Сценарий мероприятия, посвящённого Международному женскому дню
методическая разработка на тему

Сухова Елена Николаевна

Сценарий мероприятия , посвящённого 8 Марта "Самый лучший день..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_8_marta_moy.docx28.93 КБ

Предварительный просмотр:

«Самый лучший день…»

Праздничная конкурсная программа, посвященная 8 Марта

Звучит лирическая музыка, выходят ведущие.

Ведущий 1

В.1.Добрый день! Сегодня мы собралИсь здесь, чтобы поздравить наших МИЛЫХ

-КРАСИВЫХ

-ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ

-ОБАЯТЕЛЬНЫХ

-ДОБРЫХ

-ЗАБОТЛИВЫХ

-ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫХ

-УМОПОМРАЧИТЕЛЬНЫХ

-ГРАЦИОЗНЫХ

-ВЕСЕЛЫХ

-НАХОДЧИВЫХ

-СНОГСШИБАТЕЛЬНЫХ

_ДОБРЫХ

ВАС, дорогие учителя и девочки нашей школы!

Примите наши поздравленья

В этот весенний  день!

 Пусть будет ваше настроенье

Всегда цветущим, как сирень!

Пусть будет жизнь прекрасна ваша,

 Родные счастливы всегда!

 Пусть дом ваш будет полной чашей

 Удачи, счастья и добра!

В.1.Сегодня нам предстоит раскрыть таланты наших девочек ,оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость ,выяснить, кто же из них – самая-самая.

В2: Но не хотелось бы такой праздник сводить к банальности. Помните в детстве игру? Выбирали садовника, а он в свой сад выбирал самые изысканные цветы.

В1: Ведь недаром милых дам очень часто сравнивают с цветами. Вот и мы сегодня будем выбирать самые изысканные цветы. А помогут нам в этом мальчики ваших классов, которые и будут выполнять роль садовников.

Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме  ромашки. ( Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

                            Музыка…..

В2: Итак, всем известно, что самый распространённый аксессуар дамского туалета -это дамская сумочка. Кстати сказать, самый загадочный аксессуар. Он может быть и маленьким и большим, вмещать в себя самые разные и неожиданные вещи.

В1.Недаром кто-то из великих пошутил по этому поводу, что в женской сумочке не хватает только оконной рамы и дохлой кошки.

В2.Конкурс «Дамская сумочка». Вы сейчас получите дамские сумочки, вещи в них разбросаны, вам необходимо найти все вещи, которые поместились в этих сумочках, написать их на бумаге, представить свои ответы жюри.

В1:Молодцы, с заданием справились. А мы переходим к следующему конкурсу, и нам понадобится новый садовник.

Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме  мимозы( Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

                            Музыка…..

В2:  Часто милых женщин сравнивают с самыми грациозными животными: то она кошка, то трепетная лань, то хрупкая газель.

В1: Сегодня нам предстоит выяснить: кто же из вас самая грациозная. Итак

                                  конкурс «Официантка»

В2: Вам необходимо взять в одну руку поднос, в другую мобильный телефон, приложив его к уху.. Пройти между стульями (кеглями) красиво, грациозно, ничего при этом не уронив.

В1: Посуду мы не рискнули поставить на поднос, зато мы положили мандарины. Жюри оценивает грациозность конкурсанток.

В2: Что ж, как всегда наши девочки были на высоте. И мы переходим к следующему конкурсу, а для это го нам понадобится ещё один садовник

Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме розы….( Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

В1: Все знают, как девочки любят поговорить по телефону. Со своими подружками девчонки обсуждают уроки, учителей, прожитый день и даже первую любовь.

                         Музыка «Хорошие девчата, заветные подруги»

В2: Сейчас представительницы флоры вытянут ситуацию и в течение минуты должны будут рассказать своим подружкам о произошедшем. Оценивается оригинальность, артистизм. Итак, конкурс «Болтушки»

В1: Для того, чтобы перейти к следующему конкурсу нам понадобится ещё один садовник

Садовник: Я садовником родился не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме лилии….( Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

В1: Скажи, пожалуйста,  а ты когда-нибудь слышал о милых дамах такое высказывание, что женщина способна из ничего сделать несколько вещей: салат, шляпку и скандал?

В2: Конечно, слышал, но скандал нас сегодня не интересует, о салатиках если и поговорим, то позже, а вот шляпка…

                             Музыка «На лабутенах и в ослепительных штанах»

В1:  Ну не совсем шляпки нас интересуют. Девушки умеют всё. Им нетрудно быть дизайнером. И следующий конкурс «Дизайнер»

В2:  Во многих офисах и образовательных учреждениях существует дресс-код. Ярким атрибутом дресс-кода является…. Галстук. Вам необходимо за 1 минуту завязать своим одноклассникам галстук. Как вы это сделаете, вы уже придумаете сами, а жюри оценит вашу оригинальность.

В1: Что ж, по-моему, наши девочки прекрасно справляются с заданиями. И для того, чтобы пригласить представительниц прекрасного пола для следующего конкурса, нам опять необходим садовник.

Садовник: Я садовником родился не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме  гвоздики….( Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

В1: Отгадайте загадку про одну из сказочных героинь.

Она красива и мила,

Имя её от слова «зола».

Так быстро с бала бежала,

Что туфельку даже  потеряла. (Золушка) 

Я неспроста загадал вам эту загадку. Следующий конкурс так и называется «Золушка».

В2: Помните, как мачеха приказала Золушке посадить розовые кусты, перечистить всю посуду, перебрать зерно? Вот сегодня наши конкурсантки ощутят себя на месте Золушки.

В1: Конечно, мы не злые мачехи и задание несколько упростили. Вам необходимо на время  разобрать по ёмкостям фасоль красную и белую, чечевицу. Жюри оценивает количество перебранного зерна

                           Музыка «Мэри Поппинс»

В2: Всё нашим девочкам по плечу. Всё они могут. Но в жизни очень часто бывают непредсказуемые ситуации, с которыми мы должны достойно справляться. И для того, чтобы объявить следующий конкурс мне понадобится опять садовник

Садовник: Я садовником родился не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме сирени….(название цветка) Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

В2: Следующий конкурс называется  «Леди Совершенство»

Участницам конкурса предлагаются ситуации, из которых им предстоит выбраться, желательно достойно.  Жюри оценивает оригинальность ответов.

В1: А мы идём дальше. Не все цветочки ещё проявили себя. Нам нужен садовник, который поможет отыскать оставшихся.

Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме хризантемы….( Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

В2: Все знают, что женщина умеет делать несколько дел одновременно. Для неё не составит труда почистить картошку, проверить домашнюю работу сына или дочери, ещё и полы на кухне протереть.

В1: Всё наши умницы и красавицы делают быстро и качественно. И следующий конкурс мы назвали «Пельмешки без спешки». В этом конкурсе вам помогут мальчики. Они должны будут закидывать пельмешки в кастрюльку, а девочки должны их поймать. Жюри оценивает количество пойманных пельменей.

В2: Мы приглашаем садовника на сцену, который нам поможет найти цветы.

Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме   незабудки.(Выходят все девочки, которые представляют названный цветок.

                                    Музыка «От улыбки»

В1: Помните детскую песенку «От улыбки станет всем светлей

                                                        И слону, и даже маленькой улитке…?

Следующий наш конкурс называется «Поделись улыбкою своей»

                                  «На большом воздушном шаре»

В2: Вам помогут ваши рыцари. Необходимо надуть воздушный шар. Нарисовать на нём улыбающуюся мордашку. Можете использовать маркеры и фломастеры. Можете украсить свой шарик платочком. Жюри оценивает оригинальность.

В1.Жюри поможет нам определить тех, кто сегодня стал сортовыми цветочками и займут место в саду. (Жюри выбирает из каждого цветочка-лучшего , девочке  надевают корону с изображением цветка и просят остаться

В2: Вот и подошёл наш весёлый праздник к завершению. Но мы не прощаемся. Мы говорим До скорой встречи.

Приложение

Конкурс «Дамская сумочка»

УДРПОМАДАЖИВНИТКИИРСДУХИГЛАМОСКРЕМНУЧЕКЗАКЛЮЧИВЫДПУДРАСИЛАКЧУЗАКОЛКАПАРКОЛЬЦОЛКИНОЖНИЦЫКАРАРУЧКАПОРТДОКУМЕНТЫЛЕНЗЕРКАЛЬЦЕВЫЙ

Конкурс «Болтушка»

1.В школе прошло интересное мероприятие, например, День Здоровья или квэст- игра. В этом мероприятии вы были «на высоте». Ваша подруга учится в другой школе. Вечером Вы звонИте ей, чтобы обсудить прожитый день.

2.Сегодня на уроке литературы Вы не сумели объяснить смысл прочитанной фразы (Отрывка из текста). Вы переживаете, ведь литература у Вас любимый предмет. Вечером Вы звонИте подруге, которая учится в другом классе, чтобы обсудить ситуацию.

3.На 8 марта мальчики Вашего класса сделали невероятные подарки. Вы об этом могли только мечтать. Вечером вам не терпится позвонить подруге и рассказать об этом.

4. Вы пришли домой и вдруг обнаружили, что ваш любимый котёнок порвал Ваше любимое платье. Вы звонИте подруге, чтобы обсудить это.

Конкурс «Леди Совершенство»

1.Вы спешите на экзамен (свидание, в кино). На Вас потрясающая новая блузка. Случайно сталкиваетесь с прохожим, который проливает на Вас фруктовый сок. Как выйти из данной ситуации.

2.Вы прогуливаетесь с подругами (друзьями). Внезапно подворачиваете ногу и ломаете каблук в новых туфлях. Возвращаться домой далеко и поблизости нет «Ремонта обуви». Как выйти из данной ситуации?

3.Классный руководитель предупредил Вас, что завтра открытый урок и все должны быть в парадной форме. Вы тщательно собирались и вдруг, придя в школу, вы заметили, что случайно зацепились и порвали новые колготки. Как выйти из данной ситуации?

4.У Вас завтра мероприятие, на котором Вы- ведущая. Хочется выглядеть просто сногсшибательно. Вечером вы подкрасили волосы в надежде придать им приятный насыщенный оттенок. Утром обнаружили, что Ваши волосы позеленели. Как выйти из данной ситуации?

                                 

Слова для садовников

1.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме  ромашки.

2.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме  мимозы.

3.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме розы

4.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме лилии

5.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме  гвоздики

6.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме сирени

7.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме хризантемы

8.Садовник: Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме   незабудки.

ОТВЕТЫ ДЛЯ ЖЮРИ

Конкурс «Дамская сумочка»

ПОМАДА, ПУДРА, ЛАК, НИТКИ, КЛЮЧИ, ЧЕК, ДУХИ,

ЗАКОЛКА, КОЛЬЦО, НОЖНИЦЫ, ИГЛА, КРЕМ, РУЧКА,

 ДОКУМЕНТЫ, ЗЕРКАЛЬЦЕ

  Конкурс для болельщиков

1.Фирменное блюдо сороки – воровки (кашка).
2. Деликатес из кабачков (икра).
3. Картофель всмятку (пюре).
4. Макси-пирожное (торт).
5. То, что осталось от варенья, когда из него съели все ягоды (сироп).
6. Булочное изделие, которым можно порулить (баранка).
7. Продукт, которым собиралась позавтракать ворона (сыр).
8. Блюдо, приготовленное с участием коровы и курицы (омлет).
9. Фруктовый кефир по-нашему (йогурт).
10 Баранка – недомерок (сушка).
11.Птица, попавшая в суп за свои думы (индюк).
12.Название каши, которую вылил за окно Дениска Кораблёв (манная).
13.Что съел Буратино в харчевне, заплатив за себя, кота и лису золотой? (корочку хлеба).
14. Какая из нот не нужна для компота? (соль)

         15. Убежавшее из дома хлебо-булочное изделие (колобок)

1. Назовите цветы – символы 8 марта? (мимоза, тюльпан) 
2. Самая лучшая женщина на земле для любого человека?
(мама)
3. Как одним словом назвать средства, с помощью которых из Бабы Яги можно сделать Василису Прекрасную? (косметика)
4. Как обращаются к женщине во Франции? (мадам)
5. Как обращаются к женщине в Германии? (фрау) 
6. Как обращаются к женщине в Италии?
(синьора) 
7. Назовите планету, название которой по-русски звучит как «Утренняя звезда»?
(Венера) 
8. Назовите имя немецкой революционерки, придумавшей в 1910 году праздник Международный женский день?
(Клара Цеткин)
9. Как называют небольшую сумочку, в которой хранятся предметы, необходимые для того, чтобы сделать макияж? (косметичка)
10. Что остается неподвижным при вдевании нитки в иголку? (иголка)
11. Назовите самый главный продукт, без которого на Руси не обходился ни прием дорогого гостя, ни встреча молодых на свадьбе? Чем поздравляли мать, у которой рождался ребёнок? Что брали с собой в дорогу? (хлеб)
12. Назовите сказки, в названии которых есть женские имена? (Золушка, Дюймовочка, Русалочка, Снегурочка …)
13. Назовите библейские добродетели, названные женскими именами? (Вера, Надежда, Любовь)
14. Назовите песни, в которых встречаются женские имена?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Международному женскому дню 8 Марта

Цели:  1). Воспитание любви к родителям, гордости  за своих матерей....

Мероприятие, посвящённое Международному женскому дню, мюзикл "Три мушкетёра"

Мюзикл "Три мушкетёра" по мотивам одноимённого произведения А. Дюма, был придуман и поставлен в МБОУ "СОШ №21" 8 марта 2014 г., а также был представлен на Дне открытых дверей в МБОУ "СОШ №21" 1 марта ...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвящённого Международному женскому дню 8 Марта

      Методическая разработка внеклассного мероприятия содержит как теоретические, так и практические материалы по организации воспитательного процесса  в  Центре ...

Сценарий мероприятия, посвященного Международному женскому дню "Женщинам Ямала посвящается..."

Сценарий праздника, посвященного Международному женскому дню«Женщинам Ямала посвящается…» (на основе произведений писателей и поэтов Ямало-ненецкого автономного округа)...

Сценарий мероприятия, посвященного Международному женскому дню 8 Марта, "Для милых дам"

Мероприятие предназначено для детей школьного возраста....