Познавательно-конкурсная программа, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов «Их имена в наших сердцах»
классный час (7 класс)

Захарова Анна Петровна

Познавательно-конкурсная программа, посвященная  Дню памяти воинов-интернационалистов «Их имена в наших сердцах»

 

Цель: воспитывать патриотические чувства у подростков, познакомить обучающихся с воинами-интернационалистами Железногорского района, развивать память, логику, скорость реакции и внимание. Добиваться воспитания настоящих защитников Отечества.

 

Оборудование: портреты великих полководцев, снаряжение для конкурсов, распечатанные пословицы и высказывания о воинах и о войне, фотографии воинов-интернационалистов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Познавательно-конкурсная программа,

посвященная  Дню памяти воинов-интернационалистов

«Их имена в наших сердцах»

Цель: воспитывать патриотические чувства у подростков, познакомить обучающихся с воинами-интернационалистами Железногорского района, развивать память, логику, скорость реакции и внимание. Добиваться воспитания настоящих защитников Отечества.

Оборудование: портреты великих полководцев, снаряжение для конкурсов, распечатанные пословицы и высказывания о воинах и о войне, фотографии воинов-интернационалистов.

Ход мероприятия:

-- Здравствуйте, дорогие ребята!  

Сегодняшнее наше мероприятие посвящено двум датам календаря – Дням воинской славы: Дню памяти воинов-интернационалистов, который установлен 15 февраля, 1 июля – День ветеранов боевых действий.

В российской истории было немало великих полководцев: Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Константин Рокоссовский, знакомый жителям нашего района генерал Батов. Именами последних – героев Великой Отечественной войны, названы улицы Железногорска. Эти люди, отличаясь недюжинным умом, храбростью, умением мыслить масштабно, стратегически, выиграли не одно сражение, защитив свою Родину, свой народ.

Итак, будущие защитники Отечества, когда вы прибудете в военкомат, вас припишут к тем или иным войскам. Перед вами – эмблемы войск и их названия. Ваша задача – быстро найти  и соединить эмблемы с названиями в конкурсе «Куда пойти служить?»

15 февраля в России официально отмечается относительно новая  ( с 2011 года) памятная дата – День памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У этой даты есть и альтернативное название – День воина-интернационалиста. В календаре памятных дат такой день появился на основании Президентского указа от ноября 2010 года. Выбрана дата 15 февраля была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана в качестве дани памяти тем почти 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны.  

15 февраля мы чествовали защитников Отечества, исполнявших свой интернациональны долг, участвуя в межнациональных конфликтах.

1 июля отмечается еще один день: День ветеранов боевых действий.  Об этом неофициальном празднике вам расскажет Дарий Сергей. (прил.1)

Железногорцы, как и многие россияне, храбро исполняли свой интернациональный долг, воюя в горах Афганистана, а затем в Чеченской республике, в Сирии, Ливане, Алжире. В нашем городе, вы знаете, есть улица и сквер воинов-интернационалистов, активно действует местное отделение Союза ветеранов Афганистана и локальных войн.

Одними из первых в «горячие точки» отправляются десантники. С одним из них, ветераном боевых действий в Чечне, Сергеем Данчиным, мы  знакомы не понаслышке. Вместе с представителями Союза ветеранов Афганистана и Союза десантников России Сергей Данчин не раз посещал наш Центр.

О Сергее Петровиче расскажет Селиванов Максим (прил.2)

Сергей Данчин – человек недюжинной силы, имеет хорошую физическую подготовку. Спортивным, ловким и быстрым должен быть каждый призывник. А вы, будущие призывники, имеете хорошую физическую подготовку?

Это мы проверим в конкурсе «Быстрый, сильный, ловкий»

Вызывается пара мальчиков. Задание: на скорость присесть (10 раз), затем отжаться от пола, приняв упор лежа (10 раз), затем подпрыгнуть (10 раз), а потом перейти к чистке картофелины. При выполнении последнего этапа необходимо петь (как это делают солдаты). Плюс к очкам получает тот, чья счищенная с картофелины кожура будет длиннее.

В Железногорском сквере воинов-интернационалистов стоит машина БМП – боевая машина пехоты, прошедшая нелегкие пути афганских и чеченских гор. Там же стоят стелы с именами воинов-интернационалистов, погибших при исполнении своего воинского долга. Всего 16 имен. Об одном из героев, чье имя увековечено, Андрее Макарове, расскажет Екатерина Номоконова (прил.3).

Как вы узнали, Андрей отличался феноменальной памятью. И поэтому, моет быть, он и попал в  спецназ. Давайте проверим, а какая память у вас? Итак, я предлагаю вам конкурс «Смотри в оба». Под платками находятся 7 предметов. Вам дается 30 секунд ознакомиться с этими предметами, а затем, накрыв предметы платком, я попрошу вас назвать их без ошибок.

Предметы 1: армейские погоны, 2 звездочки, значок СА, нитка с иголкой, ложка, кубик, косынка.

Предметы 2: машинка, куколка, солдатик, ножницы, фрагмент лего, звездочка с погон, игрушечный танк.

Позже, во вторую Чеченскую кампанию, в 2000 годах, пожалуй. Самую страшную и безысходную, еще один железногорский парень, Александр Федечкин, проявил беспримерное мужество, сражаясь с наемниками самопровозглашенного государства Ичкерия. Об Александре нам расскажет Номоконова Елена. (прил. 4)

Александр, скажем по секрету, очень любил в разговор вставлять пословицы и поговорки, знал их большое количество. А вы знаете пословицы? Давайте проверим это в конкурсе «Народная мудрость».

 

(Надо среди пословиц красного и синего цвета найти пару, схожую по смыслу).

А теперь задача для пары разведчиков. Соберите из предложенных слов пословицу.

Чеченская кампания, как и война в Афганистане, давно завершились. В историю ушли события Великой Отечественной войны. Но российские вионы исполняют свой интернациональный долг в Грузии, Осетии, в странах Балканского полуострова, в Сирии… И всегда они с честью несут звание Российского военного.

Наше мероприятие подошло к завершению Закончить его хочется песней, в строках которой – история воинов-интернационалистов («Каскад» «Мы уходим с Востока»). Приглашаем всех спеть с нами вместе.

Желаем вам, когда настанет время, с честью отслужить в армии, гордо вернувшись домой с наградами за отличную службу.

Ветераны – в строю

C:\Users\User\Desktop\vdv16%201.jpg

Ветеран боевых действий в Чеченской республике Сергей Данчин служил в воздушно-десантных войсках в 1994-1996 годах. В армию его призвали сразу же после трех курсов училища. За время прохождения службы он совершил шесть прыжков с парашютом.

Службу в Чечне ему до сих пор тяжело вспоминать - там погиб его друг, с которым они служили с первого дня.

– Трудно вспоминать, как погибали друзья, умирали люди, – говорит Сергей Петрович. – Но служба в армии дает мужество, отвагу, уважение и любовь родителей.

После службы Сергей участвовал во всех памятных мероприятиях воинов-десантников. Они собирались у мемориальной доски, на месте будущего сквера Воинов-интернационалистов, вспоминали друзей. В 2010 году Сергей вступил в Союз десантников России, сегодня он возглавляет местное отделение.

Андрей Макаров

«С детства мечтал служить»

27 июля 1975 года во Владивостоке у молодых специалистов-строителей Макаровых родился первенец Андрюша.

Поселок, где жили Макаровы, стоял в 25 километрах от границы с Китаем, на линии второго укрепрайона. Поэтому на поле постоянно шли учебные танковые бои, в небе - авиационные, а на улицах часто можно было увидеть солдат. И все мальчишки в поселке постоянно опустошали дома холодильники, чтобы чем-то угостить бойцов. Андрюша не отставал от других и таскал солдатам сумки с помидорами, фруктами, печеньем и конфетами.

В 1979 году, через три месяца после рождения младшего сына Саши, семья переехала в Железногорск.

В Железногорске Андрей Макаров сначала учился в школе 6, затем перешел в школу №5, которая находилась рядом с домом.

Высокий, стройный, симпатичный. Его любили дети и взрослые. Он дружил со всеми ребятами, а девочки были от него просто в восторге.

Он был душой класса, умел организовывать какие угодно мероприятия. Андрей всегда занимался спортом и к окончанию школы был уже кандидатом в мастера спорта по баскетболу. В спортзале Андрей проводил практически все свободное от уроков время.

Андрей взахлеб читал книги.  Он получал 1 сентября учебники и, за три дня прочитав все гуманитарные предметы, больше туда не заглядывал. У него была феноменальная память - мог утром проснуться и вспомнить, что не выучил с вечера заданное стихотворение. А через 15 минут все уже было выучено. Его настольными книгами были русские народные сказки, зачитанные до дыр.

Когда он учился в школе, то 9 мая всегда стоял в почетном карауле на мемориале Большой Дуб, невзирая на погоду. Причем готовился он к этому без пафоса, а как само собой разумеющемуся событию.

Андрей всегда обгонял сверстников по физическим параметрам. К 18 годам его рост был равен 195 см. Силушкой бог его тоже не обидел: Андрей мог рассказывать анекдоты, держа на плече полный мешок картошки, и при этом задорно смеяться.

Андрей поступил на вечернее отделение политехнического института на горный факультет - надеялся, что потом переведется на строительный, чтобы продолжить династию. Он мечтал служить в спецназе, поэтому после школы все время готовился к армии - часами тренировался в спортзале, отрабатывая удары и растяжку.

13 ноября 1993 года Андрей попал в отдельную дивизию особого назначения им. Дзержинского (в/ч 3421, Реутово, Подмосковье), где осуществил свою детскую мечту - служить на БТРе. После учебки его отправили в сержантскую роту. Там он был инструктором практического вождения БТР.

БТР стал его вторым домом. Андрей хвастался родным: «У меня там идеальный порядок, а еще хранится запас продуктов - в части все растащат».
Перед новым 1995 годом в Грозном погибло много русских ребят. И в части внутренних войск пришел приказ, чтобы формировались группы для спецназа. Как потом вспоминали офицеры части, Андрей сказал, что у него «остались одни желторотики и посылать некого, поэтому едет сам».

Как именно погиб Андрей, родные точно не знают. В свидетельстве о смерти было написано, что «сержант Макаров Андрей Александрович... погиб в результате обстрела БТР боевиками на южной окраине города Грозного».
В Центральном музее вооруженных сил РФ к маме Андрея подошел человек, курирующий экспозицию о ребятах, погибших в Чечне. На вопрос о подробностях гибели сына он сказал: «Сейчас это секретная информация. Скажем только следующее - за ними уже охотились. Рассказать, что они делали, мы не можем. Но на долю этих ребят выпало самое страшное испытание, которое они выполнили с достоинством».

На следующий день после похорон пришло письмо от Андрея, в котором он наконец признался родителям, что действительно находится в Чечне.

А через неделю после похорон Андрея умер его отец – сердце не выдержало потери сына.

Служил честно и достойно

DSCF5880

Александр Федечкин

Детство Александра Федечкина было таким же, как и у миллионов советских ребят. Двор, футбол, купание в озере. Первые попытки игры на гитаре. Долгожданные каникулы.  Школьные будни летели от лета к лету, и после девятого класса Сашка подал документы в 18-е училище (ныне его объединили с горно-металлургическим колледжем) - на специальность «автокрановщик».

Попал в почётную дивизию

Александр занимался рукопашным боем, научился сносно играть на гитаре. А спустя неделю после выпуска из училища, пришел по повестке в военкомат и сразу уехал в армию.

Его призвали в дивизию внутренних войск МВД имени Дзержинского. Основная задача войск - охрана порядка в городах, борьба с терроризмом, на войне - охрана объектов, сопровождение колонн и так далее.

Все шло, как положено. Сначала курс молодого бойца, затем присяга (в День России - 12 июня). После - три месяца «учебки» на северном полигоне в Якутии. После северной командировки Александру Федечкину присвоили звание сержанта. В конце 2000 года домой пришло письмо от Саши: он направляется в командировку на Кавказ.

19-летний сержант попал в специальную группу по сопровождению автоколонн. Также Александр Федечкин, как автокрановщик, занимался постройкой блокпостов.

Не вернулся из боя

Сержант Федечкин погиб в городе Грозном в Старопромысловском районе. Это случилось ночью 29 июня 2000 года у одного из блок-постов, где завязался бой. Подразделение, в котором находился Саша, сопровождало колонну и попало под обстрел. Александр Федечкин получил огнестрельные пулевые ранения в грудь и живот - и от потери крови скончался.

 Ему сейчас бы было всего 36 лет.

E:\1\5 группа\Новая папка (2)\0_c6273_2db7e4e5_XL.jpgПамятник воинам-интернационалистам «Железногорский Алеша»

E:\1\5 группа\Новая папка (2)\5.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Герои, герои! Мы вас не забудем…", посвященный памяти воина-интернационалиста, выпускника нашей школы Александра Уварова, погибшего в Чечне

Классный час для 9-11 классов о выпускнике Быстроистокской средней школы, погибшем в первую чеченскую войну. В материалах используются стихи завуча школы по воспитательной работе и бывшего классного р...

Героическая поверка памяти воинов – интернационалистов «Остаются в строю».

Формирование нравственного качества – патриотизма,  уважения к старшему поколению, его героическому прошлому, готовности защищать свою Родину.Развитие чувства национального достоинства на основе ...

Классный час: "День памяти воинов-интернационалистов".

Классный час: "День памяти воинов-интернационалистов" (с презентацией)....

Презентация к классному часу "День памяти воинов-интернационалистов".

Презентация к классному часу "День памяти воинов-интернационалистов"....

День памяти воинов интернационалистов

Я сюда прихожу, словно в память своюИ среди тишины и покояДолго молча стою,Как в солдатском строю,Хоть давно существую вне строя... ...

Сценарий День памяти воинов-интернационалистов

Сценарий 1 декабря День памяти воинов-интернационалистов...

«Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов»

«Урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов» Посвящается памяти Владимира Лазариди.Цели занятия: военно-патриотическое воспитание;повышение интереса к истории нашей страны;ф...