Литературная гостиная ,посвященная 90-летию Э .Асадова
презентация к уроку по теме

Якименко Светлана Ивановна

Литературно -музыкальная композиция сопровождается презентацией "Сражаюсь,верую,люблю" о жизни и деятельности Э.Асадова 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий литературного вечера

« Поэзия совести и любви» Эдуард Асадов

Цель: создать условия для формирования потребности к изучению творчества русских

           поэтов через творчество Эдуарда Асадова.

Задачи: Развить навыки работы с книгой, печатной продукцией, компьютером.

              Привить любовь к устному и песенному творчеству Эдуарда Асадова.

              Пробудить интерес к чтению книг российских авторов.


«Может, есть предначертанье где-то

 В том, что, как далёкая звезда,

 Скульпторы, художники, поэты

 Вспыхнут вдруг неповторимым светом

 Прежде, чем погаснуть навсегда…»

 Эдуард Асадов, из стихотворения «Лебединая песня»
1 ведущий: В нашей стране, наверное, найдется мало людей, кто не слышал бы имя Эдуарда Асадова. Удивительная судьба у этого человека. Он не только замечательный поэт, но и горячий, несокрушимый борец за правду и справедливость. Прошедший войну с 1941 по 1944 г. Э. Асадов имел много наград, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Он - почетный гражданин города-героя Севастополя, дважды награжден орденом «Знак почета». Но самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей.
2 ведущий: 

В награду же выпало мне за труд,

Без всякого громкого утвержденья,

Сияние глаз, улыбок салют

И миллионное сердец биение.

И пусть без регалий большого званья,

Я, может, счастливее всех стократ.

Ибо читательское признанье

 - А если точней, то народа признанье

 - Самая высшая из наград.
3 ведущий: Давайте же познакомимся с его биографией и творчеством. Эдуард Асадов - армянин по национальности, по отцовской линии - потомок карабахских армян.
4 ведущий:

 Я родился в армянской семье в Туркестане,

Где поили в Мургабе военных коней.

Город помнит налеты ватаг Чингисхана,

Люди помнят пронзительный визг басмачей.
1 ведущий: Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 года. И счастливый отец - молодой учитель Аркадий Григорьевич Асадов осыпал цветами жену - Лидию Ивановну и новорожденного сына. А затем - босоногое детство и первые впечатления: громадное, добела раскаленное солнце, неправдоподобно яркие и близкие звезды, бурые пески Каракума, красные халаты, кричащий восточный базар. Все это врезалось в память навсегда.
2 ведущий: В 1929 г. в семью Асадовых пришла беда. В тридцатилетнем возрасте умер отец. Его знали многие в маленьком городке, и пришли проводить в последний путь. А мать с сыном переезжают на Урал,

3 ведущий: Вижу я озеро с сонной ряской,

Белоголовых кувшинок дым...

Край мой застенчивый, край уральский,

Край, что не схож ни с каким другим.
4 ведущий: Поэт искренне считает, что тот, кто любит природу, не может предать друзей

Никто уж потом не предаст мечту,

И веру в светлое не забудет.

Ведь тот, кто вобрал в себя красоту,

Плохим человеком уже не будет.
1 ведущий: Именно на Урале формировался характер подростка, Здесь он впервые столкнулся с жестокостью. Жестокостью бессмысленной и нелепой. Об одном случае из детства Асадова стоит рассказать подробнее.
2 ведущий: Был холодный майский день. Ребята играли на берегу реки, недалеко от школы. Вместе с ними был маленький забавный щенок. Кто-то из мальчишек посадил щенка в старый ржавый таз и оттолкнул от берега. В это время прозвенел звонок на урок, и ватага детей убежала в школу. А щенок стал тонуть. На берегу стояли девочки и плакали, но никто не решался броситься в ледяную воду, чтоб спасти щенка. Эдик Асадов, увидев, как тонет щенок, побежал к реке, на ходу скидывая пальто и сапоги. Бросился в воду и поплыл. Вода была ледяной, а течение сильным. Эдик пытался выплыть вместе со щенком. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, но в то время мимо реки проходили рабочие, и один из них вытащил из воды мальчика и щенка. И сказал мальчику: «Ты вырастешь настоящим человеком!»
3 ведущий: С переводом Лидии Ивановны в 1939 году на работу в Москву Эдуард становится московским школьником. Снова уроки, споры в школьных коридорах, новые друзья, и стихи, стихи. Эдуард читает и перечитывает любимых поэтов: А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, А.А.Блока, С.А.Есенина. Именно их он всю жизнь считал своими учителями.

Ведущий 2. 14 июня 1941 года – выпускной бал в 38 московской школе…

А ровно через неделю – война. И Эдуард Асадов, не дожидаясь призыва, с первых же дней уходит на фронт добровольцем. Ему было тогда 17 лет.

 4 ведущий: 

Зал колебался, люстрами сверкая,

Гудел от смеха звонких голосов.

Так провожала в жизнь тридцать восьмая

Птенцов своих, своих выпускников.
1 ведущий: Танцевали, шутили, улыбались, готовились шагнуть в новую жизнь. И никто не знал, что уже где-то рядом, уже на пороге школы стоит война. 22 июня вместе с одноклассниками Эдуард Асадов пришел в райком комсомола с просьбой отправить его на фронт.

 Я взял шинель, я понимал в те годы,

Что комсомол, испытанный в огне,

Хоть до зарезу нужен на заводах,

Но все же трижды нужен на войне.
2 ведущий: Воевал Э.Асадов на четырех фронтах – Волховском, Ленинградском, Северо-Кавказском и 4-ом Украинском. И за годы войны прошел путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи 1 гвардейских минометов (“Катюши”).

И сколько бы нервов и сил ни забирала война, поэзия была счастьем и мукой, отдыхом и трудом Асадова. Стихи он писал всюду: в воинских эшелонах, в землянке на отдыхе при свете ночной коптилки. вместе с товарищами прорывали Ленинградскую блокаду. 3 ведущий: 

Не ленинградец я по рожденью.

И все же я в праве сказать вполне,

Что я - ленинградец по дымным сраженьям,

По первым окопным стихотвореньям,

По холоду, голоду, по лишеньям, Короче - по юности на войне.

4 ведущий: С весны 1943 года Асадов был переброшен на Северо-Кавказский фронт, а затем на 4-й Украинский. И сколько нервов и сил не забирала война - поэзия была его счастьем и мукой, отдыхом и трудом. Часто Эдуард пишет домой, маме.

Мама. Тебе эти строки пишу я,

Тебе посылаю сыновний привет.

Тебя вспоминаю такую родную,

Такую хорошую - слов даже нет!  

   

 За жизнь, за тебя, за родные края

Иду я навстречу свинцовому ветру.

 И пусть между нами сейчас километры –

Ты здесь, ты со мной, родная моя!

 И чем бы в пути мне война не грозила,

Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!

Я знаю, что ты меня благословила,

И утром, не дрогнув, я в бой ухожу.


1 ведущий: В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив в бою редкую храбрость, самоотверженность и волю, гвардии лейтенант Эдуард Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. Смыслом его жизни стала поэзия. И в госпитале между операциями Асадов упорно продолжает писать стихи.

“Сражаюсь, верую, люблю” – эти слова стали как бы девизом поэта, его жизненным кредо. Ради этого-то самого прекрасного чувства в мире живет, мечтает и сражается Асадов. А начинается эта любовь с высоких и светлых чувств к народу, Родине

3 ведущий: За этот подвиг гвардии лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды, а спустя многие годы Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также удостоен звания почетного гражданина города-героя Севастополя Эдуард Аркадьевич Асадов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом Почета, медалями "За оборону Ленинграда", "За оборону Севастополя", "За победу над Германией" и другими.
4 ведущий: В 1946 году поступил в Литературный институт имени Горького.  Институт Асадов закончил с красным дипломом.

 1 ведущий: С начала 1960-х годов поэзия Эдуарда Асадова приобрела широчайшее звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов.

 2 ведущий: Всего вышло 50 поэтических сборников Асадова, в которые в разные годы вошли такие широко известные его поэмы, как "Снова в строй", "Шурка", "Галина", "Баллада о ненависти и любви". 

Любовь к человеку, настоящая дружба – одна из главных тем поэзии Асадова. Ставшее знаменитым стихотворение “Трусиха”, которое ярко запечатлело в нашем воображении хрупкую фигуру девушки, бесстрашно шагнувшую навстречу серьезной опасности. Сам Эдуард Асадов пронес настоящее чувство дружбы через всю жизнь, он познал цену дружбы еще в суровые годы войны.

“Нет, друзья, не там, где за столом

 Друг за друга тосты поднимают.

 Дружба там, где заслонят плечом.

 Где последним делятся рублем…”

1ведущий. В его прозе немало мест, исполненных живого и светлого юмора. И разве не заставит нас весело улыбнуться такая, например, шуточная миниатюра:

Старик, моливший золотую рыбку,

Свершил, пожалуй, главную ошибку;

Ему бы жадной бабке не служить

И не просить корыто и дворянство,

Боярский дом и сказочное царство,

А новую старуху попросить!

Не стало Эдуарда Асадова 21 апреля 2004 года..

«Во всякое стихотворение я вкладываю кусочек своей души, каждое — пропускаю через сердце. Я глубоко и искренне верую в то, что с каждым поколением, с каждым десятилетием, даже с каждым годом светлого и доброго в человеке будет рождаться всё больше и больше. Вера эта всегда греет меня в пути… И если книги мои помогают людям в какой-то мере ещё больше любить Отчизну и всё прекрасное на земле, становиться мужественнее, твёрже, добрее и счастливей, то более светлой радости для меня нет и не может быть», — написал в 1980 году Эдуард Асадов.

Поэтом любви и мужества называют Эдуарда Асадо  

 2 ведущий: В завершение нашей встречи послушайте слова С. Баруздина, сказанные о великом мастере слова Эдуарде Асадове: «Как бы незримыми нитями, идущими от сердца к сердцу, связан поэт со своими читателями. Быть нужным людям, отдавать им всего себя без остатка, бороться за то, чтобы жизнь стала еще справедливей, радостней и прекрасней, – в этом видит писатель смысл своей жизни, свое назначение, свое счастье».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

литературная гостиная, посвященная женщинам 19 века

материалы к уроку литературы 19 века...

Литературная гостиная по творчеству Э. Асадова

Литературная гостиная по творчеству Э.Асадова: презентация и сценарий. Читается на фоне музыки....

Литературный вечер, посвященный творчеству Эдуарда Асадова. (90- летие) «Уроки нравственности Эдуарда Асадова».

Цель: мотивировать на изучение творчества Эдуарда Асадова  через создание атмосферы «погружения» в творчество поэта.Задачи:- познакомить с основными вехами жизни Эдуарда Асадова, определить...

"Я буду видеть сердцем". Литературная гостиная по творчеству Э. Асадова.

В литературной композиции рассказывается о жизни Э. Асадаова, звучат его стихи....

Литературная гостиная по творчеству Э.Асадова

Внеклассное мероприятие по литературе....

Литературный вечер, посвященный творчеству Эдуарда Асадова

Материал можно использовать для проведения литературного вечера по творчеству Э.Асадова...