презентация к внеклассному мероприятию "Этикет"
презентация к уроку на тему

Гизбрехт Юлия Владимировна

 

Знание правил этике, норм поведения помогают нам чувствовать себя увереннее в обществе, не попадать впросак, сказав или сделав такое, что по этикету считается неуважительным к окружающим.  Если человек чувствует себя уверенно, то к нему прислушиваются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiket.pptx150.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭТИКЕТ Внеклассное мероприятие Автор Гизбрехт Юлия Владимировна Учитель химии и биологии МБОУ Всесвятская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа

Слайд 2

Цели: воспитание культуры поведения, вежливого, уважительного отношения к людям; развитие творческого оригинального мышления, сообразительности, чувства юмора, интереса к культуре человека.

Слайд 3

Что такое этикет Этикет – это составная часть внешней культуры общества, это своеобразный ритуал, который выражается в детально разработанных правилах поведения, организующих жизнь общества. « Словарь по этике» определяет это понятие так : «Этикет (фр. etiquette – ярлык, этикетка) – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)»

Слайд 4

Из истории Правила этикета возникли в глубокой древности как удобные и разумные формы общения. Этикет может значительно отличаться в разных условиях, в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды.

Слайд 5

Виды этикета ситуационный и профессиональный, светский и деловой хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.

Слайд 6

В Древнем Китае насчитывалось около тридцати тысяч церемоний как постучаться в дом; как войти; как встать; как сесть; как взять чашку с чаем и т.п.

Слайд 7

В Японии когда за столом собираются несколько человек, все точно знают, где должен сидеть каждый, даже иностранный гость; своеобразны правила хорошего тона: заметив знакомого, японец замирает, затем как бы переламывается в пояснице, ладони его вытянутых рук скользят вниз по коленям. Выпрямляться первым невежливо, и кланяющимся приходится зорко следить друг за другом. Токийские газеты подсчитали, что каждый служащий ежедневно отвешивает таких официальных поклонов в среднем 36 раз, агент торговой фирмы 123 раза, девушка у эскалатора в универмаге 2560 раз.

Слайд 8

В России В XVI веке появился сборник под названием «Домострой», ценнейший памятник средневековой культуры - регламент жизни средневекового человека, ее хозяйственную, религиозную и семейную стороны, основанный на христианской морали рассказывал о том, что значит быть нравственным, давал хозяйственные советы, рекомендовал рецепты народной медицины. Считалось, если человек Богу угоден, чист и нравственен, то он всегда будет поступать правильно.

Слайд 9

В XIX веке в России издавались многочисленные сборники правил, советов и наставлений для разных случаев жизни: как принято в светском обществе держать себя на крестинах, свадьбах, юбилеях, обедах, вечерах, раутах, на прогулке, в театре и т. д. Некоторые названия этих изданий: «Светская жизнь и этикет», «Джентльмен. Настольная книга изящного мужчины», «Для молодых модных господ», «Искусство нравиться дамам и молодым девицам». В книгах были приложения: дуэльный кодекс; образцы разговоров и писем; советы, как выбрать богатую невесту и др.

Слайд 10

«Худое дело - обидеть соседа» «От учтивых слов язык не отсохнет» «Не груби малому, не вспомянет старый». Русские пословицы

Слайд 11

Этикет улицы Как вы поведете себя при встрече на улице со своим знакомым? A. На ходу крикну «Привет!» или помашу рукой. Б. Захочу пообщаться, остановлюсь. B. После приветствия слегка замедлю шаг, предоставляя знакомым возможность самим проявить инициативу.

Слайд 12

Комментарии маркиза Этикета В толпе лучше обойтись без бурных эмоций. И уж тем более не рекомендуется тормозить уличное движение внезапным приступом своей общительности, останавливаясь посреди тротуара. Кстати, если вас обогнал знакомый, он должен поздороваться первым. Второй вариант вполне приемлем, если вы уверены, что ваши знакомые тоже расположены к разговору. Третий вариант выбрали самые тактичные люди. Действительно, пусть знакомые сами решат - понять или не понять ваш намек на возможность общения.

Слайд 13

Вы стоите перед дверями магазина, учреждения. Люди входят и выходят. Кто кого должен пропускать? А. Всем уступать дорогу - до вечера прождешь. Б. Право первенства принадлежит входящему с улицы. В. Если я снаружи, пропущу выходящих - преимущество за ними.

Слайд 14

Комментарии маркиза Этикета Если не уступите дорогу, вы рискуете застрять в дверях или получить парочку увесистых тычков. Тамбур не рассчитан на скопление народа. Поэтому сначала пропустите выходящих - преимущество за ними.

Слайд 15

Навстречу идет «сладкая парочка»: молодой человек прихлебывает на ходу пиво из банки, его спутница смачно грызет семечки. Что вы думаете об их поведении? A. Нормальное поведение. Мы сами так делаем. Б. Вообще-то, это неправильно, но позволительно: сейчас все так себя ведут. B. Это дурной тон.

Слайд 16

Комментарии маркиза Этикета Не стоит перенимать скверные манеры, которые навязывает нам телереклама. С точки зрения этикета подобное поведение считается верхом неприличия. Неужели трудно отыскать спокойный уголок?

Слайд 17

В переполненный автобус заходит пожилой человек. Ваша реакция? A. Останусь сидеть. Неизвестно, кто из нас больше устал за день. Б. Если рядом развалился крепкий мужчина или подросток, попрошу его уступить место. B. Предложу свое место.

Слайд 18

Комментарии маркиза Этикета Воспитанные люди должны уступить место, а вежливость за чужой счет не является признаком воспитанности.

Слайд 19

Русские пословицы «В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив» «Потчевать почуй, а неволить не воль», «К обедне ходят по звону, а к обеду по зову» «Где рады, там не учащай, а где не рады, век не бывай!» «В гости ходить - надо и к себе водить» «Умей в гости звать, умей и встречать» «Приехал - не здоровался, уехал - не простился» - говорили о невежливом госте. «У него гостят четыре угла, он сам себе рад»-обсуждали негостеприимного человека.

Слайд 20

Вы пришли к приятелю в гости, а он празднует день рождения. Как Вы поступите? A. Извинитесь и уйдёте. Б. Поздравите именинника, извинитесь и, если пригласят, останетесь. B. Сделаете приятелям выговор, что не известили Вас заранее, и пообещаете купить подарок завтра, прежде чем принять приглашение. Этикет в гостях.

Слайд 21

К Вам в гости пришел приятель, который не нравится Вашим родителям. Как следует поступить? A. Честно скажете, что родители против его посещений. Б. Не пустите его дальше порога и побыстрее распрощаетесь. B. Предложите сходить куда-нибудь, где можно пообщаться.

Слайд 22

Вы пришли в гости и увидели, что там находится неприятный Вам человек. Ваи действия. A. Будете делать вид, что этого человека вовсе нет. Б. Найдёте подходящий предлог, чтобы поскорее уйти. B. По Вашему нейтральному поведению никто и не догадается, что между вами плохие отношения.

Слайд 23

Представьте себе, что в компании товарищей Вы рассказываете какую-нибудь историю, а Вас не слушают, перебивают. Как Вы поступите? A. Попросите не мешать Вам рассказывать. Б. Спрошу, продолжать ли Вам рассказывать. B. Перестанете рассказывать.

Слайд 24

Представьте себе, что Ваш приятель пришел к Вам в гости и нечаянно сел на торт. Торт или приятеля Вам будет жалко? Что Вы предпочитаете в этом случае? (Оценивается остроумие и находчивость).

Слайд 25

Более двухсот лет тому назад были разработаны и приняты правила приличного поведения за столом. Оригинальный способ сервировки был в ходу при королевских дворах в Средние века. Во время торжественных обедов пажи въезжали верхом на лошадях в зал и подавали гостям миски с едой прямо с седла, а остатки трапезы бросали собакам. А жирные руки вытирали прямо о шкуры собак. Позднее понятия о приличиях изменились, и появились салфетки. Кому же теперь захочется, чтобы об любимую собаку вытерли руки?! А вот древние римляне были культурнее. Они уже использовали салфетки.

Слайд 26

Маркиза Этикета Несколько правил поведения за столом. 1. Когда все гости в сборе, хозяйка приглашает их к столу, сама проходит и садится первая, но есть она может начать тогда, когда начнут есть гости. За стол сначала садятся женщины, затем мужчины, молодые люди садятся после всех.

Слайд 27

2. Если вам хозяйка предлагает пересесть на другое место, пересядьте, не выражая неудовольствия. 3. Мужчина должен уделить внимание в первую очередь своей соседке, стараясь предупредить ее желания и следить, чтобы она ни в чем не нуждалась.

Слайд 28

4. Если соседка затрудняется, куда поставить пустую тарелку или чашку, помогите ей, но опять-таки не тянитесь через сидящих рядом, а попросите передать. Подавая ложку, вилку или нож, держите их в месте соединения с рукояткой и повернутыми рукояткой к тому, кому вы их подаете. Передавая чашку для первой порции чая, оставьте ее на блюдце. Горячую чашку легче будет вернуть вам обратно.

Слайд 29

5. Хлеб следует передавать не отдельными кусочками, а на хлебнице. Не стоит около себя делать запасы хлеба, лучше ограничиться кусочком черного и белого хлеба, а для желающих хлебницу снова передают по кругу. Не лишайте друг друга удовольствия лишний раз оказать знаки внимания.

Слайд 30

6. Первыми из-за стола встают хозяева, а гости - только по приглашению хозяйки и лишь тогда, когда она встала. Поднимаясь из-за стола, мужчина должен, отодвинув стул, помочь женщине встать и подождать стоя, пока она отойдет. После этого мужчины могут посидеть еще с хозяином и продолжить начатую беседу.

Слайд 31

Мало кто задумывается над тем, какое это психологически сложное и важное дело - выбрать и правильно подобрать подарок. Предоставляем слово маркизу Этикету.

Слайд 32

Искусство дарить и принимать подарки. 1. При выборе подарка нельзя руководствоваться исключительно своими вкусами и склонностями. 2. Все подарки, за исключением цветов, рекомендуется преподносить в упаковке. 3. При вручении подарка всякие комментарии о его ценности, трудностях, связанных с его покупкой, или о каких-нибудь изъянах подарка излишни.

Слайд 33

4. Вручение подарка сопровождают добрыми пожеланиями и улыбкой. 5. Принимать подарок всегда нужно с благодарностью, даже если эта вещь не нужна или в доме есть аналогичная. 6. Полученные в подарок фрукты, конфеты предлагают всем присутствующим. 7. Если подарок, врученный очень близким людям, оказался неудачным, можно предложить обменять его.

Слайд 34

8. При отказе от подарка подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ (принять подарок неприлично или он очень ценен). 9. Цветы относятся к таким подаркам, которые всегда уместны. Подходящие для подарка цветы выбирают очень тщательно. 10. В Эстонии принято дарить четное количество цветов, у нас же - нечетное, а четное приносят на поминки или же в день похорон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для внеклассного мероприятия в 8 классах "СВОЯ ИГРА"

В данной разработке содержится презентация для внеклассного мероприятия "Своя игра". Данная игра может быть проведена в рамках недели математики. Её можно провести и для 9 классов. Правила игры: две к...

Презентация к внеклассному мероприятию "Космические числа"

Викторина "Космические числа" была проведена в рамках предметной недели математики для учащихся 5-6 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Презентация к внеклассному мероприятию "День Святого Валентина"

Презентация, которую можно использовать к любому мероприятию данной темы, в котором отражается связь между Днем Св. Валентина у католиков и Днем семьи , любви и верности в России....

Презентация к внеклассному мероприятию "Фразеология- зеркало жизни немецкого народа".

Данный материал посвящён сопоставительному изучению фразеологизмов немецкого языка, так как для изучения немецкого языка как иностранного важно знать не просто эквиваленты фразеологизмов двух языков, ...

Презентация к внеклассному мероприятию "Этот день мы приближали, как могли!"

Презентация к внеклассному мероприятию "Этот день мы приближали, как могли!" позволит сделать данное мероприятие более ярким  для учащихся....

"Святой Руси святые жены", презентация к внеклассному мероприятию

Презентация к внеклассному мероприятию «Святой Руси святые жены»....

Презентация к внеклассному мероприятию по математике "Вопросы Вселенной"

Презентация для обучающихся в коррекционных школах 8 вида.Материал содержит вопросы экономического характера. Конкурсная программа в сочетании информационных "страниц" о космосе, планетах Солнечной си...