Скажем курению - нет!
классный час (6 класс) на тему

Ситникова Людмила Владимировна

Классный час для учащихся 6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_skazhem_kureniyu_net.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс методических разработок

Ситникова Людмила Владимировна, учитель биологии

МБОУ СОШ №7 г. Липецка

Номинация:   классный час

Тема: «Скажем курению – нет!»

Возрастная группа: 6 класс (11-13 лет)

Тема классного часа: «Скажем курению – нет!»

Цель: развивать творческие способности учащихся, приобщать их к чтению научно-популярной литературы, в интересной форме рассказать о вреде курения, о последствиях его влияния на организм человека, об отношении к этой проблеме разных специалистов, убедить в несостоятельности этой привычки

Форма проведения: ролевая игра

Оборудование и материалы: рисунки-карикатуры, результаты анкетирования учащихся  6-х классов, газеты, посвящённые здоровому образу жизни, маски, трубка и кисет, шапочка и парик для судьи и прокурора

Оформление: декорации  для лесной поляны и зала суда

Содержание и ход классного часа:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы начинаем очередной классный час, посвященный здоровому образу жизни человека. «А зачем?» - спросите вы, ведь эта тема уже поднималась нами не один раз. Причина проста. Мы провели анкетирование учащихся 6-х классов, его целью было выяснить отношение ребят к курению. Как мы и ожидали, большинство ребят осуждают курение, причём  девочки чаще, чем мальчики относятся к нему негативно. Однако некоторые шестиклассники оправдывают курение традициями в семье, примером друзей и знакомых, безвредностью этой привычки, многие учащиеся (30%) плохо знакомы с последствиями курения активного и пассивного, считая, что те, кто выкурил одну сигарету, ещё не курильщик. Плохо, что почти никто не связал эту привычку человека с  вредным влиянием её на семейный бюджет, здоровье близких людей и воспитание детей. Мы решили заявить ещё раз, курение опасно в любом виде! Прислушайтесь к нашим словам!

На сцену выходит медведь, его действия комментирует ведущий

Ведущий: Решил  лесник бросить курить – закинул в лесу за куст свою трубку, кисет с табаком и зажигалку, а медведь их нашёл. С этого все и началось! Стал медведь трубку курить. И так он к этой трубке привык, что,  когда табак в кисете весь вышел, медведь стал сухой лист в лесу собирать и вместо табаку трубку им набивать.

Раньше медведь с солнышком проснётся, в траве покувыркается – разомнётся, на реку бежит: купаться да рыбку половить, потом в малинник или по дуплам лазать – мёд искать. А теперь чуть свет глаза продерёт, сухим листом трубку набьёт,  сунет в пасть, чиркнет зажигалкой и лежит под кустом, дым пускает. Так целый день и проваляется. И всё бы ничего, да стал медведь прихварывать. Шёл как-то опушкой и встретил лису.

Лиса:  Миша! Друг мой! Ты ли это?

Не видались мы всё лето.

Как ты, бедный похудел, будто целый год не ел!

Что с тобою? Ты больной?

Медведь: Сам не знаю, что со мной! Нездоровится мне что-то:

Лезет шерсть, в костях ломота, ничего почти не ем – аппетита нет совсем! Стал я раньше спать ложиться, да не сплю! Никак не спится!

Кашель душит по утрам, дурнота по вечерам: колет сердце, в лапах дрожь.

Лиса: Что ж ты  к Дятлу не пойдёшь? К Дятлу надо обратиться!

Он у нас такая птица: сразу скажет, что к чему. Не ленись, сходи к нему!

Медведь: Вот недельку обожду, станет хуже,  так пойду!

Ведущий: Вот прошла неделя, прошла другая. Стало медведю хуже. Шёл он как-то оврагом, волка встретил. Увидал волк медведя, так и присел на задние лапы.

Волк: Слушай, Миша-Михаил! Что ты делал? Как ты жил?

Провалилися бока, шкура стала велика! Ты хвораешь?

Медведь: Да. Хвораю.

Волк: Что с тобою?

Медведь: Сам не знаю… Нездоровиться мне что-то: лезет шерсть, в костях ломота. Ничего почти не ем – аппетита нет совсем. Начал раньше спать ложиться, да не сплю! Никак не спится! Душит кашель по утрам, дурнота по вечерам: сердце колет, в лапах дрожь… Пропадаю!

Волк: Пропадёшь, если к Дятлу не пойдёшь!

Надо к Дятлу обратиться! Он у нас такая птица: разберётся, даст совет. Да, так да! А нет, так нет!

Медведь: Завтра я к нему пойду.

Волк: А найдёшь его?

Медведь: Найду!

Ведущий: Разыскал медведь дятла в лесу. Тот на старой сосне дупло себе на зиму готовил.

Медведь: Дятел, Дятел! Старый друг! Ты спустись на нижний сук!

Дятел: Ба! Топтыгину привет! Ты здоров ли?

Медведь: Видно,  нет! Нездоровится мне что-то: лезет шерсть, в костях ломота, ничего-то я не ем – аппетита нет совсем! Начал раньше спать ложиться, да не сплю! Никак не спится! Страшный кашель по утрам, дурнота по вечерам: сердце колет, в лапах дрожь …

Дятел: Верно,  куришь, коль не пьёшь?

Медведь: Да, курю. Откуда знаешь?

Дятел: Больно дымом ты воняешь! Ну-ка, сядь под этот сук! Дай-ка спину! Тук-тук-тук! Да, выстукивать не просто Медведей такого роста! Не дышать и не сопеть: ты – больной, хоть и Медведь! Ну-с … Мне всё как будто ясно …

Медведь: Не смертельно? Не опасно?

Дятел: Накопилась в лёгких копоть – от куренья вся беда! Ты, Топтыгин, хочешь топать? Брось куренье навсегда!

Медведь: Бросить трубку, зажигалку и с сухим листом кисет? Не могу! Не брошу! Жалко!

Дятел: Выполняй-ка мой совет! А не то в своей берлоге ты протянешь скоро ноги!

Ведущий: Поплёлся медведь домой, присел на пенёк, достал трубку, хотел,  было закурить, да вспомнил совет  дятла, и забросил трубку в овраг подальше. День не курит, два не курит, на третий день не вытерпел и полез в овраг искать трубку. Искал, искал – насилу нашёл, о шкуру вытер, сухим листом набил, сунул в пасть, чиркнул зажигалкой – и закурил. Сидит, кольцами дым пускает. Забеспокоились лесные жители и решили обратиться в суд за помощью. Пусть помогут им избавиться от трубки с табаком.

На сцене зал заседаний суда.

Ведущий: Нам предстоит трудный разговор о коварном враге всего живого – табаке. Вы, наверное, не раз слышали, а теперь убедились во вреде этой пагубной привычки. Мы присутствуем на судебном заседании. Судья занимает своё место! Внимание, суд идёт!

Судья: У нас присутствуют со стороны защиты Табак, из рода многолетних трав семейства Паслёновых, а со стороны обвинения Лёгкие, Сердце, Мозг, а также историки, медики, математики, журналисты и спортсмены.

Прокурор: Владимир Иванович Даль пишет: «Табак – растение никотина – табакум, поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье».

Судья: Не понятно, что Даль имел в виду. Обратимся за справкой к нашим историкам.

Историки: История приобщения европейцев к курению началась так. Табак родом из Америки. Когда 12 октября 1442 года Христофор Колумб причалил к неизвестному острову, жители его поднесли гостям сушёные на солнце листья, свёрнутые в трубочку. Они курили это растение «петум» - так они его называли. Индейцы применяли его как лекарственное средство: листьями лечили раны и нагноения.

После открытия Америки Колумбом табак появился в Испании, Португалии, Франции. Поначалу европейцы не разделяли страсти аборигенов к курению. После первой демонстрации курения табака в Мадриде королевский дворец проветривали больше недели. А когда Жан Нико (именем,  которого назван никотин) угостил заморским табачком французскую королеву Екатерину Медичи ей и придворным стало дурно. Поэтому в Европе табак долго использовали как средство от зубной боли, ревматизма, перхоти, выращивали как экзотическое  растение.

Удивительное свойство табака – развитие тяги к курению, от которой трудно избавиться, способствовало его распространению по Европе. Но оно шло не беспрепятственно. В Италии табак был объявлен «забавой дьявола» и курящих людей даже отлучали от церкви. А в Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой не шее.

В Россию табак завезли в XVII веке английские купцы. В период царствования царя Михаила Фёдоровича дважды  уличённых в курении  горожан наказывали, отрезая нос или уши. А после пожара в Москве в 1634 году, причиной которого признали курение, его запретили под страхом смертной казни.

Табак: А вот Пётр Первый стал внедрять табакокурение: по его мнению оно способствовало утверждению принципов западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни и злых духов. Его считали стимулирующим и укрепляющим средством.

Судья: Слово просят журналисты

Журналист:  На Руси вплоть до 20-х годов XIX в.  курение в обществе считалось неприличным и лишь к середине века оно широко распространилось по России. Сейчас у нас курят 60% мужчин и 15% женщин, причём число курящих мужчин сокращается, а женщин – растёт. К 11 классу в школах курят половина мальчиков и четверть девочек. В настоящее время Россия – самая курящая страна. На Западе количество курящих уменьшается, а у нас растёт, в том числе за счёт женщин и детей.

Судья: Действительно ли табак так уж страшен? Попробуем в этом разобраться. Слово медикам.

Медик: Что касается Петра Первого. Этот царь простудился, заболел, а вследствие слабости прокуренных лёгких умер до срока. Вот вам и лекарственный табак! Курение табака часто вызывало тяжёлые отравления, нередко лечение кончалось смертью. Это заставило правительства разных стран вести борьбу с курением. Я приглашаю в зал тех, кто сильнее всего страдает от табака.

Лёгкие: Табачный дым, кроме никотина, капля которого может убить и лошадь, содержит ещё 200 вредных для организма веществ, в том числе и синильную кислоту. Частицы дыма, дёгтя, сажи оседают на стенках бронхов и лёгочных пузырьков. Подсчитано, что курильщик в год вдыхает 800 г табачной смолы, которая проникает глубоко в лёгкие, уменьшает газообмен. Многие вещества табачного дыма вызывают рак. Поэтому те, кто курит,  заболевают раком лёгких в 6-10 раз чаще, чем некурящие. Каждую минуту в мире умирает от табака  один курильщик.

Сердце: Никотин табака вызывает сужение сосудов сердца, образование тромбов,   а угарный газ создаёт постоянную кислородную недостаточность организма в целом, и в первую очередь – сердечной мышцы. После каждой выкуренной сигареты сужение сосудов длится 30 минут. Курильщик заболевает в 12 раз чаще стенокардией и в 13 раз чаще инфарктом, чем некурящий человек.

Мозг: Никотин сначала расширяет мои сосуды, усиливая в них кровоток, затем резко сужает, что приводит к недостаточности мозгового кровообращения. Часто при курении у гипертоников повышается артериальное давление и развивается гипертонический криз.

Сердце: Мне так плохо, я так устало, и нету больше сил стучать, наверное,  мне жить осталось мало …

Могли бы только вы понять – мне не хватает кислорода, меня так душит никотин, а этот яд непобедим!

Мои сосуды кровяные в дыму сгорают день за днём, и если вы нас не спасёте, мы от куренья пропадём!

Легкие: Ой, мы бедные, сожжённые совсем, мы хотим спросить вас, люди: «А вы курите зачем?». Нас полоний отравляет, никотин нам страшный яд, наши бронхи он сжигает. Кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель раздирает горло в кровь. Кто же нам теперь поможет обрести здоровье вновь?

Судья: А почему курение называют чумой XX века?

Медик: Ухудшается память, внимание, почерк, глазомер. Курение или здоровье – выбирайте сами. Появился термин «болезни, связанные с курением», у злостных курильщиков в лёгких появляется затемнение. Это может быть туберкулёз или рак лёгких. В течение года у курильщика в лёгких накапливается до 1 кг табачного дёгтя. В медицине известен случай, когда при вскрытии трупа скальпель хирурга заскрежетал о камень. Оказалось, что в лёгких у него скопилось 1, 5 кг угля. Курил этот человек около 25 лет и умер от рака лёгких.

Судья: Почему же тогда люди курят?

Прокурор: Позвольте мне озвучить результаты анкетирования школьников, где предлагались следующие вопросы:

  1. Пробовали ли они курить?
  2. В каком возрасте они пробовали курить?
  3. Как они выкурили первую сигарету?
  4. Для чего они курят?
  5. Какова реакция их родителей на эту привычку?

Табак: Есть выражение, что капля никотина убивает лошадь. Враньё всё это! Люди ведь курят, а их никотин не убивает.

Биолог: Уточню, что одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей, весящих до полутоны каждая. В каждой отдельной сигарете никотина не смертельная доза, но,  если единовременно выкурить 100 сигарет – смертельный исход неизбежен. В нашей лаборатории проводился опыт с мышами. Их поместили в банки, которые периодически заполняли дымом, потом проверили и обнаружили у 90% мышей рак.

Судья: А что скажут математики?

Математики: Подсчитано, что в расчёте на каждого жителя нашей планеты за 1 год выкуривается 1, 55 кг табака, а если учесть только курящих,  то и 6 кг за год. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год это 2, 5 млн. человек. За год население земного шара выкуривает 12 биллионов сигарет, оставляя 2520000 т окурков.

Судья: А что такое «пассивное курение»?

Спортсмен: Это пребывание рядом с курильщиком или в атмосфере курительной комнаты, оно может стать причиной серьёзных заболеваний, ведь отработанный дым содержит практически те же компоненты. Час, проведённый в курительной комнате, эквивалентен 4 выкуренным сигаретам. «Пассивное курение» способствует развитию у некурящих людей заболеваний курильщиков.

Судья: Слово Табаку.

Табак: Я признаю свою вину полностью и раскаиваюсь. Последние слова я хочу обратить к подросткам. Сделайте из этого суда выводы для себя, и сколько бы не было вам лет  13-30-60 сигарету в руки не брать. Помогите отцу, деду, брату, другу бросить курить. Бросайте курить сами! Только как это сделать я не знаю.

Судья: Как же бороться с курением?

Спортсмены: Во многих странах уже давно широко развернулось движение по борьбе с курением. В Швеции среди молодёжи оно проводится под лозунгом «Некурящее поколение». Сейчас число курящих там снизилось с 70% до30%.Оптимисты полагают, что к  2009 г. С курением в Швеции будет покончено. В Америке стараются формировать такое общественное мнение, чтобы курение считалось неприличным. Сегодня там сигарета – дурной тон. В некоторых городах Америки за курение в общественных местах налагается штраф 800 долларов. Растёт число фирм и компаний, предпочитающих нанимать работников, которым не нужны перекуры.

В Англии вычитают деньги из зарплаты за время, проведённое в курительной комнате. В Дании запрещена реклама табачных изделий, а в Финляндии 17 ноября все курильщики приходят на работу без сигарет.

Судья: Согласно вышеизложенному о курении, учитывая  его особо тяжкие последствия , суд решил: активно вести антитабачную пропаганду, никогда не прикасаться к сигаретам и вести здоровый образ жизни.

Запомни – человек не слаб.

Рождён свободным. Он не раб.

Сегодня вечером, как ляжешь спать, ты должен сам себе сказать:

«Я выбрал сам дорогу к свету и, презирая сигарету, не стану ни за что курить. Я – человек. Я должен сильным быть».

Учитель: Ребята, понравился ли вам  наш классный час? Что нового для себя вы узнали? Изменилось ли ваше отношение к курению?

Ученики высказывают своё мнение

Учитель: Мне было очень приятно общаться с вами, узнать ваши точки зрения  на эту проблему. Я надеюсь, что эта встреча с вами была не последней и разговор на эту тему продолжится вновь.

Список использованной литературы:

  1. Александров А.А., Александрова В.Ю. Курение и его профилактика в школе. – М., 1996.
  2. Будилина Е.В. Ответственные родители. Учебно-методическое пособие по профилактике детского табакокурения. – М., 2007.
  3. Лаптев А.П. Коварные разрушители здоровья. – М., 1990.
  4. Семёнов С.П. Как бросить курить? – СПб, 1993.
  5. Ягодинский В.И. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – М., 1986.
  6. Михалков С. Как медведь трубку нашёл. – М., 1981.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Скажи курению нет!"

Автором выполнена методическая обработка информации об интерактивных технологиях применительно к конкретным формам учебно-воспитательного процесса в профессиональном училище. Подробно рассматрив...

Скажи курению - НЕТ!

О вреде курения говорят много и часто. Поэтому дети зачастую перестают воспринимать наши слова, А вот  обращения своих сверстников, особенно, если оно идет не в форме монолога,  слушают с уд...

Скажи курению-нет! (внеклассное мероприятие)

В работе приведена обширная историческая справка, касающаяся появления табака и табачных изделий в России, приведены данные опроса учащихся нескольких классов школы и -что будет наиболее интересным дл...

Скажи курению НЕТ!

Скажи курению НЕТ!...

Презентация " Скажи курению- нет!"

Презентация к классному часу "Скажи  "нет" курению  и вредным привычкам."...

Скажи курению нет

Презентация на тему "Курение"...