Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства
методическая разработка на тему

Бережная Ирина Ивановна

Сценарий открытия недели нанотехнологий и технопредпринимательства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytie_nedeli_nanotehnologiy_i_tehnopredprinimatelstva.docx13.73 КБ

Предварительный просмотр:

Открытие недели нанотехнологий и технопредпринимательства.

Действующие лица: Ведущий. Левша.

Видео. 

В природе нанофабрики работают уже миллиарды лет. Никого не удивляет то, что пчёлы собирая нектар, преобразуют его в целебный мёд, а всего из одной яйцеклетки вырастает человек. Правда, наши собственные возможности существенно уступают технологическому потенциалу даже простейшей бактерии. Однако, наномир уже приоткрыл перед нами свои тайны.

Выход ведущей. (Фон)

В. Здравствуйте! На наших глазах фантастика становится реальностью – стало возможным перемещать отдельные атомы и складывать из них, как из кубиков, устройства и механизмы необычайно малых размеров и поэтому невидимые обычным глазом. Слайд 1.

Нанотехнологии  используют  самые последние достижения физики, химии и биологии – это не просто количественный, а качественный скачок от работы с веществом к манипуляции отдельными атомами. Слайд 2.

В известном произведении русского писателя Николая Лескова «Левша», да, тот, который блоху подковал, есть любопытный фрагмент:  впрочем, с помощью современных технологий мы перемещаем Левшу в наши дни. Звук перемещения.

Выход Левши. Друзья мои, если бы,  был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов раз увеличивает, так вы изволили бы, увидать, Сдайд 3. что на каждой подковке  мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.

В. Слайд 4. Увеличение в 5 000 000 раз обеспечивают современные электронные и атомно-силовые микроскопы, которые считаются основными инструментами нанотехнологий, таким образом, литературного героя Левшу можно считать первым в истории нанотехнологом. Думаю, он заслужил аплодисменты.

Левша. Вона как! Слова мудрёные вы говорите. А вот ответьте мне, ступа бабы Яги – это вот что, по-вашему, колдовство или, эти ваши нано..

В.Технологии?

Л. Ну, да. Они. Или вот, в сказке есть блюдечко с голубой каёмочкой,  по которой яблочко наливное катится и всё, что в белом свете делается – показывает.

В. Это Левша уже не сказки, это наша действительность. Интернет – называется. Так самое интересное, одна фирма по изготовлению приборов для входа в интернет, наверное, украла даже название у нашего яблочка, что по блюдечку катилось. Эпл называется, что в переводе с английского яблоко и есть.

Л. Ишь, ты, охальники. А вот, как ваше это НАНО переводится. Вот они, знают? (обращается в зал)

В.   В переводе с греческого слово «нано» означает карлик. Один нанометр –   это одна миллиардная часть метра. Да что это я рассказываю, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

(видео)

Заставка. Слайд 5.

Предоставим слово Ф.И.О.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНТЕГРИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О НАНОТЕХНОЛОГИЯХ В ШКОЛЬНЫЙ КУРС ХИМИИ.

Вопрос о том, ввести ли в курс общей школы новый отдельный предмет  или элективный курс, знакомящий учащихся в той ли иной степени с основами нанотехнологии, должен решаться с учетом специф...

Учебная конференция учащихся в рамках Всероссийской недели нанотехнологии

В Новопортовской школе-интернате завершилась Третья Всероссийская школьная неделя нанотехнологий и технопредпринимательства. Ученикам были представлены фильмы, доклады, презентации и множество интерес...

Презентация "Нанотехнологии и технопредпринимательство"

Презентацию можно использовать классным руководителям для тематической беседы, профориентационной работы. Презентация содержит материал о новых разработках нанотехнологий, для её создания использовалс...

Мероприятия по программе «Недели высоких технологий и технопредпринимательства» 2015-2016 учебный год Куратор программы- учитель физики Семикина Елена Ивановна

Уже четвертый год наша школа принимает участие в неделе высоких технологтй ти технопредпринимательства. Большим подспорьем в работе оказывается рассылка разрабрток уроков Школьной Лигой РОСНАНО. Разра...

Шестая Всероссийская неделя Высоких технологий и технопредпринимательства

Наша школа является школой-партнером Школьной Лиги РОСНАНО. Ежегодно мы принимаем участие в Неделе высоких технологий....

Неделя нанотехнологий. Фотография урока "Космическое путешествие"

Неделя нанотехнологий. Материал для аттестации учителя...