"Быть здоровым - это модно! Быть здоровым - это классно! Быть здоровым - не опасно!"
план-конспект занятия по теме

Богатырева Татьяна Петровна

Занятие о здоровом образе жизни, направленное на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kou_vo.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОУ ВО  «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 7 VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Общешкольное спортивно - развлекательное мероприятие

«Быть здоровым - это модно!

Быть здоровым – это классно!

             Быть   здоровым - не опасно!»

 Подготовили и провели воспитатели:

Богатырева Т.П., Новикова И.А.

                                                    Воронеж - 2013 г.

Цель: воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни

Задачи:

  • способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;
  • способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
  • привлечь внимание ребят к таким формам организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта.

Оборудование:

Проектор, компьютер, музыка из к/ф «Приключения Буратино».  Костюмы Алисы, Базилио, Буратино, врача. Аудиозапись песни «Веселая зарядка». Набор продуктов (чипсы, сухарики, кока-кола)

Ход занятия:

Под музыку выходит Буратино.

Буратино:   -  Здравствуйте, дорогие, друзья! Я говорю, здравствуйте, потому что желаю вам здоровья. Здоровье для нас – самая большая ценность. Как вы думаете, для чего нам нужно здоровье? (Дети: чтобы быть сильными, красивыми, успешными; всегда быть в форме).

Б. – Точно, чтобы быть сильными, красивыми, успешными; всегда быть в форме, как я. А знаете, почему я в такой хорошей форме, так хорошо выгляжу? Да потому, что я веду здоровый образ жизни: не имею вредных привычек, соблюдаю правильный режим питания, занимаюсь спортом.

     Звучит музыка из фильма про Буратино (песня Базилио и Алисы). Танцуя, появляются кот и лиса.

Алиса: -  Базилио, ты слышал этого хвастуна? Спортсмен…, в хорошей форме, а сам, наверное, и зарядку-то делать не может.

Б. – А вот и не правда. Может я и прихвастнул немножко, но зарядку я делаю каждое утро, она помогает мне получить заряд бодрости на целый день. И сейчас я вам покажу, как это можно делать. Повторяйте все за мной.      

    Звучит песня «Веселая зарядка». Буратино, кот и лиса показывают движения, все дети повторяют.

Базилио: - Отличная зарядка, я теперь каждый день буду ее делать. У меня даже аппетит разыгрался. Доставай, Алиса, харчи, перекусим.

(Алиса достает продукты и комментирует)        

Алиса: - Вот, дорогой Базилио, твои любимые чипсы, сухарики «Три корочки» и кока-кола. Обед, просто объеденье…

Базилио: - Я согласен, Алиса, присаживайся.

Б: - Стойте, стойте. Разве вы не знаете, что для того, чтобы сохранить здоровье, важно еще и правильно питаться. Правильное питание – залог вашего здоровья и жизненных сил.

Алиса: - А как это, правильно питаться?

Б: - Пусть нам об этом ребята расскажут (ответы детей). А чтобы вы, ребята, лучше запомнили, что полезно, а что нет, я покажу вам слайды

(демонстрация слайдов о полезной еде и вредной с комментированием).

Базилио: - Я так много узнал полезного о еде! Буду теперь правильно питаться и делать зарядку. Надеюсь, это мне поможет поправить свое здоровье, а то, что-то стареть я рано начал: кашляю, ногти ломаются, зубы не такие уж острые, да и глаза плоховато видеть стали…

Алиса: - Поможет, поможет, если ты еще курить бросишь, и пиво пить не будешь.  

Базилио: - Да я это так….,чуть-чуть, только балуюсь..

Алиса: - Ой, Базилио, какой же ты глупый. Неужели ты не знаешь, какой вред нашему организму приносит курение и алкоголь даже в самых маленьких дозах?  Сейчас я тебе и всем ребятам покажу такие страшные картинки про это, чтобы у вас больше никогда не появлялось желание вредить своему здоровью.

   Слайды о вреде курения и алкоголя.

Базилио: - Какие ужасные картинки, Алиса! Я больше никогда не буду пить пиво, да и сигаретами баловаться тоже не буду, а то начнет шерсть клоками выпадать, лапы ломить и хвост отваливаться…Уф, ужас!

Алиса: - Я верю, ребята, что и у вас никогда не возникнет желание баловаться, как говорит Базилио, сигаретами и алкоголем. Все это приводит к тяжелым болезням и даже смерти. А мы с вами хотим жить долго и счастливо, правда?

Б: - Но есть еще одна опасность по отношению к нашему здоровью, особенно это касается детей.  Давайте посмотрим эпизод из жизни мальчика Пети.

                                Сценка о влиянии компьютера на детский организм.

 Автор:                      Мальчик Петя сидит за компьютером, к нему в гости приходят друзья.

Друзья: - Петя, пойдем с нами в футбол играть. Побегаем, развеемся, и от компьютера отдохнешь.

Петя: - Нет, ребята, не пойду. Оторваться не могу от игры компьютерной. Увлекла она меня, не могу прожить и дня без нее родименькой. Еще немножко посижу…(не глядя на ребят, отмахивается рукой), завтра на улицу схожу.

Автор:   День прошел, второй и третий. Петя дома, в интернете. Так увлекся он игрой, что не спит, не ест, не пьет.

     Петя встает со стула, качается, держится за голову,

- Что-то голова болит, в глазах мелькает и тошнит. Что случилось, не пойму. Ох….  я сейчас к врачу пойду (приходит к врачу)

- Доктор, доктор, помогите! Меня скорее полечите. Голова, глаза, тошнит…., ой, да у меня все болит.

Доктор: - Здесь лечение простое (поднимает палец вверх). Надо больше двигаться, правильно питаться, на улице с ребятами спортом заниматься. Ты меньше у компьютера время проводи. И все тогда наладится… Понял? (Петя машет головой) Все, иди.

Петя: - Понял я, ребята, что важно для меня. Прогулки, спорт, питание – вот формула моя.

Алиса: - Базилио, давай с ребятами проведем игру  «Полезно - вредно». Я предлагаю всем вместе ответить на вопросы:

- Читать лежа…(вредно)

- Смотреть на яркий свет…(вредно)

- Промывать глаза по утрам…(полезно)

- Смотреть близко телевизор…(вредно)

- Употреблять в пищу морковь, петрушку…(полезно)

- Тереть глаза грязными кулаками…(вредно)

- Долго играть в компьютерные игры…(вредно)

- Обливаться холодной водой…(полезно)

- Играть в спортивные игры…(полезно)

-

Б: - Базилио, Алиса, а сейчас я хочу провести с ребятами веселые игры-эстафеты, поможете мне?  (- конечно)

                                                        Веселые игры-эстафеты

1.«Кто быстрее?» Две команды по 4 человека. Ведущий дает два карандаша с ниткой, на конце нитки бантик.      Задача: быстро скрутить нитку по команде.  

2. «Паровозик». Дети становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящему ученику. Первый - выполняет роль "локомотива" и движется  по маршруту, проложенному кеглями (кегли стоят на расстоянии, команда движется "змейкой"), остальные члены команды выполняют роль вагончиков и движутся вслед за "локомотивом", стараясь не сбить ни одной кегли и во время движения не расцепиться. Та команда, которая во время движения не расцепилась и сбила как можно меньше кеглей, получает очко.

3.«Убрать мусор». Двое детей надевают большие перчатки, по залу разбросан бумажный мусор.       Задача: Кто первый уберет свою территорию.  Мусор убирают в мусорные корзины.      

 

4. Дети становятся в круг. Под музыку начинают передавать мяч. На ком музыка остановилась, выходит в круг. Собравшиеся в кругу дети, (8-10 человек) танцуют цыганочку.

Базилио: - Теперь я понял, чтобы жить долго и счастливо, надо делать зарядку по утрам, правильно питаться и заниматься спортом. И на прощание мы с Алисой хотим вам сказать: (говорят вместе)

Быть здоровым - это модно!

Быть здоровым – это классно!

 Быть здоровым - не опасно!

Желаем вам всем быть здоровыми.

Приложение:

Полезные продукты

1. Орехи. Их уникальность состоит в том, что во многих из них содержатся практически все микроэлементы и витамины, необходимые человеческому организму 

Все крупы являются ценным продуктом питания, они содержат большое количество углеводов.

Горох, бобы, фасоль, соя, чечевица - защищают наш организм от инфекций, очищают кровь, благотворно действуют на пищеварение.

 2.   Нежирная говядина, морская рыба, курица.

Белки — поставщики энергии и пластического материала для поддержания нормального состава клеток и тканей.

1 . Фрукты насыщают наш организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Вредные продукты

1 слайд    Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

2. слайд  Жирные сорта мяса. Жареное мясо – продукт тяжелый для печени и почек и может спровоцировать желудочно-кишечные заболевания. 

3. слайд  Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов. Кока-кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины.

4. слайд   Майонез, кетчуп, различные соусы и заправки. В них высокое содержание красителей, консерванты. Они нарушают микрофлору кишечника, уничтожая и полезных микробов в организме.

5. слайд   Шоколадные батончики, конфеты. Это сочетание большого количества сахара и различных химических добавок: красители, ароматизаторы. Все это обеспечивает высочайшую калорийность, и желание есть их снова и снова.

6. слайд   Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности это смесь углеводов и жира, плюс искусственные вкусовые добавки. 

7. слайд   Продукты быстрого приготовления: лапша быстрого приготовления, растворимые супчики, картофельные пюре, растворимые соки типа «Юпи» и «Зуко». Все это сплошная химия, наносящая вред организму.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сегодня модно быть здоровым

Буклет для информирования школьников как бороться с пагубными привычками...

Презентация к классному часу"Здоровым быть модно"

Презентация "Здоровым быть модно"...

"Модно быть здоровым"

Спортивно - валеологическая игра для детей старшего школьного возраста....

Программа «Сегодня модно быть здоровым!»

Программа «Сегодня модно быть здоровым!»...

Конференция «Сегодня модно быть здоровым!» в рамках II Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Конференция «Сегодня модно быть здоровым!» в рамках II Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ для начальных классов на тему Здоровый образ жизни «БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ХОТИМ»

Ознакомление родителей с основными факторами, способствующими формированию правильной осанки и профилактики плоскостопия у детей. Обогащение представлений о значении правильной осанки и свода стопы дл...

Классный час: "За здоровый образ жизни. «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно»"

laquo;Люди должны осознать, что здоровый образ жизни — это личный успех каждого»Владимир ПутинУчитель: ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ УЧАЩИЕСЯ. В течении учебного дня сколько раз мы слышим слово ...