Классный час: "Интересные места и памятники России".
классный час (5, 6, 7, 8 класс) на тему

Материал может быть использован при подготовке классных часов патриотической направленности в 5-8 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt1.29 МБ
Office presentation icon prezentatsiya2.ppt670.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya3.ppt2.76 МБ
Office presentation icon prezentatsiya4.ppt424 КБ
Файл prezentatsiya5.pptx2.76 МБ
Microsoft Office document icon interesnye_pamyatniki_rossii.doc105.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты о России.

Слайд 2

Площадь России Россия – самая большая страна мира, её площадь 17 075 400 квадратных километров. Она больше США в 1,8 раз. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.

Слайд 3

Морская держава Россия – единственное государство, территория которого омывается тринадцатью морями.

Слайд 4

Границы России У России есть границы с 16 странами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей, Японией и США. Россия также граничит с двумя непризнанными государствами: Южной Осетией и Абхазией.

Слайд 5

Берингов пролив Россию отделяют от Америки 4 километра. Это расстояние между островом Ратманова (Россия) и островом Крузенштерна (США) в Беринговом проливе.

Слайд 6

Санкт-Петербург Метро Санкт-Петербурга– самое глубокое в мире. Его средняя глубина – 100 метров. В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию – Южным Петербургом. Санкт-Петербург — самый северный в мире город с населением более миллиона человек.

Слайд 7

Эрмитаж Эрмитаж – один из самых крупных и старинных мировых музеев. В нём три миллиона произведений искусства от каменного века до современности. Если уделить каждому из этих произведений одну минуту, то потребуется больше 25 лет ходить в Эрмитаж, как на работу, и осматривать экспонаты по 8 часов в день, чтобы увидеть их все.

Слайд 8

Транссибирская железнодорожная магистраль Транссибирская железнодорожная магистраль – самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9298 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.

Слайд 9

Калашников В мире больше автоматов Калашникова, чем автоматов всех остальных конструкций, вместе взятых.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семь чудес России.

Слайд 2

Обширна и многообразна наша страна: « широко ты, Русь, по лицу Земли в красе царственной развернулася!..», эти слова поэта И. Никитина как нельзя лучше говорят о природе России, поэтому очень трудно даже перечислить всё удивительное, неповторимое что у нас есть.

Слайд 3

Семь чудес России Победителями стали гора Эльбрус, долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, природный памятник "Столбы выветривания" в Коми, Петергоф, Мамаев курган, статуя Родины-матери в Волгограде и московский собор Василия Блаженного 2007-2008 году проводился конкурс « Семь чудес России». 12 июня на празднике «Дня России» были подведены итоги этого конкурса.

Слайд 4

Гора Эльбрус Эльбрус -высочайшая точка России, которая составляет 5633 м. Это строгий контур снегов и фиолетовое небо над ним. На склонах Эльбруса насчитывается 77 ледников.

Слайд 5

Долина гейзеров В Долине гейзеров на Камчатке действует более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, которые выбрасывают струи кипящей воды и пара на десятки метров в высоту. Температура почвы на глубине 1 метр вблизи гейзеров достигает 70 градусов по Цельсию.

Слайд 6

Озеро Байкал Байкал – самое глубокое озеро в мире, его глубина 1620 м. Оно славится огромным разнообразием живых организмов, 2/3 которых являются эндемиками. В озеро впадает 336 рек, а вытекает одна Ангара. Уникальна вода Байкала – она прозрачна до 40 метров, химически очень чистая, слабо минерализованная, богата кислородом. Неповторима красота Байкала, живописные его берега и острова привлекают туристов из нашей страны и зарубежья.

Слайд 7

Байкал В Байкале 23 кубических километра воды. Все крупнейшие реки мира – Волга, Дон, Днепр, Енисей, Урал, Обь, Ганг, Ориноко, Амазонка, Темза, Сена и Одер – должны течь почти год, чтобы заполнить бассейн, равный по объёму озеру Байкал.

Слайд 8

Столбы выветривания Эти создания природы находится на Урале. Их высота более 40 м. f1640

Слайд 9

Петергоф Верхнего сада, Нижнего парка с системой фонтанов и водных каскадов Основан Петром 1 в 1709 г. как загородная резиденция русских царей. Представляет дворцово –парковый ансамбль, состоящий из Большого дворца,

Слайд 10

Мамаев курган В центральной части Волгограда, где во время Великой Отечественной войны /особенно в 1942-43г.г./ происходили упорные бои, сооружен в 1963-67г.г.скульптором Е. В. Вучетичем памятник – ансамбль « Героям Сталинградской битвы»

Слайд 12

Собор Василия Блаженного Собор Покрова на Рву. Он был построен в 1554г.Иваном Грозным в честь победы над Казанским ханством. У стен храма был похоронен юродивый Василий Блаженный,в последствии весь и собор стал называться его именем.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные места России.

Слайд 2

На Куршской косе, что в Калининградской области, есть уникальное место, которое называется «Танцующий лес» На участке примерно в 1 кв. км растут посаженные в 1980-х годах сосны. Большая часть деревьев причудливо изогнута, а некоторые в нижней части даже «скручены» в петлю. Науке точно неизвестна причина этого феномена, есть только множество гипотез: природные факторы, генетические особенности, воздействие вирусов или вредителей, и даже особая космическая энергетика данного места

Слайд 3

Остров Врангеля Расположен на границе Восточно-Сибирского и Чукотского моря. С1976г. является заповедником, его называют «родильным домом» белых медведей. В заповеднике находится крупнейшее лежбище моржей.

Слайд 4

Кунгурская пещера Эта пещера находится на Урале. Она протянулась на 5,6 км, имеет 60 озер и 58 гротов. Пещера – сказочный мир прозрачных сталактитов и сталагмитов, своеобразных потоков льда и ледяных кристаллов.

Слайд 5

Красноярские столбы Расположены на правом берегу Енисея уникальные гранитно – сиенитовые останцы высотой до 100 метров.

Слайд 6

Кимберлито-вая трубка «Мир» — коренное месторождение алмазов, открытое в Якутии в 1955 году .

Слайд 7

Горный массив Кондёр в Хабаровском крае — это единственный массив в мире, имеющий форму почти идеального кольца. При этом он является не кратером вулкана, а следствием магматической интрузии — выхода магматических пород из глубинных слоёв земли.

Слайд 8

Ключевская Сопка В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится всё выше. Извергается вулкан Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Необычные памятники России.

Слайд 6

Памятник «Не пили сук, на котором сидишь». Памятник известной народной мудрой пословице установлен и в Якутске



Предварительный просмотр:

Доли́на ге́йзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. На площади около 6 км2 находятся многочисленные выходы гейзеровгорячих источниковгрязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра. На этой, ограниченной по размерам, территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие и высокая контрастность природных условий и микроклимата[1].

Долина гейзеров труднодоступна, на её территории действует заповедный режим. Еёэкосистема является уникальной для России и весьма уязвимой к внешним воздействиям, поэтому ведётся постоянный экологический мониторинг состояния природного комплекса,рекреационная нагрузка жёстко нормируется[1].

С 1992 года сюда туристическими фирмами, по договору с заповедником, организовываются вертолётные экскурсии, действует строгая система правил и требований по организации экскурсий в целях сохранения равновесия экосистемы[2]. В 2008 году по результатам голосования Долина Гейзеров вошла в список семи чудес России[3].

В 2007 году после того, как на регион обрушились ливни, сошёл оползень, на месте долины гейзеров образовалась запруда. В 2013 году сильные дожди способствовали возрождению природного памятника. Новый оползень разрушил естественную плотину, освободив источники. Когда вода спала, гейзеры вновь забили. И, по словам специалистов, их стало ещё больше.

 Столбы́ выве́тривания (мансийские болваны) — геологический памятник вТроицко-Печорском районе Республики Коми России. Второе название - «Болвано-из», что с языка Коми - «Гора идолов». Отсюда и произошло народное упрощённое название останцев - «Болваны». Останцев — 7, высота от 30 до 42 м. С Маньпупунёром связаны многочисленные легенды[1], прежде он являлся объектом культа манси.

Столбы выветривания Маньпупунёр считаются одним из семи чудес России.

Около 200 миллионов лет назад на месте каменных столбов были высокие горы. Дождь, снег, ветер, мороз и жара постепенно разрушали горы и в первую очередь слабые породы. Твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, из которых сложены останцы, разрушались меньше и сохранились до наших дней, а мягкие породы были разрушены выветриванием и снесены водой и ветром в понижения рельефа.

Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. В прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом[2].

Древняя мансийская легенда

«В далекие времена в густых лесах, подступивших к самым Уральским горам, жило могущественное племя манси. Мужчины племени были так сильны, что один на один побеждали медведя, и так быстры, что могли догнать бегущего оленя.

В юртах манси было много мехов и шкур убитых животных. Из них женщины делали красивые меховые одежды. Добрые духи, жившие на священной горе Ялпинг-Ньер, помогали манси, потому, что во главе племени стоял мудрый вождь Куущай, который был в большой дружбе с ними. Были у вождя дочь — красавица Аим и сын Пыгрычум. Далеко за хребет разнеслась весть о красоте юной Аим. Она была стройна, как сосна, выросшая в густом лесу, а пела так хорошо, что послушать её сбегались олени из долины Ыджыд-Ляги.

Услышал о красоте дочери вождя манси и великан Торев (Медведь), чей род охотился на горах Хараиз. Потребовал он, чтобы Куущай отдал ему свою дочь Аим. Но отказалась, смеясь Аим и от этого предложения. Разгневанный Торев позвал своих братьев великанов и двинулся к вершине Торре-Порре-Из, чтобы силой схватить Аим. Неожиданно, когда Пыгрычум с частью воинов был на охоте, появились великаны перед воротами каменного города. Целый день шла жаркая битва у крепостных стен.

Под тучами стрел поднялась Аим на высокую башню и крикнула: — О, добрые духи, спасите нас от гибели! Пошлите домой Пыгрычума! В тот же миг в горах засверкали молнии, грянул гром, и черные тучи густой пеленой закрыли город. — Коварная, — зарычал Торев, увидав на башне Аим. Он ринулся вперед, сокрушая все на своем пути. И только Аим успела спуститься с башни, как та рухнула под страшным ударом дубины великана. Затем Торев вновь поднял свою огромную палицу и ударил по хрустальному замку. Замок рассыпался на мелкие кусочки, которые подхватил ветер и разнес по всему Уралу. С тех пор и находят в Уральских горах прозрачные осколки горного хрусталя.

Аим с горсткой воинов скрылась под покровом темноты в горах. Под утро услышали шум погони. И вдруг, когда уже великаны готовы были схватить их, в лучах восходящего солнца появился Пыгрычум с блестящим щитом и острым мечом в руках, которые дали ему добрые духи. Пыгрычум повернул щит в сторону солнца, и огненный сноп света ударил в глаза великану, который отбросил в сторону бубен. На глазах изумленных братьев великан и отброшенный в сторону бубен стали медленно каменеть. В ужасе бросились братья назад, но, попав под луч щита Пыгрычума, сами превратились в камни.

С тех пор тысячи лет стоят они на горе, которую народ назвал Мань-Пупу-Ньер (Гора каменных идолов), а недалеко от неё возвышается величественная вершина Койп (Барабан).

Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра — одна из самых популярных достопримечательностей Урала. Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.

Город Тобольск был основан в 1587 году. В XVII веке он стал столицей Сибири, в XVIII

столетии — центром самой большой в России Тобольской губернии. Первый тобольский острог был выстроен из разобранных казачьих стругов.

Москва всячески поощряла здесь каменное строительство. В 16831686 году присланными из Москвы и Великого Устюга каменщиками с подмастерьями Герасимом Шарыпиным и Гаврилой Тютиным создается каменный Софийско-Успенский собор. К началу XVIII века были возведены каменные стены и башни кремля, а также ряд не дошедших до нашего времени построек.

Мечеть Кул-Шариф главная мечеть республики Татарстан и Казани (с 2005 года)[1]; расположена на территории Казанского кремля.

Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.

Раифский Богородицкий монастырь

Раифский Богородицкий монастырь был основан в XVII веке отшельником Филаретом в 27 км к северо-западу от города Казани[1]. После смерти родителей Филарет раздал имущество и отправился странствовать по городам Поволжья. В 1613 году он пришёл в Казань. В 1613 г. этот монах поселился на берегуСумского (Раифского) озера, построив уединённую келью.

Вскоре около Филарета собралось множество православных христиан. По указанию Филарета была построена часовня, по легенде, её возвели после видения одному из монахов. В том же 1661 г. в монастырь была привезена точная копия Грузинской иконы Божьей Матери, списанная с оригинала из Красногорского монастыря (близХолмогор). С XVII века до настоящего времени это главная святыня монастыря, к которой ежегодно приезжают десятки тысяч паломников. Это один из первых православных монастырей, построенных на этой территории после взятия Казани Иваном Грозным.

Достопримечательностью монастыря также являются молчаливые лягушки, которые не квакают вблизи монастыря. По преданию, однажды монахи Раифского Богородицкого монастыря попросили у Бога милости — избавить их от кваканья лягушек, мешающего им петь. Случилось чудо — лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит Раифский Богородицкий монастырь они водятся в избытке. Многие, в том числе зарубежные ученые, пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, которые вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек. Но уже в километре от монастыря они начинали возбуждённо прыгать, а затем заливались громким раскатистым кваканьем. Молчание лягушек — чудо, с которым сталкивается каждый, приезжающий в Раифу.

Иволгинский дацан

Буддийская традиция в СССР была полностью уничтожена в 1930-х годах. В конце Великой Отечественной войны в стране начали открываться храмы, церкви, мечети, дацаны. Постановлением Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР от 2 мая 1945 года  было разрешено строительство нового дацана. Буддийской общиной начался сбор денег и религиозной утвари. На собранные средства в Иволгинской долине был поставлен деревянный дом, которому придали вид дугана. Верующие, узнав об открытии, стали принимать активное участие в строительных работах.

12 декабря 1945 года была проведена первая открытая служба. В 1951 году власти официально выделили землю для монастырского комплекса. Были построены жилые дома для лам, хозяйственные и служебные здания. В 1970-е годы возведено большинство храмов дацана. В 1991 году при дацане создан Буддийский университет, где в настоящее время обучаются около 100 студентов-хувараков на четырёх факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.

Кири́лло-Белозе́рский монастырьВ XV—XVII веках — один из крупнейших и богатейших монастырей России, центр духовной жизниРусского Севера. С 1924 года — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Обитель возникла на волне основания новых монастырей в конце XIV и начале XV веков последователями Сергия Радонежского. В 1397 году монах Кирилл Белозерский вырыл на берегу Сиверского озера пещеру, с которой началась история будущей обители. Его спутник Ферапонт Белозерский впоследствии основал неподалёку Ферапонтов монастырь. Устав белозерских монастырей отличался особенной строгостью.

Кимберлитовая трубка «Мир» — коренное месторождение алмазов. Месторождение разрабатывалось вначале открытым способом, а затем по мере углубления карьера постепенно разработка перешла на подземный способ добычи алмазов. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды открытым способом прекращена в июне 2001 года. С 2009 года добыча алмазной руды ведётся только на подземном руднике «Мир».

Ивангоро́дская кре́пость (ИвангородЛенинградская областьРоссия), была построена летом1492 года на правом берегу Нарвы. Была названа в честь царствовавшего в то время Ивана III Васильевича. Целью возведения Ивангородской крепости была защита Новгородской земли со стороны её западных соседей. Ивангород стал форпостом на западе русской земли, на границе сЛивонией, где на левом берегу реки с XIII века стояла крупная крепость рыцарей Тевтонского ордена (Нарвская крепость).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные места Лондона

Урок: "Интресные места Лондона"....

Конспектурока "По интересным местам Лондона"

Конспект урока для повторения материала. Конспект для 6 класса, занимающиеся по учебнику  Кауфман "Happy English.ru"...

Урок английского языка в 5 классе по теме: «Путешествия и интересные места».

Урок общей методологической направленности с применением технологии критического мышления и метапредметного подхода в изучении иностраного языка. УМК Афансьева О.В., Михеева И.В. Rainbow English....

Классный час "Чудесные места в России"

познако        У учащихся есть возможность познакомиться  с историческими, культурными и природными чудесами современной России, и убедиться насколько богата, удивительна и пр...

Презентация "Интересные места Бразилии"

Данная презентация может быть использована на кроках географии при изучении стран по теме "Население Южной Америки"....

5 - топ интересных мест г.Краснодара на немецком языке

Даны фотографии и описание наиболее значимых мест г.Краснодара...

Презентация к уроку "Заповедные места и памятники природы Воронежской области"

Презентация к уроку "Заповедные места и памятники природы Воронежской области"...