Познавательное занятие "Чрезвычайные ситуации"
план-конспект занятия (7 класс)

На данном занятии раскрывается смысл "Чрезвычайные ситуации". Раскрываются виды ситуации и меры осторожности с ними. Материал доступен для просмотра и восприятия детьми 6-7 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Познавательное занятие37.73 КБ
Package icon Презентация2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Тема. Познавательное занятие «Чрезвычайные ситуации – что это?»

Цель: : Дать знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в опасных ситуациях

Задачи:

Способствовать формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

развивать умение находить решение в сложных ситуациях

воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки

корригировать  мыслительную деятельность на основе упражнений в  установлении причинно-следственных связей.

Словарная работа:

чрезвычайные ситуации, наводнение, пожар, терроризм

Организация детей: за столами, подгруппой, в кругу.

Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.  

Здравствуйте, ребята, взрослые, большое спасибо, что проявили интерес и внимание к нашей встрече, моему занятию. И хочу чтобы оно прошло в обстановке любви и взаимопонимания. Если я что-то буду рассказывать, и вам будет непонятно, я прошу обязательно задавать мне вопросы.

  1. Введение в тему.

- Среди многих умений, которые нужны в жизни каждому человеку, есть одно очень важное - умение правильно действовать в случае любой опасности. Чем больше вы будете знать о разных видах опасности, тем увереннее вы будете себя чувствовать. А это очень важно. Если человек уверен в себе, в своих знаниях, он обязательно сумеет справиться с опасностью, даже незнакомой.

 Ведь в самых обыденных и привлекательных местах могут возникать опасные ситуации, вызванные различными неблагоприятными факторами и условиями. Это огонь, газ, электричество, острые и тяжёлые предметы, стекло, ядовитые вещества, больные животные, многое другое отрицательно влияющее на человека, угрожающее его здоровью, жизни или имуществу.

Попробуем очертить пространство, в котором мы живём. Назовите мне все места, в которых вы бываете и где вас могут ожидать не только обыденные дела, но и опасности. (ответы детей)

Дома, на улице, в школе, в гостях, в транспорте.

  1. Основная часть.

Слайд 3-4   – Внимание на экран.

/Видеозапись землетрясений, пожаров, наводнений, произошедших в различное время в разных местах/

– Что вы сейчас увидели?

– Какие впечатления произвели на вас эти кадры?

– Что самое ужасное от этих стихий?

– Опасность, угрожающая сразу многим людям – это чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, а также ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Итак, тема нашего занятия - чрезвычайные ситуации.  Слайд 5

– Какие чрезвычайные ситуации вы знаете

– Подумайте, на какие 2 группы можно разделить чрезвычайные ситуации?

 Слайд 7

Природные                                                            Произошедшие по вине человека

землетрясение                                               отравление хим. веществами

бури                                                                        авиакатастрофы

ураганы                                                                   кораблекрушения

смерч                                                                      теракты

наводнение                                                               пожары

     – Какие из этих ситуаций могут произойти в нашей местности и с нами?

Слайд 8

Пожар  -  ураган-  наводнение  -  заражение химическими веществами  - террор

В современном мире происходят ситуации, справиться с которыми можно, лишь владея определенными знаниями.

И сейчас мы будем с вами разбираться и нам в этом помогут эксперты:

Эксперты в области наводнений. Эксперты в области ураганов. Эксперты в области пожаров. Эксперты по борьбе с терроризмом.

 – Весна, это  время паводков и наводнений.

– Что же такое наводнения и чем они опасны, прошу рассказать 1 экспертную группу.

Наводнение Слайд 10

Наводнение – временный подъем воды в реке, озере или море. При этом вода затопляет и разрушает дома, поля, линии электропередач. Это бывает из-за сильных ливней, быстрого таяния снегов, разрушения плотин и дамб, цунами, ураганов ветра. Они бывают короткими (от нескольких часов) и длинными (более двух недель).

Что делать при наводнении

Наводнения бывают очень опасны. Об их приближении людей предупреждают сигналом сирены и объявлением, начинающимся со слов: “Внимание! Слушайте все!..” После этого сигнала необходимо: выключить электричество, закрыть воду и газ, выйти из дома, одевшись по погоде (плащ, резиновые сапоги), взять с собой запас продуктов, которые долго не портятся и хорошо упакованы. Старайтесь держаться ближе к взрослым. Не бойтесь, быстро поднимитесь на высокое место (чердак, верхние этажи дома). Чтобы вас быстрее заметили спасатели, размахивайте палкой с тряпкой на конце, а ночью светите фонариком. Если попали в воду, постарайтесь ухватиться за плавающие предметы. Когда наводнение спадет, не входите в дом, пока не придут взрослые.

Это была стихия воды. Но в нашей местности разрушительными могут быть и стихии воздуха.

– Ураганы – что это такое?  Слайд 10

Выступление 2 экспертной группы.

Ураганы, бури.

Ураган - это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч. Опасность для людей при таких природных явлениях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Кроме того, люди могут погибнуть и получить травмы в случае полного разрушения зданий.

Бури – это разновидность урагана. Зимой она поднимает много снега (пурга, буран). Летом, особенно в жаркую погоду, бывают пыльные или песчаные бури.

Что делать при стихийных бедствиях

Обо всех стихийных бедствиях люди предупреждены заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Обычно о скором приближении стихийного бедствия сообщают сигналом сирены, а потом объявляют заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Если вы услышали сигнал сирены дома, включите радио или телевизор, прослушайте новости, затем закройте окна и двери; выключите газ и электричество; приготовьте вещи, документы, электрический фонарик и радиоприемник с батарейками. Вместе со взрослыми спуститесь в укрытие 9 во время смерча в подвал). Не подходите к окнам, лучше встаньте в нише, у стены.

Если сильный ветер (ураган, смерч) застиг вас в поле или в лесу, укройтесь в широком овраге, придорожной канаве, прижмитесь к земле. При приближении смерча необходимо выйти из машины, автобуса и спрятаться в ближайшем подвале, овраге, дорожном кювете. Если буря с дождем, градом, грозой – не прячьтесь под высоким деревом, опорами линий электропередач. Лучше укройтесь под кустом.

Во время всех стихийных бедствий очень опасно находиться на мостах, рядом с бензоколонками, линиями электропередач.

– Это были природные стихии.

Пожар Слайд 11

В России ежегодно возникает более 300 тысяч пожаров, при которых погибает более 18-19 тысяч человек. Свыше 80% пожаров возникает в жилых домах, дачных и садовых домиках. При этом примерно каждый шестой пожар в жилых домах происходит по вине детей.

Причины пожаров.

Неосторожное обращение с огнём.

Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами.

Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Утечка газа.

Беспечность, небрежность и просто недисциплинированность при обращении с огнём.

Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Что делать, если в квартире начался пожар?

При пожаре нужно звонить 01.

Не бояться позвать на помощь взрослых.

Если возможно, покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики).

накройте горящий предмет плотной тканью или одеялом  и  немедленно выходите из помещения,

плотно закрыв за собой дверь.

Увидев человека, на котором загорелась одежда, набросьте на него пальто, плащ или какое-нибудь покрывало и плотно прижмите.

Не надо прятаться в шкаф, под стол, под кровать – так от дыма не спастись

Химические заражения

Наиболее опасны для населения аварии на предприятиях химической и других родственных ей видов промышленности.

Повреждение или разрушение хранилищ, которые содержат ядовитые вещества, приводит к попаданию этих веществ в атмосферу. В дальнейшем под действием ветра образуется зона химического заражения.

Эти чрезвычайные ситуации никто не планирует, не готовит заранее. Но нужно помнить, что мы живем в век терроризма.

– Что такое терроризм и как себя вести в подобной ситуации расскажет нам следующая группа.

Терроризм  Слайд 12

Тероризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Что делать в экстремальной ситуации

Помнить о том, что мы живем в эпоху терроризма. Это значит, что необходимо заранее представлять, куда бежать и что делать в критической ситуации.

Это значит, что нужно держать документы и деньги, предметы первой необходимости в доступном месте. Стараться не попадать в сложные, неприятные ситуации. Не гулять до позднего вечера на улице. Не садиться к незнакомым людям в машину. Находясь в общественном транспорте, смотреть по сторонам. Главное – не поддаваться сильному страху, не предпринимать самостоятельных действий в отношении подозрительных лиц или предметов.

А если что-то или кого-то заметили, то как можно быстрее сообщить о своих подозрениях взрослым.

  1. Закрепление.

– Чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями, нужно знать некоторые правила. А вспомнить эти правила нам поможет игра “Закончи предложение”

При пожаре звонить                     01

Спички детям                           не игрушка

От дыма и огня нужно                   убегать

Телефон милиции               02

Телефон скорой помощи            03

Через задымленное помещение лучше двигаться                пригнувшись

Ветер силой 12 баллов             ураган

При любой чрезвычайной ситуации взять с собой                документы

При наводнении                      подняться на верхние этажи зданий

Марлевые повязки смочить                   водой

5.  Подведение итогов занятия.

- Что такое чрезвычайная ситуация? (Опасность, угрожающая сразу многим людям.)

6. Рефлексия. Слайд 14

Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их

сегодня я узнал...               было трудно…

я понял, что…                    я научился…

было интересно узнать, что…

меня удивило…     мне захотелось… и т.д

Мы с вами говорили о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях. Хочется надеяться, что вам никогда не придется оказаться там, где жизнь человека подвергается риску. Но если все-таки это произойдет, то самое главное - не паникуйте и вспомните все, о чем мы говорили на занятии.

Тема. Познавательное занятие «Чрезвычайные ситуации – что это?»

Цель: : Дать знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в опасных ситуациях

Задачи:

Способствовать формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

развивать умение находить решение в сложных ситуациях

воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки

корригировать  мыслительную деятельность на основе упражнений в  установлении причинно-следственных связей.

Словарная работа:

чрезвычайные ситуации, наводнение, пожар, терроризм

Организация детей: за столами.

Методические приёмы: словесный, наглядный, игровой,

Структура занятия:

I.        Организационный момент

Задачи: - обеспечить готовность учащихся к работе;

- установить контакт с подростками и создать положительную мотивацию к предстоящему занятию

II.        Введение в тему:

Задача: - мотивировать учащихся для изучения нового материала;

показ слайдов с картинками чрезвычайных ситуаций

III.        Основная часть:

 Задачи: - уточнить и расширить знания по теме

Материал предоставлялся самими учащимися, некоторые ребята выступали в роли экспертов

Закрепление.

Задача:  - закрепить знания учащихся, полученные на занятии.  Игра «Закончи предложение» с помощью игры ребята снова повторили правила поведения и действия при чрезвычайных ситуациях

IV.        Итог.

Цель: подвести итоги усвоенного материала. С помощью вопросов вспомнили о чем шла речь на занятии.

V.        Рефлексия.

Задачи: - проанализировать деятельность детей, дать оценку успешности достижения цели

               - формировать у воспитанников осмысление результатов собственной деятельности.

Предложила детям облако "тегов", которые необходимо дополнить своими словами.

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось… и т.д.

Каждый ученик выбирал по 1-2 предложения и заканчивал их

Наводнение  

Наводнение – временный подъем воды в реке, озере или море. При этом вода затопляет и разрушает дома, поля, линии электропередач. Это бывает из-за сильных ливней, быстрого таяния снегов, разрушения плотин и дамб, цунами, ураганов ветра. Они бывают короткими (от нескольких часов) и длинными (более двух недель).

Что делать при наводнении

Наводнения бывают очень опасны. Об их приближении людей предупреждают сигналом сирены и объявлением, начинающимся со слов: “Внимание! Слушайте все!..” После этого сигнала необходимо: выключить электричество, закрыть воду и газ, выйти из дома, одевшись по погоде (плащ, резиновые сапоги), взять с собой запас продуктов, которые долго не портятся и хорошо упакованы. Старайтесь держаться ближе к взрослым. Не бойтесь, быстро поднимитесь на высокое место (чердак, верхние этажи дома). Чтобы вас быстрее заметили спасатели, размахивайте палкой с тряпкой на конце, а ночью светите фонариком. Если попали в воду, постарайтесь ухватиться за плавающие предметы. Когда наводнение спадет, не входите в дом, пока не придут взрослые.

Ураганы, бури.

Ураган - это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч. Опасность для людей при таких природных явлениях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Кроме того, люди могут погибнуть и получить травмы в случае полного разрушения зданий.

Бури – это разновидность урагана. Зимой она поднимает много снега (пурга, буран). Летом, особенно в жаркую погоду, бывают пыльные или песчаные бури.

Что делать при стихийных бедствиях

Обо всех стихийных бедствиях люди предупреждены заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Обычно о скором приближении стихийного бедствия сообщают сигналом сирены, а потом объявляют заранее, чтобы они могли к ним подготовиться. Если вы услышали сигнал сирены дома, включите радио или телевизор, прослушайте новости, затем закройте окна и двери; выключите газ и электричество; приготовьте вещи, документы, электрический фонарик и радиоприемник с батарейками. Вместе со взрослыми спуститесь в укрытие 9 во время смерча в подвал). Не подходите к окнам, лучше встаньте в нише, у стены.

Если сильный ветер (ураган, смерч) застиг вас в поле или в лесу, укройтесь в широком овраге, придорожной канаве, прижмитесь к земле. При приближении смерча необходимо выйти из машины, автобуса и спрятаться в ближайшем подвале, овраге, дорожном кювете. Если буря с дождем, градом, грозой – не прячьтесь под высоким деревом, опорами линий электропередач. Лучше укройтесь под кустом.

Во время всех стихийных бедствий очень опасно находиться на мостах, рядом с бензоколонками, линиями электропередач

Причины пожаров.

Неосторожное обращение с огнём.

Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами.

Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Утечка газа.

Беспечность, небрежность и просто недисциплинированность при обращении с огнём.

Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Что делать, если в квартире начался пожар?

При пожаре нужно звонить 01.

Не бояться позвать на помощь взрослых.

Если возможно, покинуть помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, старики).

накройте горящий предмет плотной тканью или одеялом  и  немедленно выходите из помещения,

плотно закрыв за собой дверь.

Увидев человека, на котором загорелась одежда, набросьте на него пальто, плащ или какое-нибудь покрывало и плотно прижмите.

Не надо прятаться в шкаф, под стол, под кровать – так от дыма не спастись

Терроризм  

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Что делать в экстремальной ситуации

Помнить о том, что мы живем в эпоху терроризма. Это значит, что необходимо заранее представлять, куда бежать и что делать в критической ситуации.

Это значит, что нужно держать документы и деньги, предметы первой необходимости в доступном для домашних месте. Стараться не попадать в сложные, неприятные ситуации. Не гулять до позднего вечера на улице. Не садиться к незнакомым людям в машину. Находясь в общественном транспорте, смотреть по сторонам. Главное – не поддаваться сильному страху, не предпринимать самостоятельных действий в отношении подозрительных лиц или предметов.

И как можно быстрее сообщить о своих подозрениях взрослым.



Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Чрезвычайные ситуации» Автор: Гараськова Л.В. Воспитатель 7 класса

Слайд 5

«Чрезвычайные ситуации»

Слайд 7

Природные Произошедшие по вине человека землетрясение бури ураганы смерч наводнение авиакатастрофы кораблекрушения пожары теракты

Слайд 8

наводнение ураган заражение химическими веществами пожар террор

Слайд 9

Наводнение

Слайд 10

Стихийные бедствия.

Слайд 11

Пожар

Слайд 12

Терроризм

Слайд 14

сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие познавательной самостоятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем создания проблемных ситуаций и использования приёмов удивления»

Проблемная ситуация в педагогике ( в отличии от психологии) рассматривается не вообще как состояние интеллектуального напряжения, связанное с неожиданным «препятствием» для хода мыслей, а как состояни...

"Создание ситуации успеха как важного фактора формирования учебно-познавательных умений учащегося"

Материал содержит описание форм и методов, используемых на уроках истории и обществознания для создании ситуации успеха как важного фактора формирования учебно-познавательных умений учащегося. Бо...

Ситуация успеха в учебной деятельности как средство активизации познавательного интереса учащихся.

Актуальным вопросом преподавания является мотивация учащихся к овладению знаниями в данной области.Как же сформировать заинтересованность учащихся к учебному процессу?...