Урок мужества "Эти подвиги забыть нельзя"
методическая разработка на тему

Тулепова Ольга Григорьевна

Урок мужества "Эти подвиги забыть нельзя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_muzhestva_eti_podvigi_zabyt_nelzya_7_klass.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества «Эти подвиги забыть нельзя»

Тулепова Ольга Григорьевна, учитель истории МБОУ «СОШ №13»

Урок мужества «Эти подвиги забыть нельзя» (7 класс)

Цели: 

  • показать учащимся героизм советского народа в Великой Отечественной войне на примере нескольких подвигов;
  • презентовать книгу о ветеранах ВОВ г.Нижневартовска
  • воспитывать чувство гордости за свой народ, свою историю, свое наследие

 Ход мероприятия

Ведущий 1:

Поклонимся Великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мертвым и живым.

Ведущий 2: 9 мая снова прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы бессмертные страдания военных лет и безмерное мужество народа. События ВОВ никогда не должны изгладиться из памяти людей, сколько бы ни сменилось поколений после ее окончания.

Ведущий 1: Год 1941. Июнь… Страна жила мирной жизнью, надеясь, что пожар войны, который уже разгорелся в Европе, не затронет нашу родину.

Ведущий 2: В первый день войны им было по 17, 18, 19. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100. Вот она, война!

Ведущий 1: ВОВ была самой разрушительной: 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране.

Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек как мы.

Ведущий 2: В этой войне не только взрослые, но и дети становились настоящими героями.

Ведущий 1: Погибали дети не только на фронтах, но и в оккупированных фашистами городах и блокадном Ленинграде. Что чувствовали и переживали дети?

Об этом расскажут записи Ленинградской девочки Тани Савичевой.

“Женя умерла 28 декабря, в 12 ч 30 мин утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 ч. дня 1942 года. Лека умер 13 апреля в 2 ч. ночи 1942 г. Мама - 13 мая в 7 ч. 30 мин. утра

1942 года. … Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня”.

Ведущий 2: Это было написано 11-летней школьницей, которая не намного пережила своих близких.

А вот воспоминания тех, кто выжил.

Рассказывают ученики.

Ученик 1: “Зимой 1941-1942 гг. не стало отопления, света, воды, и стены дома промерзали на 20-30 см. В ту пору на окнах обязательно была светомаскировка, которая скрывала свет иногда горевшей свечи и помогала маме убедить меня, ребенка, что это ночь (даже если это день), а ночью никто не кушает, надо потерпеть. Блокадный паек – 120 г хлеба из смеси опилок и муки. А есть очень хотелось, и чувство голода – это одно из устойчивых воспоминаний моего детства…”

Ученик 2: “Белорусская деревня Хатынь.

Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нем становилось все теснее и теснее.

Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слез. В Хатыни было немало многодетных семей. Например, у Барановских – 9.

У Новицких, Иодко – по 7. А 19 – летняя Вера Яскевич на руках качала 7-недельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей

Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей. Осталось 3 свидетеля происшедшего. 7-летний Виктор выскочил с матерью из сарая. Пуля настигла женщину. Падая, она прикрыла собой мальчика. Так он пролежал до ухода убийц из деревни.

12-летний Антон Барановский тоже выпрыгнул. Автоматная очередь – и он неподвижно распластался на земле. Мертв – решили гитлеровцы.

Однако Антон был ранен. Третий – Иосиф Иосифович Каминский. Израненный, обгоревший, он поднялся среди трупов”.

Ученик 3: “17 июля началась величайшая битва Второй мировой войны – битва за Сталинград. История войн еще не знала такого скопления живой силы и техники на территории почти в 100 квадратных километров. В битве одновременно участвовали 2 тысячи самолетов.

23 августа немецкая авиация совершила массированный налет на Сталинград. Загорелись зернохранилища и резервуары с горючим. Город застлал черный дым . Горела Волга. Тысячи жителей погибали под бомбами в огне пожаров. Генерал А.И.Родимцев вспоминал: “Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолеты пролетали над головой. Не только небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо.

Героизм сталинградцев был поистине беспримерен. Почетное место в героической летописи защитников Сталинграда занимает имя сержанта Якова Федотовича Павлова. Под его руководством группа солдат чуть больше 20 человек 58 суток защищала четырех -этажный дом на площади 9 Января. Гарнизон дома поклялся не отступать, биться до последнего патрона. “А если патронов не хватит? – спросили сержанта Павлова. Он ответил: “Кирпичи есть, ими бить будем. Зубы есть, зубами горло немцу грызть будем. А живыми не сдадимся”.

Ведущий 1: 

Я родилась после войны,
Я выросла под иным небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем я дорожу в эти дни?

Мы не слышали взрывов бомб,
Не стояли зимними ночами за хлебом.
Мы не знали, что такое похоронки.

Ведущий 2:
Но когда мы расспрашиваем взрослых о войне,
То почти в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести, умер от ран.

Ведущий 1: Около 40 млн. советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит – 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит – каждый четвертый житель страны погиб.

Ведущий 2: В наших сердцах с огромной силой стучат сорок миллионов жизней погибших. Почтим их память минутой молчания.

Ведущий 1:

В 9 день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!

Уже нигде не затемняли света
В продымленной Европе города.
Ценою крови куплена ПОБЕДА,
Пусть это помнит шар земной всегда!

Презентация книги о ветеранах ВОВ г.Нижневартовска