О ветеране войны и труда Попове А.А.
статья на тему

Крючкова Татьяна Дмитриевна

Рассказ о ветеране ВОВ, труда, почетном гражданине п. Зубова Поляна Попове А.А. Биография, военные  и послевоенные годы (образование колхоза), встречи с учениками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_veterane_voyny_i_truda.rar174.56 КБ

Предварительный просмотр:

Поздравляем ветерана войны и труда.

 Живет в нашем районе человек, который за свою жизнь сделал очень много для своей страны и для своей малой Родины. Попов Алексей Андреевич ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник сельского хозяйства Мордовской АССР, почетный гражданин Зубово-Полянского района.

15 мая  Алексею Андреевичу исполняется 94 года. Это огромная и непростая жизнь.  

Начнем с детских лет. Родился Алексей Андреевич 15 мая 1922 года в селе ГальчевкаТорбеевского района Мордовской АССР. Отец – Попов Андрей Степанович. Мать – Попова Лукерья Тимофеевна. Алексей был старшим ребенком в семье. В 1927 году семья переехала в Зубово-Полянский район п. Калиновка. В 1930 г. родители вступили в колхоз «Косарь». Помнит Алексей Андреевич и период коллективизации, и как едва ли, ни каждый месяц  менялись председатели в колхозе. Правда, его отец, Андрей Степанович, председательствовал дольше всех, целых шесть лет. В детстве Алексею приходилось больше работать, чем учиться, но 4 класса всё-таки он закончил в Ясно-Полянской школе. Потом ещё 2 года учился в Зубово-Полянской школе. В 1936 году поступил учиться в Анаевскую школу пчеловодов. С 1937 по 1942 работал помощником пчеловода у Спирина Романа Ивановича.

   Первым серьезным экзаменом в жизни Алексея Андреевича стала Великая Отечественная война. Ему не было и двадцати, когда призвали в армию. Это было в марте сорок второго, а в апреле он уже принял боевое крещение.  По дороге немцы разбомбили эшелон, был уничтожен вагон с продовольствием, и узнал Алексей Андреевич с первых дней войны, что такое голод и смерть.

   Воевал на Северо-Западном фронте, под Ленинградом. После окончания танковой школы в Кургане, был отправлен на Первый Украинский фронт под командованием генерала танковых войск Конева, участвовал в освобождении Польши.

   Вспоминает Алексей Андреевич, как форсировали Вислу. Из 40 танков осталось только два. Экипаж Т-34 в котором Попов А.А. был командиром орудия, был настоящей грозой для фашистских бронированных машин и пехоты. Он подбил пять вражеских танков, два «королевских тигра» и три «пантеры». За подвиги командир танка Кошманов был удостоен звания героя Советского Союза, а старшина Попов награжден орденом Красной Звезды. За участие в Великой Отечественной войне Алексей Андреевич был награжден множеством боевых медалей, в том числе «За Боевые Заслуги». Из-за тяжелого ранения в ногу ему пришлось восемь месяцев лежать в госпитале. Домой старшина Попов вернулся под Новый год 1946-го.

   В феврале 1947 года был избран председателем колхоза «Косарь». Проработав 3 года, в 1950 году его отправляют учиться в Саранскую школу руководящих кадров по специальности агроном.

   С 1952 года возглавил колхоз «Красный Октябрь». В колхозе было несколько десятков покосившихся домов, покрытых щепой и соломой, небольшая школа с прохудившейся кровлей, примитивные животноводческие помещения с полуголодным скотом. Но Попов Алексей Андреевич не привык жаловаться на трудности. И начал он свое председательство в Ясной Поляне со строительства скотного двора. На это строение приезжали дивиться со всей округи.

   Все пришлось пережить. И кто знает, где было проще и легче: бить врага на фронте или поднимать сельское хозяйство в первые послевоенные годы.

В этом потомственном хлеборобе живет хватка, стремление быть на земле созидателем. Во всех начинаниях он хотел быть первым. И это ему удавалось. И даже когда в райцентре в послевоенное лихолетье для освещения домов пользовались керосиновыми лампами, у него в хозяйстве работала дизельная электростанция.

В Ясной Поляне места всегда были красивые, но пашни было всего-навсего сто гектаров, а дальше бесчисленные болота и кустарники – что возьмешь с них. Надо было расширять кормовую базу и нашли  выход: раскорчевать часть леса и засеять площадь кормовыми культурами. Так и поступали. Своими силами пахали площади и засевали кукурузой, подсолнечником и многолетними травами.

   Постепенно, но зато неуклонно шло в гору животноводство. Двести гектаров заняли посевы. Больше стало кормов – выше удои молока, привесы животных на откорме. Не только животноводством, но и овощеводством стали заниматься в колхозе. Выращивали капусту, свеклу, огурцы, помидоры, морковь. В гору пошел колхоз, экономика,  увеличивались и заработки людей, но здесь появилась новая проблема – нехватка рабочих рук. Алексей Андреевич решил строить новые дома  для молодежи, чтобы не уезжали из села и приглашать людей из других сел и поселков для работы в колхозе, предоставляя жилье. Несколько лет колхоз строил добротные кирпичные дома. Очень многие приехали работать сюда именно потому, что предоставлялось жилье. Целая улица образовалась. Больше стало народу в селе, больше стало новорожденных. И чтобы люди спокойно могли работать, построили детский садик. Здание детского сада не уступало городскому: две группы детей могли разместиться в нем. И на этом забота о благосостоянии людей в колхозе не закончилась. Под руководством Алексея Андреевича была построена асфальтированная  дорога, перекинут через реку Парцудобротный железо-бетонныймост. При нем были построены Дом культуры, теплый гараж, теплицы, медпункт, столовая, котельная, магазин, лагерь труда и отдыха для студентов, основная школа. К жителям Ясной Поляны первым пришло голубое топливо – природный газ.

Под руководством председателя, умеющего расчетливо вести хозяйство, было построено в нашем поселке буквально все, проведены: телефонная связь, водопровод, газ. Значительно улучшилось материальное благосостояние яснополянцев, повысился их культурный уровень.

   Хозяйство, возглавляемое Поповым, было высокорентабельным. Ежегодно перевыполнял планы продажи овощей, молока и мяса государству. Поэтому многократно награждался за высокие производственные показатели переходящим Красным Знаменем, почетными грамотами и дипломами.

Алексей Андреевич умел заинтересовать всех. Поэтому ближайшие организации из Зубовой-Поляны и школы принимали участие в выращивании и уборке урожая в летне-осенний период. Заключали договора на мясо-молочную и овощеводческую продукцию. Все лето и осень жили и работали у нас студенты из педагогического училища. И  для того, чтобы студентам было интересно здесь, на колхозные деньги были приобретены музыкальные инструменты: электрогитары, ударные и вся музыкальная аппаратура для дискотек. По вечерам показывали кинофильмы в Доме культуры, а после них организовывались дискотеки с живой музыкой. Я помню, как было интересно, шумно и весело.

Сейчас наши дети и внуки целое лето отдыхают, а мы в то время все лето, все каникулы, работали на пашнях колхоза. Казалось-бы, «очень нужно», но Алексей Андреевич и детей умел мотивировать на летний труд в колхозе. Во-первых, нам платили зарплату, а во-вторых и главных, нас, детей, брали в конце августа на экскурсию по городам-героям. Мы побывали в Москве, Киеве, Ленинграде, Волгограде, Севастополе и т.д. За то, чтобы поехать из деревни в город, мы были готовы работать целое лето, и мы работали. И ничего с нами не случилось плохого. Наоборот, дети с детства приучались к труду. Не было времени на всякие глупости. И трудовое воспитание шло вместе с патриотическим. Сейчас нет такой возможности у наших детей, но я думаю, что многие ребята, несмотря, на век компьютерных технологий, все-таки  поработали бы за возможность побывать в городах-героях.

Личные качества Алексея Андреевича – замечательного руководителя и самоотверженного труженика – достойный пример для подрастающего поколения.

Алексей Андреевич является частым гостем в нашей школе. Ему сейчас уже тяжело проводить встречи с ребятами, Но он никогда  еще не отказывал нам в этой просьбе. Каждый ребенок Ясно-Полянской школы знает Алексея Андреевича. 27 апреля 2015г Попов А.А. был в гостях в нашей школе. Он рассказал о своей жизни, о войне. Ребята с интересом слушали рассказ ветерана, а потом задали ему свои вопросы. И всегда, проводя встречи с детьми, он им желает здоровья и хороших успехов в учебе. 9 мая 2015 г. он вновь приехал в Ясную Поляну на 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. У обелиска погибшим он выступил перед жителями села Ясная Поляна.

   Мы все: учителя, дети, жители поселка Ясная Поляна очень благодарны Попову Алексею Андреевичу за возможность жить, учиться и работать в нашем благоустроенном поселке.

Мы поздравляем Алексея Андреевича с днем рождения, желаем здоровья, любви, постоянной заботы о нем и мирного неба над головой.

Крючкова Т.Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Дети ветеранам войны"

Проект составлен для того, чтобы оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам тыла,нуждающимся в помощи и одиноким пенсионерам....

Сценарий,посвященный открытию мемориальной длски ветерану войны и труда Шириеву.Ш.Ш.

Сценарий посвященный открытию мемориальной доски ветерану войны и труда Шириеву Ш.Ш....

План совместной деятельности с Советом ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил.

План совместной деятельности МБОУ «СОКШ №4» и общественной организацией «Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил» на 2015-2016 учебный год...

Встреча с ветераном войны и труда

Встреча с ветераном войны и труда...

Мемориал в п. Леонидово: история создания. Уход за могилами ветеранов войны и труда

Мемориал в п. Леонидово Сахалинской области: история создания.Уход за могилами ветеранов войны и труда...

План совместных мероприятий МБОУ "СОКШ №4" с Советом ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Российской Федерации на 2018-2019 учебный год (г. Нефтеюганск)

План совместных мероприятий (совместной деятельности) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» и Нефтеюганской городской о...

Гордость школы. Очерки о ветеранах войны и труда

Мы часто задаем вопрос себе и окружающим: что такое героизм? Заглядываем в толковый словарь, сверяя свое понимание с энциклопедическим определением. Но точнее, чем однажды в беседе с ветеранами войны ...