Внеклассное мероприятие "Широкая Масленица"
материал

Цель: Расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования. Воспитывать духовно-нравственные качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_shirokaya_maslenitsa.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие  «Широкая масленица»

Воспитатель: Артюшкина Т.П.

Цель: Расширять и углублять знания детей о фольклорном празднике, его значении и традициях празднования. Воспитывать духовно-нравственные качества.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я расскажу вам об одном из самых веселых и интересных праздников нашей страны. Когда зима заканчивается становится теплее, дни становятся длиннее, а солнце начинает светить ярче. В это время люди на Руси праздновали прощание с зимой и встречу весны. Они устраивали народные гуляния, и этот праздник назывался Масленица. Веселый и разгульный, этот праздник длился целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых ,пляски, песни. В народе недаром его называли Широкой Масленицей.

Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла. Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям с гор на санках, кулачным потехам. Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

Всю неделю, которая считается масленичной, пекут блины или оладьи. От этого обычая и произошла поговорка: «Не житье, а масленица». Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день —блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, красная икра, яйца.

Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями. Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело, изображающее Масленицу.

Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!

Масленица, воротись!

В новый год покажись!

Прощай, Масленица!

Прощай, красная!

Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.

Понедельник называли встречей. В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили в санях по деревне. Затем отвозили на самую высокую снежную гору, чтобы Масленица видела, откуда придет весна. Молодежь строила снежные горы, мастерила качели, веселилась, шутила, пела “величальные” песни в честь Масленицы. Те, кто побогаче начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях.

Среда – лакомка. В этот день в каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины. В деревнях вскладчину варили пиво. Всюду появлялись шатры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю. В этот день зятья приходят на блины к тёщам.

Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.

Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Воскресенье – это проводы, прощеный день, которым завершается масленичный цикл. В прощеное воскресенье люди просили друг у друга прощения за нанесенные в течение года обиды. Это был день очищения и объединения людей.

Последний день Масленицы называли не только прощеным, но целовником. Молодые супружеские пары катались на салазках с горы. Прокатывание молодых сопровождалось целованием. Эти поцелуи должны были разбудить природу, содействовать ее расцвету и плодоношению. Участвуя в обряде, молодые пары, по поверью, получали от земли силу, здоровье, укрепляли семью.

Так заканчивалась Масленица.

А сейчас давайте попробуем вспомнить, какие пословицы и поговорки вы знаете про Масленицу, весну , солнце?

1.Живет, что сыр в масле катается.

2.Не житье, а Масленица.

3.Хоть с себя все заложил, а Масленицу проводил.

4.Масленица объедуха, деньгам приберуха.

5. Масленица идёт, блин да мёд несёт.

6. Не все коту масленица, будет и великий пост.

7.Блин не клин брюхо не расколет.

8. Идти к теще на блины.

Также очень много в народе загадок про Масленицу, блины, солнце, весну…

  1. Провожаем зиму мы,

И печем, едим блины,

Весну дружно мы встречаем,

Что мы отмечаем? (Масленицу)

  1. И с икрой, и со сметаной – всякие они вкусны!

 Ноздреваты и румяны – наши солнышки-… (блины)

  1. Первым вылез из землицы на проталинки.

Он мороза не боится, хоть и маленький    (подснежник)

  1. Был он посреди двора,

С ним играла детвора.

Но от солнечных лучей

Превратился  он в ручей  (снег)

  1. Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают?  (блин)

  1. Масленица - объеденье! Напечем блины с утра.

 К ним – сметана и варенье и, конечно же, … (икра)

  1. На тарелке колобок –

Золотой горячий бок,

А тарелка голубая –

Не видать конца и края (солнце, небо)

  1. Масляный блестящий, с корочкой хрустящей (блин)
  2. Символ зимушки — зимы,
  3. Сжечь сегодня мы должны.

Руки, ноги, голова,

Но не жалко нам тебя.

Догорай скорей дотла,

К нам тогда придет весна. (чучело Масленицы)

 Вот наше веселое занятие и закончилось. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Масленица"

Массовое гулянье, с инсценировкой   проводится во время празднования Масленицы...

Внеклассное мероприятие "Масленица"

Материалы для проведения конкурсной программы с привлечением родителей и учащихся....

сценарий внеклассного мероприятия "Масленица"

сценарий внеклассного мероприятия "Масленица"...

Внеклассное мероприятие "Масленица"

МАОУ НИжнеманайская ООШ Внеклассное мароприятие"Масленица"составила учитель географии, истории и обществознания Михайлова Маргарита Александровна Общешкольное мероприятие с приглашением...

Внеклассное мероприятие "Масленица"

Внеклассное мероприятие в 5 классе "Масленица"...

Внеклассное мероприятие "Масленица"

Внеклассное мероприятие "Масленица"...

Внеклассное мероприятие МАСЛЕНИЦА 2017

Внеклассное меропритие "Масленица 2017г"...