мой проект: "Кодекс чести мужчин Тувы приуроченный к празднику Шагаа"
проект (8 класс) по теме

сурунчап александр сергеевич

разработка внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_klassnogo_chasa_na_temu.doc78.5 КБ
Файл prezentatsiya_klassnogo_chasa.pptx417.29 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка классного часа на тему

«Кодекс чести и народные традиции»

Цели

Образовательные: ознакомление с Кодексом чести мужчин Тувы. Изучение 9 заповедей Кодекса. Изучение тувинских народных традиций.

Развивающие: способствовать формированию и развитию умений и навыков самостоятельной работы; умение оценивать заданную ситуацию.

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, осознания себя частью современного общества; формирование потребности в здоровом образе жизни, профилактика вредных привычек у мальчиков

Форма проведения: комбинированный (лекция + беседа) с использованием ИКТ

Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор.

Ход классного часа

Учитель: прежде чем приступить к началу классного часа, поговорим о понятиях кодекс, честь и кодекса чести.

(Ответы учащихся)

Кодекс (лат.,. codex – книга) систематизированный сборник нормативно правовых актов какой-либо отрасли или нескольких отраслей. Кодекс – это свод правил и норм поведения, который складывался в течение долгого времени под влиянием исторических, социальных, культурных традиций общества. Нарушения норм кодекса вызывает общественное неодобрение, а соблюдение норм - поощряется.

Честь – это честность, порядочность, добросовестность, достоинство, вообще все моральные качества и принципы, достойные уважения; это добрая, незапятнанная репутация, честное имя.

Кодекс чести – это комплекс личных или групповых правил поведения, которые считаются человеком  или группой людей обязательными, ненарушимыми и оберегают чувство личного (группового) достоинства и порядочности.

Учитель: Ребята, а мы сегодня поговорим о Кодексе чести мужчин Тувы и обсудим 9 заповедей кодекса чести мужчин. В последнее время число преступлений, ухудшение состояния здоровья и несоблюдение народных традиций наших предков на критическом уровне.

Всего по данным статистического ежегодника в 2012 году в России проживало 66176 тысяч мужчин и 76 880 тысяч женщин. По возрастам количество мужчин и женщин распределялось следующим образом:

Возраст

Мужчины

Женщины

До 4 лет

4298 тысяч

4082 тысячи

От 5 до 9 лет

3716 тысяч

3545 тысяч

От 10 до 14 лет

3365 тысяч

3202 тысячи

От 15 до 19 лет

3895 тысяч

3736 тысяч

От 20 до 24 лет

5897 тысяч

5702 тысячи

От 25 до 29 лет

6179 тысяч

6131 тысяча

От 30 до 34 лет

5519 тысяч

5597 тысяч

От 35 до 39 лет

5069 тысяч

5311 тысяч

От 40 до 44 лет

4535 тысяч

4805 тысяч

От 45 до 49 лет

4740 тысяч

5283 тысячи

ОТ 50 до 54 лет

5303 тысячи

6257 тысяч

От 55 до 59 лет

4437 тысяч

5778 тысяч

От 60 до 64 лет

3463 тысячи

4917 тысяч

От 65 до 69 лет

1486 тысяч

2410 тысяч

70 и более лет

4256 тысяч

10124 тысячи

 Данная таблица также подтверждает следующие слова: средняя продолжительность жизни мужчин в Туве – 53-55 года. Главные причины: несчастные случаи и травмы вследствие чрезмерного употребления алкоголя. Даже если изучить социальные паспорта классов любого образовательного учреждения, количество учащихся из неполных семей составляет примерно половину, а иногда и больше от общего количества всех учащихся. У каждого в семье есть мужчины, кто умер, не дожив до пенсионного возраста. А теперь все вместе заполним таблицу

Продолжительность жизни

В среднем

У мужчин

У женщин

В России

67

57

72

В Туве

59

53

64

Наверное, именно поэтому 16 ноября 2012 года в нашей республике был принят Кодекс чести мужчин Тувы. Был одобрен на кожуунных и сумонных сходах мужчин, принят настоящий Кодекс и провозглашен его для неукоснительного исполнения . Теперь вместе зачитаем текст этого Кодекса.

Мы, мужчины Республики Тыва, 

- выражая свои интересы и волю; 

- опираясь на исторические традиции и нравственные принципы предков, передавших нам веру в добро и справедливость; 

- признавая права и свободу женщин высшей ценностью, придерживаясь общепризнанных принципов развития демократического общества; 

- сознавая свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями за нравственное воспитание мужчин; 

Учитель: мы должны помнить свой род, уважать и почитать старших. Скоро какой праздник? (Шагаа) Какую традицию мы чтим, почитая старших? (Чолукшууру).

 1. Помни всегда и везде: ты – потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Знай и помни свою родословную от основателей рода.   

Чолукшууру – обмен новогодними приветствиями. Младший старшему ( или женщина мужчине, если они ровесники) протягивает руки ладонями вверх, старший кладет сверху свои руки ладонями вниз. В этом жесте выражается уважение и обещание в случае необходимости помощи и поддержки. Во время обряда ЧОЛУКШУУР тувинцы обменивались не только кадакми или платками, дарили, например пушнину белого цвета.

Учитель: Какой традицией мы можем подтвердить 2-ую заповедь?(алгыш-йорээл)

2. Изучай язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края – эти знания укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты. 

9-глазка – специальная ложка с девятью углублениями для жертвоприношений тувинцев небу. Жертвоприношения высшим силам белой т.е. молочной пищей у тувинцев существовало с давних времен. Каждое углубление девяглазки предназначается для жертвоприношений:

-1 солнцу

-2 земле

-3 воду, 4-дереве, 5-стреле, 6-огню, 7-орлу, 8-маралу, 9-медведю.

Например, 1 из обрядов благопожелания:

9 моих небес, Долаан Бурган, обращаюсь к вам,

Пусть не будет болезней,Богатая моя Тайга,

Пусть не будет бедственных бурь,

Золотое мое Солнце, ясная моя Луна,

Пусть будет много ячменя и проса,

Пусть дети будут здоровыми!

Учитель: Какие народные спортивные игры относятся к 3-ьей заповеди? (стрельба из лука, скачки, борьба).

3. Постоянно работай над своим умственным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям и будь достойным своих великих предков. 

Борьба хуреш сыграла и играет важную роль в жизни тувинца. Заниматься борьбой хуреш очень просто, не требуется специальной МТБ и снаряжений для организации занятий и организаций по борьбе – встретились двое мужчин на лоне природы поборолись, а если по близости лежат большие камни , то и поднятии тяжестей посоревноваться или можно устроить соперничество по меткой стрельбе из лука. Такое состязание укрепляет здоровье, всесторонне развивает, поднимает дух человека. Поэтому наши предки никогда не спотыкались житейские трудности, умели преодолевать их, и это стало одним из факторов того, что сохранилась тувинская нация.

Учитель: Раньше какие традиционные занятия были у тувинцев? (земледелие, животноводство).

4. Трудись сам, уважай труд и не посягай на чужое добро. 

Раньше тувинцы вели кочевой образ жизни и занимались в основном земледелием животноводством: содержали скот7 видов, 9 видов. Поэтому они не знали что такое воровство. Вместо этого благословляли природу, просили милость ее, чтобы она разрешила добыть дичь. И много дичи не отстреливали. Воров наказывали сурово, подвергая одной из 9-ти пыток: в жестокий мороз голые руки до запястья высовывали наружу из юрты.

Учитель: Кто у нас истинный патриот, гордость нашей республики, ребята? (С.К.Шойгу).

5. Никогда не завидуй другим. Если ты истинный патриот, докажи это делом и благородным поступком. Будь способным оценить достижения других. 

Сергей Кужугетович Шойгу – истинный патриот Тувы, он никогда не теряет связь со своей родной землей, который сполна отдает ей сыновий долг. Это человек, который делает все для того, чтобы его малая родина поднялась с колен.

Учитель: Какой один из древних ритуалов буддизма на Шагаа вы знаете, ребята? (сан-салыры)

6. Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств, при этом уважай веру своих предков. 

Тувинский ритуал сан-салыры, который изжигают с первыми лучами солнца. Обязательным элементом обряда сан-салыр является жертвоприношение Огню – младшему брату Солнца. По традиции в костеркладут самые лучшие куски мяса, приготовленные заранее, сладости, чай с молоком или молоко, кадык (пш. Каша), боорзак (кусочки теста зажаренных в масле), тош (грудинка), далган (ячменная каша), кургаг ааржы (творог), буза (манты), артыш (мож.)

Вне зависимости от своих религиозных взглядов, каждый тувинец старается посетить Хурээ. Буддийским божествам, ламы просят благославление и удачи не только собравшимся, но для всего народа.

Учитель: Как воспитывали детей в тувинской семье?

7. Будь гордым и честным, сильным и благородным, готовым прийти на помощь. Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего родителей, даровавших тебе жизнь. 

Тувинцы воспитывали детей на добрых традициях предков. Вырасти детей добрыми людьми – высший для тувинца закон, которому следовали в веках:

  1. Детям нельзя проходить перед взрослым.
  2. Детям не положено прямо называть старших по имени, это считалось крайне не приличным.
  3. Дети не должны воровать чужую вещь.
  4. Дети не должны обманывать.
  5. Дети не должны говорить злые слова.
  6. Дети не должны вмешиваться в разговор взрослых.

Учитель: Еще какие неписанные законы знаете, ребята?

8. Дорожи именем и честью своей семьи, и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе. 

У тувинского народы в древние времена были не только священные обряды, но и правила и запреты:

1) Нельзя плевать в огонь.

2) Нельзя бросать мусор в огонь.

3) Нельзя перешагивать через огонь.

4) Нельзя загрязнять воду реки и озер.

5) Нельзя бросать мусор в реку.

6) Нельзя рубить лес.

7) Нельзя справлять естественные нужды около реки.

Учитель: Чего нельзя было делать, ребята, чтобы не запятнать свою честь?

9. Как высшую заповедь предков, усвой истину – величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством.

Учитель: а теперь коротко ознакомимся с разными кодексами настоящих мужчин всех времен. Кодекс Рыцаря 12 век. В разные эпохи у сильной половины человечества существовали свои писанные и неписанные законы. Бесспорно, их диктовало и время, и общество, но есть во всех этих правилах не только различия, но и сходства, а также вечные ценности.

Учитель: за все время существования термина «джентльмен» были написаны сотни джентльменских кодексов, но одним из самых строгих можно назвать кодекс старейшего военного института Соединенных Штатов – Вирджинского института. Кодекс джентльмена 1839 г.

Учитель: «Кодекс чести русского офицера 1904 года», следуя этим правилам, вы избежите многих жизненных ошибок. Мы сегодня находимся в другом времени, от 1904 года нас отделяют 112 лет и целая советская эпоха, но слово ЧЕСТЬ, будет актуальна всегда.

  1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
  2. Меньше откровенничай – пожалеешь. Помни: язык мой – враг мой!
  3. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
  4. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
  5. Когда два человека ссорятся – всегда оба виноваты.
  6. Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому! Честь не терпит и не выносит никакого пятна.

Учитель: Испокон веков цифра 9 обозначала многое и священное: например;

Тос-карак (девятиглазка), тос эртине (девять драгоценности), 9 чузун мал (9 видов домашних животных тувинцев), через 9 месяцев после зачатия рождается ребенок, 9-ый вал – самая сильная волна, 9 – символ цикличности и постоянства, 9 – самое большое из всех элементарных чисел. И самое интересное учебный процесс длится 9 месяцев. И мы планируем распределить 9 заповедей по месяцам. Например: в сентябре изучаем первую заповедь, и так поочередно, заканчивая девятой заповедью в мае. На основе 9 заповедей Кодекса чести мужчин Тувы, мы создали 9 правил для юношей МБОУ СОШ №2 г. Кызыла.

 

(Учащимся раздается текст Кодекса и мальчики класса по одному зачитывают данный текст)

По мультимедийному проектору показывается видео-презентация Кодекса с официального портала Республики Тыва  http://gov.tuva.ru/code_honor/

Подведение итогов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час на тему: «Кодекс чести и народные традиции»

Слайд 2

Цели : Образовательные: ознакомление с Кодексом чести мужчин Тувы. Изучение 9 заповедей Кодекса. Изучение и анализ тувинских народных традиций Развивающие: формирование аналитического мышления, расширение кругозора учащихся, традиционных знаний и умения оценивать заданную ситуацию Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, осознания себя частью современного общества; формирование потребности в здоровом образе жизни, профилактика вредных привычек у мальчиков Форма проведения: комбинированный (лекция + беседа) с использованием ИКТ Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор.

Слайд 3

Кодекс – это (лат. Codex-книга), с и стематизированный сборник нормативно-правовых актов какой-либо отрасли или нескольких отраслей Кодекс – это свод правил и норм поведения, который складывался в течение долгого времени под влиянием исторических, социальных, культурных традиций общества. Нарушение норм Кодекса вызывает общественное неодобрение, а соблюдение норм - поощряется.

Слайд 4

Честь – это честность, порядочность, добросовестность , достоинство, все моральные качества и принципы, достойные уважения. Это честное имя, добрая, незапятнанная репутация. Кодекс чести – это комплекс личных или групповых правил поведения, которые считаются человеком или группой людей обязательными, ненарушимыми и оберегают чувство личного (группового) достоинства и порядочности.

Слайд 5

Мы мужчины республики Тыва выражая свои интересы и волю; опираясь на исторические традиции и нравственные принципы предков, передавших нам веру в добро и справедливость; Признавая права и свободу женщин высшей ценностью, придерживаясь общепризнанных принципов развития демократического общества; Сознавая свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями за нравственное воспитание мужчин;

Слайд 6

1-ая заповедь: Помни всегда и везде: ты – потомок древнего благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Знай и помни свою родословную от основателей рода.

Слайд 7

2-ая заповедь: изучай язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края – эти знания укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты.

Слайд 8

3-ая заповедь: Постоянно работай над своим умственным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям и будь достойным своих великих предков.

Слайд 9

4-ая заповедь: Трудись сам, уважай труд и не посягай на чужое добро.

Слайд 10

5-ая заповедь: Никогда не завидуй другим. Если ты истинный патриот, докажи это делом и благородным поступком. Будь способным оценить достижение других.

Слайд 11

6-ая заповедь: Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств, при этом уважай веру своих предков.

Слайд 12

7-ая заповедь: Будь гордым и честным, сильным и благородным, готовым прийти на помощь. Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего родителей, даровавших тебе жизнь.

Слайд 13

8-ая заповедь: Дорожи именем и честью своей семьи, и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и твоем народе.

Слайд 14

9-ая заповедь: Как высшую заповедь предков, усвой истину – величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством.

Слайд 16

Кодекс рыцаря 1 . Рыцарь презирает денежное вознаграждение за содеянное дело . 2. Уважает женщин, защищает слабых и беззащитных . 3. Никогда не бежит от врага. 4. Не отказывается и не боится боя с равным по силе противником. 5. Боится Бога и поддерживает заветы Церкви.

Слайд 17

Кодекс джентльмена 1. Не занимать деньги у друга, за исключением крайней нужды. Деньги, взятые взаймы, — это долг чести, который должен быть погашен в кратчайшие сроки. Долги умерших родителей, братьев, сестер или взрослого ребенка честный человек берет на себя. 2. Не выходить из себя, не проявлять гнев, страх, ненависть, смущение, азарт и веселье в общественных местах. 3. Не хлопать незнакомцев по спине и не трогать незнакомых дам. 4. В разговоре не упоминать имен, а также того, сколько стоят вещи. 5. Не пользоваться чужой беспомощностью или невежеством и не позволять другому джентльмену использовать себя.

Слайд 18

Правила поведения для юношей МБОУ СОШ №2 г. Кызыла 1) правила 0:0 времени. Никогда не опаздывать. 2) принцип правой руки. Соблюдать субординацию. 3) юноша должен самостоятельно принимать решения и при этом учитывать чужое мнение. 4) юноша должен отвечать за свои слова и поступки. 5) настоящий юноша должен уметь признавать свои ошибки и пытаться их исправить. 6) юноша должен настойчив в учении, труде и спорте. 7) юноша дорожит честью своей школы, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет. 8) при любых обстоятельствах будьте вежливы, внимательны к окружающим, соблюдайте элементарные правила этикета . 9) будьте примером для своих товарищей.

Слайд 19

Кодекс чести мужчин Тувы 1. Помни всегда и везде: ты – потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Знай и помни свою родословную от основателей рода. 2. Изучай язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края – эти знания укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты. 3. Постоянно работай над своим умственным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям и будь достойным своих великих предков. 4. Трудись сам, уважай труд и не посягай на чужое добро. 5. Никогда не завидуй другим. Если ты истинный патриот, докажи это делом и благородным поступком. Будь способным оценить достижения других. 6. Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств, при этом уважай веру своих предков. 7. Будь гордым и честным, сильным и благородным, готовым прийти на помощь. Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего родителей, даровавших тебе жизнь. 8. Дорожи именем и честью своей семьи, и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе. 9. Как высшую заповедь предков, усвой истину – величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством.

Слайд 20

Соблюдение

Слайд 21

Помни: ты – будущее нашей малочисленной нации и горячо любимой Родины! Соблюдение заповедей Кодекса чести мужчин Тувы поможет тебе вырасти истинным сыном своей Отчизны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект на тему "Белый праздник Шагаа"

Проект посвящен изучению проведения национального праздника встречи Нового года по лунному календарю «Шагаа»....

Продолжительность жизни мужчин в Туве. Кодекс чести мужчин Тувы.

Основные проблемы и причины короткой продолжительности жизни у мужчин в Туве....

Сценарий праздника "Шагаа"

Сценарий праздника «Шагаа»Цель: позна...

Сценарий праздника "Шагаа"

Сценарий праздника «Шагаа»Цель: позна...

внеклассное мероприятие "Праздник Шагаа"

Данная разработка поможет сформировать у учащихся понимание необходимости знаний о родной культуре....

Сценарий разработка к национальному празднику Шагаа «Ак чолдуг Шагаам»

Сценарий разработка к национальному празднику Шагаа «Ак чолдуг Шагаам». Сорулгазы:1. Ада-огбелернин бурун шагдан байырлап келгени улусчу байырлалынын ёзулалдарын уругларга билиндирип,...