, отличалась весёлым нравом, щедростью и добротой. Ехидна получила имя Милли ( Millie — сокращение от слова millenium ) в честь начала третьего тысячелетия. Она соединила в себе оптимизм, трудолюбие и устремлённость в будущее. Кроме того, Милли была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр .

Слайд 14

2004 год. Афины Феб и Афина Талисманы XXVIII Олимпийских игр были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры. По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса ), лучезарного бога света, и Афины, богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью».

Слайд 15

2008 год. Пекин Фува В переводе с китайского- «Дети удачи». Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. Первые слоги имён талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni , которую можно перевести: «Пекин приветствует вас!» Голубая Рыба Бэй-Бэй , чёрный Панда Цзин-Цзин, красный Олимпийский огонь Хуань-Хуань жёлтая Тибетская антилопа Ин-Ин, зелёная Ласточка Ни-Ни

Слайд 16

2012 год. Лондон Венлок и Мандевиль Талисманами Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стали два одноглазых существа, напоминающие инопланетян. Венлок получил своё имя в честь городка Мач Венлок , соревнования в котором в середине XIX века вдохновили Пьера де Кубертена на возрождение Олимпиад в 1896 году. Мандевилль был назван по имени госпиталя Стоук Мандевилль , где в 1948 году были проведены первые игры для спортсменов-инвалидов

Слайд 17

Талисманы зимних Олимпиад

Слайд 18

1968 год. Гренобль Впервые был использован талисман - персонаж по имени Schuss ( Шюсс или Шусс , в некоторых источниках Щусс и даже Чусс ), автором которого считается художник Морис Лафарг. Это была фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и Олимпийскими кольцами на лбу. Синее, изогнутое, как при старте в прыжках с трамплина, тело плавно переходило в лыжи

Слайд 19

1976 год. Инсбрук Снеговик Олимпиямандл По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпуТалисман также отражал простоту, понятность, доступность и открытость австрийцев.

Слайд 20

1980 год. Лейк-Плэсид Енот Рони С уществует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки . Незадолго до начала Игр он скончался . Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

Слайд 21

1984 год. Сараево Волчонок Вучко Изначально были опасения, что талисман будет вызывать отрицательные ассоциации, поскольку традиционно волк считается злым и жестоким. Перед дизайнерами стояла задача сделать образ волчонка как можно менее агрессивным и как можно более доброжелательным. По замыслу, талисман должен был символизировать дружеские взаимоотношения человека и животных, стремление быть ближе к природе. Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

Слайд 22

1988 год. Калгари Медведи Хауди и Хоуди По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи— неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет !» Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства. Впервые талисманов стало двое.

Слайд 23

1992 год. Альбервиль Гном Маджик Образ представителя волшебного народа воплощает идею «мечты и воображения», стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху.

Слайд 24

1994 год. Лиллехамер Хокон и Кристин Мальчик и девочка с типично скандинавской внешностью в традиционных национальных костюмах были выполнены дизайнерами с теплотой и иронией. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди. В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы. Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики.

Слайд 25

1998 год. Нагано Сноулетс Четыре совёнка должны были символизировать олимпийскую мудрость. Число 4 выбрано не случайно: это времена года и 4 стихии, регулирующие жизнь в лесу: землю, ветер, огонь и воду. У каждого из совят было собственное имя: Сукки , Нокки , Лекки и Цукки . Первые слоги каждого имени, сложенные вместе, образуют слово «совята» по-японски

Слайд 26

2002 год. Солт - Лейт -Сити Зайчиха, Ко йот и Медведь По древней индейской легенде, когда низкое солнце сильно иссушило землю, самая быстрая зайчиха догнала его и ранила стрелой. Обиженное солнце ушло за облака, и на землю вернулась прохлада. Вскоре без солнца стало темно и холодно. Тогда ловкий койот забрался на вершину самой высокой горы и украл у богов огонь. Медведь гризли — самый сильный герой легенд. Лучшие охотники не могли справиться с ним. И даже сейчас они преследуют его на ночном небе в виде созвездий. Таким образом, животные чётко ассоциируются с фразой «Быстрее, выше, сильнее!»

Слайд 27

2006 год. Турин Неве и Глиц Неве и Глиц соответствуют таким основным качествам, как энтузиазм, элегантность, культура, бережное отношение к окружающей среде и любовь к спорту. Талисманы полностью соответствовали лозунгу Туринских Игр « Pasion lives here » («Страсть живёт здесь »). В истории Игр данные талисманы были первыми неодушевлёнными персонажами.

Слайд 28

2010 год. Ванкувер Мига и Куатчи Образ большого и пушистого Куатчи повторяет легендарного снежного человека, который, якобы, обитает в глухих лесах Северной Америки. Талисман Мига маленький, озорной и игривый, объединяет в себе черты косатки и белого «призрачного медведя».

Слайд 29

2014 год. Сочи Леопард, Белый медведь и Зайка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Талисманы Олимпиады-2014 в Сочи

Презентация поможет познакомиться с талисманами  Олимпиады. которая пройдёт в Сочи в 2014 году....

Эскиз талисмана баскетбольного клуба "Союз"

Что такое "талисман", история появления клуба в нашем городе, варианты эмблем и талисманов различных спортивных клубов...

Сочи 2014,виды спорта,строительство,талисманы.

Виды спорта,строительство спортивных сооружений, талисманы олимпийскиих и параолимпйских  игр....

презентация "Талисманы Олимпийских игр"

Данная презентация "Талисманы Олимпийских игр" являеся продолжением проведения единого классного часа  об Олимпийских играх, цель которого расширить знания о символах, эмблемах и талисманах Олимп...

Талисманы олимпиады

Презентация...

Классный час на тему " Талисманы олимпиады"

Классный час  из цикла о ЗОЖ ,посвящен олимпиаде для учеников 2 класса....