Программа кружка: Мы – юные граждане
календарно-тематическое планирование (9 класс) на тему

Маркова Оксана Владимировна

Актуальность правового воспитания определяется современным состоянием, проблемами и задачами развития российского общества.

Концепция модернизации российского образования, принятая Правительством РФ, показала, что общество и государство предъявляют новые социальные требования к системе российского образования. Правовое воспитание подростков способствует успешной социализации их в обществе и углублению знаний по праву, развитие профессиональных качеств будущих юристов.

        

Целью кружка является правовое просвещение школьников, формирование активной жизненной позиции у молодёжи, профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних, поддержание общественного порядка, обеспечение неформального общения и организация свободного обмена мнениями и информацией между членами кружка, а также с другими заинтересованными лицами по широкому кругу вопросов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunye_grazhdane.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Программа кружка:

Мы – юные граждане

Составитель программы:

Маркова Оксана Владимировна,

учитель истории и обществознания

МБОУ «СОШ №55 с углубленным изучением отдельных предметов» Московского района г.Казани


Пояснительная записка.

Актуальность правового воспитания определяется современным состоянием, проблемами и задачами развития российского общества.

Концепция модернизации российского образования, принятая Правительством РФ, показала, что общество и государство предъявляют новые социальные требования к системе российского образования. Правовое воспитание подростков способствует успешной социализации их в обществе и углублению знаний по праву, развитие профессиональных качеств будущих юристов.

          

Целью кружка является правовое просвещение школьников, формирование активной жизненной позиции у молодёжи, профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних, поддержание общественного порядка, обеспечение неформального общения и организация свободного обмена мнениями и информацией между членами кружка, а также с другими заинтересованными лицами по широкому кругу вопросов.

Для достижения данной цели формируются следующие задачи:

1)      содействовать повышению правовой культуры школьников

2)      обеспечить условия для развития профессиональных качеств начинающих юристов

3)      создавать условия для осуществления членами кружка своей деятельности

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной образовательной программы 15-18 лет.

Для реализации данной программы имеется материально-техническая база: сборники законодательств.

Обучение проводится по 3 направлениям:

  • «Общество по защите прав детей»
  • «Антикоррупционный отдел»
  • «Адвокатская контора»

Форма занятий:

  • Беседа
  • Лекция
  • Консультация
  • Практикум
  • Деловая игра
  • Рейды

«Общество по защите прав детей»

Права ребенка очерчены в Семейном кодексе РФ: право воспитываться в семье, право на защиту и обеспечение потребностей ребенка, на защиту здоровья, на проживание в помещении, где живет его семья, право на сохранение своей индивидуальности, право на имя, на общение с родными, а также право на собственность, алименты, пенсии, пособия, предусмотренные законом.

Название разделов

Всего часов

1.

Социальная защита детей в сфере образования

6

2.

Объекты и субъекты социальной защиты детства

8

3.

Правовая база социальной защиты детства

  • Международный уровень социальной защиты
  • Общефедеральный уровень социальной защиты

15

4.

Материально-экономическая база защиты детства

5

«Антикоррупционный отдел»

   В настоящее время коррупция рассматривается  как одна из системных угроз безопасности Российской Федерации [3].

   Коррупция – это опасное социальное зло. Она приобрела системный характер.

   Коррупционная преступность - это сложное криминологическое  явление, представляющее собой систему  преступлений, в которых специальным  субъектом выступает должностное лицо, использующее свое служебное положение и действующее из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, как в своих интересах, так и в интересах третьих лиц; коррупция - это целеобразующая система, характеризующая деформацию государственной власти путем противоправного обмена властного ресурса на экономическую выгоду.

   В таких условиях недостаточно обычных  мер борьбы с явлением коррупции. С точки зрения уголовной ответственности  коррупционные нарушения относятся  к плохо раскрываемым и трудно доказуемым преступлениям. Поэтому так важны превентивные меры широкого спектра.

Название разделов

Всего часов

1.

Понятие антикоррупционной политики

4

2.

Содержание антикоррупционной политики

7

3.

Виды, уровни и направления антикоррупционной политики, критерии оценки

6

4.

Правовые основы антикоррупционной политики

9

5.

Проблемы и перспективы реализация национальной антикоррупционной политики

8

«Адвокатская контора»

Каждый человек, будучи членом общества, рано или поздно ощущает потребность в разрешении конфликта интересов, в которые он так или иначе вовлечен. Для справедливого разрешения конфликтных ситуаций защиту частных интересов должны осуществлять профессионалы, занимающиеся адвокатской деятельностью.

Адвокатской деятельностью, как сказано в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[17] (далее Закон), «является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката» в порядке, установленном Законом (п.1 ст.1 - Кроме того, деятельность адвоката регламентируется соответствующими процессуальными законами и другими нормативными актами).

Как видно из легального определения, она представляет собой деятельность по оказанию юридической помощи в самом широком ее понимании. Несмотря на то, что адвокатская деятельность осуществляется преимущественно в частных интересах, в целом она носит публичный характер, так как обеспечивает действенность правового регулирования и служит установлению особого баланса между политическими реалиями в обществе и предписаниями законов.

Название разделов

Всего часов

1.

Уголовное право и процесс

6

2.

Гражданское право

5

3.

Земля и др. недвижимость

4

4.

Трудовое право

5

5.

Семья, брак, развод

7

6.

Наследственное право

4

7.

Авто, ДТП, лишение прав

3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа кружка "Я юный патриот"

программа кружка "Я юный патриот" предназначена для учащихся 1-4 классов в рамках ФГОС начального образования. Программа рассчитана на 4 года (в 1 классе - 2 часа внеделю). Календарно-тематическое пла...

Программа кружка «Дружина юных пожарных»

p { margin-bottom: 0.21cm; } Данная программа разработана для детей - членов Дружины юных пожарных образовательных учреждений по изучению основ пожарной безопасности и в соответствии с программой...

Рабочая программа кружка "Школа юного математика"

Программа кружка рассчитана на учащихся 12 – 15 лет.   На изучение курса отводится 4 года по 76 часов, распределив их по темам.  Данная программа  способна удовлетворит...

Программа кружка Клуб юного журналиста

Программа кружка по подготовке учащихся к написанию статей для школьной газеты...

программа кружка журналистики "Юный журналист"

В условиях гуманизации общества на первый план закономерно выходит человек со всеми его стремлениями, желанием самореализоваться, ощутить себя полноценным гражданином своей страны. Особенно важно это ...

Программа кружка «Клуб юного шахматиста»

Шахматы - полезная настольная логическая игра. Программа разработана для обучения начинающих игре в шахматы....