Образовательный проект "Булжамуурай орон"
проект (6, 7, 8 класс) на тему

Бадмаева Мэдэгма Гончиковна

   Для качественного изучения языка, истории, культуры и литературы должна быть создана среда обучения и мотивация. Вот такой средой и станет наш образовательный комплекс изучения бурятского языка, истории и этнокультуры «Булжамуурай орон».  Школьники и взрослые, изучившие в школе, на курсах дополнительного образования  бурятский язык, будут говорить на нем дома, на улице, в транспорте и т.д.  Конечно, для изучения любого языка нужна мотивация, хорошая материально-техническая база, учебные программы и учебники, высококвалифицированные преподаватели. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_bulzhamuuray_oron.docx42.45 КБ

Предварительный просмотр:

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

ТЕМА: СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ИЗУЧЕНИЯ

ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ БУРЯТИИ

В  МАОУ СОШ  № 19 Г. УЛАН-УДЭ

Содержание

Часть I. Идея проекта.

1.1.. Актуальность проблемы.

1.2. Цели и задачи проекта.

Часть II. Концепция проекта.

2.1.Этнокультурная  компетентность учащихся

Часть III. Содержание проекта.

3.1.Краткое описание проекта

3.2. Механизмы реализации и календарный план выполнения проекта

Часть IV. Ожидаемые результаты.

Часть V. Критерии оценки.

VI.  Бюджет проекта

6.1. Смета проекта

I часть. Идея проекта

1. 1. Актуальность проблемы.

    Многолетний опыт МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Улан-Удэ как школы диалога  национальных культур способствовал  развитию изучения и преподавания бурятского языка и этнокультуры в стенах школы. С 1993 года в школе реализована программа этнокультурного воспитания и обучения детей «Этнокультура народов Бурятии». С 2007 года школа успешно реализует инновационную образовательную программу «Создание модели межкультурного взаимодействия учащихся  на основе национальных культур». С 2011 года на базе школы создана Республиканская стажировочная площадка для повышения квалификации педагогических работников по теме «Разработка и апробация эффективных моделей поликультурного и межконфессионального образования школьников», направленные на формирование этнокультурных  и социальных компетенций школьников и педагогов.

      Когда сегодня поднимается вопрос изучать или не изучать бурятский язык в школах как обязательный предмет, то наш педагогический коллектив однозначно за изучение. Учителя, родители  и учащиеся школы глубоко убеждены, что в нашей  школе  наряду с русским государственным языком должен изучаться и бурятский государственный язык.

   Для качественного изучения языка, истории, культуры и литературы должна быть создана среда обучения и мотивация. Вот такой средой и станет наш образовательный комплекс изучения бурятского языка и этнокультуры «Булжамуурай орон».  Школьники и взрослые, изучившие в школе, на курсах дополнительного образования  бурятский язык, будут говорить на нем дома, на улице, в транспорте и т.д.  Конечно, для изучения любого языка нужна мотивация, хорошая материально-техническая база, учебные программы и учебники, высококвалифицированные преподаватели.

     В нашей школе  есть все условия для преподавания бурятского языка и изучения культуры народов Бурятии: это квалифицированные учителя бурятского языка, 100% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории,  просторные и уютные кабинеты бурятского языка (№ 1, №16 и № 31), оснащенные современными средствами обучения, богатая этнобиблиотека, читальный зал,  музей народов Бурятии, типография, школьный пресс-центр, этногостиная, школьная газета «Диалог».

     Для реализации данного проекта оптимально будут использованы все  возможности школы: кабинеты бурятского языка в начальной и средней школе, пресс-центр, этнобиблиотека, этногостиная, краеведческий музей  и др. В 2014 году учебные кабинеты будут оснащены мультимедийным оборудованием, современными средствами обучения:

- дидактическим материалом (раздаточные таблицы по бурятскому  языку;

- демонстрационным материалом, диски с презентациями к урокам и внеурочным занятиям,

-  таблицами, алгоритмами правил по бурятскому языку;

- мультимедийными ресурсами.

      Эффективным в плане получения учащимися полноценного образования по бурятскому языку, литературе и этнокультуре  считаем создание образовательного комплекса как центра  обучения бурятскому языку и культуре «Булжамуурай орон», сотрудничество с Бурятским государственным университетом, Восточно-Сибирской государственной академией культуры и искусства, БНЦ СО РАН, детско-юношеской библиотекой им. Д. Батожабая, национальными школами Республики Бурятия, учреждениями культуры и искусства г. Улан-Удэ.

         В современных условиях задача изучения бурятского языка  заключается не только в том, чтобы дать детям знания, но и сформировать у них этнокультурные компетенции.

1.2.Цель и задачи проекта

   Целью проекта является моделирование многомодульного образовательного комплекса, в котором реализуются программы дошкольного, общего и дополнительного образования по обучению бурятскому языку и этнокультуре.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  • создание условий и разработка механизмов реализации программ дошкольного, общего и дополнительного образования по бурятскому языку,  истории,  культуре;
  • формирование нового подхода в управлении многомодульным образовательным комплексом;
  • оказание качественных услуг в области обучения бурятскому языку и литературе:

-повышение мотивации обучения бурятскому языку;

-развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

-стимулирование самостоятельности учащихся при подготовке к урокам;

-повышение качества образования;

-совершенствование форм и методов организации учебного процесса.

  • разработка нового содержания обучения бурятскому языку в  условиях многомодульного образовательного комплекса
  • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учащихся  через создание экономических ресурсов для поощрения детей;
  • улучшение материально- технической базы школы.

    Для создания глубокого интереса учащихся к  изучению бурятского, для развития их познавательной, творческой активности как раз и необходим поиск инновационных методов обучения, стимулирующих активность, самостоятельность, творчество учащихся.

    Важно  использование  ИКТ, учитель формирует положительную мотивацию у школьников, создает ситуации успеха на уроке, при которых ученики с разными способностями и подготовкой могли бы с удовольствием включаться в творческую деятельность. Создание ситуации успеха – это результат продуманной, подготовленной стратегии и тактики педагога.

II часть. Концепция проекта

2.1.  Этнокультурная  компетентность учащихся.

     Этнокультурная и  коммуникативная компетентности наиболее важны для успешного человека современного общества, поскольку коммуникация есть условие развития и способ реализации всех остальных компетенций. Компетентностный подход становится ведущей тенденцией современной педагогической теории и практики.

     Перспективность компетентностного подхода обуславливается рядом его достоинств:

-  данный подход обладает ярко выраженной интегративностью, объединяя в единое целое ряд соответствующих умений и знаний;

-  в нем соединяются навыковая и интеллектуальная составляющие образования.

     Ряд ученых-исследователей определяют компетенции как совокупность смысловых операций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, а компетентность – как качество личности, проявляющуюся в деятельности, основанной на знаниях и опыте. Компетентность представляет собой умение действовать на основе полученных знаний, она определяет меру включенности учащегося в деятельность, «финишную прямую», к которой он стремится.

    Коммуникативная компетенция обеспечивает:

- совершенствование умений и способностей общения на бурятском языке в учебной социально-бытовой, социально-культурной, официально-деловой сферах общения;

- развитие умения и способностей работы с учебным текстом, другими источниками информации;

- совершенствование умений интерпретации информации.

    Информационная компетенция позволяет организовывать самостоятельный поиск, анализ и отбор необходимой информации по бурятскому языку и культуре.

    Данные компетенции обеспечивают навыки деятельности ученика по приобретению знаний бурятского языка, литературы и культуры бурятского народа, а также в окружающем мире, социуме.

Часть III. Содержание проекта.

3.1. Краткое описание проекта.

      Предлагаемый проект образовательного комплекса состоит из следующих модулей:

  1. Группы дошкольного образования (дети 5-6 лет);
  2. Начальная школа (1-4 классы);
  3. Средняя школа (основная и старшая школы);
  4. Модуль дополнительного образования – образовательный центр «Диалог»,

включающий мини-модули:

  • Литературно – драматический кружок «Хонхо» для 5-11 классов;
  • Школьная газета «Хэшэг» на бурятском языке;
  • Изостудия «Угалза» для учащихся 1-4 классов;
  • Кружок «Уран уншалга» для учащихся 1-4 классов;
  • Школа для взрослых;
  • Студия «Буряад ороноор аяншалга» (8-11 классы);
  • Виртуальная школа «Анханаймнай hургаалнууд» (5-9 классы);
  • Фольклорная группа «Наран сэсэг» (7-9 классы);
  • Факультативный курс бурятского языка (на базе ЦДТ «Тимуровец»);
  • Школа для детей 5-7 лет «Шэдитэ орон».
  1. Модуль «Летняя школа бурятского языка»:
  • ЛТО «Радуга» (дети 5-8 классов)
  • ЛГТ «Город волшебников» (дети 1-4 классов);
  • СОЛ «Юнтур» (дети 7-15 лет).

    Изучение бурятского языка и литературы  будет осуществляться:

  • в группах дошкольного образования  для детей 5-6 лет по программе «Шэдитэ орон» в дошкольных группах СОШ № 19 и в сборных группах детей 5-7 лет на базе детско-юношеской библиотеки им. Д.Батожабая;
  •  в 1-11-х классах  школы № 19 (авторская программа по бурятскому языку «Ошохон» для 1 класса, программа по бурятскому языку как государственному Республики Бурятия для 2-9 классов общеобразовательных школ с русским языком обучения,  программа по литературе Бурятии для 10-11 классов)
  • в группах взрослого населения по программе «Хэлэжэ hураял даа!» на базе школы № 19;
  • в центре детского творчества «Тимуровец» - факультативный курс по бурятскому языку;
  • в летнем оздоровительном лагере труда и отдыха на базе школы № 19 по программе «Радуга»;
  • в детском  лагере городского типа  на базе начальной школы СОШ № 19 по программе «Город волшебников»;
  • в летнем детском спортивно-оздоровительном лагере  «Юнтур».

Т.о. будут созданы  оптимальные условия для эффективного изучения бурятского языка и культуры,  развития личности в целом. Будут разработаны образовательные программы, направленные на изучение бурятского языка и культуры. В  современных условиях задача изучения бурятского языка  заключается не только в том, чтобы дать детям знания, но и сформировать у них потребность в общении на родном языке.

  Деятельность образовательного центра также будет направлена на активизацию  участия семьи в решении вопросов изучения бурятского языка и культуры, через организацию курсов для взрослых и детей «Буряадаар хэлэжэ hураял даа!», организацию мероприятий на микрорайоне школы и т.д.  

3.2. Этапы реализации проекта

1 этап (апрель 2014г-август 2014г)- создание условий для эффективного функционирования модели образовательного комплекса (подключение кабинета № 16 и № 31 к локальной сети Интернет через WiFi, установка интерактивного комплекса в кабинетах  №№ 1, 16,31), разработка нормативно-правовой базы (разработка положения об образовательном комплексе «Булжамуурай орон», заключение договоров с партнерами проекта).

2 этап (сентябрь 2014г-август 2015г)- «доведение» образовательного комплекса до устойчивого функционирования, создание этнического кабинета «Юрта» на территории средней школы № 19;

3 этап (сентябрь 2015г-август 2016г)- развитие образовательного комплекса, издание учебно-методических комплексов для обучающихся и учителей.

3.3. Механизмы реализации и календарный план выполнения проекта:

Целевая группа: дошкольники и учащиеся школы № 19, взрослое население г. Улан-Удэ, учащиеся школ РБ от 7 до 15 лет, учителя бурятского языка СОШ № 19,педагоги доп. образования ЦДТ «Тимуровец»,  воспитатели летних оздоровительных лагерей.

Другие участники проекта: школы РБ,  ВСГАКИ, БГУ, БРПК, БНЦ СО РАН, детско-юношеская библиотека им. Д. Батожабая, национальные школы Республики Бурятия и регионов РФ,  учреждения культуры и искусства г. Улан-Удэ.

Календарный план работы образовательного комплекса

Мероприятия

Сроки

Ответственные

Ресурсы

 Разработка программ дошкольного образования по бурятскому языку и для 1 класса

март-июнь

2014

Кафедра учителей бурятского языка

учителя МАОУ СОШ № 19

 Разработка программ дополнительного образования по бурятскому языку для взрослого населения и детей

март-июнь

2014

Кафедра учителей бурятского языка

учителя СОШ № 19 и педагоги доп. образования

ЦДТ «Тимуровец»

Разработка программ для модуля «Летняя школа бурятского языка»

март-май

2014г

Кафедра учителей бурятского языка

научно-методические:

учителя СОШ № 19 и педагоги доп. образования

ЦДТ «Тимуровец»

 Разработка Положения об образовательном комплексе «Булжамуурай орон»

март-апрель

2014

Администра-ция школы

Научно-методические: БРИОП, СОШ № 19

Заключение договоров с организациями – партнерами проекта

март-апрель

2014

Администра-ция школы

Научно-методические,

СОШ № 19

Выпуск газеты «Хэшэг» на бурятском языке для учащихся

1 раз в 3 месяца

редколлегия

Жергалова О.Д.

типография и пресс- центр

 Проведение конкурсов, фестивалей, конференций  среди учащихся школ Улан-Удэ и районов РБ  (по плану работы)

по графику

Кафедра учителей бурятского языка

БНЦ СО РАН

БРПК

СОШ №19

Разработка и издание методического пособия для педагогов «Мои уроки бурятского»

апрель

2015г

Кафедра учителей бурятского языка

Научно-методические: БРИОП, СОШ № 19

Выпуск полиграфической продукции  по бурятскому языку и формированию этнокультурных компетенций  подрастающего поколения для образовательных учреждений

сентябрь 2016г

Кафедра учителей бурятского языка

Научно-методические,

финансовые:

МОиН РБ,  БРИОП, СОШ № 19

Установка интерактивного комплекса в кабинетах  №№ 1, 16,31)

август 2014

Администра-ция школы

технические, финансовые МОиН РБ,

СОШ № 19

Подключение кабинетов № 16 и № 31 к локальной сети Интернет через WiFi

август 2014

Администра-ция школы

технические, финансовые МОиН РБ

СОШ № 19

Создание этнографического кабинета «Юрта» на территории средней школы № 19

май-август

2014

Администра-ция школы

технические и финансово-хозяйственные

СОШ № 19

МОиН РБ

4. Ожидаемые результаты:

Результатом реализации проекта «Булжамуурай орон» станет:

  1. Разработка методического пособия для педагогов «Мои уроки бурятского»
  2. Выпуск полиграфической продукции по бурятскому языку и формированию этнокультурных компетенций  подрастающего поколения для образовательных учреждений
  3. Регулярный выпуск газеты «Хэшэг» для учащихся
  4. Ежегодное проведение конкурсов, фестивалей, конференций  среди учащихся школ Улан-Удэ и районов РБ  
  5. Улучшение материально-технической базы преподавания бурятского языка и культуры
  6. Создание этнографического кабинета «Юрта» на территории средней школы № 19

5. Критерии оценки проекта:

  Качественные:

- анкетирование учащихся, педагогов школ по эффективности работы в образовательном комплексе,

-показатели успеваемости учащихся по бурятскому языку,

-качество участия школьников в различных конкурсах, олимпиадах и конференциях по бурятскому языку;

- запуск этнографического кабинета «Юрта».

 Количественные:

 – количество детей и взрослого населения, охваченных дополнительным образованием по бурятскому языку;

-количество детей, принявших активное участие в мероприятиях, проводимых образовательным комплексом;

-реальные образовательные продукты продуктивной деятельности  учителей и педагогов.

6. Бюджет проекта

6.1. Смета расходов

Наименование расходов

Стоимость (ед.)

рублей

Кол-во единиц

Всего, рублей

1. Создание образовательной продукции в рамках проекта

1.1.

Издание методического пособия «Мои уроки бурятского»

По договору

1 п.л – 20,62

200

33 000

1.2.

Выпуск полиграфической продукции в рамках проекта:

Газеты «Хэшэг»

Календарей

Буклетов

Плакатов

По договору

800

100

100

50

37 000

2.Улучшение материально-технической базы изучения бурятского языка

2.1.

Установка интерактивного комплекса в кабинетах  №№ 1, 16,31)

250.000,00

3

750.000,00

2.2.

Подключение кабинетов № 16 и № 31 к локальной сети Интернет через WiFi

12.000,00

2

24.000,00

2.3.

Создание этнографического кабинета «Юрта» на территории средней школы № 19

750.000,00

1

750.000,00

2.4.

Пошив национальных бурятских костюмов для девочек и мальчиков

5.000, 00

25

125.000,00

3.Проведение мероприятий с учащимися школ г. Улан-Удэ,  РБ и регионов РФ

3.1

Проведение конкурсов, фестивалей, конференций  среди учащихся школ Улан-Удэ и районов РБ  (по плану работы)

75.000,00

5

375.000,00

3.2.

Обмен опытом работы с другими национальными школами РБ и РФ

(выездные семинары, конференции)

100.000,00

(командировочные и транспортные расходы)

3

300.000,00

Итого:

2.394.000,00

НДС 18%

430.000,00

ИТОГО

2.824.000,00

  1. Дальнейшее развитие проекта

  В целях дальнейшего развития проекта предполагается налаживание школой № 19 долгосрочных связей между национальными школами РБ и регионов РФ, Забайкальского края, Иркутской области, вузами Бурятии, привлечение авторитетных партнеров и создание устойчивой материально-технической базы для развития образовательного комплекса «Булжамуурай орон».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока в 7 классе "Буряад орон". 2011год.

Разработка урока по теме "Буряад орон" (Бурятия) в 7 классе по УМК Макаровой О.Г....

Внеклассное мероприятие в 7 классе "Буряад хэлэнэй орон соо"

Внеклассное мероприятие по теме "Бурятия"...

Доклад "Буряад ороной hайн дураараа Россин буридэлдэ ороhоор 350 жэлэй ой"

Доклад по теме "350 лет вхождения Бурятии в состав Российского государства"...

Образовательный проект "Булжамуурай орон"

Образовательный проект "Булжамуурай орон" разработан для реализации комплексной программы   внеурочной и дополнительной деятельности в рамках обучения бурятскому языку и этнокульту...

школьный образовательный проект "Булжамуурай орон"

Образовательный проект "Булжамуурай орон"  реализован на базе школы № 19 в 2014-2016гг....

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ «БУЛЖАМУУРАЙ ОРОН» ТЕМА: СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ИЗУЧЕНИЯ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРЫ В МАОУ СОШ № 19 Г. УЛАН-УДЭ

 Целью проекта является моделирование многомодульного образовательного комплекса, в котором реализуются программы дошкольного, общего и дополнительного образования по обучению бурятскому я...