"Своя игра" на тему "Твое здоровье в твоих руках»"
классный час на тему

Пугачева Наталья Валентиновна

Тгра состоит из нескольких туров вопросов на актуальную тему ЗОЖ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svoya_igra.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий интеллектуальной игры «Своя игра:

Твое здоровье в твоих руках»

Цели: содействовать расширению и систематизации знаний учащихся о личной гигиене, вопросах режима питания; способствовать формированию тенденции и установки к ЗОЖ.

Правила:

  1.  Правила аналогичны правилам одноименной телевизионной игры с элементами других телевизионных игр.
  2.  В игре участвуют три команды, сидящие за игровыми столами красного, синего, зелёного цвета с одноимёнными сигнальными картами.
  3.  Отвечает команда, капитан которой первым поднимет свою сигнальную карту после вопроса ведущего. При правильном ответе на счёт команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов.
  4.  Сектор «Кот в мешке». Команда передаёт право ответа одной из команд соперниц.
  5.  Сектор «Вопрос - аукцион». Команда назначает любую цену на вопрос, но не ниже номинальной и не выше суммы баллов, имеющейся на счету команды.
  6.  «Чёрный ящик». Команда пытается найти ответ на вопрос, какой предмет лежит в чёрном ящике.
  7.  Сектор «Счастливый случай». Команда получает указанную на табло сумму баллов.
  8.  Для каждого раунда ведущий вывешивает на доску соответствующую таблицу.

Жёлтый раунд.

Физическая культура

Красивая осанка

Личная гигиена

Питание

Здоровые зубы

10

10

10

10

10

20

20

20

20

20

30

30

30

30

30

40

40

40

40

40

50

50

50

50

50

Тема: «Физическая культура». Вопросы:

10 баллов - При занятиях физической культурой важно помнить правило трёх «П». О чём оно гласит? (Постепенно, последовательно, постоянно).

20 баллов - Так называется состояние полного физического благополучия (здоровье).

30 баллов - Такое сопровождение зарядки улучшает настроение, облегчает выполнение упражнения (Музыкальное сопровождение).

40 баллов - «Начиная с 1924 года к словам «Олимпийские игры стали добавлять ещё одно то или иное слово. Какое? (Зимние и летние).

50 баллов - О каком ещё спорте говорится в остроумном английском изречении «Это обмен знаниями при помощи жестов»? (О боксе)

Тема: «Красивая осанка». Вопросы:

10 баллов - С какого возраста начинается формирование осанки? ( С первых дней жизни ребёнка».

20 баллов - Что ещё способствует укреплению стопы кроме ходьбы на цыпочках и катания стопами круглых предметов? (Ходьба босиком).

30 баллов - Красивая осанка у женщин многих африканских племён, например масаев, вызывает восхищение у европейцев. Какое занятие по хозяйству формирует эту красивую осанку (Ношение грузов на голове).

40 баллов - Какой должна быть спинка стула для детей? (Жёсткой, прямой или вогнутой формы).

50 баллов - Вопрос-аукцион. Как определить высоту сиденья стульчика для ребёнка? (Высота сиденья должна равняться длине голени).

Тема: «Личная гигиена». Вопросы:

10 баллов - Это необходимо принимать перед сном ежедневно, а в жаркую погоду утром и вечером. (Душ).

20 баллов - Как часто рекомендуется мыть голову? (По мере загрязнения, но не реже, чем раз в 10 дней).

30 баллов - Для предупреждения болезни зубов рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие эти элементы (Фтор, кальций).

40 баллов «Чёрный ящик». В чёрном ящике лежит предмет, который действительно может служить профилактикой кариеса, однако чрезмерное его употребление приводит к перенапряжению слюнных желёз, желез желудка и кишечника (Жевательная резинка).

50 баллов - Брэгг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с четвёртого, это: естественное питание, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трёх докторов, упомянутых Брэггом (Солнце, воздух и вода).

Тема: «Питание». Вопросы:

10 баллов - В каких единицах измеряется энергетическая ценность пищи? (В калориях).

20 баллов - «Кот в мешке». Тема «Здоровье» 20 баллов. Способность организма противостоять действию повреждающих факторов, защитная реакция организма (Иммунитет).

30 баллов - Более половины энергетических потребностей организма покрывается за счёт этих веществ, содержащихся в пище (Углеводов).

40 баллов - Настоящим бичом полярников в прошлом было заболевание дёсен - цинга, так как они на долгие месяцы оставались без витаминов (в их рационе отсутствовали овощи и фрукты, пополняющие организм витаминами). Как полярники сумели защитить себя от цинги? (Жевали хвою).

50 баллов - Попробуйте объяснить пословицу «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу» с точки зрения здорового питания.

Тема: «Здоровые зубы». Вопросы:

10 баллов - «Вопрос-аукцион». Каким по продолжительности должно быть время чистки зубов? (2-3 минуты).

20 баллов - Каков срок службы зубной щётки (1-3 месяца).

30 баллов - Какое количество зубной пасты надо наносить на щётку? (С горошину).

40 баллов - Чёрный ящик. В чёрном ящике лежит предмет, изображение которого должно занимать не менее 1/3 экрана при рекламе шоколада (Зубная щётка).

50 баллов - «Счастливый случай».

Дископауза.

Красный раунд

Берегите сердце!

Брось сигарету!

Алкоголь - яд!

Наркотики - смерть!

Здоровье человека и общество

20

20

20

20

20

40

40

40

40

40

60

60

60

60

60

80

80

80

80

80

100

100

100

100

100

Тема: «Береги сердце». Вопросы:

20 баллов - Эти две вредные привычки негативно сказываются на работе сердца (Курение и употребление алкоголя).

40 баллов - Нормальной работе сердца способствуют физические упражнения, посильный труд, активный образ жизни. Объясните, как физическая нагрузка может повлиять на работу сердца? (Происходит укрепление сердечной мышцы и её развитие).

60 баллов - Какую первую помощь надо оказать при артериальном кровотечении? (Пальцевое прижатие раны, жгут выше места повреждения на 2 ч., стерильная повязка).

80 баллов - После какого действия наблюдается сужение сосудов на 30 минут? (После каждой выкуренной сигареты).

100 баллов - Почти 2,5 тысячи лет назад лучшему воину-скороходу было поручено сообщить жителям Афин о победе греков над персами в Марафонской долине. Гонец пробежал около 40 км. За 3 часа. Появившись на площади, он крикнул: «Мы победили!» и упал мёртвым. Почему? (Произошла внезапная остановка сердца от чрезмерного напряжения).

Тема: «Брось сигарету!». Вопросы:

20 баллов - Великий русский писатель и врач А.П.Чехов говорил: «Целовать курящую женщину всё равно, что ... ». Продолжите высказывание. (... целовать пепельницу).

40 баллов - Почему курильщику труднее, чем некурящему, выучить стихотворение? (У курильщика ухудшается память).

60 баллов - Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у человека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? (Никотин).

80 баллов - «Кот в мешке». Установлено, что не менее 90% курильщиков «со стажем» воспитывались в семьях, где хотя бы один из родителей курил. Чем объясняется этот факт? (Ребёнок становится пассивным курильщиков и его организм становится зависимым от никотина).

100 баллов - Употребление табака женщинами всегда считалось признаком дурного тона и осуждалось. Так у А.С.Пушкина есть обращение к красавице, которая нюхала табак: «Ты любишь обонять не утренний цветок, а вредную траву зелёну, искусством превращенную в пушистый порошок». В чём опасность употребления никотина женщинами? (Раннее старение, влияние на беременность, аномалии развития и созревание яйцеклеток, никотин связывает и выводит из организма кальций).

Тема: «Алкоголь - яд!». Вопросы:

20 баллов - Какие заболевания желудка возникают при злоупотреблении алкоголя? (Гастрит, язва и рак желудка).

40 баллов - «Кот в мешке». Что по одной народной китайской мудрости приносит 100 горестей и 1 радость? (Алкогольные напитки).

60 баллов - Какое воздействие на зрение подростков оказывает алкоголь? (Тяжёлое поражение зрительных нервов, ведущее к потере зрения).

80 баллов - По мнению А.П.Чехова «Водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чернит?» (Репутацию).

100 баллов - Женщина, злоупотребляющая спиртным... Это уже само по себе бедствие. Недаром в народе говорят: «Муж пьёт - полдома горит, жена пьёт - весь дом горит». Истолкуйте данную пословицу. (Возникает быстрая зависимость к алкоголю, при беременности возникают аномалии в развитии детей, нервные расстройства и заболевания у детей, нарушение психологического комфорта в семье и бытовая неустроенность).

Тема: «Наркотики - белая смерть!». Вопросы:

20 баллов - Использование наркоманами нестерильных шприцов способствует распространению этого неизлечимого заболевания? (СПИД).

40 баллов - Вопрос-аукцион. Какое воздействие оказывают наркотики на здоровье?

(Нарушение деятельности всех органов, систем органов, деградация личности).

60 баллов - Каковы социальные последствия наркомании? (Разрушение семьи, рост преступности).

80 баллов - Почему опасно даже разовое употребление наркотиков? (Возникает сильная психологическая зависимость и потребность организма в наркотиках).

100 баллов - Как влияет употребление наркотиков на потомство? (У родителей-наркоманов дети рождаются с различными умственными и физическими отклонениями, а впоследствии отстают в умственном и физическом развитии от своих сверстников).

Тема: «Здоровье человека и общество». Вопросы:

20 баллов - Счастливый случай!

40 баллов - Для того, чтобы стать по-настоящему выдающимся специалистом в своей профессии, нужны одарённость, трудолюбие, настойчивость, вера в себя и ... продолжите! (Хорошее здоровье).

60 баллов - 20% нашего здоровья зависит от наследственности, ещё 20% - от экологии, 10% - от своевременно оказанной медицинской помощи, а остальные 50% приходится на это! Поясните! (ЗОЖ).

80 баллов - Эта наука возникла в связи с полётами человека в космос. (Космическая физиология).

100 баллов - Ёмкость этого «прибора» - примерно 100 млрд.бит и может содержать информации в 500 раз больше чем вся британская энциклопедия. Очень многие имеют к нему доступ, но не все правильно пользуются. Что это за прибор? (Головной мозг).

Своя игра

Итак, уважаемые игроки, мы приступаем к 3 раунду. Делайте ваши ставки (то есть, в какую сумму вы оцениваете свою возможность ответить на поставленный вопрос).

Ставки сделаны? А теперь - вопрос:

Автоматизация, компьютеризация и другие блага, несомненно, облегчают жизнь, но приводят к этой «болезни цивилизации». Назовите её. (Гиподинамия).

Подведение итогов игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Твое здоровье- в твоих руках" (для 5-ых классов)

Викторина рассчитана для учащихся 5-ых классов. Занятие содержит интересные задания....

Твое здоровье в твоих руках

Викторины по теме "Здоровье"...

Час общения "Твое здоровье в твоих руках"

Час общения по здоровому образу жизни...

Проект "Твое здоровье в твоих руках"

Создание и оформление мини-журнала "Твое здоровье в твоих руках" на одну из актуальных тем современной жизни....

Элективный курс по биологии "Твое здоровье в твоих руках"

Предметно-ориентированная программа предназначена для учащихся 10-11 классов и рассчитана на 12 часов. В последние годы отмечается устойчивая негативная тенденция по ухудшению экологической ситуации ...

Спортивная игра "Твое здоровье в твоих руках"

Данная игра называется «Твое здоровье – твое будущее», так как о своем здоровье человек заботится сам, и в мире это проблема одна из самых главных....

Интерактивная игра-викторина "Твое здоровье - в твоих руках!"

В игре принимают участие команды обучающихся 5 классов. Задача: выявить, насколько хорошо учащиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни, способствовать формированию навы...