Сценарий Дня памяти Героям чеченской войны 2018
календарно-тематическое планирование

Ткачёва Надежда Михайловна

Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_lineyki_pamyati.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий линейки памяти И.Кропочева

Цель: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей малой Родине, уважение к защитникам Родины
Задачи:
-
 способствовать развитию патриотических чувств через культурно-исторические ресурсы регионального компонент;
- совершенствовать навыки устного выразительного чтения;
- развивать творческие способности обучающихся, их индивидуальность;

- Способствование формированию и развитию личности, обладающего качествами гражданина, патриота Родины и способной выполнять гражданские обязанности в мирное время.

- Побудить учащихся к изучению и осмыслению истории своей страны через непосредственное общение с членами семьи погибшего воина-интернационалиста.

СЛАЙД 1.

Ведущий 1: Внимание!  Линейка, посвященная Дню памяти погибшего в Чечне Героя России Ивана Кропочева, объявляется открытой.

СЛАЙД 2.

Ведущий 2: Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю. Много слёз пролито её матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших – в первую очередь это важно для молодого поколения.

Ведущий 1: К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами.

СЛАЙД 3.

Ведущий 2: Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах» и «чеченцах» и упреки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народной памяти трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужества солдат.

СЛАЙД 4.

Ведущий 1: Несмотря на переоценку военных событий, подвиг советских и российских солдат остается достойным. Ведь подвиг воина - это подвиг веры, долга, присяги.

СЛАЙД 5.

Ведущий 2: Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребёнок. Мой и твой.

Я не хочу, чтоб голод Ленинграда

Коснулся их блокадною рукой.

Я не хочу, чтоб доты обнажились,

Как раковая опухоль земли.

Я не хочу, чтоб вновь они ожили

И чью- то жизнь с собою унесли.

Пусть вскинут люди миллион ладоней

И защитят прекрасный солнца лик

От гари, пепелищ и от хатынской боли.

Навечно! Навсегда! А не на миг!

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребёнок, мой и твой.

Пусть мир взорвётся криком: «Нет! Не надо!».

Мне нужен сын не мёртвый, а живой!

СЛАЙД 6.

Ведущий 1: С каждым годом – всё дальше и дальше от нас героический и трагический подвиг Ивана Кропочева. Никто не забудет подвиг солдата, стоявшего насмерть.

СЛАЙД 7.

Ведущий 2: И наше село и школу беда не обошла стороной: мемориальная камень на школьной территории, информация на стенде… Это лицо встречает и провожает нас каждый день. Это наш выпускник, навечно оставшийся молодым: Иван Кропочев.

СЛАЙД 8.

Ведущий 1: 18 ноября 1998 года Ивана призвали в армию во внутренние войска МВД России. Службу проходил в отряде специального назначения Приволжского округа внутренних войск.

Ведущий 2: Добрый, отзывчивый, старательный парень пользовался уважением среди сослуживцев и не раз приходил им на помощь.

СЛАЙД 9.

Ведущий 1: С 10 августа 1999 года Младший сержант Кропочев, находился в служебной командировке на Северном Кавказе - сначала в Дагестане, затем в Чечне. В августе-сентябре 1999 года Иван Кропочев принимал участие в штурме, за что был награжден медалью "За отвагу".

СЛАЙД 10.

Ведущий 2: 9 января 2000 года в составе группы специального назначения убыл на выполнение задания по сопровождению автоколонны. Головной БТР колонны подвергся обстрелу. Командир группы принял решение возвращаться. БТР, в котором находился Иван, пошел первым, за ним двинулась колонна.

СЛАЙД 11.

Ведущий 1: На машину Ивана обрушился плотный огонь. Свернув с дороги, экипаж вызвал огонь на себя, давая возможность уйти колонне, но гранаты боевиков попали в машину и она загорелась. Младший сержант Кропочев, получив ранения в бедро и живот, помог покинуть машину раненым сержанту и рядовому. Сам выбраться из машины уже не смог, так как, окружив БТР, боевики вели по нему шквальный огонь.

СЛАЙД 12.

Ведущий 2: Из горящей машины он вел прицельный огонь по боевикам, давая возможность раненым товарищам отойти на безопасное расстояние. Когда закончились боеприпасы, Иван выдернул чеку из гранаты, решив в плен не сдаваться. Подпустив бандитов вплотную к БТР, он взорвал гранату и ценой своей жизни спас своих товарищей и не дал боевикам захватить оружие и боевую технику.

СЛАЙД 13.

Ведущий 1: Наш долг – хранить память о нём, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

СЛАЙД 14.

Ведущий 2: В память об Иване Кропочеве и всех тех, кто не вернулся домой с чеченской войны, объявляется минута молчания.

СЛАЙД 15.

Ведущий 1: О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

СЛАЙД 6.

Ведущий 2: Пусть короткая жизнь и подвиг нашего земляка станет для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. 

СЛАЙД 17.

Ведущий 1: В сапогах или ботинках,
На вертушке иль броне
А где пешком, как по старинке,
Прошагал ты по Чечне.

Ты не сеял смерть и хаос
Пленным горла не вскрывал.
Нелюдей, убийц, бандитов
Как метлой, ты выметал!

Заглянул в лицо ты смерти,
Не дрогнул и не сдал назад
До конца стоял, поверьте!
Российской армии СОЛДАТ !

СЛАЙД 18.

 Ведущий 2: На этом торжественная линейка, посвящённая памяти Ивана Кропочева и всех павших в Чечне, завершена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий в День Памяти Героя России (Чеченская война)

С каждым годом – всё дальше и дальше от нас героический и трагический подвиг воинов чеченской войны. Никто не забудет подвиг солдата, стоявшего насмерть.Наш долг – хранить память об ...

Сценарий Дня памяти Героям чеченской войны 2012

Никто сегодня не назовёт точно число жертв необъявленной войны. Сколько погибло мирного населения в Чечне. Сколько солдат. Но и это не всё. Военные потери надо умножить, как минимум на два: есть...

Сценарий вечера памяти "Женщины на войне"

Страницы эти посвящены ЖЕНЩИНЕ НА ВОЙНЕ...

Сценарий Дня Памяти Героя России 2016

Сегодня мы собрались, чтобы почтить память Героя России Ивана Кропочева. 9 января 2000 года Иван Кропочев , как и многие ребята его группы из боя не вернулись… А сколько было до этого боёв. 1. ...

Сценарий Дня Памяти Героя России

Перед памятью их, Перед светлою памятью их Не склоняются пусть В молчаливом поклоне знамёна. Их мы в сердце храним, Пусть ушедших, но вечно живых… ...

Сценарий Дня памяти Героя России 2020

Мероприятие посвящено тому, кто в наше мирное время познал тяготы войны. Посвящено Герою России старшему стрелку 20 отряда специального назначения «Вега» Кропочеву Ивану Алексеевичу. ...

Сценарий Дня памяти Героя России 2022

Кропочев Иван Алексеевич, выпускник нашей школы, погиб в далёкой Чечне 9 января 2000 года. ...