Экскурсия «Почему так названы?», посвящённая «Дню Героев Отечества».
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Кудряшова Виктория Владимировна

·        Познакомить детей с героическими страницами истории страны, города, периода: «Война. Блокада. Ленинград».

·        Способствовать положительной нравственной оценки таких качеств, как упорство, настойчивость, верность и патриотизм.

·        Воспитывать уважение к истории своей страны, в осознании себя частью русской истории и культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_dekabrya.doc183.5 КБ
Файл karbyshev.docx180.63 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия

«Почему так названы?»

09 декабря 2013 года для учащихся школы № 561,

посвящённая «Дню Героев Отечества».

Проведена Кудряшовой В.В.

Голиченко Г.Н.

Цель:  

  • Познакомить детей с героическими страницами истории страны, города, периода: «Война. Блокада. Ленинград».
  • Способствовать положительной нравственной оценки таких качеств, как упорство, настойчивость, верность и патриотизм.
  • Воспитывать уважение к истории своей страны, в осознании себя частью русской истории и культуры.

Площадь Мужества.

Площадь Мужества находится между улицей Карбышева, Политехнической улицей, проспектом Непокорённых, проспектом Тореза и  2-ым Муринским  проспектом.

Раньше она называлась Муринской площадью. В 1965 году она была переименована в площадь Мужества. В этом названии увековечена память о мужестве защитников Ленинграда и его героических граждан в суровые годы блокады.

            31 декабря 1975 года здесь вступила в строй действующая станция метрополитена с таким же названием – «Площадь Мужества».

DSC_0063repphoto_6878_6635

Проспект Непокорённых.

Название этого проспекта появилось в дни подготовки празднования 20-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. 16 января 1964 года было принято решение объединить в одну магистраль Большую Спасскую улицу и Пискарёвскую дорогу и присвоить ей новое имя – проспект Непокорённых. Он находится между Политехнической улицей и Пискарёвским проспектом в Калининском районе. Проходит вдоль южной стороны Пискарёвского Мемориального кладбища, где покоятся защитники города. В названии проспекта отражён подвиг Ленинграда и воинов Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны.

08 мая 2013 года на проспекте Непокорённых (недалеко от Пискарёвского Мемориального кладбища) был установлен памятник «Детям войны».

Кроме Пискарёвского кладбища, в районе Гражданки имеется ещё несколько памятных мест, напоминающих о трагедии ленинградской блокады. Два мемориальных знака носят условные названия «блокадные колодцы».

В конце 1941 года в Ленинграде прекратил работать водопровод. В блокадные годы ленинградцы приходили за водой к колодцам, которые в буквальном смысле стали для них источником жизни. В память об этом на стене дома № 6 по проспекту Непокорённых в 1979 году, скульптором Крупом, была создана мемориальная композиция  «Блокадный колодец», посвящённая одному из таких источников.

Над чашей с водой, на стене дома, изображена женщина с ребёнком на руках. У мемориала всегда лежат цветы.  Блокадным колодцам даже посвящали стихи:

«Разве забудем блокадный колодец,

     Воду даривший из древних глубин?»

DSC_0067

DSC_0068DSC_0070

Второй памятник «блокадному колодцу» выполненный из куска стекла, расположен на территории Политехнического института. Надпись на нём гласит: «На этом месте, в блокадную зиму 1941-1942 гг. находился артезианский колодец, снабжавший водой семьи сотрудников Политехнического института и расположенных поблизости военных госпиталей».

Из Политехнического института около трёх с половиной тысяч человек ушли на войну – в действующую армию, народное ополчение и партизанские отряды. Сотни студентов и сотрудников строили оборонительные сооружения. Сам институт окружили колючей проволокой и огневыми точками. В гидрокорпусе института разместилась школа - радистов тяжёлых танков. Главное здание  корпуса – переоборудовали под госпиталь, а 2-й учебный корпус – под  жильё для медперсонала. В двух корпусах студгородка  расположился эвакогоспиталь. Институтские мастерские были перестроены на выполнение военных заказов, десятки учёных перешли на оборонные предприятия города. Кроме того, в Политехническом институте разрабатывались технологии изготовления зажигательных патронов, сигнально-осветительных и дымовых шашек из местного сырья. В мастерских трудились в основном женщины и подростки. За время осады сделали около 800 тысяч деталей для автоматов, десятки тысяч  корпусов для гранат и множество другой военной продукции.

http://4wd-shop.ru/pok/9024/img_0022.jpg

.

Здание круглой бани появилось в южной части сельца Спасское в конце XIX века. Предположительно оно построено в 1882 году по проекту архитектора П.Ю.Сюзора. Работала баня ещё до революции. Баня была неказистая, одноэтажная, но каменная. После революции её закрыли на ремонт, надстроили второй этаж, сделали бассейн. В войну баня работала, там мыли солдат и в отдельные дни жителей района. После войны в бане работал директором молодой мужчина, молодой моряк раненый в ногу. Он сделал баню «музыкальной» Об этой бане вспоминал поэт Вольт Суслов: «В 1945 году, сразу после демобилизации, я услышал, что круглую баню стали называть «баней с музыкой». Директором  был назначен демобилизованный после ранения моряк-радист. Служил он ещё с  финской войны на одном малом военном судне и всё время находился в Ленинграде. Все списанные на судне детали собирал, и когда их набралось достаточное количество, придумал: провёл динамики во все мыльни и парилки, поставил у себя в кабинете микрофон и стал крутить граммофонные пластинки. Намыливаешься – вальсок звучит, паришься под танго, окатываешься под фокстрот! Одеваешься – Утёсов  поёт: «Так будьте здоровы – живите богато!»

Эта баня существует и работает в настоящее время.

DSC_0075DSC_0077

C:\Users\Галя\Desktop\Новая папка (6)\DSC_0098.JPG

Легендарный генерал.

Улица Карбышева проходит от 1-гоМуринского проспекта

до площади Мужества.

        С 19 века была известна Малая Спасская улица, она имела непосредственное пересечение с 2-ым  Муринским проспектом  и Старо-Парголовским проспектом и переходила в Большую Спасскую улицу.

В 1960-е годы несколько домов в конце улицы были снесены при формировании ансамбля площади Мужества. 15 мая 1965 года улица получила нынешнее имя в честь советского военачальника, Героя Советского Союза  Д.М. Карбышева (1880 – 1945), зверски убитого в фашистском плену. О подвиге генерала Карбышева и его героической гибели многие знают  из школьного курса истории.

        Дмитрий Михайлович Карбышев родился в 1880 году в семье военного чиновника. После окончания Николаевского инженерного училища он принимал участие в обороне Порт-Артура и во  многих других операциях русско-японской войны 1904 – 1905 голов. В 1911 году он с отличием закончил Петербургскую инженерную академию, после этого руководил строительством фортов Брестской крепости. Во время 1-ой мировой войны служил в управлении начальника инженерных войск.

       С декабря 1917 года Карбышев стал инженером Красной гвардии в Могилёве-Подольском. В Гражданскую войну организовал инженерное обеспечение операций по разгрому Колчака и Врангеля. С 1926 года преподавал в Военной академии им. Фрунзе, с 1936 – в Военной академии Генштаба. Автор многих научных трудов, он разработал основы теории инженерного обеспечения операций и боевого применения инженерных войск.

       К началу Великой Отечественной войны Дмитрию Михайловичу уже было 60 лет. В августе 1941  в бою севернее Могилёва он был тяжело контужен и в бессознательном состоянии попал в плен. Гитлеровцы привезли его в Берлин, пытались склонит на свою сторону. Советскому генералу предлагалось освобождение из лагеря, возможность переезда на частную квартиру, а также полная материальная обеспеченность. Но он отказался изменить своей Родине.

       Три с половиной года провёл Д.М. Карбышев в фашистских застенках. Ни пытки, ни каторжная работа – ничто не могло сломить волю  этого стойкого патриота. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) Карбышева предали неимоверной пытке. Он погиб после того, как его, раздетого догола, обливали ледяной водой до тех пор, пока он не превратился в ледяную статую.

       16 августа 1946 года генерал-лейтенанту Д.М. Карбышеву «за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне», было  посмертно  присвоено звание Героя Советского Союза. На месте его гибели установили памятник. На монументе – лаконичная надпись: «Дмитрию Карбышеву. Учёному. Воину. Коммунисту».

         В нашем городе  помимо улицы, имя Д.М. Карбышева увековечено мемориальной плитой на здании Инженерного замка, рассказывающая  о то, что здесь в 1898 – 1900 и 1908 – 1911 годах учился выдающийся военный инженер, учёный и патриот

Д.М .Карбышев.

DSC_0086DSC_0091

Использованная литература.

Горбачевич К.С.; Хабло Е.П. «Почему так названы?» Л.; Лениздат,1985 – 511с.

«Исторический перекрёсток», приложение к музейному вестнику Калининского района

 «2 (4)»  от 19 апреля 2006



Предварительный просмотр:

Дмитрий Михайлович Карбышев (14 (26) октября 1880 - 18 февраля 1945)

        

Будущий герой родился 26 октября 1880 года в городе Омске в семье военного чиновника. Пойдя по стопам отца, в 1898 году окончил Сибирский кадетский корпус, а двумя годами позже - Николаевское военно-инженерное училище, после чего в чине подпоручика был назначен ротным командиром в Восточно-сибирский саперный батальон, дислоцировавшийся в Манчжурии. В 1904-1905 годах Дмитрий Карбышев принимал участие в русско-японской войне. В составе батальона он занимался укреплением позиций, установлением средств связи, наведением мостов. Принимал участие в сражении под Мукденом. Карбышев "всегда находился на самых ответственных участках, в пекле боев, рядом с солдатами и вернулся с войны с пятью боевыми орденами и тремя медалями". Войну он закончил в чине поручика.

Дмитрий Михайлович Карбышев - генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор, по происхождению - родовой сибирский казак. За пару недель до начала Великой Отечественной войны был командирован в Гродно для оказания помощи оборонительному строительству на западной границе. 8 августа при попытке вырваться из окружения в районе севернее Могилева был контужен и захвачен гитлеровцами в плен.

    16 августа 1946 года Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву установлен памятник у входа в мемориал на месте лагеря Маутхаузен. Памятники Д. М. Карбышеву установлены также в Москве, Казани, Владивостоке, Самаре, Тольятти, Омске и Первоуральске, Нахабине, бюст в Волжском. Его имя носит бульвар в Москве, Улица Карбышева (Санкт-Петербург), улицы в Казани, Днепропетровске (Украина), Сумах,Белой Церкви, Луцке,Кривом Роге (Украина), Чугуеве (Украина) , Балашихе, Красногорске, Минске, Бресте (Беларусь), Киеве, Тольятти, Самаре, Перми,Херсоне, Гомеле, Ульяновске, Волжском, Владивостоке, Красноярске и в Омске.Имя Д. М. Карбышева носят ряд школ на территории бывшего Советского Союза. В Омске в честь Д. М. Карбышева назван детский оздоровительный лагерь. Имя Д. М. Карбышева присвоено одному из электропоездов, работающих на Рижском направлении Московской железной дороги.Его именем также названа малая планета Солнечной системы. Подвигу Д. М. Карбышева посвящена поэма С. А. Васильева «Достоинство».

                http://img861.imageshack.us/img861/2408/015uw.jpg 

      http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=261858682-44-72&n=21 

          http://www.photo-sborka.ru/images/photos/photo-sborka.ru_0/0/4/photo-sborka.ru_4916_view_1A5.jpg                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие, посвященное Дню героев Отечества « Юные герои Кубани»

Это внеклассное мероприятие для учащихся 1-4 классов, направленное на воспитание патриотизма, чувства уважения к историческому прошлому своей родины. Учащиеся знакомятся с историей возникновения празд...

День героев Отечества и героев Советского Союза

Презентация:  "День героев Отечества и героев Советского Союза"....

Сценарий, посвященный Дню Героев Отечества "Гордимся славою героев"

Познавательное мероприятие о героях - земляках, рассказ о их подвигах, почтение минутой молчания земляков, павших в бою. Цель программы: развить  чувство гордости и уважения к героям, привить люб...

Сценарий «Герои России моей», посвященной Дню Героев Отечества

Цели:расширить сведения о  днях воинской славы и памятных датах России;о празднике Героев Отечества;углубить знания детей о высших наградах России, истории их учреждения и  награжденны...

Мероприятие 9 декабря в День Героев Отечества - "Герои Отечества: прошлое и настоящее"

Цель:1. Привлечь учащихся к изучению отечественной истории, её прошлого и настоящего.2. Воспитывать в молодых людях сознательное отношение к службе в российской армии, осознание своего гражданского &l...

Сценарий, посвященный Дню героев Отечества "Гордимся славою героев"

У нас в селе Белом есть уцилицы, которые носят имена Героев О.Кошевого и И.Чучваги. О них собран большой материал....

Сценарий мероприятия, посвященного Дню героев отечества, "Героями не рождаются - героями становятся"

Материал предназначен для детей среднего и старшего школьного возраста....