Проект "Пять пятёрок по ЛЮБВИ"
статья на тему

Усманова Ольга Алексеевна

Об опыте создания летописи школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект - Пять пятёрок по любви26.82 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «Пять пятёрок по любви»                               О. А. Усманова

Описание проекта:

Как известно, учитель призван реализовывать мечты детей. Современная система отечественного образования старается обеспечивать условия для этого. И в каждой конкретной школе они свои.  «А Десятая школа отличается тем, что в её дневнике, кроме прочих отметок, красуются пять пятёрок по любви!» - этим символичным признанием открывается видео очерк, созданный к 25-летию школы. Авторы фильма – творческое содружество педагогов,  учеников и их родителей. Руководитель проекта, сценарист и режиссёр – О. А. Усманова.

Облик уникального коллектива, где царит любовь, рисуется в искренних  высказываниях детей и взрослых: младших школьников, старшеклассников, выпускников, родителей, учителей, ветеранов.  Комментарии директора школы  Н. В. Украинской об истории и достижениях учеников и учителей, архивные видео и атмосферные фото доказывают справедливость выставленных в юбилейный школьный дневник оценок «по ЛЮБВИ». Это пять пятёрок за ЛЮБОВЬ: к знаниям, к детям, к творчеству, к профессии, к школе. Не есть ли это хотя бы одна реализованная мечта детей?

Признание в любви к детям, учителям  и школе дорогого стоит. А в рамках данного проекта ещё и предполагает непрерывное сотворчество, получение необходимых знаний, приобретение коммуникативных и профессиональных навыков  - всё это путь самореализации личности через «вечную» тему: «Школьная жизнь».

 Юбилейный  фильм - это  очередной этап уже создаваемой  кино - летописи школы. В числе большого количества тематических видео роликов,  клипов, портретных зарисовок, жизнеописаний классов и групп выделяется 5 интересных творческих подарков, отражающих развитие Десятой школы:

- 2016 год (к 25-летию) - Пять пятёрок по любви  https://youtu.be/5AlS6lbdyGs 

 - 2011 год (к 20-летию) - Школа Десятая - наша семья!   https://youtu.be/0evCOPrH8Lk 

 - 2010 год (в Год учителя) - Наша-Моя-Десятая https://youtu.be/arAl1cLQsDA 

- 2006 год (к 15-летию) - Маленькая страна. О, школа Десять!  https://youtu.be/FwDKO-Zr3As 

 - 2005 год (в День учителя) - Школа! Тебе привет!  https://youtu.be/KwzuT-GpZFE

Все эти видео продукты социализированы участниками проекта: прошли торжественную презентацию на специально подготовленных мероприятиях, размещены в соцсетях, одобрены общественностью. Кино-летопись весьма популярна  в интернете: общее количество просмотров – около 3000. Участниками проекта на личные средства  произведено 100 видео дисков  «Кино-летопись Десятой школы.  Выпуск 1.» (35 минут) в подарок к 25-летию школы.  

Видеопроизводство мотивирует  на изучение ИКТ, использование метапредметных связей, полезное сотворчество, социальную практику и всегда имеет воспитательный эффект.  Всё это, несомненно, способствует формированию позитивного имиджа образовательного  учреждения, особенности которого ярко представлены не только в кино-летописи, но и отражены в печатном альманахе «Школа – Учитель и Ученик» (Автор идеи и составитель – О. Усманова).

Печатный альманах был издан согласно разработанному Положению о школьном издательском проекте «Школа – Учитель и Ученик». На основе собранного материала сформировались разделы книги: Глава 1. «Наша - Моя - Десятая!» (вместо вступления). Глава 2. «Я иду на урок…» (учителя о школе, о коллегах, об учениках, о себе, о разном). Глава 3. «Не одарённых детей просто нет!» (ученики о школе, об учителях…и не только). Глава 4. «Школа, которую строим МЫ!» (вчера, сегодня, завтра и всегда). Почти 200 авторов из числа учеников и учителей после конкурсного отбора получили возможность посредством печатного слова в разных жанрах и формах выразить своё отношение к окружающему миру, людям, событиям, школьной жизни – многому из того, что определяет их гражданскую позицию и помогает другим в этом. В процессе работы среди учителей, выпускников, учеников и их родителей появились проектные группы, ответственные за редактирование, корректировку, набор текстов, художественное оформление, дизайн и вёрстку, создание видеостраниц по главам альманаха, а также менеджеры по работе со спонсорами. Книга тиражом 350 экземпляров была издана за счёт спонсорских средств, благотворительной помощи общественного Управляющего совета школы и пожертвований инициаторов проекта.

Книга, как и кино-летопись школы, стала популярной, получает благодарственные отзывы, её электронная версия опубликована в интернете, материалы альманаха используются на родительских собраниях, учебно-воспитательных мероприятиях, на примерах лучших сочинений учатся новые поколения участников литературных конкурсов разных уровней. Диссеминирован опыт реализации  проекта через представление на педагогических конференциях муниципального, регионального, федерального, международного уровней и на Интернет-порталах, на открытом заседании клуба «Педагогическая кухня».

Ещё в древние времена говорили, что  если битва  не воспета в поэме, о ней никто и не вспомнит. Опыт создания летописи Десятой школы реализован. Многолетний этап работы успешно завершён. Однако не закончилась история Десятой школы. А сегодня «Маленькая страна.  О, школа Десять!», «Наша-Моя-Десятая», «Школа Десятая – наша семья!»,  уже имеет свои  «Пять пятёрок по любви»…

Стадия проекта:  проект завершён

Цель:

Вовлечение детей и взрослых в непрерывный процесс творческого взаимодействия и социальной практики  для создания летописи школы

Задачи:

  1. Ориентировать  внимание педагогов, школьников, выпускников, общественности на различные инициативы по  развитию традиций и инноваций в системе работы МБОУ СОШ № 10 с УИОП г. о. Красногорск.
  2. Выявить  социальное  пространство  по формированию позитивного имиджа образовательного  учреждения   в рамках реализации  проекта и его конечных продуктов.
  3. Поддержать творческое самовыражение участников проекта и его социальное  продвижение  через открытые мероприятия и публикации в СМИ.

Достигнутые результаты:

 - Определён вектор реализации проекта.

- Кино-летопись весьма популярна  в интернете: общее количество просмотров – около 3000.

- Произведено 100 видео дисков в подарок к 25-летию школы.

- Проект стал победителем дистанционного конкурса проектов на портале ProШколу.ru.

- Презентация проекта успешно состоялась на открытом заседании клуба "Педагогическая кухня", работающего в рамках региональной инновационной площадки.

- Печатный альманах на 160 альбомных страниц  тиражом 350 экземпляров  подарен авторам, детям и учителям, родительским комитетам, школьным библиотекам, почётным гостям школы.

- Опубликовано около 200 разножанровых работ, создано 12 видеостраниц, применимых в просветительских и методических целях и одобренных профессионалами и общественностью Московской области.

- Распространены электронные версии книги.

- Диссеминирован опыт реализации издательского и видео  проектов через представление на педагогических конференциях муниципального, регионального, федерального, международного уровней и на Интернет-порталах.

- Возросло количество участников и победителей видео-проектов, литературных конкурсов.

- Испытана радость творческого созидания, достойного особой оценки  -  «Пять пятёрок по любви»…

Социальная значимость проекта:

Проект способствует формированию и актуализации потребности в личностном и творческом самовыражении его участников, направлен на развитие социальной активности и проявление  гражданских и патриотических чувств.

Презентация и тиражирование продуктов проекта объединяет детей и взрослых,  делает школу эпицентром науки творчества,  средоточием интересных и важных  дел, показывает пример благотворительности.

Материалы кино-летописи  школы и альманаха «Школа – Учитель и Ученик» активно используются на родительских собраниях,  встречах с ветеранами, праздниках и открытых мероприятиях различных уровней, участвуют в диссеминации инновационного педагогического опыта в Московской области.

Книга и видеодиск служат достойным подарком детям и педагогам, ветеранам и уважаемым гостям школы.

Мероприятия, проведенные в рамках проекта:

Оповещение о реализации и результатах  проекта осуществляется через социальные сети. Материалы проекта используются в общественно-полезных и воспитательных акциях. Премьерный показ фильмов и презентация конечного продукта проекта  проводятся на специально подготовленных участниками проекта  торжественных мероприятиях в школе в зале на 150 человек и приурочены к юбилейным или важным датам. Наиболее значимые из них:

- 19.11.2016  – Праздник «Пять пятёрок», посвящённый 25-летию школы. Премьера  фильма «Пять пятёрок по любви».

- 25.11.2011 -  Юбилей школы «Десятой – дважды десять!». Презентация альманаха «Школа - Учитель и Ученик» и видео ролика «Школа Десятая – наша семья!»

- 25. 08.10  - Районная педагогическая конференция. «Наша-Моя-Десятая» - демонстрация  фильма-эссе  и выступление О.А. Усмановой, дипломанта Всероссийского конкурса педагогических эссе в рамках празднования Года учителя.

- 17.11.2006 – Юбилей школы «А нам всего 15…» Премьера фильма «Маленькая страна . О, Школа Десять!».

- 05.10 2005-2016 – День учителя в школе. Традиционная презентация видео этюдов «Школа! Тебе привет!»

Охват проекта: 

Охват участников и людей, на которых направлен проект, не ограничен, поскольку все видео размещаются на Интернет-ресурсах,  печатные  издания   имеют электронную версию. Инициативная группа под кураторством автора идеи  -  от 2 до 20 человек. К реализации проекта привлекаются все желающие: школьники и их родители, лучшие педагогические работники - победители и участники различных профессиональных конкурсов,  ветераны, молодые специалисты, выпускники школы, заинтересованная общественность. Аудитория проекта - разновозрастная.

Затраченные ресурсы:

                                                                                                                                                Творческие, временные и материальные ресурсы   педагогов, талантливых детей, их родителей и друзей школы, готовых безвозмездно в свободное от основной работы время создавать летопись Десятой школы и социализировать её.  Основные  мероприятия  проекта проводятся на базе МБОУ СОШ №10 по согласованию с её руководством.

Дата старта проекта:

03.09.2005  

Ссылки на материалы проекта: 

2016 год (к 25-летию) - Пять пятёрок по любви  https://youtu.be/5AlS6lbdyGs  https://youtu.be/-qAWjfz80Z4 

2011 год (к 20-летию) - Школа Десятая - наша семья   https://youtu.be/0evCOPrH8Lk 

2010 год (в Год учителя) - Наша-Моя-Десятая https://youtu.be/arAl1cLQsDA 

2006 год (к 15-летию) - Маленькая страна  https://youtu.be/FwDKO-Zr3As 

2005 год (клип) - Школа! Тебе привет!  https://youtu.be/KwzuT-GpZFE 

http://nsportal.ru/usmanova-olga-alekseevna  мини-сайт

Документы, подтверждающие достижения соискателя, реализацию проекта, сроки и стоимость проекта

Грамоты, альманах, Положение, фото и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра по литературе "Десять пятёрок"

Игра для учащихся 11 класса по поэзии Серебряного века....

Урок литературы.Особенности изображения темы любви в рассказе И.Бунина «Темные аллеи». «Темные аллеи» – светлый лик любви.

На уроке были использованы современные инновационные педагогические технологии. На уроке прозвучало музыкальное сопровождение: музыка Ремо Джадзотто .Использовано оборудование и наглядность: выставка ...

«Без прошлого нет настоящего, не может быть будущего, без любви к Отечеству не может быть любви к Человечеству».

Отечественная война 1812 года является ярким примером того, как объединившись, представители различных национальностей и социальных слоёв общества смогли противостоять интервентам и одержать Великую п...

Открытое тематическое мероприятие праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, 8 июля «И долог век любви….»

Семья- это основа человеческой жизни, гарантия счастливого детства, спокойной юности и успешного будущего, это надежная пристань каждого из нас....

О любви и о войне Рассказы Н.Ф. Иванова «Тот, кто стреляет первым» («Семь нот о любви») как цикл новелл.

Исследовательские материалы к урокам по творчеству Н.Ф. Иванова.   Одним из замечательных писателей современности, книги которого хотелось бы рекомендовать для изучения в школе, я...

Презентация межпредметной игры по математике,информатике, физике и химии для 8-10 классов «30 пятёрок»

Межпредметная игра  "30 пятёрок" - это аналог популярнейшего шоу  "10 миллионов"  Учащиеся в этой игре могут проверить уровень своей эрудиции и, правильно ответив на поставленные вопрос...

Конспект урока с использованием ИКТ (10 кл.) Тема урока: «Певец любви, певец своей печали» («Тема любви в произведениях А. С. Пушкина»)

Двадцатилетний Пушкин впервые встретился с 19-летней  Анной Керн  в  доме президента  Академии  художеств Оленина.-Позволительно ли быть до того прелестною?!- воскликнул он, у...