Город маленьких ангелов. Беслан.
методическая разработка на тему

Чернякова Надежда Владимировна

Внеклассное меропоиятие, посвящённое трагедии в Беслане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beslan_3_sentyabrya_15.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №167»

Методическая разработка  внеклассного мероприятия

«Ангелы Беслана…»

(в память о событиях

1-3 сентября 2004 года в г. Беслане)

Автор разработки:

 Чернякова Н. В.

 

Пояснительная записка.

Основная цель гражданского и патриотического воспитания заключается в ориентации подрастающих поколений на ценности отечественной культуры. Формирование у них ценностного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому. Важно прививать детям чувство гордости за свою страну, воспитывать в них уважение к Конституции, государственной символике, родному языку, народным традициям, истории, культуре, природе своей страны; формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации.

Общеурочный классный час «Беслан. Мы помним…» проведен в День памяти жертв Беслана и задуман для того, чтобы сформировать у учащихся чувство сострадания и отвращения к жестокости, к жестоким историческим фрагментам во всем мире.

Цели:

  • укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, межнациональное и межконфессиональное согласие, культуру мира;
  • показать на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм, бдительность.
  • воспитание стойкости характера  в сложной жизненной ситуации.  

При определении содержания мероприятия целесообразно обратить внимание на следующие  позиции:

  • рассмотрение занятия в качестве этапа воспитательной работы с учащимися, выдвижение на первый план именно воспитательных целей занятия;
  • учет тех знаний по теме, которые учащиеся получают через различные каналы социализации, в том числе семью, СМИ;
  • необходимость опираться на социальный опыт учащихся, на те общественные процессы, которые формируют их мнение по рассматриваемым проблемам;
  • разумное дозирование позитивной и негативной информации по избранной проблематике;
  • повышение мотивации учащихся к усилению собственной бдительности.

Форма проведения: урок памяти (внеклассное мероприятие для учащихся 5-11 классов)

Оборудование.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение: Microsoft Power  Point, Microsoft Word, ресурсы Интернет.

Учебно-методические материалы: тематическая мультимедийная презентация, составленная преподавателем; песни:  «Учат в школе»  (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского), М.Михайлова «Беслан», Н.Власовой «Беслан»; видеосюжеты «Беслан. Вечная память», «Трагедия в Беслане»;  фотографии  по теме; стихотворения: Ш.Петефи, А.Дементьева, Н. Макарова.

Технология подготовки и проведения внеклассного мероприятия. Данное мероприятие предполагает следующий порядок подготовки:

  1. Подготовительный этап: зам. директора выбирает тему, определяет цель и задачи.  Вместе с учащимися проводит отбор и систематизацию материалов. Наиболее подготовленные учащиеся привлекаются к подготовке зрительного ряда.  Зрительный ряд  представлен презентацией. Внеклассное мероприятие предполагает выступление учащихся (стихотворения, сообщения).
  2. Вводный этап – преподаватель проводит мотивацию деятельности, акцентирует внимание учащихся на сложность и актуальность темы.
  3. Основной этап идет по намеченному сценарию.
  4. Заключительный этап – выводы, подведение итогов.

Эпиграфы:

«Трагедия в Беслане навсегда останется общей болью для России…»

В.В. Путин

«Рано говорить о том, что в будущем терактов не будет…»

Сергей Гончаров

 

Сценарий внеклассного мероприятия.

На экране – слайд №1, тема и эпиграфы озвучиваются преподавателем.

Чтец 2: Всего лишь несколько лет назад человечество вступило в XXI век и в третье тысячелетие. После окончания «холодной войны» мы, как и все народы земли, ожидали этого момента с надеждами на установление стабильного мира.

Чтец 1: Однако события свидетельствуют о том, что наша цивилизация вновь оказалась перед угрозой тяжелых испытаний. В наш общий дом жителей Земли в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло, которое не признает государственных границ, попирает законы морали и права, игнорирует даже логику природных инстинктов.

2 Чтец: Это Зло – терроризм. Сегодня, в день солидарности  в борьбе с терроризмом, мы вам расскажем об одной такой трагедии, которая произошла 11 лет назад с такими же ребятами как мы с вами, и которая, казалось бы, должна была заставить задуматься весь мир о последствиях такого страшного слова, как ТЕРРАКТ и ТЕРРОРИЗМ.
1 Чтец: 1 сентября 2004 года. Что же это за дата? Она вошла в жизнь нашего народа трагедией в Беслане. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и гнева.

Включение ролика до слов 3 сентября 2014 года. 2 -27. Пауза. Перематываю до 2-36

1 чтец. 1 сентября 2004 года. Около 9:00 утра по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу N1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа.

2 чтец. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение в 10:45. Бандиты согнали захваченных в заложники детей, родителей и преподавателей в спортивный зал школы. Боевики одеты в черное, их лица скрыты масками. На террористах надеты пояса шахидов, они вооружены гранатометами и стрелковым оружием.

2-36. Снятие с паузы. Включение ролика до 6-02. Пауза

1 чтец. 11часов 40 минут. Стали известны подробности: террористам удалось захватить милицейскую машину с майором ГАИ, которая вместе с машиной ГАЗ-66, в которой был весь арсенал боевиков, затем проехала на территорию школы и захватила ее. Милиционеру впоследствии удалось бежать. По его информации, боевиков 17 человек, из них две женщины-шахидки. Кроме того, с ними были две собаки.

2 чтец. 12 часов 11 минут. Около 50 детей сумели бежать из захваченной школы. По некоторым данным, им удалось спрятаться от бандитов еще в момент нападения на школу.

6-02 Снятие с паузы. Включение ролика до последних слов детей – «Но они ничего не делали, дети сильно плакали». 7-46. Пауза. Перемотка до 8-16.

1 чтец. 15часов 30 минут. В районе захваченной террористами школы начался пожар. За несколько минут до начала пожара со стороны захваченной школы раздалось несколько одиночных выстрелов и выстрел из гранатомета. Пожар произошел после того, как один из террористов очередью трассирующими пулями поджег крышу соседнего жилого дома.

2 чтец. 21 час 20 минут. Бандиты отказались передать заложникам воду, питание и лекарства, мотивировав это тем, что продукты и медикаменты могут содержать психотропные вещества. В то же время в ходе телефонных контактов террористы утверждали, что с детьми все в порядке, и никто из них не пострадал, дети содержатся отдельно от взрослых, их водят в туалет и дают им воду - в школе работает водопровод. Переговоры продолжаются.

8-16. Включение ролика до 9-06 «Они хотели чтобы российские войска покинули территорию Чеченской республики». ПАУЗА. Перемотка до 9-22.

1 чтец. День второй. 2 сентября. 10 часов 45 минут Детскому врачу Леониду Рошалю утром в четверг не удалось возобновить переговоры с террористами, которые прервались в 3 часа ночи после того, как бандиты отвергли все предложения властей.

2 чтец. 15 часов 25 минут. Рядом со зданием школы прогремело два мощных взрыва. Террористы, удерживающие заложников, обстреляли из подствольных гранатометов автомобили, стоящие рядом со школой. Над зданием школы поднимаются клубы черного дыма.

9-22. Включение ролика до 11-37, до слов «Думали детей не тронут». Пауза

1 чтец. В районе школы прогремели два взрыва. По предварительным данным, боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. В районе попадания снарядов возник пожар, в небо поднимаются клубы густого черного дыма.  

Снятие с паузы, включение ролика до 13-03, до «Ищу маму» и бежит с ребёнком. Перемотка до 14-40

2 чтец. В 1 час 30 минут по московскому времени контакты с террористами, захватившими школу в Беслане, были приостановлены по их инициативе.

1 чтец: 6 часов 40 минут. Освобожденные заложники сообщили российским журналистам, что в школе могут удерживать свыше 1000 заложников, а не 354, как было объявлено официально утром 2 сентября.

2 чтец: Возле здания школы прогремели 2 мощных взрыва.

14-42 Включение ролика до 17-48, до Мать плачет. Перемотка до 24-43.

1 чтец: Ужас… трагедия…терроризм…смерть… Четыре слова, которые поражают наш слух… А террор против детей нельзя оправдать ничем!

2 чтец: За свою жизнь люди совершают много ошибок, но иногда случается так, что эти ошибки не только оскорбляют, унижают, но и ломают жизнь других людей. Война, терроризм наносит им не только физические, но и психологические травмы, от которых люди могут страдать на протяжении многих лет. 

1 Чтец: Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему. 
24-43 Включение ролика до 25-40 «Весь мир никогда не забывал о том, что случилось в этот день». Пауза
1 чтец: Сегодня, 3 сентября, в память о безвинных жертвах трагедии в Беслане мы запустим в небо воздушные шары и почтим их память минутой молчания на заднем дворе школы.

2 чтец: На этом наш классный час, посвящённый жертвам трагедии в Беслане окончен. Просим вас, для окончания мероприятия, выйти во двор школы.

Звучит песня Н.Власовой «Беслан».

Список литературы:

  1. Конституция РФ;
  2. Добромыслова О. «Нам не стыдно глядеть в глаза матерям Беслана» Российская газета № 3580 от 17 сентября 2004 года;
  3. Евдокимов П. «Спецназ России» № 10 октябрь 2008 года;
  4. Интернет ресурсы: «Википедия»-свободная энциклопедия; http://onlineplanet.wmsite.ru; http://teledu.ru/video 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кодекс маленького гражданина города Белая Калитва

Кодекс маленького гражданина города Белая Калитва...

Презентация к классному часу "Трагедия города Беслан"

Презентация к классному часу "Трагедия города Беслан"...

Аналитический отчёт о проделанной работе за 2017 - 2018 учебный год учителя осетинского языка МКДОУ №11 города Беслан

Аналитический отчёт о проделанной работе за 2017 - 2018 учебный год учителя осетинского языка МКДОУ №11 города Беслан            Родной язык играет важную роль в жизни на...

Сценарий лирического вечера "Город ангелов"

Сценарий лирического вечера "Город ангелов", посвященного детям Беслана в рамках городской профильной смены для старшеклассников "Startup моего успеха"...

Час памяти павшим от рук террориста "ГОРОД АНГЕЛОВ"

Мероприятие приуроченно к трагедии в г. Беслане 01.09.2004 года....

Внеклассное мероприятие, Посвященное трагедии в Беслане Классный час: «Беслан – город потерянных ангелов».

Цель:-Формирование у учащихся гражданско-патриотических, нравственных чувств, представления о воинском долге, верности Отечеству, неприятия жестокости и насилия на примере трагедии в городе Беслане в ...

Методическая разработка классного часа «Беслан- город АНГЕЛОВ»

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и музыку. Главное же о них помнят. И эт...