Классный час "Крым и Россия - Мы вместе"
классный час (5 класс)

Анашкина Оксана Михайловна

18 марта 2019 года отмечается 5 годовщина присоединения Крыма к России. Это ярчайшее событие в истории России. Впервые за 72 года наша страна получила дополнительные территории. Ранее принадлежавшие Украине Севастополь и Республика Крым стали частью Российской Федерации в 2014 году. Это событие стало поводом для утверждения еще одного национального праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krym_i_russia_-_vmeste.docx23.4 КБ
PDF icon krym_i_russia_-_vmeste_compressed.pdf2.88 МБ

Предварительный просмотр:

Краснодарский край Усть-Лабинский район станица Воронежская

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №7

муниципального образования Усть-Лабинский район

«Крым и Россия –

Мы вместе!»

(разработка классного часа)

Анашкина Оксана Михайловна

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №7

ст. Воронежская

2019 г.

Цели:

  1. знакомство учащихся с историей и географическим расположением Крымского полуострова
  2. выяснение исторической, геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, обоснованности воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм
  3. указание на миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в Украине
  4. воспитание любви к своему Отечеству, проявления уважения к истории России и гордости за свою страну и ее народ
  5. развитие умения анализировать, делать выводы, способствовать развитию творческих способностей школьников.

Задачи:

  • образовательная задача – познакомить учащихся с новым, ранее не изучаемым материалом о новых субъектах Российской Федерации;
  • воспитательная задача – воспитать у учащихся гордость и уважение к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитать толерантность и дружеские отношения между братскими народами;
  • развивающие задачи – заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.

Оборудование:

  • компьютер,
  • аудиоколонки
  • мультимедиапроектор,
  • сопроводительная презентация (приложение).

Ход мероприятия:

(Слайд 1)

Вступление: прослушать песню на первом слайде о России «Мы-Россияне!»

(Слайд 2)

Крым — чудесный край. Вокруг — высокие скалистые горы; на склонах сосны, до самого берега; море переменчиво: мирно и лучисто на солнце и ужасно в бурю. Климат мягок, всюду цветы, очень много роз…

Крымский полуостров представляет собой некий сказочный кусочек суши, заброшенный глубоко в воды Чёрного моря и соединённый с материком лишь узенькой ниточкой Перекопского перешейка.

Уникальна эта маленькая земля. За один день можно проехать её вдоль и поперёк. По своим размерам Крымский полуостров невелик: с севера на юг он протянулся на 207 километров, а с запада на восток — на 324, общая же площадь Крыма равна площади Сицилии и составляет всего 25 880 квадратных километров Но на крымской земле удивительно соединились приметы почти всех климатических зон нашей планеты, растения субтропических широт и севера…

На Ангарском перевале катаются лыжники, а в Ялте доцветают розы…

На Южном берегу Крыма витает специфический запах магнолий, а в горах только-только распустились фиалки…

Так причудливо сплетаются в Крыму времена года. И можно прикоснуться к любому из них, медленно поднимаясь от знойных пляжей к заоблачным вершинам гор…

Крым – это уникальный уголок Земли. Его история очень многогранна и полна трагических и героических событий. Невозможно за короткое время поведать обо всех исторических процессах, которые происходили в Крыму. В разное время его населяли разные народы со своими обычаями, традициями и культурой. Но жизнь не терпит застоя, постоянных границ. Они исчезают там, где люди желают понять друг друга, где хотят мира, дружбы, любви, где думают о счастливой судьбе своего народа.

(Слайд 3)

Выступление учащихся:

Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой.

(Слайд 4)

Херсонес Таврический был основан греками в VI в. до н.э. и просуществовал ещё почти 2 тысячи лет. Руины Херсонеса расположены на территории Севастополя.

(Слайд 5)

С VIII-IX вв. стали складываться экономические и культурные связи Крыма с русскими княжествами. Арабы называли Черное море Русским морем. В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир.

(Слайд 6)

В 1223 г. в Крым впервые проникли монголо-татары. Они разрушили Судак, который в то время был самым богатым из торговых центров Крыма, и был образован Крымский улус, а позднее, с 1443 г. - самостоятельное Крымское ханство. Развитие экономики и культуры Крыма и его растущее сближение с Русью были надолго остановлены ордынским нашествием. Положение покоренных народов полуострова стало чрезвычайно тяжелым. Золотоордынские завоеватели обложили их непомерно тяжелой данью – ясаком, вывозили рабов и продавали в другие страны.

(Слайд 7)

В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и разорили княжество Феодоро. Крымское ханство стало вассалом Турции.

(Слайд 8)

В ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. русская армия заняла все основные центры Крыма.

В 1783 г. русские войска без всякого предупреждения вошли в Крым. Крымское ханство было ликвидировано. Турецкий султан вынужден признать права России. Крым вошёл в состав России.

(Слайд 9)

Как опорная база российского флота был основан Севастополь. России отошли обширнейшие территории северного Причерноморья. Они получили название Новороссии.

(Слайд 10-11)

Крым на протяжении XIX-XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина, С.С. Прокофьева и мн. др. 

(Слайд 12)

На долю Севастополя и Крыма пришлось выдержать три обороны

Первая оборона Севастополя 1854-1855 гг.

Против России выступили Османская империя, Великобритания, Франция и Сардинское королевство.

Русским войскам противостояла 60-тысячная англо-французская армия

За период осады неприятель обрушил на город 1 356 000 артиллерийских снарядов.

Потери союзников составили 70 тыс., русской армии – 83,5 тыс. человек.

Осада длилась 349 дней, после чего Севастополь все же был взят союзными войсками.

(Слайд 13)

Вторая оборона Севастополя 1941-1942 гг.

После вторжения немецкой армии в Крым началась вторая героическая оборона города (30 октября 1941—4 июля 1942), продолжавшаяся 250 дней

Советские потери более 200 тыс. человек.

Противник стянул под Севастополь 203 тыс. чел., 780 орудий, 450 танков, 600 самолетов.

Советские силы составили 106 тыс. чел., 606 орудий, 38 танков, 109 самолетов.

Город был сдан, лишь когда возможности обороны были исчерпаны. Это случилось 9 июля 1942 года.

(Слайд 14)

В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР. В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства».

(Слайд 15)

2014 год. «Третья оборона Севастополя и Крыма»

В День Защитника Отечества 23 февраля в Севастополе начались массовые митинги против бандеровцев, захвативших власть в Киеве. 24 февраля 2014 Верховный Совет Автономной Республики Крым отказался подчиняться новой нелегитимной украинской власти. В течение нескольких дней в Крыму были сформированы отряды самообороны, которые взяли под охрану административные здания и въезды в Севастополь и Крым, а также блокировали украинские военные части и почти весь Черноморский флот Украины. 6 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым принял принципиальное решение войти в состав России на правах субъекта федерации. На 16 марта 2014 года назначен референдум по этому вопросу.

16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

(Слайды 16-48)

Про поддержку россиян

По всей России прошли митинги в поддержку Крыма.

Просмотр фотографий под песню «Кто, если не мы?»

(Слайд 49)

Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Крым и Россия - мы вместе

Материал  отоброжает суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значения для судьбы страны....

Конспект урока истории в 5 классе "Крым и Россия. Мы вместе".

Материал урока "Крым и Россия. Мы вместе" проводится по следующему плану:1.     Символика Республики Крым;2.     Крещение Владимира в Херсонесе;3....

Презентация к уроку "Крым и Россия. Мы вместе"

Презентация к уроку "Крым и Россия. Мы вместе" используется на уроке истории в 5 классе. Размещены  фотографии Екатерины -2-ой, В.Путина, картина " Оборона Севастополя"....

Классный час: "Крым и Россия. Мы вместе!"

18 марта 2022года отмечается 8 годовщина присоединения Крыма к России. Этому ярчайшему событию в истории России посвящены материалы урока....

Классный час "Крым и Россия - Мы Вместе"

Цели: знакомство учащихся с историей и географическим расположением Крымского полуостровавыяснение исторической, геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, обоснованности ...

Классный час на тему "Крым и Россия: мы вместе"

Презентация. Классный час на тему "Крым и Россия: мы вместе"...

Классный час в 7 классе «Крым и Россия – мы вместе!»

                                                      ...