Классный час : "Её имя зажглось звездой"
классный час по теме

Расова Людмила Алексеевна

Классный час был посвящен Зое Космодемьянской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zoya.docx31.98 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная композиция, посвященная памяти Зои Космодемьянской

«Имя зажглось звездой»

1 слайд «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших».

( 2 Слайд: Звездное небо) Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарское полчище, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт – все они искали мирового господства. У всех на пути к нему вставала Русь, Россия. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защитить, не жалея жизни, своё отечество.

Молились небу тысячи веков –

Незыблемо и свято было это.

Лишь имена мифических богов

Давало Человечество планетам.

Но, распрямившись, жители Земли

Взорвали вольной мыслью твердь устоев

И новую планету нарекли

По имени обычной смертной – Зоя…

Ю. Оболенцев

 3 слайд - Кто же она, легендарная Зоя, заставившая трепетать и содрогаться врагов, восхищаться собой миллионы людей, внушая им светлую веру в человеческое достоинство? Какими родниками питалась таинственная сила мужественного характера хрупкой девушки? В чем состоит ее подвиг? Почему ее именем названа планета в созвездии Овна?

 В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов золотыми буквами записано много героических имен, но, пожалуй, самым ярким и лучезарным из них является имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Сегодня мы предлагаем вам приоткрыть страницы удивительной жизни и вместе с юной партизанкой «пройти» ее последние шаги в бессмертие.

4 слайд -  Жизнь Зои была короткой, но ясной и чистой, как стеклышко. До 6 лет она росла в селе Осиновые Гаи, что на Тамбовщине. Девочка мало чем отличалась от деревенских ребятишек: бегала по росистой траве, плавала в тихой Кашме, собирала цветы, любила летние грозы. И осталось у нее от деревенского детства ощущение светлой и теплой радости. Позже, приехав в деревню на летние каникулы, она запишет в своем дневнике: «Как здесь хорошо!» Да, ей было хорошо на Тамбовской земле.

5 слайд - В 1931 году семья Космодемьянских переезжает в Москву. Здесь, рано лишившись отца, она жила с матерью и младшим братом близ Тимирязевского парка. В этот период жизни ей не были чужды ребячьи радости и затеи: она посещала класс ритмики и литературный кружок, с удовольствием работала в школьном саду, вышивала, часто ходила в Третьяковку и подолгу рассматривала картины. Играла с друзьями в «чижа», волейбол, увлекалась стрельбой и добилась успехов в этом виде спорта.

С раннего детства Зоя постоянно была окружена особым богатым миром книжной культуры. Она много читала, знала ряд произведений наизусть, писала прекрасные сочинения. Ее любимыми писателями были: А. Пушкин, Н. Гоголь, Л. Толстой, Н. Чернышевский. Книги уводили девочку в большой, иногда неизвестный мир, приносящий с собой радость и удивление, учили жизни, добру и любви, давали полное представление о красоте и счастье человеческом. Немеркнущий свет, запечатленный в книжных сокровищах, постоянно питал и возвышал детский дух до прекрасных нравственных высот, формировал силу характера, определял стремления и порывы, с неудержимой силой увлекал на подвиг во имя Родины.

Так и росла маленькая, хрупкая, приветливая, доверчивая ясноглазая девочка с кроткой улыбкой, мечтавшая стать писателем. И судьба подарила ей встречу с любимым автором – Аркадием Гайдаром. Они отдыхали в одном подмосковном санатории и подружились. А когда прощались, Аркадий Петрович подарил Зое свою только что вышедшую книгу «Чук и Гек». И написал на титульном листе свое понимание счастья. И оно совсем не расходилось с Зоиным пониманием, потому они и потянулись друг к другу – умудренный жизненным и боевым опытом популярный писатель и юная школьница. Она, как и Гайдар, стремилась жить честно и смело, ненавидела людей, которые ради выгоды и корысти могли отступить от веры, от служения Отчизне.

Когда Зоя уезжала из санатория, Гайдар сказал ее маме, Любови Тимофеевне: «Она у вас великолепно читает Гете». Но она также хорошо читала Пушкина, Лермонтова, Маяковского. И еще любила напевать бетховенскую «Песенку Клерхен», написанную опять же на слова Гете. Своим мелким ровным почерком Зоя переписала в специальную тетрадь понравившиеся строки: 

Ах, если бы латы и шлем мне достать,

Я стала б Отчизну свою защищать…

Уж враг отступает пред нашим полком.

Какое блаженство быть храбрым бойцом!

6 слайд - И когда над Родиной нависла черная тень фашизма, Зоя не раздумывала, где ей нужно быть в это время. И только повторяла: «Какую землю топчут, какую землю!» Вместе с мамой шила мешки для фронта, рукавицы, шлемы, дежурила на крыше, и готовилась попасть на фронт в любом качестве: медсестры, бойца, разведчицы, диверсанта…

Ах, если бы латы и шлем мне достать…

И достала! И ушла. Любовь Тимофеевна ничего не могла поделать, чтобы воспрепятствовать этому. Она знала характер Зои. Уходя на фронт, девушка сказала матери пророческие слова:  «Не плачь, мамочка. Я знаю, это трудно и опасно. Но, пойми, я не могу сидеть дома, когда фашисты рвутся к Москве. Вернусь героем или умру героем, ты только не унывай».

Холодная морозная осень 1941 года… военные действия велись уже на подступах к Москве, в дачной местности. Смертельная угроза нависла над столицей. В это сложное для страны время вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская добровольно вступает в разведывательно-диверсионный отряд. Добивается этого настойчиво, ибо с первого захода комиссия ее кандидатуру отклонила – уж больно юна. В октябре отряд направляется в деревню Кунцево, где в воинской части юноши и девушки изучали стрелковое оружие, приобретали навыки взрывных работ. А уже в ноябре отважные мстители переходят линию фронта, углубляются в тыл врага. Они взрывают мосты, разбрасывают колючки, минируют проселочные дороги, режут провода связи, ходят в разведку, поджигают штабы врагов.

7 слайд - Вечером 21 ноября 1941 года в составе группы Бориса Крайнова Зоя вышла на свое очередное боевое задание, которое стало для нее последним. Под Москвой готовилось мощное наступление Красной армии. Был необходим световой сигнал для наших бомбардировщиков из логова врага, поэтому перед партизанами была поставлена цель огнем и дымом одновременных поджогов обозначит контуры расположения немецких частей и гарнизонов.

8 слайд - Юная партизанка бесстрашно и дерзко действовала в деревне Петрищево, где располагался штаб гитлеровского полка. Подойдя к конюшне, Зоя засунула пистолет в карман, достала из сумки бутылку с бензином, облила жидкостью стену и нагнулась, чтобы зажечь спичку. В этот момент она была схвачена гитлеровцами. Со связанными руками девушку привели в дом Ворониной, где располагался штаб немецкого гарнизона. Здесь ее допрашивал немецкий подполковник Рюдерер. Он потребовал, чтобы партизанка ответила, кто ее послал, кто был вместе с нею, где остались ее товарищи. Но на все вопросы Зоя отвечала твердо:

9 слайд -   - Нет, не знаю, не скажу!

Не добившись ничего, офицер приказал, чтобы начали бить ее ремнями. Хозяйка, которую загнали на печь, насчитала около 200 ударов. Зоя не кричала и даже не издала ни одного стона. Фашисты подвергли девушку жестким пыткам, но не сломили духа отважной патриотки. Она по-прежнему стояла перед врагами прямо и гордо и твердила одно и то же: «Нет, не знаю, не скажу!» Только голос ее звучал глуше, чем прежде.

- Ваша цель? – спросил взбешенный гитлеровец.

- Уничтожить вас! – ответила девушка. Такой Зоя запечатлена на картине художницы Н.П. Файдыш-Крандиевской «Фашисты допрашивают Зою».

10 слайд - После двухчасового допроса изверги, так ничего и не узнав, повели девушку в дом Василия Кулика, где размещались на постое немецкие солдаты. Она шла раздетая, под конвоем, ступая по снегу босыми ногами.

Когда Зою ввели в избу, хозяева при свете лампы увидели на лбу у нее большое иссиня-черное пятно и ссадины на ногах и руках. Она тяжело дышала, волосы ее были растрепаны, и черные пряди слиплись на высоком, покрытом каплями пота на лбу. Руки девушки были связаны сзади веревкой. Губы были искусаны в кровь и вздулись. Наверное, она кусала их, когда побоями хотели добиться от не признания.

11 слайд - Измученная и истерзанная, Зоя находилась в кругу врагов, которые продолжали глумиться над беззащитной девушкой. Немцы били ее кулаками, тушили об нее зажженные спички, а кто-то провел по ее спине пилой. Когда партизанка просила воды, к ее губам подносили лампу с керосином. Всю долгую зимнюю ночь через каждые 15 минут Зою выводили на мороз босую и в одной сорочке.

Стойкость и мужество партизанки поразили даже гитлеровцев. Когда немецкий офицер, присутствовавший на допросе Зои, был захвачен в плен, он записал в своих показаниях: «Маленькая героиня вашего города осталась тверда. Она не знала, что такое предательство. Она посинела от мороза, раны кровоточили, но она не сказала ничего».

Под утро несчастной девушке разрешили прилечь на лавку. Она лежала без движения, ничего не сказав более и даже не застонав, хотя ее ноги были обморожены и не могли не причинять боли. Окруженную врагами в эти последние часы жизни, ее, наверное, не покидали и окрыляли образы героев и мучеников русского народа! Ведь не случайно Зоя назвалась местным жителям Таней по имени своей любимой героини Гражданской войны Татьяны Соломахи, которую зверски истязали, а затем казнили белогвардейцы.

12 слайд - На рассвете за Зоей пришли гитлеровцы. Они швырнули на лавку черные шаровары, рубашку, чулки и велели одеваться. Морщась от боли, но, не издавая ни единого стона, девушка натягивала чулки на свои почерневшие, распухшие ноги. На грудь партизанке повесили отобранные у нее бутылки с бензином и доску с надписью: «Зажигатель домов». Так ее вывели на площадь, где стояла виселица.

Место казни окружили десять конных с саблями. Вокруг стояло больше сотни немецких солдат и несколько офицеров. Местным жителям было приказано присутствовать при казни, но их пришло немного, а некоторые из пришедших потихоньку разошлись по домам, чтобы не быть свидетелями страшного зрелища.

13 слайд - Под петлей, спущенной с перекладины, были поставлены один на другой два ящика. Отважную девушку палачи приподняли, поставили на ящик и накинули на шею петлю. Один из офицеров стал наводить на виселицу объектив своего фотоаппарата.

Зоя воспользовалась этим и, обращаясь к жителям села, крикнула громким и чистым голосом:

- Эй, товарищи! Что смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите!

14 слайд - Стоявший рядом немец замахнулся и хотел то ли ударить ее, то ли зажать рот, но она оттолкнула его руку и продолжала:

- Мне не страшно умирать. Это счастье – умереть за свой народ…

Офицер снял виселицу издали и вблизи и теперь пристраивался, чтобы сфотографировать ее сбоку. Палачи беспокойно поглядывали на коменданта, и тот крикнул офицеру:

- Абер дох шнеллер! (Скорее же!)

Тогда Зоя повернулась в сторону коменданта и, обращаясь к нему и к немецким солдатам, продолжала:

- Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня. Все равно победа будет за нами!

 Русские люди, стоявшие на площади, плакали.

15 слайд - Палач подтянул веревку, и петля сдавила горло партизанки. Но она обеими руками раздвинула петлю, приподнялась на носках и крикнула, собрав все свои силы:

- Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь!

Палач уперся кованым башмаком в ящик, на котором стояла девушка. Ящик свалился вниз и гулко стукнулся оземь. Толпа отшатнулась. Раздался чей-то вопль, и эхо повторило его на опушке леса…

16 слайд - Зоя умерла во вражьем плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. В наши руки попал унтер-офицер Карл Бейерлейн, присутствовавший при пытках, которым подверг Зою Космодемьянскую командир 332-го пехотного полка 197-й немецкой дивизии подполковник Рюдерер. В своих показаниях гитлеровский унтер, стиснув зубы, написал: «Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала, что такое предательство... Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего».

 Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никогда и никому не сломить. Память о ней да живет вечно!

Чтец 1:

Нежный рот и высокие брови –

Восемнадцать девчоночьих лет.

В партизанских лесах

Подмосковья

Никогда не исчезнет твой след.

Олененок с большими глазами,

Смуглых щек полудетский овал…

Посылал командир на заданье –

Оказалось, в Бессмертье послал.

Ты попалась гестаповцам в лапы,

В беспощадные клещи беды,

И палач раскаленную лампу

Подносил тебе вместо воды.

И тебя сапогами топтали:

- Где другие бандиты, ответь?

Как зовут? Ты откуда?

- Я Таня…

- Где другие?

- Готовят вам смерть...

И по снегу ногами босыми,

Крепко сжав окровавленный рот,

Как на трон,

Партизанка России

На скрипящий взошла эшафот.

Ю. Друнина

17 слайд -  Весть о подвиге партизанки, благодаря очеркам Петра Лидова «Таня», «Кто была Таня», напечатанных в начале 1942 года в газете «Правда», облетела всю страну. Судьба юной девушки, принявшей мученическую смерть, никого не оставила равнодушным, люди считали ее гибель чуть ли не личной трагедией.

18 слайд - В те нелегкие недели обороны Москвы пророческими оказались слова Клавы Милорадовой, сказанные в адрес боевой подруги Зои Космодемьянской: «Она многих еще поднимет на борьбу, многим осветит путь своим подвигом».

И подняла. И осветила! Ее гибель переплавилась в благородную ярость атакующих лав краснозвездных бойцов, в богатырскую силу наших танкистов и летчиков, которые с клятвой «Отомстим за Зою» ожесточенно сражались с фашистской нечестью.

Чтец 1:

Эта девочка, хрупкая школьница,

Не согнувшая худеньких плеч,

Все, что в песнях страны колоколится,

Своей жизнью решила сберечь…

Люди шли – не на казнь, а на подвиг,

В горле комкали сдавленный плач.

Вот в руках, волосатых и потных,

Сжал тугую удавку палач.

Вот сейчас захлестнет ее шею,

Жилку трепетную оборвет.

- Что притихли? Смотрите смелее!

Я умру, но умру за народ!..

И народ расправлял свои спины,

Веря в праведный клич до конца.

Ты не знала тогда, героиня,

Сколько силы влила ты в сердца!

…У деревни Чернушки Матросов

На кинжальной струи острие

За весенние, светлые росы

Бросил юное сердце свое.

И в сраженьях, гремящих грозою,

Брат твой Саша, в дыму и огне,

Мчался в танке. И надпись: «За Зою!»

Пламенела на гордой броне.

И в Матхаузене встал, леденея,

На тебя чем-то очень похож,

Генерал, пред которым злодеи

Не сумели унять свою дрожь…

Корабли просоленные – Зоя!

Парки, скверы зеленые – Зоя!

Школы, улицы светлые – Зоя!

И победы несметные – Зоя!

Твоя жизнь не прошла и не кончена,

Ей в грядущих былинах сиять.

Твое имя Москва и Тамбовщина,

Вся Земля – будут век повторять.

И. Кучина

19 слайд - Визитной карточкой и неотъемлемой частью архитектурного ансамбля города Тамбова вот уже несколько десятилетий является памятник Зое Космодемьянской.

За основу сюжетной трактовки образа героини скульптором был взят момент ухода Зои в партизанский отряд. В строгом облике девушки выражены величие духа и готовность к подвигу. Памятник окружает большой цветник, а фоном для него является полукруглая аллея, усаженная яблоневыми деревьями, напоминающая своим весенним цветением о светлом и скоротечном горении легендарной жизни.

Чтец 2

Женственною, хрупкою, но твердой

Героиня замерла в веках,

В партизанской стеганке потертой,

В стоптанных солдатских башмаках.

Над винтовкой – небо голубое,

За спиною – яблони в цвету.

И сегодня рядом с нами Зоя.

На бессменном бронзовом посту.

А вокруг – Тамбовщина, Россия,

Добрый взгляд родимой стороны,

Юные ровесники, живые,

Никогда не знавшие войны…

Власти нет над памятью людскою!

Сколько новых весен ни пройдет,

В тихом сквере к памятнику Зое

Юности тропа не зарастет.

В. Острижной

 Время мчится колесницей. И то, что вчера было кровью и плотью, сегодня уже достояние истории. Но мы не забудем, мы не вправе забыть тех, кто отдал бесценный дар – свою жизнь за Великую Россию. Имя Зои Космодемьянской бессмертно, оно увековечено в изобразительном, музыкальном, киноискусстве, книжной продукции.

В 1972 году одной из безымянных малых планет (астероидов) было присвоено имя «Зоя». Эта планета, являясь вечным «монументом» бесстрашной девушке, положила начало созданию Космического мемориала героев Великой Отечественной войны, равного которому еще не было в мировой истории. Сейчас в мемориале насчитывается более 130 планет- «памятников», названных в честь участников войны и городов-героев. (20, 21, 22, 23 слайды перелистать ) - рассказать и показать о них

Как звезды светят имена

Героев, чьи пути прекрасны.

Глухой Вселенной времена

Над дерзким мужеством не властны.

М. Дудин

24 слайд - Прогуливаясь вечерней порой, устремите свой взгляд в небесное мирозданье и, затаив дыхание на несколько секунд, вспомните о том, что среди звездной россыпи ваш путь всегда освещает маленькая звездочка, которая носит гордое имя – Зоя, ставшее символом мужества, чистой юности и светлого идеала для миллионов людей планеты Земля.

(Слайд: Мы помним …)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа "Через тернии к звездам..."

Классный час спланирован в форме заочного путешествия. Сопровождается презентацией, музыкой. Проводился в рамках городского конкурса "Самый классный классный"...

Классный час "С порога смотрела звезда Рождества..."

Предлагаемая разработка внеклассного мероприятия будет полезна каждому классному руководителю в декабре-месяце (рекомендуемое время проведения мероприятия), в канун Рождества. Скажу одно: мероприятие ...

КЛАССНЫЙ ЧАС «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ»

Особое внимание хотела бы обратить на классные часы, c помощью которых мы можем развивать личностные качества. Классные часы я разделила на три типа  в зависимости от деятельности уча...

Разработка классного часа "Через тернии к звездам..."5-6 класс

Разработка классного часа ко Дню космонавтики....

Классный час "Учитель! Быть тебе звездою во Вселенной"

Классный час,  посвященный юбилею У.У. Очирова....

Внеклассное мероприятие по творчеству марийского писателя В.Н.Любимова "Зажглась звезда над Ружбеляком"

Цельже-влак:  ·        тунемше-влакын марий талешке нерген шинчымашыштым ушештараш да келгемдаш;·        Токтайбеляк кундемыс...

Классный час "Через тернии к звездам"

Разработка материала способствовует формированию у учащихся  понятия о необходимости определения для себя жизненных целей и ориентиров, которые помогут им развивать черты характера, необходимые д...