сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Романовых
материал (7 класс) на тему

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и  400 – летию Дома Романовых

Скачать:


Предварительный просмотр:

«От героев былых времен» 1 куплет выходят по одному

Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.

Не всё умрет. Не всё войдет в каталог.

Но только пусть под именем моим

Потомок различит в архивном хламе

Кусок горячей, верной мне земли.

Видио сюжет»Новости»

Это сообщение было сделано 5 мая 2007 года.

Слова на фоне музыки «тема Риты»

Молчаливый , сдержанный ,внутренне сосредоточенный священник Викторин Зарецкий, один из участников Людиновского подполья в годы фашистской оккупации, вошедший в её историю с именем «Ясный», очень любил рисовать. Окрестности Людинова, дорогие сердцу места, все что берег и хранил в тайниках своего сердца осталось живым свидетельством его любви, его веры, его подвига.

Колокола(звук)

Нельзя без Благовеста жить России 
Ведь глас его молиться в храм зовет- 
Святым иконам поклонятся и Мессии 
Колокола звонят, и значит, Русь живет! 

Аллея Славы. Портреты молодых ребят. Нет, это не доска почета. Это юные подпольщики , сложившие свои головы за освобождение родного Людинова.

Там, где кроны не ветшает кровля,

Там, где небо кажется синей,

Над клумбой танк на постаменте установлен,

А за ним аллея тополей.

Медленно проходит мимо танка

Повидавший виды ветеран,

У портрета сменится осанка,

Вниз потянет груз душевных ран.

Старческой рукой портрет погладив,

Выпрямится плачущий старик,

И ни на кого вокруг не глядя,

Перейдёт аллею напрямик.

Словно сына вынося из боя,

Руки свои выставив вперёд,

мимо всех людиновских героев

К солнечному озеру уйдёт.

Аллея памяти юных подпольщиков находится рядом с возрождающимся храмом  Казанской иконы Божией Матери. Это очень символично, потому что рядом с портретами этих юношей и девушек должен быть и портрет Викторина Зарецкого.

Благословил дорогу в храм

Служить у Божьего Престола,

И потянулись люди к вам,

Узнав послушника Христова.

Слова на фоне музыки «тема Риты»

Викторин Александрович Зарецкий родился 16 февраля 1898 года в селе Пеневичи Хвастовичского района. Стал по убеждению продолжателем семейного дела, поступив в Калужскую семинарию.

После окончания Калужской духовной семинарии некоторое время служил псаломщиком вместе со своим отцом. Как и обычно для священников в те времена, хорошо знал латинский и греческий языки, немного говорил по немецки.

Был начитанным, всесторонне развитым человеком, обладал даром красноречия, музыкальным слухом, прекрасным тенором.

Как прадед, дед и отец хорошо играл на скрипке.

 Скрипка кричала горестным криком,

Жалуясь каждою тонкой струной.

Только смычок равнодушно пиликал,

Словно беду стороной обошел.

Виртуозно играл на гитаре, иногда мог спеть романсы, но в основном – духовные песнопения.

Музыка «Я нарисую старый дом»

В свободное время увлекался живописью. Он ходил на прогулки в лес, делал там карандашные наброски, а затем писал маслом пейзажи . Пытался писать и портреты, но поскольку они удавались ему хуже, чем пейзажи, он их уничтожал. (В музее Казанского собора сохранился карандашный набросок «Иисус в терновом венце»).

На фоне слов Левитана

И вот подули с Запада ветра.
Огнем молниеносного удара
спалило города и хутора,
и смерть скосила молодых и старых, -
пришла война...

Судьба приготовила отцу Викторину испытание, позволившее ему выполнить свое главное предназначение «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Иоанн 15,13).

Еще до начала оккупации Людинова, когда Василий Иванович Золотухин готовил разведывательную сеть в городе, он встретился с отцом Викторином и предложил ему помогать партизанам и советской разведке. И когда получил согласие отца Викторина, стал обучать его тонкостям профессиональной работы в условиях подполья.

Педантичный, скрупулезно точный, никогда не опаздывающий, Викторин Александрович был весьма способным учеником.

Оккупационные власти с лета 1942 г. разрешили совершать богослужения в Казанском соборе. Иконостас, иконы, утварь были привезены из Александро-Невской церкви д. Голосиловка, привозили иконы и из д. Колчино, поскольку все, что ранее было в храме, после его закрытия исчезло.

У Зарецкого сложились вполне доброжелательные отношения и с бургомистром, и с комендантом, майором Бенкендорфом, и особенно с женой последнего - Магдой, которая считала, что действующие храмы станут одной из опор оккупационной власти.

Священник Зарецкий был слишком на виду и у немцев и у русской администрации, поэтому свои донесения "Ясный" (такой псевдоним получил отец Викторин для связи) переправлял через Клавдию Азарову или свою сестру Олимпиаду, работавших в местной больнице.

И люди делились с ним болью сердечной, 
Совета просили о жизни, о вечном. 
Парнишка безусый, мужчина седой, 
И с юной женою супруг молодой. 

В церковь к о. Викторину теперь шли многие. Одни помолиться, чтобы Бог помог изгнать иностранных захватчиков. А другие шли на исповедь, чтобы вручить очередное донесение о противнике.

И каждому батюшка хочет помочь,

Забыв, что не ел, что на улице ночь.

На край аналоя слегка опершись,

По капельке всем раздаёт свою жизнь.

Уж скоро рассвет, попрятались звёзды,

И время неясно - иль рано, иль поздно...

А что же священник? Пойдёт ли он спать?

Давно он забыл, что такое кровать.

Сон батюшки краток - он молится Богу,

Святых призывая себе на подмогу.

А в памяти - судьбы, и что их тревожит.

Несмотря на все предосторожности, положение отца Викторина было не таким уж прочным, как могло показаться на первый взгляд. К нему повадились приходить без приглашения старший следователь полиции Дмитрий Иванов и некто Столпин.

В своих воспоминаниях В. И. Золотухин писал: "... если очень коротко, то мы получали от отца Викторина всю информацию упреждающего характера о проведении карательных экспедиций против партизан и партизанских семей с участием полицейских; приметах, засылаемых в партизанский отряд вражеских агентах.»

 

Нервы о. Викторина в период оккупации были напряжены до предела. Он страдал неврастенией, язвенной болезнью желудка, пороком сердца.

Бессонница, настороженность и ощущение опасности усугубили болезни. «Дожить бы мне только до победы» - говорил он.

Особенно тяжело Викторин Зарецкий заболел в июне 1944 г.. С 19 июля он уже не служил в храме. 27 - 28 июля о. Викторин соборовался и причащался.

15 августа 1944 г. в 9 часов 45 минут скончался, будучи в полном сознании.

Похоронен на старом городском кладбище перед окнами алтаря, деревянного Свято – Лазаревского храма (позднее сгоревшего).

Колокола(звук)


Звон - созывал людей идти на вече. 
Набатом - защищать звал от врагов. 
А перезвон - вещал народу о победах. 
Трезвон - на службу всех созвать готов. 

Долгие годы по понятным причинам в нашей стране не говорилось о роли Русской Православной Церкви в достижении Великой Победы, о подвигах священнослужителей. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

И одним из таких подвижников, который ковал общую победу нашего народа, был Людиновский священник Викторин Зарецкий.

Лишь спустя много лет после Победы подвиг этого Воина был по достоинству оценен Родиной. Указом президента РФ В.В.Путина В.Зарецкий был награжден медалью «За отвагу» (посмертно). Об этом и было сообщено в выпуске «Новостей» на 1-ом канале 5 мая 2007 года.

На фоне музыки из «А зори здесь тихие»

- Я недавно смотрел старый фильм о войне.

  И не знаю, кого мне спросить,

  Почему нашим людям и нашей стране

  Столько горя пришлось пережить?

- Дети детство узнали в руинах домом,

  Эту память во век не убить.

  Лебеда – их еда, и землянка – их кров,

  А мечта – до Победы дожить.

- Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,

  Чтобы не было войн и смертей.

  Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

    Вечно юных своих сыновей.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и 400 – летию Дома Романовых

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященной 70 – летию освобождения Калужской области от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной во...

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества»

сценарий выступления в интеллектуальной игре обучающихся «Во славу Отечества», посвященный Г.К.Жукову...

Занятие по кубановедению «К 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков» Тема :«Юные герои большой войны»

Цель: осуществить перенос известных учащимся предметных способов деятельности в модельную ситуацию.Предметные задачи: познакомить с подвигами юных пионеров в годы Великой Отечественной войны.Представл...

Открытое мероприятие (историко-литературная композиция), посвященное дню освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков "Кубанцы и Кубань в Великой Отечественной войне"

Открытое мероприятие (историко-литературная композиция), посвященное дню освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков "Кубанцы и Кубань в Великой Отечественной войне"...

Положение о проведении общешкольного легкоатлетического кросса «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», посвященный 75-летию освобождения Духовщинского района от немецко-фашистских захватчиков

Положение о проведении  общешкольного легкоатлетического  кросса «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», посвященный 75-летию освобождения Духовщинского района от немецко...

Классный час "80 лет со дня освобождения Черкесска от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны".

Классный час"80 лет со дня освобождения Черкесска от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны"....

ТЕМА: 80-летие освобождения Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков

ТЕМА: 80-летие освобождения Ворошиловградской областиот немецко-фашистских захватчиков...