Сценарий вручения аттестатов выпускникам 9 класса
материал (9, 11 класс) по теме

Соляник Ольга Николаевна

Сценарий торжественного вручения аттестатов выпускникам 9 класса. Подходит для использования в классах как малого так и большого состава. Не требует длительной подготовки(репетиций) и материальных затрат. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_vrucheniya_9_klass.doc52.5 КБ
Файл raduga.pptx215.34 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий торжественного вручения аттестатов выпускникам 9 класса

Ведущий 1.  Здравствуйте, уважаемые гости нашего праздника. Мы рады приветствовать вас на церемонии торжественного вручения аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9-го класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Маргенауская средняя школа».

Ученик 1. О нашем классе очень сложно что-то рассказать в двух словах. Такой горючей смеси наша школа не знала давно. В недрах нашего класса смешались и прореагировали самые разноплановые личности.

 Ученик 2. Назвать наш класс ботаниками можно лишь с большой натяжкой..Возможно, здесь  еще, быть может, дремлют будущие Пушкины, Моцарты и Расстрели. Но помочь нам не заблудиться в лабиринтах знаний и направить нашу энергию в правильное русло всегда удавалось только педагогам и родителям.

Ученик 1.

Итак, сегодня, мы - выпускники 9 класса. Целых 9 лет нам пришлось пройти, прежде чем мы поняли: что это значит сдать экзамены и получить аттестат. Честно говоря, 1 сентября 2007 года мы не ставили перед собой такой цели – аттестат. Просто нам всем очень нравились школьные формы, новенькие ранцы, карандаши и ручки, пахнущие типографской краской учебники.

Ученик 2

- Главное, мы и представить не могли, как через несколько лет мы будем бороться против школьной формы, забывать дома ручки и тетрадки, а вместо портфелей носить одну единственную тетрадку на все случаи жизни.  Что было, то было.

Ученик 1

Весь мир стоит, пока стоит наш дом,

Его зовём мы просто школьным классом.

 И учимся, и учим в нём,

Делясь на варианты, не на расы.

Закончена основная школа и это говорит о том, что мы, в основном, подготовлены к жизни; у нас есть база знаний, на которой мы будем строить своё будущее.

Ученик  2

Девять лет уж пролетело,

И не верится сейчас,

Что когда-то шумной стайкой  

Мы пришли в свой первый класс.

Ученик  2

Незаметно время мчалось:

Год, как день, а день, как час.

Оптом нас переводили

Каждый год из класса в класс.

Ученик  1

Для вас и для нас

Вспомним молодость сейчас.

!        (Ученики со сцены уходят и садятся в зал.)

Просмотр видеосюжетов из прошлого 

Ведущий.1   Внимание! Наступает самый торжественный момент. Мы начинаем долгожданную церемонию вручения аттестатов девятиклассникам за курс основной школы.

Слово предоставляется директору школы…………………

(Звучат слова поздравления от имени директора.)

Ведущий.1   

-Дети, что чистый лист белой бумаги… На нем можно написать или плохое, или хорошее…

- Можно нарисовать картину, которая будет восхищать своим великолепием и игрой красок… а можно…  Впрочем, не будем о грустном  

Солнце вешнее с дождем

Строят радугу вдвоем-

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг!

Нет у солнца и дождя

Ни единого гвоздя,

А построили в два счета

Поднебесные ворота!

Радужная арка

Засияла ярко!

- А у нас сегодня тоже засияла радуга, но ее построили не солнце с дождем, а наши уважаемые учителя и  родители. Они совместно трудились на протяжении 9-ти лет и их строительным материалом были Мудрость, Любовь и Вера в то, что их Радуга обязательно получится!

(Ученики поднимаются на сцену за аттестатом. У них в руках воздушный шар определённого цвета. Садятся на стулья)

- Давайте все вместе посмотрим на радугу, которую нам удалось построить.  Каждый цвет её, что – то означает, а что мы сейчас узнаем!

Красный. Это - цвет победителей олимпиад муниципального и регионального уровня.  На сцену для вручения аттестатов приглашаются:

 1) ……

2) …………

3) ……….

 Девиз данного цвета: «Наука – наш выбор! Наука - шаг в будущее»;

Следующий цвет радуги – оранжевый, девиз этого цвета: «Общественно-значимая деятельность – норма жизни!» Мы рады видеть на этой сцене:

4)………

 5) …………

6) …………..

Следующий цвет радуги – желтый, девиз которого: «Жизнь - это движение. Жизнь - это спорт» на сцену приглашаются ребята, которым не один раз приходилось отстаивать честь нашей школы на спортивных соревнованиях. Это – 7) ………….

8) …………….

9) …………………..

Следующий цвет радуги – зеленый, девиз этого цвета: «Знание – сила!». Сейчас на этой сцене появятся ребята, для которых сдача Государственной итоговой аттестации (т.е. экзаменов), стала той силой, которая позволила им повысить отметки за год, а значит, и повысить средний балл аттестата. На сцену приглашаются:

10) …………

11) ……………

12) ………………

Следующий цвет радуги – голубой. Девиз цвета: « Гори, гори моя звезда!».  Изобразительное искусство, пение, танцы – это их стихия. Встречаем  творческих 9-классников:

13) ……………

14) ………….

 15)………………..

- Следующий цвет радуги – синий, девиз которого: «Терпенье и труд,  всё перетрут». Это те ребята, которые были первыми помощниками в трудовых поручениях. На сцену приглашаются:

16) ………….

 17) ……………

 18) ……………

- Следующий цвет радуги –фиолетовый.  Его девиз «Сделай свою жизнь сам!» сейчас на этой сцене появятся ребята, которые смогли сделать невозможное. В течении учебного года они сами создавали себе трудности и проблемы, сами же их мужественно преодолевали.  Кроме этого их бесспорно можно назвать самыми весёлыми ребятами нашего класса.  Встречайте:

19) ……….

 20)………

Ведущий.1   

Давайте еще раз поздравим наших 9-классников с получением их первого документа об образовании. По моему радуга у нас получилась просто замечательная

-от первых школьных дней,

От первого звонка

Вас отделяет ровно 9 лет…

Слово, вам, выпускники!

Ученик  1.  Итак, 9 лет назад  мы отправились  в увлекательное путешествие по стране знаний!

Ученик  2.  И замелькали станции: русский язык, математика, физика, химия, биология, литература, география.

Ученик 3.  История, обществознание,  немецкий языки, искусство, физкультура, ОБЖ.

Ученик 4.Темные неизведанные территории, нам приходилось блуждать в тесных лабиринтах науки, мчаться по просторам знаний.

Ученик  1.Взбираться на вершины открытий и падать в пропасти заблуждений, тонуть в море  ошибок и выходить сухими из воды. И каждую минуту на этом тернистом пути  с нами рядом  были наши учителя.

Ученик  2. Они как штурманы указывали нам маршрут в стране знаний. И как проводники будили нас, чтобы мы не проехали свою остановку.

 Ученик 3.  Наш путь был тернист, у нас не было свободного времени, всё было занято исканиями Печорина и страданиями Татьяны, синтаксисом и пунктуацией, треугольниками имени Пифагора

Ученик  4.Таблицей Менделеева и тем счастливым яблоком, что упало на голову мыслящему  Ньютону. А также материками и океанами, битвами и сражениями, кроссами и забегами.

 Ученик 1. В эти 9 лет уместилась целая жизнь. И всё это время нас сопровождали наши учителя: надежные товарищи, отличные советчики,  которые были руководящей и направляющей силой нашего взросления.

 Ученик  2. Вы старались вложить в нас свою душу без остатка, хотя мы не всегда по достоинству могли оценить то доброе и светлое.

Ученик 3.  Но сегодня нам предоставляется  возможность  высказать  слова благодарности, уважения вам, наши дорогие учителя.

 Ученик  4. ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ! Девять лет вы вели нас по жизни. Учили видеть, думать, понимать. Огромное вам спасибо за любовь, за строгость, за заботу

!Ученики исполняют песню для учителей

Ученик 1. Каждый учитель дорог своим ученикам по-своему, но роднее классного  руководителя никого в школе нет

Ученик 2

Прощаемся. Чего же боле?

Что можем мы еще сказать?

Ведь было часто в вашей воле

Нас пощадить иль наказать.

Ученик 3

Услышать похвалу от вас –

Такое редкое блаженство.

Пусть вы - учитель высший класс,

Пусть мы - само несовершенство.

Ученик 4

Но к нам в несчастной нашей доле

Так много жалости храня,

По собственной и доброй воле,

С душой, исполненной огня,

Спасали наши вы оценки,

Ученик 1

А с ними вы спасали нас,

Чтобы, подняв самооценку,

В себя бы мог поверить класс.

Ученик 2

Мы любим вас! Чего же боле?

И это вовсе не слова!

Как хорошо, что в этой школе

Друг с другом нас свела судьба!

Ученик 1. Дорогая наша ………………,  вы были нашим ангелом - хранителем все эти годы учебы в школе. Ваши советы помогали нам в трудную минуту. Сейчас одна из таких трудных минут - вам слово.

!Слово классного руководителя.

Со школой час пришел прощаться.

Так неохота расставаться!

В огромный мир открылась дверь.

Иди, в звезду свою поверь!

Пройдет и год и много лет,

И я  хочу вам дать совет,

Чтоб вы. С судьбой своей играя,

Порою шишки набивая,

Не торопились отступать –

Дано лишь сильным побеждать!

Я верю, ребята,  в то, что всё у вас получится, потому что рядом с вами находятся верные и надёжные союзники, готовые в любую минуту прийти к вам на помощь. Это ваши родители. 50 процентов вашего успеха это их заслуга.

Обеспечение  жизни в школе это вопрос не простой.  Практически на каждом этапе от организации питания, проведения праздников, до ремонта кабинетов нам – учителям просто необходима помощь и поддержка со стороны родителей. За наиболее тесное сотрудничество, за посещение практически всех родительских собраний, за осуществление дежурства на общешкольных праздниках я хочу выразить слова благодарности следующим родителям:

…………

…………

………….

! Вручение благодарственных писем родителям

Одними из наиболее  важных показателей работы  в школе являются успеваемость и посещаемость. За обеспечение практически 100% посещаемости занятий детьми мне хочется  поблагодарить следующих родителей:

………..

…………

…………..

Большое вам спасибо, уважаемые родители.

Ученик 2. В этот день слова благодарности, нежности и любви мы хотим сказать нашим  родителям, поддерживающим нас всегда и во всем, любящим нас так, как никто.

Ученик 3. Добрые папы, милые мамы, вам хотим мы спасибо сказать,

За заботу, за то, что вы с нами все готовы экзамены сдать.

С нами вы из класса в класс переходили, набирались знаний и росли.

Все, чему нас в школе научили, все осилить вы нам помогли.

! Выпускники исполняют песню для родителей

 Ведущий 1. Слово предоставляется родителям. От имени родителей выступит…

Ведущий 1.

Позади девятый класс.

На распутье ты сейчас.

Кем мечтаешь в жизни стать?

Где учебу продолжать?

Колледж иль десятый класс?

Выбирать тебе сейчас.

 (Педагоги озвучивают информацию для поступающих в 10 класс и для тех кто забирает документы)

Ведущий 1.

Аттестат – он очень кстати:

Впереди большая жизнь.

Но на этом, малом старте,

Долго ты не задержись.

Ведь большим большое впору,

И в твоих руках ключи.

Мы тебе желаем вскоре

И диплом заполучить.

Кл. рук.

Девять классов – ни много, ни мало,

И школьные годы уже позади.

Пусть школа для каждого будет началом

Чего-то хорошего там, впереди!

Сейчас, перед выбором главной дороги,

О школе своей вспоминай, не забудь!

И пусть все преграды, любые тревоги

Легко огибают твой жизненный путь.

Вместе: В добрый путь дорогие выпускники.

Музыка: Когда уйдём со школьного двора

                                     


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий вручения аттестатов 9 классам

Для 9 классов всегда проблематично провести вручение аттестатов, так как практически все учащиеся приходят в 10 класс. Тем не менее, можно праздник провести даже  утром, и он получится такой же з...

Сценарий вручения аттестатов 9 класс

Сценарий выпусного бала в 9 классе...

Сценарий вручение аттестатов 9 класс-2017

Сценарий вручение аттестатов 9 класс-2017...

Сценарий вручение аттестатов 11 класс-2019

Сценарий вручение аттестатов 11 класс-2017...

Сценарий вручения аттестатов 9 класс

Методическая разработка...

СЦЕНАРИЙ вручения аттестатов выпускникам 9 класса

Сценарий вручения аттестатов выпускникам 9 класса....