классный час "Новое поколение за здоровый образ жизни"
презентация к уроку (7 класс)

Корж Лариса Григорьевна

внеклассное мероприятие для учащихся 5 - 10 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya23.pptx698.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новое поколение за здоровый образ жизни! Судьба твоих грядущих дней, М ой сын, в твоей отныне воле. А.С. Пушкин.

Слайд 2

Х. Колумб Христофор Колумб , всемирно известный своим открытием Америки , родился 9 октября 1451 года на острове Корсика (по одной из версий). Личность и судьба Колумба туманны, неоднозначны и похожи на роман. О его происхождении и месте его рождения шли долгие, страстные ученые споры. До сих пор шесть городов Италии и Испании оспаривают право быть его родиной. Вокруг многих событий его жизни выросли легенды, развенчать которые и до сих пор не вполне удалось.

Слайд 3

М. Лазарев Михаил Петрович Лазарев [3(14).11.1788, Владимир, - 11(23).4.1851, Вена, похоронен в Севастополе] - русский флотоводец и мореплаватель, адмирал (1843). Родился в дворянской семье. В 1800 году поступил в Морской кадетский корпус, в 1803 году командирован на английский флот, где в течение 5 лет находился в непрерывном плавании. В 1808-1813 годах служил на Балтийском флоте, участвовал в русско-шведской войне 1808-1809 годов и Отечественной войне 1812 года. В 1813-1816 годах на судне "Суворов" совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Аляски и обратно, открыл атолл Суворова. Как командир судна "Мирный" и помощник начальника кругосветной экспедиции Беллинсгаузена в 1819-1821 годах участвовал в открытии Антарктиды и многочисленных островов.

Слайд 4

Ф. Беллинсгаузен БЕЛЛИНСГАУЗЕН, ФАДДЕЙ ФАДДЕЕВИЧ (1778–1852), российский военно-морской деятель, мореплаватель, адмирал (1843), первооткрыватель Антарктиды. Родился на острове Эзель (ныне – остров Сааремаа, Эстония) 9 сентября 1778 в семье остзейских дворян. С детства мечтал стать моряком, написав о себе: «Я родился среди моря; как рыба не может жить без воды, так и я не могу жить без моря».

Слайд 5

Ф. Магеллан Родился в селении Саброза в Португалии.Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи, служил пажом при королевском дворе. В 1505 Магеллан отправился в Восточную Африку и в течение восьми лет служил в военно морском флоте. Принимал участие в непрекращавшихся столкновениях на территории Индии, был ранен и в 1513 отозван в Португалию. Предложил португальскому королю Мануэлю проект поиска западного пути к Молуккским островам, однако получил отказ в снаряжении экспедиции. Отправился в Испанию, приобрел благосклонное отношение молодого короля Карла I (впоследствии Карла V – императора Священной Римской империи), который назначил его командующим флотилией, направлявшейся на поиск нового морского пути в Индию.

Слайд 6

И.Ф. Крузенштерн Ива́н Фёдорович Крузенште́рн (при рождении Адам Иоганн фон Крузенштерн , нем. Adam Johann von Krusenstern ; 8 (19) ноября 1770 — 12 (24) августа 1846 ) [1] — российский мореплаватель, адмирал . Происходит из остзейских немецких дворян [2] [ нет в источнике ]. Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на шлюпах «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию .

Слайд 7

Миклухо-Маклай Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился (5) 17 июля 1846 в семье инженера в селе Рождественском, близ города Боровичи Новгородской губернии. В 1863 поступил в Петербургский университет, откуда в 1864 за участие в студенческом движении был исключен. Естественно-научное образование продолжал в Гейдельбергском (1864), Лейпцигском (1865) и Иенском (1866-1868) университетах. В 1866 Геккель взял 19-летнего студента в качестве ассистента в большое научное путешествие. Мадейра, Тенерифе, Гран Канария , остров Ланцерот , Марокко, Гибралтар, Испания, Париж – таков был маршрут первого путешествия Миклухо-Маклая. В 1869, после посещения побережья Красного моря, Миклухо-Маклай вернулся в Россию

Слайд 8

Табак Табак настоящий( Nikotiana tabakum L) ,однолетнее железисто- опушённое растение из семейства паслёновых ( Solanaceae) высотой обычно до 3 метров. Стебель обычно ветвистый, округло-ребристый , обильно олиствлённый. Листья очерёдные, цветки крупные, длиной до 4см., собранные в метельчатые соцветия. Плод—коробочка с многочислен- ными мелкими семенами.

Слайд 9

Жан Вильман Нико ( фр. Jean Nicot ; 1530 — 1600 ) — французский дипломат и ученый . Родился в г. Ниме на юге Франции . Был послом Франции в Лиссабоне с 1559 по 1561. Был послан в Португалию для обсуждения вопросов женитьбы шестнадцатилетней принцессы Маргариты де Валуа и пятилетнего короля Себастиана Португальского. По возвращении из Португалии купил табачные плантации. Из Испании привез табак во Францию. В 1560 Нико ввел в употребление при французском дворе нюхательный табак. Постоянным покупателем табака стала королева-мать Екатерина Медичи . Табак также понравился главному настоятелю мальтийского ордена, который способствовал распространению его среди своей братии. Все это привело к тому, что все большее количество парижан стало потребителями табака. Имя Нико стало широко известно.

Слайд 10

Е. Медичи Екатерина Медичи (1519—1589) Об истории семейства Медичи написаны целые тома, но, пожалуй, самым прославленным представителем этого рода стала дочь герцога Урбино Лоренцо II — Екатерина, которой суждено было выше всех в своей семье подняться по лестнице общественного успеха. Без малого тридцать лет правила она самой влиятельной в XVI веке страной в Европе, с её именем связаны крупные события в истории, но на редкость мрачна и бессмысленна оказалась её женская личная судьба.

Слайд 11

Пётр I Петр I великий [ 30 мая ( 9 июня ) 1672, Москва — 28 января ( 8 февраля ) 1725, Санкт-Петербург], российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721), младший сын Алексея Михайловича от второго брака с Н. К. Нарышкиной.

Слайд 12

Формула никотина Открыл в ( 1809 г.) Луи Никола ВОНКЛЕН (французский химик) НИКОТИН -это бесцветная маслянистая жидкость с Температурой кипения 246*С. Темнеет на воздухе, хорошо растворяется в воде и органических растворителях. Вещество схоже по строению с важными биологически активны- ми веществами организма человека, а это ОПАСНО!!!

Слайд 13

Влияние никотина на здоровье человека Влияние на СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ систему: является фактором повышения артериального давления. Влияние на ДЫХАТЕЛЬНУЮ систему : 1) затруднённое дыхание, 2) образование плохо отходящей мокроты, 3) сильный кашель, затруднительный, мучительный кашель по утрам, 4) хриплый грубый голос. Влияние на НЕРВНУЮ систему 1) повышает возбудимость 2) улучшается кратковременная память 3) снижается время реакции 4) улучшается внимание( временно) 5) пропадает чувство тревоги 6) снижается аппетит 7)наступает общее расслабление

Слайд 14

Борьба с курением (в прошлом ) В 17 веке русский царь Михаил Федорович Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Царь Алексей Михайлович издаёт следующий указ: «каждого, у кого найден табак, мучить до тех пор,пока не выдаст имя человека давшего оный» 1961 году в Люнеберге , Германия введена смертная казнь за курение табака. 1921 году сигареты запрещены в 14 штатах США, девушек выгоняли из колледжа за курение.

Слайд 15

Борьба с курением (в наше время) 1) С оздание закона, запрещающего курить в общественных местах(так, например, в ресторанах отдельный зал курящих и не курящих) 2) П редупреждающая надпись на пачке сигарет: Вот почему Минздрав предупреждает! Поймите, он заботится о нас. Здоровье с дымом исчезает, НО выбор делать КАЖДОМУ из ВАС!!! 3) П роизводство сигарет с фильтром высокого качества 4) Р еклама здорового образа жизни 5) А гитационные плакаты

Слайд 16

Наше мнение о сигаретах и курении ( творческое задание) Сигареты мне противны Меня тошнит от сигарет, Не нужны мне проблемы, Лучше дайте мне конфет ! 7класс. Сигареты мне противны Меня тошнит от сигарет Никогда Вы не курите ! Это главный мой совет ! 6 класс .

Слайд 17

Зло сигареты или нет ? Зло сигареты и ли нет? Куренье вред, куренье тьма, Как точный всё же дать ответ?-- Но дело каждого ума : Н е трудно если постараться Курить или здоровым быть? И со здоровьем побрататься ! Н еплохо б целый век прожить! Запомни юноша, девчонка: Меня спросили так однажды: З доровье у тебя ОДНО ! « Т ы куришь?» - честный дал ответ. Его нельзя купить за деньги, С игареты мне противны, НО ! Погубить его легко ! М еня тошнит от сигарет Зачем губить его напрасно? Уч-ся 10 кл - Брославский Н К огда здоровым можно жить. Р аботать , заниматься спортом. С частливым быть и НЕ КУРИТЬ !

Слайд 19

Сколько сигарет в день вы выкуриваете? 5 класс -1 в день. 6 класс -1 в день. 7 класс -9-12 в день. 10 класс- ---(нет точного ответа)

Слайд 20

итог: Выбор за тобой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа "Мы за здоровый образ жизни"

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья т.к. это – основное усл...

Классный час по теме "Здоровый образ жизни"

Данный материал может быть использован при проведении классного часа по теме "Здоровый образ жизни"...

Новое поколение выбирает здоровый образ жизни

Буклет "Новое поколение выбирает здоровый образ жизни"содержит информацию о профилактике вредных привычек, предназначен  для  подростков. Буклет может быть использован в качестве раздаточног...

Урок здоровья "Новое поколение за здоровый образ жизни!"

Урок предназначен для учащихся старших классов по теме "Здоровый образ жизни"...

внеклассное мероприятие "Новое поколение выбирает здоровый образ жизни"

Данное мероприятие подготовлено и проведено с учащимися 5 класса. Цель: формирование навыков здорового образа жизни. Состоит из 2 частей: выступление агитбригады "Румяные щёчки", конкурсное выступлени...

Классный час на тему: «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

«Я введу тебя в мир того,каким надо быть, чтобы быть Человеком - Умным,Красивым и Здоровым» (Эммануил Кант)...

Помните, ваше здоровье - в ваших руках! Классный час на тему «Здоровый образ жизни».

Классный час направлен на формирование здорового образа жизни детей...