Статья "Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников"
статья (10, 11 класс) на тему

Лариса Владимировна Тарасова

Данная статья содержит материал о проблемах адаптации первокурсников, получающих образование в СУЗах

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                 Тарасова Л.В.

          Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников

При поступлении в средние учебные заведения студенты сталкиваются с рядом проблем, разрешение которых без должной организации и управления со стороны педагогов может привести к стрессам, неуспеваемости и значительному ухудшению здоровья.

От того, как долго по времени происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов. Адаптация к новым условиям учебы, досуга связана с резким изменением социального положения личности. Происходит усложнение деятельности, меняется и представление о содержании предстоящей деятельности, об особенностях новой социальной микросреды.

Адаптироваться нужно:

Во-первых, к учебному процессу, который во многом отличается от школьного. Между преподавателем и студентом возникает барьер из-за различия в методах обучения в общеобразовательной и профессиональной школах. Новая обстановка во многом обесценивает приобретенные в школе способы усвоения материала. Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой.

Во-вторых, к новому коллективу. Определить «свое место под солнцем», завоевать авторитет и уважение однокурсников. Студент, поступивший в учебное заведение, задает себе вопросы: что я могу, что не могу, как меня воспринимают однокурсники, лучше я или хуже других,

В-третьих, на протяжении начальных курсов осознается призвание к избранной профессии, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности.

В-четвертых, к новым условиям жизни: самостоятельной организации учебы, быта, свободного времени.

В пятых, к новым отношениям с родителями, т.к. подросток становится постепенно независимой личностью.

Таким образом, основное содержание процесса адаптации студентов младших курсов можно определить как:

а) освоение новых учебных норм, оценок, способов и приемов самостоятельной работы и других требований, обучение новым видам научной деятельности

б) приспособление к новому типу учебного коллектива, его традициям;

в) приспособление к новым условиям быта в студенческих общежитиях, новым образцам студенческой культуры, новым формам использования свободного времени

г) формирование нового отношения к профессии;

д) формирование новый взаимоотношений с родителями.

Различают несколько форм социальной адаптации: дезадаптацию, пассивную и активную.

Дезадаптация характеризуется неопределенностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что особенно важно, — неприятием норм и ценностей новой социальной среды, а в отдельных случаях и противодействие им.

Пассивная адаптация подразумевает то, что студент принимает нормы и ценности, по принципу «Я — как все», но не стремится что-либо изменить, даже если это в его силах. Пассивная адаптация — проявляется в наличии простых целей и нетрудных видов деятельности, но круг общения и решаемых проблем шире, по сравнению с уровнем дезадаптации.

Активная адаптация, прежде всего, способствует успешной социализации в целом. Студент не только принимает нормы и ценности новой социальной среды, но и строит свою деятельность, отношения с людьми на их основе. При этом у такого человека нередко формируются все новые и новые разнообразные цели, но одной из них главной становится цель — полная собственная реализация в новой социальной среде. Круг общения и интересов у человека с активной адаптацией широкий. В конечном счете, этот уровень адаптации ведет к гармоническому единству с людьми, с собой с миром.

Причины трудностей адаптационного периода.

Исследования показывают, что первокурсники не всегда успешно овладевают знаниями отнюдь не потому, что получили слабую подготовку в средней школе, а потому, что у них не сформированы такие черты личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки.

Многие первокурсники на первых порах обучения испытывают большие трудности, связанные с отсутствием навыков самостоятельной учебной работы, они не умеют правильно конспектировать лекции, самостоятельно работать с учебниками, находить и добывать дополнительные знания из первоисточников, анализировать информацию большого объема, четко и ясно излагать свои мысли.

Известно, что методы обучения в среднем учебном заведении резко отличаются от школьных, так как в средней школе учебный процесс построен так, что он все время побуждает ученика к занятиям, заставляет его работать регулярно, иначе очень быстро появится масса двоек. В иную обстановку попадает вчерашний школьник, переступив порог ссуза: лекции, практические и лабораторные работы. Когда же начинаются лабораторные работы, к ним тоже оказывается можно не всегда готовиться. В общем, не надо каждый день что-то учить, решать, запоминать, просто этого от тебя не требуют. В результате нередко возникает мнение о кажущейся легкости обучения в вузе в первом семестре, формируется уверенность возможности все наверстать и освоить перед сессией, возникает беспечное отношения к учебе. Расплата наступает в виде сессии. И тогда, не сдав все экзамены, не получив зачетов, студент, не обладающий высокой работоспособностью, самоорганизацией и высокой мотивацией просто теряет веру в себя и интерес к учебе.

Причины трудностей адаптационного периода

  • отрицательные переживания, связанные с уходом из школьного коллектива;
  • неопределенность мотивов выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней;
  • неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения, деятельности;
  • поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях;
  • отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с книгой;
  • слабая база знаний из школьной программы

Возрастные особенности первокурсников

Юношеский возраст – этап формирования самосознания и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: выбор профессии и своего места в жизни, определение смысла жизни, выработка жизненной позиции.

Психологические особенности ранней юности (14-18 лет)

Ведущая деятельность - учебно-профессиональная.

-Формируется самосознание: представление о себе самом, оценивание своей внешности, своих умственных, моральных, волевых качеств.

-Человек соотносит себя с идеалом, оказывается возможным процесс самовоспитания.

-Возрастает волевая регуляция.

-Стремление приобрести профессию - основной мотив познавательной деятельности.

-Возрастает концентрация внимания, объем памяти; сформировалось абстрактно-логическое мышление.

-Появляется умение самостоятельно разбираться в сложных вопросах.

-Формируется собственное мировоззрение как целостная система взглядов, знаний, убеждений, своя жизненная философии; увлечение псевдонаучными теориями, создание собственных концептов жизни, любви, политики; максимализм суждений.

-Стремление к самоутверждению, независимости, оригинальности.

-Пренебрежение советами старших.

-Неоправданная критичность, недоверие.

-Сухой рационализм, практицизм.

-Стремление к самоуправлению, переосмыслению окружающего; жизненное самоопределение, приобретение определенной степени психологической зрелости.

-Отсутствие подлинной самостоятельности, подверженность влиянию сверстников, повышенная внушаемость и конформизм по отношению к сверстникам.

-Завершено половое созревание. Формируется отношение к сексуальным желаниям.

-Возникает первое чувство любви, дружбы.

-Происходит существенная перестройка эмоциональной сферы.

-Недостаточное осознание последствий своих поступков.

Новообразование: появляется способность строить жизненные планы и выбирать способы их реализации.

В связи с развитием самосознания у первокурсников возникает стремление к доверительности во взаимодействии с окружающими людьми. Доверительность становится качеством общения и, в первую очередь, предполагает глубокое самораскрытие. В юношеском возрасте потребность в доверительном общении с близкими взрослыми не всегда удовлетворяется, что отрицательно сказывается на развитии личности. Поэтому первокурсники так стремятся найти значимого взрослого. И здесь, с одной стороны, неоценимая роль принадлежит куратору. А, с другой, именно это предъявляет повышенные требования к личности куратора. Именно куратор содействует осуществлению, а если надо, то и восстановлению нормальных связей молодых людей с окружающей действительностью. Он должен осознавать, что необходимо исходить из человеческих возможностей, опираться на ресурсы человека.

Процессы групповой динамики

При формировании студенческого коллектива необходимо учитывать процессы групповой динамики, которые происходят практически в каждой учебной группе. Рассмотрим фазы развития группы:

1. Фаза ориентации (адаптационная). Это период становления, формирования группы, когда каждый ищет свое место, решает вопросы типа, как мне себя представить, кто эти люди, кто мне нравится, примут ли меня. Поскольку студенты еще друг друга не знают, то опасаются вести себя активно, наступательно, соответственно уровень несогласия в группе невысок.

2. Фаза конфликта (активации, активного напряжения). На этой фазе студентов волнуют вопросы типа, могу ли я здесь получить то, что желаю, как мне получить это, кто на меня влияет в большей или меньшей степени, как мне оказать влияние. Происходит процесс распределения ответственности, вызывающий эмоциональное напряжение, студенты, как правило, открыто не соглашаются друг с другом, происходит поляризация точек зрения, группа может разделиться на два или больше лагерей. На этой фазе можно управлять конфликтом, не подавляя его и не уходя от него.

3. Фаза развития сплоченности (конструктивная, активно работающая). После разногласий группа концентрирует свою энергию на уменьшении конфликтов, фиксации норм определяющих поведение в группе. Вновь появляется неопределенность в высказываниях, как на начальном этапе, но она служит другим целям – изменению формы разногласий.

4. Фаза консенсуса или поддержки: группа функционирует как единая рабочая группа, размышляет, советует, принимает решения, характеризуется высокой групповой сплоченностью, но не подавляет отрицательных эмоций, сознательно допускает проявление враждебности, чтобы конструктивно переработать в себе враждебные чувства

Если группа не достигает сплоченности, то она может остановиться на первой или второй фазе.

Процесс адаптации сопровождается:

  • Повышенным уровнем тревоги
  • Агрессивным поведением
  • Неуверенным поведением
  • Соперничеством в группе
  • Конфликтным поведением

При работе с первокурсниками особое внимание надо обратить на ряд факторов, которые обусловливают активную (успешную) адаптацию «вчерашних» школьников к вузовской жизни:

  • знание студентов о структуре обучения в вузе, знание своих прав и обязанностей;
  • изменение условий обучения, к увеличению доли практических занятий;
  • консультативная помощь психолога;
  • помощь кураторов в организации академической группы в целом;
  • помощь преподавателей, старшекурсников в планировании учебной, общественной и научно-исследовательской работы студентов.

Показателями социальной адаптации являются:

– на уровне группы: вхождение в группу; определенный социальный статус; принятие правил и норм корпоративной культуры (группа, факультет, университет);

– на уровне университета: знание инфраструктуры (корпуса, общежития, библиотека, профком, центр культуры, музеи и др.); знание руководства факультета, кафедр.

Показателями учебной адаптации являются:

  • ориентация в учебном расписании, аудиториях, корпусах;
  • умение пользоваться библиотекой, электронным каталогом, информационными образовательными ресурсами;
  • наличие навыков самостоятельной работы, самоорганизации (подбор литературных источников, их анализ, умение планировать время и т.д.).

Адаптация первокурсника  – первая, наиважнейшая задача куратора.

На этом этапе куратору необходимо:

1. Заочное знакомство с группой

Знакомство с группой необходимо начинать за несколько дней до начала учебного года. Ознакомление с личными делами студентов позволит выявить потенциальных лидеров, заведомо слабых по успеваемости студентов (согласно школьным оценкам).

2. Провести знакомство с Университетом

Знакомить студентов с историей, традициями, особенностями учебного заведения, с требованиями к студентам. Знакомство и пояснение Устава учебного заведения, прав и обязанностей студентов, с правилами внутреннего распорядка;

Представить преподавателей, которые ведут занятия в группе;

Провести знакомство с учебным корпусом, чтобы помочь студентам освоиться в стенах альма-матер.

3. Провести знакомство в группе

Общеизвестно, что успешность социально-психологической адаптации связана с развитием группы как коллектива. Уже на первом году обучения группа может пройти все этапы развития, начиная от диффузного состояния до уровня коллектива. Чтобы ускорить процесс адаптации студентов к условиям нового для них учебного заведения, необходимо помочь им активизировать дружеские связи в группе. Для этого на начальном этапе работы необходимо провести знакомство студентов в группе.

Знакомство группы позволяет, во-первых, студентам лучше узнать своих однокурсников, во-вторых, куратору получить максимальное количество информации о студентах.

4. Выбор актива группы

Задача куратора во время выборов актива группы состоит в том, чтобы настроить студентов на серьезное отношение к происходящему, направить студентов в решении вопросов выбора актива, но не решать все за них (даже если их выбор кажется вам не верным).

5. Мероприятия с группой

Кроме часа куратора преподавателю необходимо вместе с группой принимать участие в мероприятиях, организуемых в вузе.

Куратор в течение учебного года организует также внутригрупповые мероприятия, мероприятия между группами и курсами.

Уровень сплочения внутри группы возрастает при соревнованиях с другими группами.

6.Информирование о процедуре проведения первой сессии

Критическим для студентов первого курса является экзаменационный период. Это один из вариантов стрессовой ситуации, протекающий в большинстве случаев в условиях дефицита времени и характеризующейся большой ответственностью с элементами неопределённости.

7. Подведение итогов первого семестра и учебного года.

Подведение итогов проводится на собрании группы в конце учебного семестра.

Адаптация студентов к учебному процессу заканчивается в конце 2-го - начале 3-го учебного семестра. Успешно сданная первая сессия позволяет предположить, что этап адаптации у первокурсников прошел успешно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование ОУУНов у студентов нового набора» Формирование ОУУНов у студентов -первокурсников

Формирование  ОУУНов как одно из важнейших направлений в адаптации студентов к учебному процессу и в их профессиональной направленности.В презентации показаны приемы формирования таких навыков у ...

Психолого-педагогические аспекты работы со студентами-первокурсниками в системе СПО

Творческая работа, написана на основании  опыта работы классным  руководителем в группах первого курса колледжа....

Сценарий внеклассного мероприятия «День знаний для студентов-первокурсников»

Данный сценарий предназначен для проведения торжественного мероприятия для студентов-первокурсников, посвященного Дню знаний. В нем удачно подобраны стихотворные строки о роли знаний в жизни человека,...

Посещение профессионального музей, как метод знакомства студентов-первокурсников с профессией

Небольшая статья о том, как важно посещать профессиональный музей...

Методическая разработка на тему "Адаптация студентов первокурсников к новым условиям жизнедеятельности"

Психологические особенности адаптации студентов первого курсаОрганизация психолого-педагогического сопровождения адаптации студентов-первокурсников в условиях техникумаАнкета для родителей студентов 1...

Методики по адаптации студентов-первокурсников на 2019-2020 учебный год

По плану педагог-психолог ежегодно проводит мониторинг адаптации студентов-первокурсников, методики для мониторинга выбирал сам, но в в этом учебном году нам дали единный список методик по которым нам...