Положение о проведении состязаний по казачьим домашним играм «шермициям» посвященным Рождеству Пресвятой Богородицы.
методическая разработка на тему

Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Положение разработал учитель высшей категории Кутейниковской казачьей СОШ №3 Чернышов Е.А.

Положение о проведении состязаний по казачьим домашним играм «шермициям» посвященным Рождеству Пресвятой Богородицы.

Шермиции — это «примерные бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Они приурочивались к календарным праздникам, военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящие правила определяют порядок проведения соревнований по традиционным казачьим боевым искусствам – шермициям в следующих дисциплинах: Словесность(вопрос из крынки), рубка одиночных мишеней,  рубка полосы мишеней. фехтование на мягких клинках , фехтование на пиках, кулачки.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ. Возрождение традиционных «домашних игр» донского казачества; популяризация воинских традиций донского казачества среди подрастающего поколения; популяризация здорового образа жизни среди населения Зимовниковского района; формирование умения и навыка работы с традиционным оружием и его муляжами; воспитание патриотизма, приобщение молодежи к процессу становления донского казачества; возрождение народных казачьих видов спорта. Придание казачьим боевым искусствам статуса национального вида спорта.
3. СТАТУС СОРЕВНОВАНИЙ – Юртовые казачьи национальные игры.
4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ – участниками состязаний являются учащиеся казачьих и не казачьих школ района, православного вероисповедания.

5. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ – 10-00, 14сентября 2014 г., ст. Кутейниковская, стадион.
6. ХАРАКТЕР И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ. Соревнования носят личный и командный характер Условия проведения – полевые под открытым небом.
7. ВИДЫ СОРЕВНОВАНИЙ ВХОДЯЩИХ В ШЕРМИЦИИ (перечисляются в порядке проведения).

1) Словесность (вопрос из крынки)- участвует вся команда (командный конкурс)

2) Фехтование на мягких клинках.

3) Фехтование на пиках.
4) Рубка полосы мишеней.(Старшая группа-2000, 1999 г.р.)

5) Рубка одиночных мишеней (2001, 2002 г.р.)
6) Кулачки

7) Командная игра «Царь» (командный конкурс)


8. ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ И СУДЕЙСТВО
I. Общие положения. Настоящие правила регулируют порядок проведения соревнований по национальным казачьим играм связанным с владением холодным оружием. Основная идея и принципы состязаний  не могут выходить за рамки национальной традиции. Основная идея правил состоит во внедрении конкретно-исторических традиционных форм воинской состязательно-игровой традиции казачества в современную спортивную практику.
1. Костюм и экипировка участника. Участникам необходимо выступать в традиционном казачьем костюме или казачьей форме. В качестве исключения допускается камуфляж.

Каждый участник имеет мягкий клинок 80см.изготовленный по договорному стандарту и две пики с мягким наконечником на команду, с которыми они прибывают на словесность.

2. Допуск участников к соревнованиям. Условия допуска участников к соревнованиям оговариваются положением о состязаниях.

1.Заявка организации на участие ее членов в соревнованиях оформляется по установленной форме (см. приложение) с обязательным наличием заверенных печатями подписей: руководителя организации, удостоверяющих соответствующую подготовленность участников.

2. Ксерокопия документа с указанием возраста участника, (паспорт, свидетельство).

Допуск участников осуществляет главный судья с судьями, которые проверяют заявки и документы участников на соответствие требованиям положения. Ответственность за допуск участников, в спорных случаях, несет представитель выступающего казака.

3. Обязанности и права участников: Участник обязан:

 а) строго соблюдать Устав, правила, положения, программу соревнований, традиции и обычаи казачества;

 б) выполнять требования судей;

 в) быть корректным по отношению ко всем участникам, судьям, лицам, проводящим и обслуживающим состязания, а также по отношению к зрителям;

 г) при фехтовании: салют оружием, при попадании – поднимание руки, как признание удара.

Участник имеет право:

 а) обращаться к судьям через представителя команды;

 б) отказаться от дальнейшего участия в соревнованиях;

 в) своевременно получать необходимую информацию о ходе состязаний: составе пар очередного круга, изменениях в программе соревнований.

4. Представители. Посредником между судьями и участниками, является представитель участника, Представитель несет ответственность за дисциплину участников команды и обеспечивает своевременную явку их на состязания. Представителю запрещается вмешиваться в распоряжение судей и лиц, проводящих соревнования. Представитель во время поединка находится на специально отведенном месте возле бойного места и помогает выступающему казаку. Представитель не может быть одновременно судьей данных соревнований. Представитель команды, во время поединка, в случае необходимости, приводит экипировку казаков в порядок.
5
 Возрастные группы :

а) казачата 2003-2002 г.р.(1+1)
б) казачата 2001г.р.(2 чел)

в) кужата 2000-1999 г.р.(2+1)
г) Молодики 1998- 1997г.р. (неограниченно) – совместное по годам личное первенство, не входящее в командный  зачёт.

Весовые категории во всех возрастных группах отсутствуют.

II. Порядок и правила проведения соревнований:
1. Словесность:

 включают в себя проверку команды на знание тактико-технических характеристик и особенностей холодного оружия казаков, владение знаниями традиций и  истории.

Рубка одиночной мишени:

-Каждый участник имеет 5 бутылок с водой и 5лоз 1-1,5 см.

 Казаки вызываются на бойное место. Производят рубку лозы сверху, снизу, при перерубке бутылки, производится рубка двух бутылок. Участник имеет право использовать личное оружие.

  1. Рубка мишеней в пешем строю.

-Каждый участник имеет 5 бутылок с водой и 5лоз 1-1,5 см.

 Состязание состоит из рубки на бегу.
Казак направляется к полосе для рубки и уколов на бегу. Цели располагаются двумя параллельными линиями – в трех шагах одна от другой – в шахматном порядке. Казаки по очереди проходят полосу для рубки. Оценка. Результаты фиксируются во времени прохождения и штрафных баллах, полученных при рубке и уколах. Один штрафной балл определяется как 5 секунд, к общему количеству пройденного времени плюсуются штрафные баллы. Побеждает прошедший полосу за наименьшее количество времени.
3. Фехтование на шашках. Оружие: имитатор шашки представляет собой трубку обернутую теплоизолятором. В качестве элементов защиты используется снаряжение для армейского рукопашного боя, шлем, перчатки, бандаж.
Поединок: Бой одной шашкой. Фехтуя шашкой, боец держит оружие в руке, одет в защитный костюм и шлем. Пытается получить пять очков за поединок. Во время боя боец должен применять допустимые атаки и защиты, комбинированные с прыжками и уклонениями. Шашку можно держать в любой руке, разрешено менять руку в течение боя.
Правила: Удары наносятся горизонтально, диагонально или сверху вниз, уколы и тычки запрещены. В зачет идут только удары шашкой, выполненные в указанной технике, удар должен быть четко обозначенным, акцентированным. Победа присуждается по очкам. Контакт с запрещенными зонами, такими как пах и затылок штрафуется. За поединком следят судьи. Судья в поле ведет бой, следит за прохождением боя, поведением казаков, останавливает и начинает бой. По команде «Бой!» судья в поле делает шаг назад за линию площадки и следит за ходом поединка за линией. Присуждение очков осуществляет Судейский Совет состоящий из двух судей.

После каждого попадания и при сигнализации бойца поднявшего руку – бой останавливается командой “Стой!” и производится обсуждение попадания. Бой возобновляется в центре площадки.

При выходе казаков за линию площадки,  судья поднимает руку «Линия!», и бой останавливается. Вышедшему за линию делается замечание. Бой возобновляется после отступления противником на один шаг, а нарушивший делает шаг от линии вперед. При трех замечаниях боец дисквалифицируется.
4. Фехтование на пиках. 

. В качестве защиты используется смягчающий костюм и шлем для армейского рукопашного боя.
Оружие: шест с прикрепленным на конце резиновым мячиком.
Поединок: Бой пики против пики. Фехтуя пикой, боец держит оружие в руках, одет в защитный костюм и шлем. Допускается при уколах наносить удар одной рукой.
Зачетные зоны: Корпус: торс выше пояса; грудь, ноги (голень и нижняя треть бедра).
Запрещенные зоны: пах.

5. «Кулачки»

Задачей бойцов является победа над противником , нанесение большего количества ударов.

Ход и продолжительность схватки. 
Борьба начинается по команде «Бой!», а по команде «Стой!» завершается.

6. Игра «Царь»  объяснение правил перед началом игры

Награждение победителей.

Победители определяются в каждой возрастной категории по сумме баллов набранных в каждой дисциплине. Категория  Г.к командному первенству не относится. Победители и призёры награждаются медалью и грамотой.

IV. Подача заявок.
Заявки и документы сдаются главному судье состязаний по прибытии команды на состязания.

 Данное краткое положение является официальным вызовом на шермиции.

В процессе игры производится традиционный казачий обряд, посажение казачонка на конь.

Заявка

На участие в домашних играх  «Шермиции»

Посвящённых  Рождеству Пресвятой Богородицы в станице Кутейниковской

14 сентября 2014 г.

Район , посёлок, станица, хутор, школа:   _______________________________

______________________________________________________________________

№п\п

ФИО участника

Возрастная категория

Место учёбы

Виза врача

Допущено к соревнованиям____________участников

Виза врача:   ___________________________

Ответственный:  ________________________

Руководитель организации, печать:__________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы 21сентября. Святой град Назарет С точки зрения вероучения Церкви, рождение Пресвятой Богородицы Матери Иисуса Христа не.Смотреть больше презентаций от Agnessa Sorokina...

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы 21сентября. Святой град Назарет С точки зрения вероучения Церкви, рождение Пресвятой Богородицы Матери Иисуса Христа не.Смотреть больше презентаций от Agnessa Sorokina...

Музыка старообрядцев Сибири в образцах, исполняемых клиросным хором кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новосибирске. Видеозаписи.

После раскола православной церкви вследствие реформ патриарха Никона старообрядцы не приняли ни новый многоголосный стиль пения, ни новую систему нотной записи. Сохраняемое старообрядцами одноголосное...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении соревнований допризывной казачьей молодёжи «Донская удаль», посвященных Дню призывника.

- Данное положение разработано с целью проведения работы по патриотическому воспитанию казачьей молодежи, популяризации казачьих и военно-прикладных видов спорта, приобщение молодых казаков к за...

Храм Рождества Пресвятой Богородицы станицы Воронежской Усть-Лабинского района

доклад о Храме Рождества ПРесвятой Богородицы станицы Воронежской...

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННОГО РОЖДЕСТВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (21 СЕНТЯБРЯ)

Цели:        обучающие:      расширить знания и представления учащихся об истории возникновения праздника Рождества Пресвятой Бо...