Учебно-методический материал для классного часа. Презентация "М.Ломоносов - великий сын России"
презентация к уроку

Гумарова Лариса Васильевна

При изучении темы урока "Монументальная живопись. Мозаика" я применяю презентацию о великом ученом М.Ломоносове. который и возродил забытое искусство мозаики в России.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М. В. ЛОМОНОСОВ — ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин

Слайд 2

История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

Слайд 3

*Оптика и теплота, *электричество и тяготение, *метеорология *искусство, *география и металлургия, *история *химия, *философия и литература, *геология и астрономия — вот те области, в которых Ломоносов оставил свои след.

Слайд 4

Родился Михаил в семье помора в дер. Денисовка (ныне - с. Ломоносово) Архангельской губернии. Крепок он был здоровьем. Очень скоро отец Василий Дорофеевич стал брать его с собой в море. Ходили они на отцовском корабле "Чайка" по Северной Двине, Белому морю и Ледовитому океану.

Слайд 5

Путешествие в Москву. В декабре 1730 из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали, Михаил надел на себя две рубахи, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» и «Арифметику» и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Михаил Ломоносов был в Москве, где он не знал ни одного человека.

Слайд 6

в Москве он учился в Славяно-греко-латинской академии, в Академическом университете в Санкт-Петербурге, а затем и в Германии. Учился он на отлично . И с 1745 года за свои знания и заслуги он получил звание - первый русский академик Петербургской Академии наук. В Академии Наук он прослужил до конца своих дней.

Слайд 7

Заслуги Ломоносова Занимаясь физикой, он раскрыл загадку грозы и северного сияния; Он любил наблюдать за звездами, усовершенствовал телескоп; Наблюдая за Венерой, установил, что у этой планеты есть атмосфера; Он первый в мире географ-полярник;

Слайд 8

Заслуги Ломоносова Занимался историей древних славян историй изготовления фарфора; А сколько он сделал для совершенствования русского языка! Сочинял стихи; Открыл первый российский университет в Москве.

Слайд 9

Заслуги Ломоносова Но самая любимая наука Ломоносова – химия. Он создал химическую лабораторию в Петербурге и открыл новый закон; В своей химиче6ской лаборатории возродил производство цветного стекла. Он лично провел множество опытов, пока не научился изготавливать цветное стекло! Всего он получил 112 оттенков смальты (из смальты и делали мозаичные картины).

Слайд 10

В 1753 году в селе Усть-Рудницком под Петербургом Ломоносов основал фабрику цветного стекла. Произведенная здесь смальта использовалась для создания картин ("Портрет Петра I" )

Слайд 11

Мозаика «Полтавская битва»

Слайд 12

За эти мозаичные работы Ломоносов был избран членом Российской академии художеств. Деятельность его получила международное признание: Ломоносов был избран почетным членом Шведской и Болонской АН.

Слайд 13

Кабинет химика М.В.Ломоносова

Слайд 14

Занимательные факты. В 1748 году Ломоносов написал оду в честь очередной годовщины со дня восшествия императрицы Елизаветы Петровны на престол, за что был награждён двумя тысячами рублей. Так как в казне на тот момент были только медные деньги, награда была выдана именно ими. Для того чтобы доставить награду Ломоносову, потребовалось два воза.

Слайд 15

Занимательные факты. Ломоносов был человеком высоким и очень сильным физически. Существует легенда о том, что однажды он в одиночку обратил в бегство трёх вооружённых разбойников, пытавшихся его ограбить.

Слайд 16

Памятник М.В.Ломоносову на родине

Слайд 17

В 1755 году по инициативе М.В. Ломоносова основан Московский университет. М.В. Ломоносов добился того, чтобы принимали туда не только детей дворян, а всех сословий .

Слайд 18

МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве

Слайд 19

Могила М.В.Ломоносова в Александро – Невской лавре


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядный материал к классному часу посвященный Дню матери

В работе предлагается наглядный материал посвященный Дню матери....

Герб России как отражение ее истории -материал для классного часа

Интересные исторические факты позволят расширить кругозор учащихся, станут отличным материалом для классных часов, посвященных патриотическому воспитанию. Свою историю должен знать каждый....

Презентация и подборка материала для классного часа "Памятники матерям"

В подборку входит песня С. Копыловой "Баллада о матери" и стихотворение в исполнении автора "41-й"....

Материал к классному часу "Изобретения, изменившие человечество", представлена презентация классного часа и к нему текст.

Материал и презентация  были  подготовлены, как методическая разработка  для проведения классного часа в рамках недели машиностроительных  профессий, для обучающихся по профессии "...

Материал к классному часу "Подростки - герои Великой отечественной войны"

Рассказ о детях-героях Великой отечественной войны...

Презентация классного часа по теме "Великая победа великой страны"

Презентация классного часа по теме "Великая победа великой страны", посвященного войне 1812 года...