Встреча с ветеранами
классный час (8 класс) по теме

Балдуева Елена Николаевна

Слово фронтовикам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_70-letiyu_pobedy.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:


   
В стенах нашей школы прошёл открытый классный час, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Правнуки Победы» . Главными участниками классного часа, конечно же, стали ветераны Великой Отечественной войны - Василий Петрович Никифоров, супруги Федор Антонович  и Александра Михайловна Переладовы.

     «Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…Мужеству, стойкости, доблести, светлой памяти павших героев, Вам, ветераны Великой Отечественной войны, посвящается!»- такими словами открыли мероприятие ребята.
    «От Советского информбюро»… За голосом Левитана  зазвучала песня «Священная война». Так, в своей литературно-музыкальной композиции ребята  вспомнили основные вехи войны: мужество и стойкость защитников Брестской крепости, героизм жителей  блокадного Ленинграда, подвиг бойцов  на подступах к  Москве, под Сталинградом и в наступлении на Курской дуге. А в рубрике «Спасибо деду за Победу!» ребята рассказали о своих прадедах и дедах, ковавших Победу как на фронте, так и в тылу.  Выступления учащихся были настолько трепетны, что не оставили равнодушными никого.

     Безусловно, центром мероприятия явились почётные гости – ветераны. Слово предоставили и самим фронтовикам. В своих воспоминаниях они обратились к событиям более чем семидесятилетней давности. Вновь и вновь они переживали голод и холод, терпели лишения и потери. Не без боли слушали их ребята, родившиеся в мирное время. И хотя на уроках истории изучали тему Великой Отечественной войны, при личном общении с фронтовиками те далекие события обретают совершенно иное значение и звучание, глубже запоминаются, сильнее переживаются.

     И волосы седы, и слух уже не тот. Но Фёдор Антонович  Переладов в свои 97 бодр и активен.  В гостях у наших ребят  — при параде. Родственники говорят, ордена достаёт нечасто. Свой рассказ Ф.А. Переладов начал ещё с финской  войны и «дошёл» до 9 апреля 1945 года, кода  в последней атаке получил ранение  — и сразу в  госпиталь, где  и встретил Победу. Ф.А. Переладов участник боевых действий под Ленинградом. Награждён медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды.

      А  у  фронтовички  Александры Михайловны Переладовой  в памяти о военном времени остались, прежде всего, сильный голод и непосильный физический труд. Ей, 15-летней девчонке, в тылу, в Подмосковье, пришлось строить оборонительные укрепления и сооружать противотанковые завалы. А в январе 1945 года она попала на фронт, в Польшу, где должна была обеспечивать работу железнодорожного транспорта в прифронтовой зоне. Эти несколько месяцев до Победы были самыми тяжёлыми и самыми кровопролитными. И именно с тех пор, говорит Александра Михайловна, она стала ценить жизнь.

      Супруги Переладовы воевали на подступах к Ленинграду, а вот познакомились только после взятия Берлина.  

      Среди тех, кто участвовал в историческом сражении под Москвой,  был и Василий Петрович Никифоров. В свои 92 года  почётный житель Магнитогорска, ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Никифоров выглядит молодцом,  потому что  с малолетства  руководствуется  принципом: активность и бодрость духа.

      Старший лейтенант, пехотинец в отставке Василий Петрович  награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени и медалью "За боевые заслуги". 

      Василий Петрович Никифоров рассказал ребятам  о том, как был тяжело ранен в последнем бою за острова в Финском заливе, как погиб на его глазах фронтовой товарищ. В.П.Никифоров воевал с 1942 по 1944 год, после второго ранения, которое оказалось очень серьезным, был отправлен в тыл.

      В мирное время свою жизнь посвятил  любимому ремеслу – журналистике. 50 лет с блокнотом и ручкой. А потому сердце болит у фронтовика за будущее поколение нашей Родины. Хочется ему донести до молодёжи правду о войне. «К сожалению, - посетовал Василий Петрович Никифоров, - в памяти многое со временем стирается. Забывается трагичность тогдашней ситуации. Появляется много желающих подвергнуть критике наше прошлое. Мы, очевидцы, уходим постепенно. Я призываю вас помнить суровую правду о немецком нашествии, что бы ни говорили с экранов».

      Речь ветерана была настолько проникновенна, что  каждый из присутствующих затаил дыхание. А когда Василий Петрович запел «Мне кажется, порою, что солдаты…», ребята в очередной раз не смогли сдержать слёз. Да, День Победы – это «праздник со слезами на глазах, это радость»…

      Воспоминания ветеранов полны трагизма, пропитаны любовью к Родине. Пересказывать их не имеет смысла, поскольку во всех подробностях и так  эмоционально они могут рассказывать о тех годах часами. «Никто не забыт, ничто не забыто…» 

      Неоднократно ребята аплодировали выступлениям ветеранов, тем самым выражая искреннюю благодарность за подвиг.

      Ветераны рассказывали не только о буднях во время войны и трудностях в тылу, но и говорили со школьниками о гражданском долге сегодня. Они призвали ребят следовать патриотическим идеалам и никогда не забывать свою историю.

      В заключительном слове директор школы Вахтина Л.Н. поблагодарила почётных гостей  и пожелала им крепкого здоровья и радости  в их детях, внуках и правнуках. Ребята вручили ветеранам цветы и подарки и  ещё долго стоя  аплодировали гостям.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Встреча с ветеранами ВОВ 2.12.2011

В рамках празднования 70-летия Московской битвы мы провели ряд мероприятий: подготовили выставку творческих и исследовательских работ учащихся, в каждом классе были проведены Уроки Мужества, мно...

Вечер встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

встреча с ветеранами и тружениками тыла периода Великой Отечественной войны проводится в форме передачи " От всей души". Учащиеся подготовили музыкально-поэтическую композицию, а ветераны делятся свои...

Сценарий встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла.

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитани...

Сценарий встречи с ветеранами педагогического труда.

Сценарий встречи с ветеранами педагогического труда....

СЦЕНАРИЙ ВЕЧЕРА-ВСТРЕЧИ С ВЕТЕРАНАМИ-УЧАСТНИКАМИ Великой Отечественной войны.

Цель: воспитание духовных ценностей – любовь к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честность и человеколюбие.Задача: Посредством общения, посредством книг приобщить подрастающее поколение...