Сценарий агитбригады на станции "Воздух" школьной экологической тропы «Поистине птицы свободны, если есть им куда вернуться»
методическая разработка

Хлобыстова Карина Александровна

Сценарий агитбригады  «Хочу дарить природе доброту» «Поистине птицы свободны, если есть им куда вернуться»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл agitbrigada_ptitsy.rar1.31 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий агитбригады «Хочу дарить природе доброту»

«Поистине птицы свободны, если есть им куда вернуться»

Участники: учащиеся 8 класса МБОУ г. Владимира «СОШ № 43 им. Ю.Б. Левитана»

Звучит музыка «Останусь»

Слайд № 1 (четыре фото)

 1 участник   Знакомая картина? Унылые  деревья, бесцветные постройки - вот типичная картина зимних городов. Снега мало, и на дорогах он быстро превращается в грязно-бурую массу.  

2 участник   Как же приятно глазу человека в это серое время года наблюдать стайки красногрудых, желтопузых,  забавных, суетливых птиц! Слайд № 2 (четыре фото) Это они - смелые и любопытные снегири, синички, воробьи.

3 участник

Я говорю: — Я не могу
Замёрзшим видеть сад!
Пусть, как рубины на снегу,
В нём снегири сидят,
Пусть элегантен вид сорок
И строг наряд у них,
Но в каждой ветке замер сок,
Как жизни ток, затих.

(Затихает музыка, включается пение птиц и затем  резко прекращается)

Слайд № 3

4 участник   Зимой птицам не до песен. Однако в январе уже можно слышать песню клеста, а в феврале большой синицы, снегиря. Март же украшают голоса скворца, зяблика, лазоревки. А ведь можно и не дождаться звонких птичьих голосов!.. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

1 участник   Голодно зимой в лесу и зверям, и птицам. Особенно когда после оттепелей наступают морозы, и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закрывает укрытия, где прячутся личинки насекомых.

Птицам, даже таким проворным и шустрым, как поползень, приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться.

3 участник _        

Как птице перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

Слайд № 4 (четыре фото)

2 участник   Теперь, когда на земном шаре проживают 7 миллиардов людей и население продолжает увеличиваться, птицам становится все труднее выдержать натиск цивилизации: сведение лесов, осушение болот, применение ядохимикатов. И пусть мы, школьники, пока не можем существенно повлиять на ситуацию во всем мире,  судьба малой Родины в наших руках.

Слайд № 5

4 участник Неравнодушных людей много, они готовы прийти  на помощь пернатым друзьям. Кто-то даст семечек, кто-то  - ягод, кто-то - хлебных крошек. А ведь это может спасти  птиц от голодной смерти!

1 участник     Так как же правильно кормить птиц зимой?

Слайд № 6

2 участник   Подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы. Их подкармливают также семенами подсолнуха и тыквы (не жареными), кусочками несоленого сала. Охотно кушают синицы и крошки хлеба, только не черного. Рады полакомиться хлебом также воробьи и голуби.

3 участник    Для снегиря и других зерноядных птиц с лета и осени сушат пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха. Для свиристели и дроздов-рябинников - гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины.

4 участник Зимой возле кормушки вы увидите среди города таких лесных жителей, как поползень, дятел, сойка. Поползни и дятлы питаются вместе с синицами и нередко держатся в общих стаях. Сойки также едят все. Но специально для них в сентябре-октябре можно припасти гостинцы - насобирать желудей.

1 участник  А на  мою кормушку за окном прилетают одни воробьи. По воробьям я узнаю температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие, значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые, тут уж береги уши и нос!

2 участник   Страшно представить, как изменится наша планета, если не станет птиц.

Слайд № 7 звучит музыка «Останусь»

3 участник  От нас, ребята, сейчас многое зависит. Будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки?! Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни?! Или своим детям и внукам мы будем рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах?

1 участник    Покормите птиц зимой,
                      Чтоб со всех концов
                      К вам слетались, как домой,
                      Стайки на крыльцо.
2 участник   Не богаты их корма,
                      Горсть одна нужна.
                      Горсть одна – и не страшна
                       Будет им зима.
4 участник    Приручите птиц в мороз
                       К своему окну,
                      Чтоб без песен не пришлось
                       Нам встречать весну.

Используемые ссылки:

http://www.proshkolu.ru/lib/id/4786/  http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=97526&page=148 http://ohotagolos.narod2.ru/golosa_pevchih_ptits/ 

http://www.livemaster.ru/topic/49374-kormushki-i-chem-kormit-ptits-zimoj 

http://www.kakprosto.ru/kak-13547-kak-vyzhit-v-lesu-zimoy 

http://www.upmonitor.ru/editorial/mainthemes/2008-12-15/2199/ 

В сценарии использованы стихи: Е. К.  Стюарт "Зима", К. Мухаммади «Как птице перезимовать?», А. Яшина «Покормите птиц»  

В презентации использованы фотографии учащихся школы: Протопова Александра, Докиной Екатерины, Колчиной Анастасии, Макаровой Юлии, Кутовой Татьяны, учителя биологии Хлобыстовай К.А.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Если есть семья - значит счастлив я"

общешкольное родительское собрание. Проводится совместно с детьми и их родителями....

экологический сценарий агитбригады

Пробудить у детей интерес и любовь к окружающей природе, научить ребят общению с ней, стимулировать чтение книг по экологии, познакомить с необычными фактами, интересными случаями, способствовать разв...

Сценарий агитбригады по пропаганде ПДД «ЮИД – помощник мой и верный друг»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения; учить учащихся быть внимательными на дорогах, обращать внимание на дорожные знаки; закрепить знания учащихся о пра...

Сценарий агитбригады по пропаганде ПДД «ЮИД – помощник мой и верный друг»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения; учить учащихся быть внимательными на дорогах, обращать внимание на дорожные знаки; закрепить знания учащихся о пра...

сценарий агитбригады "Покормите птиц зимой"

агитбригада ,младшие классы...

Сценарий агитбригады«ЮИД – помощник мой и верный друг».

Сценарий агитбригады«ЮИД – помощник мой и верный друг»....