"Письма военных лет" Сценарий к мероприятию, посвящённому Дню победы в Великой Отечественной войне
классный час (10 класс) на тему

Волкова Евгения Александровна

Сценарий к мероприятию, посвящённому Дню победы в Великой Отечественной войне, созданный на основе документальных материалов: писем и воспоминаний жителей Алтайского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Письма военных лет" (сценарий)28.81 КБ

Предварительный просмотр:

Письма военных лет

(сценарий)

Чтец:

 Хожу по школьному музею –

Военной славы уголок,

Но лишь солдатский треугольник

моё внимание привлёк.

Карандашом кривые буквы…

Наверно, писано впотьмах.

Может, перед боем, может после

Может, в израненных руках.

А может, попросил соседа, Сам оказавшись без руки.

Дожил ли он до Дня Победы?

Иль прах его ушёл в пески…

Я треугольник не вскрываю,

Ведь это писано не мне.

О чём солдат писал, не знаю,

Но строки вижу, как во сне.

«…Сражались нынче в рукопашной,

Осталось нас от взвода пять…

Чуть был спокойней день вчерашний,

А завтра марш-бросок опять…»

А может быть, такие строки:

«Как там, Агафья, ты одна,

Без дров, без сена, без подмоги?

Будь она проклята, война…»

А может быть, вот так писал он:

«Привет, родная, жив пока,

Как ребятишки, как корова,

Даёт ли вдоволь молока?

Ты потерпи уж там немного,

Вернусь, как прежде заживём.

Загнали Гитлера в берлогу,

Наверняка теперь добьём!!!»

А может быть, писал мальчишка,

Что после школы – сразу в бой!

«…Мамуля, здравствуй, я скучаю,

Давно не виделся с тобой.

А как соседка наша Вера,

Привет, увидишь, предай.

И ПУСТЬ В Победу она верит,

Живой вернусь, мам, так и знай»

Бегут, бегут чужие мысли

По пожелтевшему листку.

Давно все из музея вышли,

Лишь я прижалась к косяку.

Перечитать хочу все письма,

Что за войну с фронтов пришли,

И написать ответ короткий:

Поклон Вам низкий до земли!

***

Чтец:  Геннадий Богомолов перед войной жил и учился в Барнауле. Когда началась война, в неполные 17 лет добровольцем ушёл на фронт. «Здравствуйте, дорогие родители, мама и папа. Шлю я вам горячий привет и желаю всего самого хорошего в вашей жизни…» А в письме рисунок – домик в клюве птички с надписью: «Неси, быстрокрылая птица, моё письмо в далёкие сибирские края. Неси, где мать с отцом, любимая девица. Неси туда, где родина моя!»

«Мама, ты, наверное, очень скучаешь одна? Ты ходи чаще к соседям, в кино, только обо мне не скучай. Ты сама должна знать, что фрицам скоро конец. Тогда я снова вернусь домой…»

Но не суждено было Геннадию вернуться домой. Эшелон, перевозивший раненых в тыловой госпиталь, бомбили немцы. Геннадий Богомолов погиб.

***

Чтец:  Мальчишки мечтали о великих подвигах. Николай Кучеров весной 1941 года окончил Томское военное училище. По пути к месту назначения молодой артиллерист заехал домой в Благовещенку повидаться с родными. Обещал приехать в отпуск. И не знал, что больше никогда не ступит на порог родного дома. А весной 1942  из дома на фронт ушёл отец.

Николай Кучеров: 3 июня 1942 года «Здравствуйте, родные мамаша и сёстры. Получил от вас письмо вчера. От папаши тоже на днях получил письмо…  Я пока жив и здоров. На протяжении трёх недель было на нашем участке относительное затишье, но сегодня противник перешёл в наступление. С утра отразили три атаки пехоты и танков

Летом 1942 года семья получила страшное известие – отец Николая погиб под Балаклавой.  А 9 ноября 1942 года в бою за деревню Конюхово, что в Новгородской области, Капитан Кучеров погиб « смертью храбрых».

Ординарец Майстренко: «Здравствуй, уважаемая, дорогая сестра моего незабываемого дорогого Николая Андреевича, моего боевого командира и товарища…  Николай Андреевич, наверное, чувствовал, что должен погибнуть, и однажды оставил мне карточку и письмо. Письмо погибло, оно было в противогазной сумке и во время переправы реки размокло так, что я не смог ничего разобрать. Оно было адресовано маме, а фотокарточка уцелела. Посылаю вам фотографию Коли и могилы, где он похоронен…

Я с Колей воевал с первого дня прибытия на Северо-Западный фронт, в район старой Руссы, где он погиб. Во время корректировки огня снайпер прервал жизнь такого хорошего человека. Я проклинал себя за то, что в этот момент меня не было рядом.

С Колей приходилось попадать в очень сложные обстановки. Много раз я спасал Коле жизнь, а также он мне. Но вот получилось, я остался жив, а Коли нет. Лучше бы я погиб. У меня в Харькове погибли жена, сын, и я остался один, а ему никак нельзя было умирать, но ничего не сделаешь, война выбора не имеет.» («Он вчера не вернулся из боя»)

***

Михаил Чернов 22 марта 1942 года: «Милая и родная моя, я знаю, что вам очень грустно и, может, вспоминаешь меня. А я, милочка Пана и дочка Тая, я каждую живую минуту и час держу в своём сердце вас. Но жизнь соя роковая, про это, Пана, вы знаете. Прожил час – хорошо, а если день – ещё лучше.  Моему сердцу очень грустно – и пробивается горячая слеза, когда вспоминаю о вас.» Письма Михаила сохранились в странных разводах. Прасковья, когда дочь Тая подросла, объяснила, что эти разводы – капли слёз. Михаил писал, слёзы капали, а потом письмо читала Прасковья – и добавляла свои слёзы. Так они и застыли на строчках полупрозрачными кляксами.

***

Девочка:  Мой папа был высокого роста, красивый, умный, хозяйственный, очень внимательный к семье и соседям, преклонялся перед своей мамой. Он был большой работяга, мастер на все руки.

Передо мной лежит невзрачная, пожелтевшая открытка военных лет, адресованная мне, Бадулиной Раечке, ученице второго класса: «Здравствуй, дорогая, милая дочка Раечка. Привет от папы сердечный. Желаю вам лучше учиться и пришли мне письмо. Пиши сама, какие получила отметки за первую четверть.  Я послал вам гостинцы. Дочка, до свиданья

На фронте отец не расставался с лошадью. При обороне Москвы подвозил снаряды. В апреле 1943 года немецкий снаряд взорвался в воздухе, папу засыпало землёй, он долго пролежал так, пока его не нашёл земляк-сослуживец. Затем госпиталь. Папа получил сильное переохлаждение, пневмония. 21 июля 1943 года он умер.

Чтец:

Когда я думаю о маме,

Припоминаю и отца,

 Седьмой десяток нету с нами,

Хоть был нам верен до конца.

Он в бой ушёл от милых пашен

И речек отчей стороны, И никогда не станет старше

Солдат, вернувшихся с войны.

***

Чтец:  Николая Мызникова на фронт не брали, бронь. Весной 1942 года в семье появился второй ребёнок, а через 19 дней после рождения младшего сына Лёвушки Николаю принесли повестку.

Александра Иосифовна вспоминала: «Он боялся меня расстроить, враз осунулся, почернел весь. Слова проронить не мог. Окаменел. Его оторвали от меня, посадили в машину, а я рухнула на землю, заревела»

Николай Мызников: «Голубка, Саша, вчера весь день ждал письма, а получил сегодня. Моё сердце уже за день чувствует, что письмо есть. Перечитал все старые твои письма, стало легче.»  «Хочу тебя предупредить. Обстановка сейчас особенно напряжённая в стране, война идёт около моей родины, Воронежа. Поэтому учти, Саша, год будет очень тяжёлый, готовься к зиме. Рассчитывай, дальше будет плохо

Чтец: Уже лежал снег. На санях Шура с матерью отправилась за сеном. Неблизко стоял ещё заготовленный летом стожок. Обратно стали возвращаться, как появились на противоположной стороне речки волки. Параллельно идут, не отстают. Боже милостивый, отведи беду. «Коленька, миленький, помоги» Шептала молитву Шура, умоляла Господа, просила солдата-мужа. До мостика рукой подать. Звериный оскал перед глазами. Всё. Кто может объяснить, почему волки развернулись и ушли восвояси? Тяжело было Шуре. Своих двое крошек, да двух малышейродной сестры пришлось взять к себе на воспитание.

Николай: «Милый ангел! Сегодня, Саша, ты всю ночь мне снилась с ребятами. Ты была весёлая и по-прежнему хлопотливая... Саша! Не тоскуй, скоро кончится война, и заживём мы с тобой счастливой, радостной жизнью»

Чтец: Похоронка пришла в феврале 1943. Тридцатилетний Николай Мызников навсегда остался на войне. И всегда был рядом с любимой женой, с сыновьями. Он, погибший солдат, словно ангел-хранитель, берёг их, отводил беду, давал силы своей ненаглядной Шуре вырастить сыновей.

Чтец: Не было семьи, из которой не ушёл на фронт хотя бы один человек, а то и двое, трое, четверо…  А сколько не вернулось! Дорогой ценой завоёвана наша Победа. Родители лишились своих детей, жёны – мужей, дети – отцов. Большая семья Щегольковых жила перед войной в маленькой деревеньке с красивым названием Чистая Грива. Четыре сына ушли на фронт:Егор, Сергей, Григорий, Николай. 2 сентября 1941 года семья получила первую похоронку. Погиб Егор, он был танкистом.

Сергей 12 сентября 1941 года: «Здравствуйте, родители! Я в настоящее время жив и здоров. Я живу хорошо, не то что доля моих братьев. Я узнал, что Егор и Григорий на фронте в Смоленском направлении… Пишите мне о братьях, как живет наш колхоз, как с хлебоуборкой

Чтец: Извещение от 13 июня 1942 года «Гвардии ефрейтор Щегольков Сергей Дмитриевич в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, убит в бою 20 октября 1941 года под деревней Семёново Можайского района Московской области, похоронен в братской могиле.»

Григорий: «Здравствуйте, дорогие родители. С приветом к вам ваш сын Григорий. Я шлю вам дорогой подарок – это благодарность, выданная мне от товарища Сталина за взятие города-крепости Брест.

Прошу вас передать привет от меня всем нашим колхозникам и моё пожелание, как можно лучше работать. Это ускорит нашу победу над врагом. До свиданья. Ваш сын Григорий. Германия».

Чтец: Григорий погиб 27 апреля 1945 года под Берлином.  Старший сын Николай воевал на Сталинградском фронте, в одном из боёв был ранен, попал в плен. Был увезён в Германию. Попытка бежать не удалась, его поймали и отправили в Бухенвальд. Родители и его семья – у него было пятеро детей – получили извещение, что он пропал без вести. Конечно, считали и его погибшим. Но он вернулся домой – в феврале 1946 года. И это была награда за всё, что пережила семья.

Девушка Валя: Павлу я нравилась с восьмого класса. Он за первой партой, а я в третьем ряду – за последней.  После экзаменов весь наш девятый класс отправился на озеро Жирное. Ночевали в шалашах, сидели у костра, пели песни, читали стихи собственного сочинения и мечтали. Мечтали о том, кем мы станем, когда закончим школу…  А потом всё закончилось. Война.

Не стихала песня, рождённая в первые дни войны: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»( звучит песня) Казалось, будто это не песня была, а клич всей Земле нашей.

Первым, в августе, из нашего класса призвали Павла. Получилось, что провожала его я одна. Прощаясь, я ему сказала, что встретимся мы через пять лет.

Чтец: Стихотворение Б. Окуджавы «До свиданья, мальчики…»

Валя: Кроме учёбы, мы помогали фронту. В десятом классе все девушки учились на курсах медсестёр. Ходили в гимнастёрках. Ночами дежурили в больнице. Летом работали в колхозе.

Павел: «Здравствуй, Валюша! У тебя, оказывается, опять изменения. Ты работаешь, но я вижу, что тебе очень хочется учиться. Давай-ка, Валя, до конца войны поработаем, а потом, если останусь в живых…»

Валя: Мне писали многие одноклассники, ушедшие на фронт.  Последнее письмо от Васи Зиновьева я получила в 1943 году. Он писал, что бои идут жестокие, что они воюют там, где воевал Григорий Мелехов,  и что у него накопилось много фронтовых записей, он должен переслать их мне. Но переслать не успел, погиб при форсировании Днепра. На фронтах Великой Отечественной войны погибли многие мальчики из нашего класса: Вася Зиновьев, Вася Долгов, Вася Чернухин, Коля Исаков, Миша Хортов, Лёня Безденежный, Ваня Задорожный. Прошло много лет, а сердце не хочет мириться с гибелью этих ребят, они для нас остались навсегда живыми и навсегда восемнадцатилетними.

«Милый мой, часто думаю о тебе и иногда о встрече. Будет ли она, не знаю. Помнишь, я тогда сказала – встретимся через пять лет. Значит, осталось два года? Конечно, наивно, по-детски задавать такие вопросы. Но встретимся мы обязательно! Запомни это и поверь мне – так будет, поздно или рано».

А потом была выстраданная долгожданная победа! Последний день войны я встретила в селе Родино Алтайского края, где работала в ночную смену на метеорологической станции. Радио не было. Только телефон. Утром с телеграфа позвонили, поздравили с Победой: «Война кончилась! Победа! Кончилась война!» Хотелось на весь мир кричать эти слова.

16 мая 1945 года «Здравствуй, Павлик. Наконец сегодня получила от тебя письмо, бесконечно рада. Оно отогнало дурные мысли.

За меня будь на фронте спокоен,

Я верна лишь тебе одному.

А вернёшься с победой, мой воин,

Крепко, крепко тебя обниму!

А теперь пока, будь здоров, до скорой встречи, Целую крепко. Валентина.»

Павел: 29 апреля 1946 года «Здравствуй, Валя! С приветом Павел. Валя, я сижу в вагоне и еду. Куда?  «Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Встречу назначаю в 6 часов вечера на второй год после войны. Там, где мы когда-то вырезали на соснах свои имена. В бору, недалеко от нашего дома. Помнишь?»

 *В подготовке сценария использован материал из книги «Письма с фронта любимым… Сборник писем и воспоминаний военных лет./ Сост. Ред. Г.Н. Белоглазова – Барнаул: Изд. «А.Р.Т.», 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий агиттеатра, посвящённый юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Уже давно отгремели взрывы той далёкой войны, но память о ней должна сохраниться в наших сердцах. Этот сценарий о мальчиках и девочках сороковых, на долю которых выпали разлука, боль, смерть....

Социально-патриотический проект «Подарок ветерану», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Наше время – время бурных социальных и экономических перемен. Оно требует от каждого человека активной гражданской позиции. Сила Российского государства прежде всего зависит от творческого и интеллект...

Военно-спортивный праздник, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Педагогический коллектив ГБПОУ ДЗМ «МК № 6» отчётливо понимает, что кроме профессиональных знаний выпускникам потребуется хорошая физическая подготовка и высокая морально-патриотическая составляющая.2...

Сценарий мероприятия « Мы этой памяти верны», посвящённого Юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Цель проведения: углубление знаний учащихся, родителей в области истории войны 1941 - 1945 года; показ живой связи поколений; воспитание патриотизма.Форма проведения: заседание семейного клуба.Участни...