Программа внеурочной деятельности для учащихся 5-6 классов
методическая разработка (5, 6 класс)

Власникова Маргарита Андреевна

Добрый день уважаемые коллеги, предлагаю Вашему вниманию разработанную мной программу "Твоя территория".

Программа представляет собой работу детей в собственном пресс - центре образовательного учреждения.

Программа рассчитана на учащихся 5-6 классов, и направлена на развитие, а также успешную адаптацию и социализацию личности, на создание основ творческого потенциала учащихся.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument1.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи программы:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.

2. Формирование коммуникативной компетентности.

3. Формирование способности к организации собственной деятельности и ее управления.

4. Формирование умения и закрепление полученных ранее навыков работы с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

Давайте обратимся к источникам, итак, внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности школьников, в которой в соответствии с основной образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи воспитания и социализации, развития интересов, формирования универсальных учебных действий.

Внеурочная деятельность организуется для удовлетворения потребностей, учащихся в содержательном досуге, их участие в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Подробнее о проекте:

Нами издается журнал с рабочим названием "Твоя территория", где за каждым участником закреплена своя рубрика. ЗОЖ, вокруг света, вместе о прекрасном, события сегодня и другие. Как уже говорилось ранее каждая рубрика закреплена за своим автором, ребята сами, в течение недели собирают информацию, готовят материал, проводят интервью и опросы. Раз в неделю мы встречаемся с ними для обмена информации и уточнения деталей, это не значит, что в остальные дни они не могут обратиться за помощью. При необходимости, или возникновении вопросов - педагог - куратор всегда на связи.

Постоянных участников 10 человек. Также существуют корреспонденты "вне штата", любой ученик, имеющий интересную информацию и желание поделиться ей с остальными имеет право опубликовать свой материал в нашем журнале.

По выходным и в каникулярное время мы посещаем интересные места и мероприятия нашего города, и в дальнейшем освещаем их в нашем издательстве.

Вместе с учениками работают педагоги русского языка и географии, социальный педагог, педагог по воспитательной работе, учителя истории и права.

Данный проект уже позволил нашим ребятам раскрыться творчески, обрести новых друзей, узнать, что - то новое о себе и о других, позволил научиться управлять своим временем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности для учащихся 5-8 классов

Система социализации иностранных учащихся из Франции на этапе адаптации к образовательному учреждению общего среднего образования (средняя ступень)В настоящий момент с появлением совместноых предприят...

Программа внеурочной деятельности для учащихся 5-7 классов "Традиции и обряды русского народа: начало начал"

Изучение программы курса "Традиции и обряды русского народа: начало начал" дает возможность приоткрыть завесу времени и рассказать об истории происхождения славян, их характере, культуре, обычаях, тра...

Программа внеурочной деятельности для учащихся 5-6 классов "Создание альманаха" (по ФГОС).

Данная программа является универсальной. Она может стать основой для создания книг различной тематики. Составлена совместно с учителем информатики Колосовой Т.В....

Программа внеурочной деятельности для учащихся 5-х классов "Успешное общение"

Программа составлена с целью помощи учащимся 5-х классов в период адаптации в среднем звене школы....

Программа внеурочной деятельности для учащихся 8- 9 классов общеобразовательных учреждений «Современная Британия»

Программа внеурочной деятельности создана на основе авторской программы Смирнова Ю.А. «Современная Британия» для учащихся 10- 11 классов общеобразовательных учреждений издательство «...