проект "Куэх эйгэ"
проект на тему
Предварительный просмотр:
Программа детской экологической организации 2-4 классов "Куох эйгэ"
Актуальность
В настоящее время для сохранения жизни на Земле необходимо освоение новых ценностно-нормативных отношений, позволяющих преодолеть отчуждение человека от Природы. Для этого создаётся система непрерывного экологического воспитания и образования.
Поддерживая искренний интерес ребёнка к окружающему, следует помнить о воспитании бережного отношения к природе.
Экологическое воспитание личности младшего школьника является важнейшей частью его мировоззренческой подготовки.
Экологическое воспитание младших школьников означает формирование у них экологического сознания – сознательного отношения к окружающей природной среде с целью охраны и рационального использования природных ресурсов. Главной целью экологического воспитания является формирование личности, характеризующейся развитым экологическим сознанием и культурой.
Экологическое воспитание личности младшего школьника является важ-нейшей частью его мировоззренческой подготовки.
Экологическое воспитание младших школьников означает формирование у них экологического сознания – сознательного отношения к окружающей природной среде с целью охраны и рационального использования природных ресурсов. Главной целью экологического воспитания является формирование личности, характеризующейся развитым экологическим сознанием и культу-рой.
Экологическая культура человека проявляется в его отношении к природе, в умении обращаться с ней. Формирование этой культуры длительный процесс, который обычно начинается в семье и продолжается в школе и вне её.
Цель:формирования экологической культуры младших школьников состоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Дос-тижение этой цели возможно при условии систематической работе, как в школе, так и во внеучебной деятельности, во внеклассной работе по предмету , по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание законов природы и общества, при фор-мировании у детей потребности в общении с Природой и готовности к при-родоохранительной деятельности.
Программа детской экологической организации «Куох эйгэ» является оптимальной формой работы по формированию экологической культуры младших школьников.
2-класс отряд «Унугэсчээн» классный руководитель Архипова Степанида Степановна.
3-класс отряд «Саьар5а» классный руководитель Степанова Ульяна ивановна.
4-класс отряд «Кустук» классный руководитель Павлова Варвара Николаевна.
Каждый отряд имеет эмблему,речевку,девиз,зеленый галстук.
Система работы с учащимися начальных классов значительно расширяет и углубляет их знания о природе, формирует эмоциональную восприимчивость,
формирует практические умения и знакомит с разнообразной деятельностью по оказанию помощи природе.
Экологическая воспитания в начальной школе требует от ребёнка развитой способности экологического мышления. Она проявляется в умении эффективно использовать экологические знания, в творческом подходе к предотвращению и устранению отрицательных для природы последствий своей деятельности.
