Традиционная народная обрядовая кукла " Коза"
план-конспект занятия (5, 6 класс) на тему

Cязи Елена Валерьевна

Представленный материал является разработкой  внеурочного занятия. Занятие рассчитано на средний школьный возраст и проводилось с детьми шестого года обучения, занимающимися в кружке         « Мягкая игрушка». Представленный материал может быть использован педагогами начальных классов для занятий на уроках обслуживающего труда,  внеклассных мероприятий по истории  народных традиций, по духовно-нравственному воспитанию, в группе продленного дня, в школьных лагерях, а также педагогами дополнительного образования, ведущими кружки прикладного направления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon обрядовая кукла Коза46 КБ

Предварительный просмотр:

Елена Валерьевна Сязи,

Государственная казенная общеобразовательная

 школа-интернат Калужской области

 « Лицей-интернат « Областной центр образования»,

 педагог дополнительного образования

 г. Калуга

Аннотация

Представленный материал является разработкой занятия. Занятие рассчитано на средний школьный возраст и проводилось с детьми шестого года обучения, занимающимися в кружке « Мягкая игрушка». Представленный материал может быть использован педагогами начальных классов для занятий на уроках обслуживающего труда,  внеклассных мероприятий по истории  народных традиций, по духовно-нравственному воспитанию, в группе продленного дня, в школьных лагерях, а также педагогами дополнительного образования, ведущими кружки прикладного направления.

Традиционная обрядовая кукла « КОЗА»

Интегрированное занятие для детей младшего и среднего школьного возраста (рукоделие, история, народное художественное творчество)

с использованием ИКТ.

Тема: Традиционные   календарные обряды на Руси и обрядовые куклы, связанные с ними (на примере святочной обрядовой куклы « Коза»).

Цель: дать понятие о народных обрядах; дать представление о назначении обрядовых кукол. Изготовить обрядовую куклу « Коза»

Задачи:

  1. Расширение кругозора обучающихся и их знаний о народных традициях
  2. Развитие памяти, развитие мелкой моторики рук
  3. Отработка навыков ручного труда - изготовление традиционной народной обрядовой  куклы «Коза»
  4. Воспитание эстетического вкуса
  5. Создание ситуации успеха и положительного эмоционального настроя  каждого ребенка.

Оформление кабинета: стенд с описанием различных традиционных народных  кукол, образцы традиционных народных тряпичных кукол

Необходимый реквизит, оборудование:  столы с расходными материалами для изготовления кукол (ткань, нитки, тесьма, ленточки, бусины, бисер  и т.д.), компьютер, мультимедиапроектор, экран, магнитофон, фонограмма с народной музыкой. 

Ход занятия:

Дети и педагог рассаживаются за рабочим столом.

Приветствие

Педагог: Ребята, помните, в прошлом году мы с вами говорили про историю и традиции создания кукол? Мы с вами научились изготавливать некоторых из них. Давайте вспомним, каких  кукол мы с вами уже делали сами? Вспоминайте: куклы –мартинички,  куклу-закрутку, куклу-колокольчик, зайчика – на пальчик. А еще мы с вами разговаривали  о том, где и когда встречались  самодельные куклы, из каких материалов изготавливали кукол раньше, о способах изготовления кукол. Давайте вспомним. ( Ответы детей)

Скажите,   а знаете ли вы,  какие бывают  традиционные народные куклы? Они бывают обрядовые, игровые, обережные. А что такое обряд вы знаете? ( Ответ детей) Обряд – это определенная церемония, которая символизирует основное содержание события, праздника.

Обряды бывают

  • семейно-бытовые – например,- свадьба, крестины.
  • Общественно-политические - например – проводы в армию.
  • Трудовые, профессиональные – например - день учителя, день шахтера и т.п.
  • Детские, юношеские - первый звонок,…. последний звонок, вручение аттестатов  (Ответы детей).

А еще бывают календарные обряды-  с чем они связаны, как вы думаете?       ( Ответы детей) – и какие вы знаете календарные обряды?

Педагог:         Если вам трудно ответить на этот вопрос, то я подскажу вам: У каждого народа есть свои календарные праздники, связанные со сменой времен года и традиционными занятиями в любое время. Например, весной - пробуждение природы, сев; летом - активная работа в поле, жатва;  осенью – сбор урожая; зимой – отдых от трудов, веселые гулянья на святках и т.д. В соответствии с календарем сохранились и народные обряды. Какие вы можете назвать обряды, которые существуют до сих пор? Начнем с зимы - Колядование на святки. Весной? Масленница, Сороки. Летом? Троица, Ивана Купала. Осенью? Осенины - праздник урожая.

На Руси существовало большое количество народных праздников, многие из которых совпадают с земледельческими природными циклами. На протяжении веков  праздники изменялись, исчезали и снова возрождались           ( Рождество), но традиции собираться вместе в радостные дни  и производить определенные действия сохранились. Например, какие? Поскольку сейчас зима – то давайте поговорим о зимних праздниках и обрядах. Какие вы знаете  зимние обряды?         ( Ответы детей)

Давайте  и мы сегодня попробуем приобщиться к истории нашего народа и сами сделаем одну из обрядовых кукол.  А перед этим мы с вами посмотрим презентацию , которую я приготовила для вас.

Дети и педагог смотрят презентацию

  Педагог:        А теперь, чтобы  закрепить полученные знания о традиционных куклах, я предлагаю вам поиграть в игру «Бывает – не бывает». Я буду  задавать вопросы, а вы будете отвечать: бывает это, или не бывает?

 Проводится игра  на закрепление материала «Бывает – не бывает».

Итак:   У  традиционных кукол есть лицо? –  не бывает!

        - бывают игрушки - зверюшки? – бывают!

        - при  изготовлении  традиционных тряпичных кукол используют колющие и режущие предметы? – не бывает!

        - при изготовлении кукол-оберегов используют деньги и драгоценности? –  бывает!

        - при изготовлении кукол используют лекарственные травы?- бывает!

              - куклам дают женские и мужские имена –  бывает!

              - кукол используют в качестве жертвоприношений - бывает

Педагог:         Я  вижу, что вы хорошо поняли, что такое обрядовые куклы и для чего их используют.

А почему бы нам с вами не сделать свою собственную обрядовую куклу? Эта кукла- оберег хорошего настроения. Она связана с зимним обрядом колядования.  А как ее зовут, вы скажете мне, когда я вам ее покажу.

 (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).

 Кукла называется «Коза». Почему? Потому, что коза  считалась на Руси символом веселья, радости, богатства, здоровья и жизнеспособности. А потому кукла сбережет для вас хорошее настроение. Ее украшали ленточками и бантиками. Каждая ленточка - загаданное желание, козу старались задобрить, чтобы жизнь в новом году была веселой и беззаботной.

Педагог приглашает обучающихся к  рабочему столу.

Педагог:        эта кукла изготавливалась из лыка, но поскольку лыко в наше время не самый распространенный материал, мы изготовим нашу Козу из ниток. Педагог включает весёлую фоновую музыку  

Последовательность изготовления:

  1. Наматываем на картон (размером 10х5 см) нитки, делая 20 оборотов, снимаем моток с картона.
  2. Небольшой отрезок ниток (см. 10) перевязываем, немного отступив от каждого края, и заплетаем косичку- это будут рога
  3. Подсовываем рога в моток и перевязываем его снизу, отступив 1 см.
  4. Небольшой отрезок ниток перевязываем посередине - это будут ушки – вставляем их ниже рогов.
  5. Наматываем на картон нитки, делая 5-7 оборотов. Снимаем моток, разрезаем с двух сторон и перевязываем, отступив по 1см от краев - это будут руки.
  6. Разрезаем  большой моток снизу, вставляем руки и перевязываем крест-накрест.
  7. Берем несколько ниток и изготавливаем небольшую кисточку, привязываем ее на шею Козе - это борода.
  8. Украшаем куклу - завязываем бантики на рога и ленточки на руки. Привязываем фартук из тесьмы. Делаем бусы из бисера или бусин.

Далее педагог с детьми рассматривают  получившихся обрядовых кукол.

Изготовленных кукол помещают в центр  стола и фотографируют.

Педагог:        Вот, ребята, мы с вами изготовили обрядовую куклу «КОЗА». Каждая вложила в свою куклу частичку души и хорошего настроения . давайте каждая даст имя своей кукле. Я предлагаю поиграть  в   игру «Сноп, ёлка, пенёк», это будет вашей переменкой.

Проводится игра – разминка на снятие напряжения и для смены вида деятельности «Сноп, ёлка, пенёк».

Педагог  Мы изготовили куклу Коза. А теперь вспомните то, о чем мы сегодня с вами говорили, а еще назовите мне сказки или мультфильмы про козу (Ответы детей).

 В следующий раз мы с вами  продолжим тему обрядовых кукол и познакомимся с новой куклой - Птица-радость - это весенняя кукла. А на сегодня прощаемся Спасибо за внимание и хорошую работу на уроке. Теперь у вас есть оберег вашего хорошего настроения – кукла Коза.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Руссая народная кукла. Домашние обрядовые куклы"

Презентация является иллюстрированным материалом для занятий в "Школе изящных искусств". Для практической работы предлагаются мастер-классы по изготовлению кукол-закруток. Возможно использование матер...

Презентация к уроку. Народная обрядовая кукла "Крупеничка"

Кукла издревле сопровождала человека на протяжении всей его жизни: встречала новорожденного в колыбели, помогала в тяжелые времена, принимала на себя болезни, оберегала от злых сил. Что-то привлекател...

«Мастер-класс занятия по ознакомлению с русской народной обрядовой куклой».

Представляю вашему вниманию мастер-класс занятия по ознакомлению с русской народной обрядовой куклой. Это целый цикл занятий. Занятия разрабатываются с учетом возрастных особенностей детей и принци...

Обрядовая кукла "Коза"

Обрядовые игрушки и куклы были символами, олицетворяли определенный жизненный цикл или время года. При знакомстве с обрядовыми куклами полезно не только узнать для чего они служили, какие свойства им ...

Методическая разработка занятия "Традиционная народная сувенирная кукла "Столбик"

Методическая разработка занятияпедагога дополнительного образования МКОУ ДОД «Центр детского творчества Первомайского района Республики Крым»Терещенко Елены Агвановны, руководителя кружка ...

Программа учебного предмета «Народная обрядовая кукла»

Программа творческого объединения по учебному предмету «Обрядовая кукла» разработана для направления деятельности «Народное декоративно-прикладное искусство»....