Правовое занятие "Законы в нашей жизни"
методическая разработка (5 класс) на тему

Котлашова Галина Павловна

Знакомство детей с основами права

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakony_v_nashey_zhizni.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение РМ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 «Ялгинский детский дом-школа»

Правовое занятие

«ЗАКОНЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»

 Провела: воспитатель

Котлашова Г.П.

Цель: Выявить значение законов в жизни человеческого общества.      Закрепить понятия «Конституция», «равенство перед законом».

Вступление.

Сегодня мы поговорим о том, какое значение имеют законы в жизни человека.

Ученик читает стихотворение.

  Если кто-то без законов

          Хочет жизнь свою прожить,

                                         То его, конечно, надо

                                         И лелеять, и хвалить.

                                         Фотографию в газету

    Поместить и подписать:

                                         «Он советует законы

      Никогда не выполнять!»

- Вы, ребята, согласны с таким жизненным девизом? (конечно, нет).

Почему важно соблюдать законы?

Дети отвечают, что без законов нет порядка, люди не чувствуют себя защищенными, они живут в постоянной тревоге за свое будущее, может наступить хаос, неразбериха.

Рассмотрим такую ситуацию. Не стало основного закона дороги – правил дорожного движения: ни одного знака, ни одного светофора, ни одного работника ГИБДД.  Хотели бы вы пройтись или проехать по такой дороге? Почему следует выполнять законы дороги?

Ответы детей: если нет светофора на перекрестке, то обязательно создается аварийная ситуация или с участием автомобилей, или – пешеходов.

А если вы пассажиры автобуса? Какие правила должны соблюдать пассажиры?

Если опоздаешь с выходом из автобуса или троллейбуса, замешкаешься, то тебя может прижать дверью, или же ты упадешь и окажешься под колесами транспорта.

Еще какие правила действуют в общественном транспорте?

Ответы детей:  нельзя провозить огнеопасные, легковоспламеняющиеся предметы, строго запрещено курить, передвигаться по автобусу взад-вперед, надо уступать место пожилым людям, инвалидам, женщинам с маленькими детьми, оплачивать проезд и багаж.

То есть мы разобрали ситуацию, что если не выполнять законы дороги, то это может привести к трагическим последствиям, даже гибели людей.

 Тема сегодняшнего занятия - «Законы в нашей жизни».

А что же такое закон?

«Закон – это правило, выполнение которого обязательно для всех».

На примере законов о дороге мы поняли, что законы нужны.

Но давайте порассуждаем, а в других областях нашей жизни можно ли обходиться без законов? Какие законы существуют в школе? Какие правила обязаны выполнять учащиеся?

Ответы детей: добросовестно учиться, трудиться, помогать старшим, оберегать младших, соблюдать режим детского дома-школы, не портить школьное имущество, быть дисциплинированным.

Также дети в школе должны соблюдать правила техники безопасности, санитарии и гигиены, бережно относиться к зеленым насаждениям, беречь электроэнергию, возмещать самостоятельно(или с помощью родителей) причиненный ущерб учреждению. В каком документе все это закреплено? В Уставе детского дома-школы.

А существуют ли законы в семье? То есть такие правила, придерживаться которых обязаны все семьи.

Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Родители и дети должны проживать совместно. Родители не имеют права причинять вред здоровью своим детям, оставлять их на длительное время без присмотра, еды и воды. Но случаются ситуации, когда родители не могут воспитывать своих детей, заботиться о них и дети попадают в детские дома, реабилитационные центры(родители умирают, их лишают родительских прав или они признаются безвестно отсутствующими, их местожительство не установлено). В таких случаях по закону о детях заботится государство, они находятся на полном государственном обеспечении.

А сейчас давайте подумаем, в каких еще сферах нашей жизни надо придерживаться правил, законов? Можем ли мы обменять некачественный товар в магазине? Как правильно это сделать? Всегда ли необходимо предъявлять чек?

А если в ателье сошьют костюм, который будет мал? В химчистке почистят пальто и испортят ткань?

В сфере торговли и бытовых услуг существуют свои законы, а мы с вами будем руководствоваться «Законом о защите прав потребителя(покупателя)», где сказано, то за оказание населению(гражданам) некачественных услуг несет ответственность магазин, ателье, химчистка и т.д.

Из вышесказанного следует, что граждане должны неукоснительно соблюдать законы государства, в котором они живут, и что закон стоит на страже человека, он охраняет нас от дурных посягательств на нашу жизнь.

По закону преследуются преступления, совершенные в отношении человека: кражи, вымогательство, нанесение тяжких телесных повреждений, причинение вреда здоровью. Начиная с 14 лет ребенок(подросток) несет уголовную ответственность за ряд преступлений(грабеж, разбой, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательство, угон транспортных средств, заведомо ложное сообщение о теракте). Отбывает наказание по решению суда в колонии для несовершеннолетних. С 11 лет, в случае совершения тяжких преступлений, ребенок по решению суда помещается в специальное воспитательное учреждение.

Подведем итоги занятия.

Ответьте мне, пожалуйста, ребята на несколько вопросов.

  1. Что такое Закон?
  2. Помогает ли отсутствие законов людям? (люди не защищены)
  3. Есть ли справедливость там, где нет законов? (ни за что человека посадили в тюрьму; неприкосновенность жилища не гарантирована: все открывают двери твоей квартиры, берут без разрешения твои вещи, ломают твои игрушки, технику).

В завершении нашего разговора еще раз отметим, что весь мир и мы с вами в том числе, живем по определенным правилам, законам.

Основным Законом (самым главным) в нашем государстве является Конституция Российской Федерации, где прописаны права и обязанности граждан.

Но мы уже сказали, что в каждой области нашей жизни существуют законы, обязательные для исполнения. Давайте посмотрим, в каких документах Российской Федерации их можно найти (показать детям на выставке книг или слайдах):

- Закон РФ об Образовании;

- Семейный Кодекс РФ; 

- Правила дорожного движения;

- Уголовный Кодекс РФ; 

- Гражданский Кодекс РФ; 

- Жилищный Кодекс; 

- Трудовой Кодекс РФ;

- Кодекс РФ об Административных правонарушениях;

- Закон РФ о защите прав потребителей. 

        Новое для вас слово «КОДЕКС». Это свод, набор, перечень правил, законов.

 Пусть, ребята, изречение «Закон один для всех и все равны перед законом» станет девизом вашей жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-правовая конференция "Герой нашего времени"

Конференция проведена с целью создания условий для формирования у учащихся нравственной, правовой и политической культуры личности, патриотизма и гражданственности, повышение правовой культуры в...

Природа – наши корни, начало нашей жизни

Экологическая игра для 6 класса...

Хлеб – наша жизнь и наше богатство

Цели:Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;Показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;Воспитывать у учащихся бережное отношение и уважение к хлебу и людям,...

Наш район, наша жизнь, наши достижения.

Сейчас много пишут о том, что у нас в школе «не так», забывая о положительных сторонах нашей жизни. В данной статье мне хотелось чуть «окрасить» в светлые тона нашу действительность! Статья была напис...

Тематический урок " Свет в нашей жизни. Как сберечь энергию?" ( в рамках Всероссийский урок " Свет в нашей жизни.")

В рамках совместного плана действий Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует организовать проведение во всех образовательных организациях Российской Федерации 15 декабря 2015 ...

Сочинение на тему Наша жизнь в наших руках

Сочинение о поведении на дорогах....