Новогоднее "Поле чудес"
методическая разработка (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Новогодняя интеллектуальная игра «Поле чудес».
Цель: способствовать развитию мышления и познавательной деятельности.
Задачи:
- Расширить представления детей о встрече Нового года в древние времена и в наши дни, в России и других странах.
- Развивать творческие и коммуникативные способности.
- Воспитывать уважение к народным традициям.
Оборудование: круг со стрелкой, презентация, подарки, костюмы для выступающих участников.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступление.
- МУЗЫКАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА «С НОВЫМ ГОДОМ».
- Ведущая:
- Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черёд,
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник – Новый год!
Он приходит снежною дорогой,
Закружив снежинок хоровод.
Красотой таинственной и строгой
Наполняет сердце Новый год!
Он нам дарит веру в добрый случай,
В первый день и в новый поворот,
Помогает становиться лучше
Всем на свете людям Новый год!
Появился этот праздник давно – более чем 2 500 лет назад. Родился он в Месопотамии. Правда, отмечали его тогда не 1 января, как мы с вами привыкли, а в марте. Чуть позже этот праздник от вавилонян перешёл к иудеям (древним евреям), а уже от них – к грекам и к народам Западной Европы. В 46 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь принёс празднование Нового года на 1 января. Постепенно и другие народы мира стали его отмечать в этот день. Так и пришёл к нам этот замечательный праздник, с ёлочными украшениями, огнями, подарками и Дедом Морозом. Сегодня наша игра «Поле чудес» посвящена самому доброму, самому волшебному празднику – Новому году.
1 ТУР.
- Представляем первую тройку игроков:
1. Шестак Виталий
2. Логинова Полина
3. Тыртов Денис
Вопрос 1. По распоряжению какого царя мы встречаем Новый год на Руси 1 января?
Ответ: Пётр 1.
Дополнительные сведения: в Древней Руси отмечали наступление Нового года в марте. В 1700 году русский царь издал указ отпраздновать Новый год по латинскому обычаю – 1 января. Москвичам было предложено украсить свои дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветками. Горожане должны были поздравить всех родных и знакомых с праздником. Царь ровно в полночь вышел на Красную площадь и запустил «шумиху» (ракету). Повсюду стали палить из ружей и пушек. Праздник продолжался неделю.
Сценка «Хочу быть Снегурочкой”.
(На сцену выходит дочка Бабы Яги, кричит, замолкает, опять начинает плакать, замолкает, опять кричит.)
- Ой, ой, доченька, что такое? Кто обидел карапузика? Кого в превратить в поганку трухлявую, кого стереть в зубной порошок?
- Меня Снегурочкой не берут на Школьную Елку. Я уж и так, и так. Говорят, некрасивая.
- Разве не красивая - посмотри на себя, и статная, ой, и умница - разумница. Да ты постой, у меня парикмахер знакомый есть. Леший говорит, каждая девушка красива, нужно только эту красоту подчеркнуть. Он тебя подкрасит, что не нужно соскоблит, будешь не хуже любой другой дурочки.
- Снегурочки, а не Дурочки. И не нужны мне твои парикмахеры. Они волосы моют, стригут, косы заплетают. Фу, гадость какая, а еще одеколоны у них есть. Да лучше я в керосине утоплюсь, чем к такому парикмахеру пойду.
- Спокойно, не гони волну. Леший свою работу знает. Он только с природным материалом работает - смола да еловые шишки, немножко ключевой воды, и ты в поряде, прямо таки Фигурочка.
- Да не Фигурочка, а Сне_гу_ро_чка . И выписали уже Снегурочку, она с Дедом Морозом приезжает, внучка его.
- Ну так можно Снежной Королевой нарядиться хочешь я тебе наряд наколдую.
- Ты, старая, совсем с катушек слетела, о моем здоровье душой не болеешь! Ишь, что удумала, наряд снежной королевы - это же сколько килограммов сосулек да ледышек, а кокошник из кусочков разбитого зеркала, прямая угроза безопасности жизненной деятельности.
- Ой, не подумала, ой, чуть не погубила! Ну, у меня еще одно средство есть.
- Какое?
- Ты у меня разбойница?
- Разбойница.
- Бандитка?
- Бандитка.
- Оторва?
- Оторва.
- Значит будешь феей и колдовать ты немножко умеешь. Сколдуешь им по подарочку. Знаешь, как тебя все любить будут.
– Ура! Ура! Буду феей, каждому по бородавочке наколдую, будут знать, как меня обижать. Мама, води руками, маши палочкой активней, мне нужен феевский комплект: курточка кожаная, крылья, чтоб покучерявей, и волшебная палочка, и кроссовки Прада.
- Колдую доченька. Колдую доченька.
Чур чур фэкс пэкс
Эй вы двое из под лавки
Удалые две малявки
Подыщите-ка обновки
Для дочуркиной тусовки.
(Двое из-под лавки появляются и начинают под музыку наряжать Д.Б.Я. Одевают и исчезают.)
– Ой, берегитесь моей красоты, сами напросились.
2 ТУР.
- Представляем вторую тройку игроков:
1. Жуканова Анастасия
2. Сальников Илья
3. Созинов Андрей
Вопрос 2. Какая страна является исторической родиной рождественской, а потом и новогодней ёлки?
Ответ: Германия.
Дополнительные сведения: в древние времена люди верили. Что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлебов и овощей. Люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой ёлки развешивали подарки для духов, чтобы те были добрее.
Музыкальная пауза. Частушки.
Пропоём мы вам частушки,
Просим не смеяться!
Мы артисты молодые –
Можем застесняться.
Праздник, праздник Новый год
Не скупись на сладости!
Любит сладости народ,
Дай побольше радости!
Я – весёлая Снегурка,
Поиграю с вами в жмурки,
Но боюсь напиться чаю –
От горячего растаю.
Я на саночки сажусь,
Смело с горочки качусь,
Пусть от снега белая,
Зато какая смелая!
Возле дома, у катка
Я лепил снеговика,
Из морковки сделал нос,
Получился Дед Мороз.
Мама ищет Игорька.
Где сынок мой?
Где же он?
Закатали в снежный ком.
Папа мне костюм надел
Человека – паука.
Оглянуться не успел –
Я свисаю с потолка.
С мамой ёлку нарядили,
И фонарики включили.
Будет ёлочка моя
Самая красивая!
Дети водят хоровод,
Хлопают в ладоши.
Здравствуй, здравствуй, Новый год!
Ты такой хороший!
За окном снежинок стая
Тоже водит хоровод.
Попрощавшись с годом старым,
Мы встречаем новый год!
Пусть мечты любые ваши
Сбудутся, сбываются.
Пусть огни на ёлке нашей
Ярко загораются.
3 ТУР.
- Представляем третью тройку игроков:
1. Серов Юрий
2. Мишин Виктор
Вопрос 2. В какой стране Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца?
Ответ: Япония.
Дополнительные сведения: в этой стране Новый год считается самым большим праздником. Новый год встречают не в полночь, а с восходом солнца. Когда первые солнечные лучи озаряют землю, жители этой страны поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками. В момент наступления Нового года они начинают смеяться. Они верят, что смех принесёт им удачу в приходящем году. Вечер принято проводить в кругу семьи.
Музыкальная пауза. Песня «Валенки».
ФИНАЛ
- Представляем тройку победителей отборочных туров:
1.
2.
3.
Вопрос. Какой предмет японцы считают лучшим новогодним подарком?
Ответ: грабли.
Дополнительные сведения: каждый японец считает, что иметь этот предмет в хозяйстве необходимо, чтобы на Новый год было, чем загребать счастье. Этот инструмент делают из бамбука размером от 10см до 1,5м и украшают их разнообразными рисунками талисманами.
Победитель выбирает на набранные баллы за игру призы. Ему предлагается сыграть в супер игру. Если победитель выигрывает супер игру, то он выигрывает и призы, заработанные за всю игру, и супер приз - сюрприз за супер игру. Если проигрывает – то сможет взять только 1 приз из заработанных ранее призов, без супер приза.
Игра со зрителями.
Вопрос 1. Какой город объявлен географической родиной Деда Мороза?
Ответ: Великий Устюг.
Дополнительные сведения: вотчина Деда Мороза находится в сосновом бору, близ этого города. Путешествие в сказку начинается от резных ворот, ведущих во владения сказочного волшебника. К дому Деда Мороза предстоит добраться по Тропе Сказок или Аллее Чудес, а по пути детей ожидает масса приключений.
Вопрос 2. Как называется новогодний персонаж, уникальный для русской культуры?
Ответ: Снегурочка.
Дополнительные сведения: в русском фольклоре образ этого новогоднего персонажа представлен, как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.
В 1873 году А.Н. Островский написал пьесу “Снегурочка”. В ней Снегурочка предстаёт, как дочь деда Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего почитания бога Солнца Ярилы.
Вопрос 3. В какой стране в новогоднюю ночь на улицах города можно увидеть карнавальное шествие сказочных персонажей?
Ответ: Англия.
Дополнительные сведения: Новый год – это самый весёлый общенародный праздник. Это веселье часто выливается на улицы городов. В этой стране на Новый год принято разыгрывать представления для детей на сюжеты старинных английских сказок. Можно увидеть на улице весёлое карнавальное шествие, где Лорд Беспорядок ведёт за собой сказочных персонажей: Хобби Хорса, Мартовского зайца, Шалтай-Болтая и других.
СУПЕРФИНАЛ.
Вопрос для победителя. Как называется календарь, по которому мы живём, в настоящее время, считая дни, месяцы, годы?
Ответ: Григорианский.
Дополнительные сведения: этот календарь в католических странах был введён папой Григорием XIII 4 октября 1582 года взамен старого юлианского. В этом календаре длительность невисокосного года равна – 365 суток, а високосного 366 суток.
Игроку предлагается назвать 5 букв, а потом угадать всё слово.
Поздравление победителя игры.
ИТОГ
Музыкальный клип «С новым годом».
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Всё всегда произойдет,
Всё всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.
Не лениться, не зевать
И иметь терпение,
И ученье не считать
За своё мучение.
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Всё всегда произойдет,
Всё всегда сбывается.
Пусть Новый 2016 год будет для вас успешным, пусть сбудутся все ваши мечты. Счастливого Нового года!