Социальный проект "Храм моего поселка"
проект на тему

Хренова Елена Васильевна

     Перед учащимися была поставлена цель: собрать материал по истории православного храма пос. Мирный, который находится на территории исправительной колонии. Учащиеся использовали разнообразные источники: газетный материал, устные рассказы и воспоминания. Осуществлялись встречи с администрацией колонии, со служителями церкви.  В итоге работа получилась интересной, познавательной и представляющей определенную историческую ценность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_proekta_hram_moego_poselka.docx18.19 КБ
Файл 1.pptx2.31 МБ
Файл 2.pptx2.23 МБ
Файл razrabotka.docx201.19 КБ

Предварительный просмотр:

Паспорт проекта

Название проекта: исследовательский социальный проект в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся «Храм моего поселка» (как часть районного проекта «Родники Святого Варнавы»).

Сведения об организации: МБОУ Мирновская В(С)Ш при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Руководитель  проекта: учитель русского языка и литературы Хренова Е.В.

Выполнили:  Соколов Андрей и Кондратьев Роман

Возраст учащихся, на которых рассчитан проект: 6-12 классы.
Тип проекта по масштабу применения: групповой 

Тип проекта по продолжительности выполнения: средней продолжительности  (4 недели)
Тип проекта по характеру деятельности учащихся: творческий с элементами исследования.

Результат (проектный продукт): исследовательская работа по истории возникновения местного храма.

Цель проекта:  развитие интереса к культуре и истории России и нашего поселка, к знанию православных традиций.

Задачи проекта:

- формировать у учащихся интерес к истории своей Родины, желание изучать её традиции, развивать умение устанавливать связи между прошлым и настоящим в истории Отечества;

- развивать интерес к культуре народа;

- воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию.

Этапы работы над проектом:
- подготовительный этап;
- аналитический этап;
- итоговый этап;

- защита проекта.

Необходимое оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Краткая аннотация проекта

     Перед учащимися была поставлена цель: собрать материал по истории православного храма пос. Мирный, который находится на территории исправительной колонии. Учащиеся использовали разнообразные источники: газетный материал, устные рассказы и воспоминания. Осуществлялись встречи с администрацией колонии, со служителями церкви.

    В итоге работа получилась интересной, познавательной и представляющей определенную историческую ценность.

Актуальность проекта

     В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное образование и воспитание школьников, которое направлено на усвоение нравственных ценностей, обеспечивающих общественно-значимую мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Проект «Храм  моего поселка», который выполнялся в рамках реализации районного проекта «Родники Святого Варнавы», нацелен на учащихся старшей ступени школ, так как  современные школьники очень мало знают о православной культуре и истории своего края. Неожиданным явился тот факт, что многие школьники хотели бы знать об этом больше, так как тема представляется им интересной.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М БОУ Мирновская В(С)ОШ при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области Социальный проект «Родники Святого Варнавы » Наименование работы: «Храм моего поселка» Руководитель проекта: Хренова Е.В. учитель русского языка и литературы 2014 год

Слайд 2

Без Бога нация – толпа, Объединённая пороком, Или слепа, или глупа, Иль, что ещё страшней, жестока. И пусть на трон взойдет любой, Глаголющий высоким слогом. Толпа останется толпой, Пока не обратится к Богу. Иеромонах Роман

Слайд 3

Бог сотворил весь мир из ничего, одним Своим словом. Бог – высочайшее существо. Ему нет равного никого и нигде, ни на земле, ни на небе.

Слайд 4

Когда Бог сотворил первых людей – Адама и Еву, то являлся им в раю и открывал им о Себе: как Он сотворил мир, как нужно веровать в Единого Истинного Бога и как исполнять волю Его. Это учение Божие сначала передавалось устно из рода в род, а потом, по внушению Божию, было записано Моисеем и другими пророками в священные книги.

Слайд 5

Господь через пророка Моисея дал людям указания, каким должен быть храм для богослужений. Когда скиния (храм) была готова, Моисей освятил ее со всеми ее принадлежностями священным миром .

Слайд 7

1 марта 2007 года в здании Нижегородского епархиального управления состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие представители ГУФСИН по Нижегородской области и священство Нижегородской епархии.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

На территорию ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области на строительство храма Нижегородская епархия направила протоиерея Алексия (Гущина). Сейчас он является настоятелем храма. Церковь, по идее батюшки Алексия, была посвящена Святому Апостолу Фоме, т.к. целью её было приведение осуждённых к вере осознанно.

Слайд 2

По-настоящему только осознанная вера приводит человека в Церковь, где человеческое общение преображается во образ троичного и в Духе человеку раскрываются отношения Отца и Сына. Вне Церкви общение людей может иметь различный характер, но никто не сможет подлинно утверждать, что основой его действительно является осознанная вера в Бога Троицу.

Слайд 3

27 сентября 2007 года состоялся молебен на месте строительства храма во имя Святого Апостола Фомы.

Слайд 5

Сложнее становилось с каждым днем: грунтовые воды приходилось постоянно откачивать. Фундамент успели заложить до морозов.

Слайд 6

4 июля 2008 года в ФБУ ИК-6 был заложен камень в основание храма во имя Святого Апостола Фомы, строящегося по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Слайд 8

Храм был воздвигнут в намеченный срок. 8 ноября 2008 года на церковь установи-ли освященные купол и крест.

Слайд 9

С 2009 года в храме во имя Святого Апостола Фомы начались регулярные Богослужения.

Слайд 10

УТЕШЕНИЕ В СКОРБИ Если в жизни измучен бываешь, И труды не по силе тебе, Если тяжко душой ты страдаешь, Изнываешь в неравной борьбе. Если вера тебя покидает. И надежда начнет оставлять, Если сердце от боли рыдает, На судьбу тогда станешь роптать. Если сил не хватает порою, В Божий храм поскорей поспеши, Припади пред иконой святою Помолись, помолись от души. Там ты найдешь утешение, От тяжелых трудов отдохнешь Все твои разрешатся сомненья, Когда душу в слезах изольешь. Ты с любовью и верой святою, Будешь жизненный путь проходить, Если станешь во храме с мольбою Утешенье себе находить. Кн . П.А . Вяземский



Предварительный просмотр:

     МБОУ Мирновская В(С)Ш при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Социальный проект

«Храм моего поселка»

                               

                               

                                 Руководитель проекта:                   Хренова Е.В.

          учитель русского языка и литературы

       Приветствуем всех присутствующих в этом зале!

      (Слайд №1) Мы хотим представить вам результаты нашей поисковой деятельности рассказать вам о храме, который находится на территории исправительной колонии в нашем поселке Мирный.

   Но сначала небольшое введение.

  1. Введение.

     (слайд 3) Бог сотворил весь мир из ничего, одним Своим словом. Он все может сделать, что пожелает.

    Бог – высочайшее существо. Ему нет  равного никого и нигде, ни на земле, ни на небе.

    Мы, люди, своим разумом вполне постичь Его не можем. И сами мы ничего не могли бы узнать о Нём, если бы сам Бог не открыл нам о Себе. Что мы знаем о Боге, всё это открыто нам Им Самим.

     (слайд 4) Когда Бог сотворил первых людей – Адама и Еву, то являлся им в раю и открывал им о Себе: как Он сотворил мир, как нужно веровать в Единого Истинного Бога и как исполнять волю Его.

     Это учение Божие сначала передавалось устно из рода в род, а потом, по внушению Божию, было записано Моисеем и другими пророками в священные книги.

       (слайд 5) Также, Сам Господь  через пророка Моисея дал людям указания, каким должен быть храм для богослужений.

      Когда скиния (храм) была готова, Моисей освятил ее со всеми ее принадлежностями священным миром. При этом слава Господня, в виде облака, сопровождавшего евреев в пути,  покрыла скинию и с того времени всегда находилась над нею.

     Скиния преобразовала собою Церковь Христову, а также и Божию Матерь, Которая  вместив в Себя Бога, была как бы Домом Божиим.

    Новозаветный православный храм устроен по образцу ветхозаветного.

    Как ветхозаветный храм (вначале – скиния) разделялся на три части: святое святых, святилище и двор, - т.к. православный христианский храм делится на три части: алтарь, средняя часть храма и притвор.

    Как святое святых тогда означало, так и теперь алтарь означает – Царство Небесное.

    (слайд 6) Во все времена  православная церковь претерпевала множество гонений и сегодня испытывает тяжбу за сохранение истинной веры в душе каждого человека, воздвигая храмы не только на свободных просторах земли, но и в пределах уз и заключения.

  1. Решение Нижегородской епархии о воздвижении храмов.

      В 2006 года Епархия Нижегородской области приняла решение о воздвижении храмов  на территории исправительных учреждений.

     (Слайд 7) 1 марта 2007 года в здании Нижегородского епархиального управления состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие представители Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Нижегородской области и священство Нижегородской епархии.

     «Посещая места лишения свободы, я увидел, что там находится очень много молодых людей, которые совершили тяжкие преступления, но мы не должны забывать, что они наши братья и сестры, – отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем вступительном слове к участникам заседания. – Безусловно, за свои дела они должны понести наказание, но мы должны помочь встать им на путь возрождения, возвращения к нормальной жизни, и тюремный храм зачастую занимает в этом благом деле далеко не последнее место».

     Владыка Георгий сообщил, что уже сегодня Нижегородская епархия готова привлечь инвестиции и в течение 2007 года построить на территории исправительных учреждений нашей области 10 храмов. Однако для плодотворной работы и, как следствие, достижения хороших результатов необходимо тесное взаимодействие, а главное – понимание решаемых ГУФСИН и епархией целей и задач.

     Каждый храм посвящается Богу, нося имя в память того или другого священного события или угодника Божия, например, Троицкий храм, Преображенский, Вознесенский, Благовещенский, Покровский, Михаило-Архангельский, Николаевский и т. д. Если в храме устраиваются несколько алтарей, каждый из них освящается в память особого события или святого.

     (слайд 8) На территорию ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области на строительство храма Нижегородская епархия направила протоиерея Алексия (Гущина). Сейчас он является настоятелем храма.

    Церковь, по идее батюшки Алексия, была посвящена Святому Апостолу Фоме, т.к. целью её было приведение осуждённых к вере осознанно.

     (слайд 9) По-настоящему только осознанная вера приводит человека в Церковь, где человеческое общение преображается во образ троичного и в Духе человеку раскрываются отношения Отца и Сына. Вне Церкви общение людей может иметь различный характер, но никто не сможет подлинно утверждать, что основой его действительно является осознанная вера в Бога Троицу. Таким образом, можно утверждать два качества, определяющих осознанную веру – ее личностное начало и разделенность в подлинном общении. Характер общения должен быть именно подлинным, когда в нем отсутствует какое-либо ограничение и несвобода, но в полноте присутствует любовь. Любовь же бывает только разделенной и жертвенной, и человеку дан образ такой любви – божественной триипостасной: Сын приносит Себя в Жертву Отцу, а Дух подтверждает и разделяет эту Жертву.

     Стремление осознать веру через ее различные аспекты может помочь нам поддержать себя во всякий момент жизни, какой бы непредсказуемой она нам порой ни казалась. Чаще же, напротив, бывает необходимо усилие, чтобы, преодолев ее обыденность и монотонность, зажечь в сердце хотя бы малый духовный огонек, так много освещающий и согревающий своими светом и теплом. Сохранить внутреннюю бодрость, не закоснеть и не охладеть душой – это значит постоянно ощущать в себе «источник воды живой, текущей в жизнь вечную» (ср. Ин. 4:14). Рассуждая, осмысливать и переосмысливать свою веру, открывать все новое и более глубокое в Евангелии и Литургии, помогает живое человеческое общение и соприкосновение с окружающим миром, созданным для прославления Бога и Творца. Именно на этом основана практика церковной традиции, подтвержденной многоценным опытом сонма подвижников и исповедников веры. И особую ценность приобретает осознание веры, которое наступает в результате как личных усилий, так и духовной практики литургического церковного общения.

  1. Возведение храма во имя Святого Апостола Фомы.

     (слайд 10) 27 сентября 2007 года  уже состоялся молебен на месте строительства храма во имя Святого Апостола Фомы.

     (слайды 11-12) Несмотря на наступающие холода к работе приступили сразу. Сложнее становилось с каждым днем: грунтовые воды приходилось постоянно откачивать. Фундамент успели заложить до морозов.

     (слайды 13-14) 4 июля 2008 года в ФБУ ИК-6 был заложен камень в основание храма во имя Святого Апостола Фомы, строящегося по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.  На церемонии присутствовали начальник ИК-6 Серавин Б.А., зам. начальника Мухин М.О., глава администрации Варнавинского района Смирнов С.А., а также сотрудники учреждения.

        С каждым днем рос белокаменный храм. Желание работать не жалея сил принесло свои плоды, и храм был воздвигнут в намеченный срок.

       (слайд 15) 8 ноября 2008 года на церковь установили освященные купол и крест.

       (слайд 16) С 2009 года в храме во имя Святого Апостола Фомы начались регулярные Богослужения. Сейчас я хочу представить вам небольшую презентацию о богослужениях храма.
                Презентация «Фото»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Улицы моего поселка"

Совместно с учениками проведена большая работа по исследованию истории образования улиц п. Параньга РМЭ, разработка тематической экскурсии об главной улице Тукаевская.Ссылка на работу http://nspo...

Исследовательская работа по теме:"История моего поселка."

Целью данной работы является обобщение собранных материалов по истории посёлка Орловка, данных о судьбах замечательных людей, их жизни и деятельности.Для того чтобы хронологически восстановить события...

Рабочая программа краеведческого кружка « История школы и моего поселка».

 Рабочая программа краеведческого кружка составлена на  основе авторской программы « История школы и моего поселка», автор Перепеличенко Г.В    Программа предназначена ...

Презентация по краеведению История моего поселка

презентация к исследовательской работе "История моего поселка"...

Исследовательская работа учащегося "Гости из древнего мира в моем поселке"

Работа основана на античной мифологии. Учащийся занимался поиском объектов, учреждений поселка, носящих имена античных героев и богов. ...

Эссе "Будущее России: развитие моего поселка"

В данной работе описывается как будущее России, так и развитие маленького поселка Плодопитомнический...