Учителя Селоядринской школы - участники Великой Отечественной войны.
методическая разработка (7 класс)

Кольцова Вера Анатольевна

Материал содержит рассказ об учителях-участниках Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitelya-uchastniki_vov.docx723.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Селоядринская средняя общеобразовательная школа»

Ядринского района Чувашской Республики

«Учителя Селоядринской школы – участники Великой Отечественной войны»

Урок памяти и мужества в рамках 75-летия Победы в ВОВ

Кольцова В.А.  учитель математики

МБОУ «Селоядринская СОШ»

Ядринского района ЧР

2019г

«НИКТО  НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ  ЗАБЫТО»

Война - печальней нету слова.

Война - святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

  А. Твардовский

Цели: формирование гражданского самосознания обучающихся, воспитание чувства патриотизма;  увековечить память об учителях Селоядринской школы; развитие умения самостоятельно собирать и оформлять материал о ключевых исторических событиях.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло почти  75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Война коснулась всех, и солдата, и пахаря, и взрослого, и ребятню. И люди мирной профессии – учителя, тоже стали на защиту Родины.

Сегодня хочу вам рассказать  не просто о ветеранах  ВОВ, а  о ветеранах –учителях  нашей Селоядринской средней школы. Многочисленная  армия учащихся и учителей работали и учились в стенах нашей школы, и мы  гордимся, что среди нас были  учителя с такой богатой биографией. Пусть поколения знают, пусть поколения помнят их поименно:

- Никитин Константин Викторович

- Петров Евгений Петрович

- Кузьмин Вячеслав Иванович

- Шумилов Илья Петрович

- Белов Аркадий Осипович

- Родионов Алексей Петрович

- Данилов Павел Данилович

- Андреев Порфирий Андреевич

- Миронов Арсений Иванович

- Иванова Зинаида Ивановна

Это не просто участники войны и хорошие  люди, это учителя, которые воспитывали детей, патриотов, любящих свою родину.  О них и поведем   мы сегодня свой рассказ.

Учитель!

Перед именем твоим

Позволь смиренно

Преклонить колени!

Всей жизнью и трудом своим

Ты входишь в память поколений.

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны, но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти нашего народа. Память, память, ты  возвращаешь нас в далекое прошлое.

Каждый человек является хозяином своей судьбы, и каждый пишет свою книгу жизни сам! Непросто сложилась судьба нашего земляка Родионова Алексея Петровича.Родился 31 декабря 1926 в д. ИзамбаевоЯдринского района Чувашской Республики, в семье крестьянина. В 1941 году, окончив 7 классов Селоядринской школы Ядринского района, поступил в Ядринское педагогическое училище. В 1942 году, после первого курса, ушел добровольно на фронт. Воевал на различных фронтах в составе 10-го западного артиллерийского полка, 15-й воздушно-десантной бригады, 16-й штурмовой бригады РГК т и т.д. В первый раз был ранен, когда воевал на калининском фронте. Лечился в госпитале г.Дзержинск. В ноябре 1943 года участвовал в освобождении города Киева и был ранен второй раз. Лежал в госпитале в Дарнице, что под Киевом. Затем в составе первого Украинского фронта воевал при освобождении Польши. На Сандромирском плацдарме за форсирование реки Вислы был награжден орденом Красной звезды. Здесь был ранен в третий раз. Лечился в госпитале города Львова. После, участвовал в освобождении Варшавы, Праги. Войну закончил в Берлине.

В апреле 1945 года на реке Эльба встретились советские войска с американскими союзными войсками. Родионов А.П. был в составе советских войск. Через 10 лет, в 1955 году, в Москве, в честь 10-летия Победы, собрались участники этого исторического события. На эту встречу был приглашен и Алексей Петрович.

Родионов А.П. награжден орденами отечественной войны первой степени и Красной звезды, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и юбилейными медалями.

В 1946 году его демобилизовали, и работал на первое время в родном колхозе, затем – продавцом Ядринского сельпо. С марта 1948 года по август 1950 года работал старшим пионер вожатым Селоядринского детского дома, затем переведен воспитателем. В 1951 году экстерном закончил Канашское педагогическое училище. В мае 1955 года был направлен председателем колхоза имени Жданова родной деревни Изамбаево, а затем работал председателем укрупненного колхоза «Россия».

В сентябре поступил учиться заочно в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я.Яковлева. С 1966 года работал учителем начальных классов Селоядринской школы, а с августа 1970 года по июль 1975 года работал организатором внеклассной и внешкольной работы этой школы. С июля 1975 года по август 1981 года – директор Селоядринской школы. С августа 1981 года – учитель истории и обществознания.

С супругой Марией Ивановной вырастили четверых детей.

21 июня 1989 года после тяжелой болезни Алексей Петрович скончался.

Продолжу рассказ о наших ветеранах ВОВ, учителях Селоядринской школы.Никитин Константин Викторович. Родился 1 ноября 1919 года в селе ЯдриноЯдринского района Чувашской республики в семье служащего. Отец, Виктор Константинович, был секретарем Селоядринского волостного исполнительного комитета, секретарем комитета бедноты, членом Ядринского уездного комитета ВЧК. Мать, Анастасия Алексеевна, была неграмотной женщиной, занималась воспитанием детей. В 1937 году, после окончания Ядринского педагогического училища, начал свою деятельность с учителя начальных классов в деревне Сюткуль Советского района Чувашской АССР.

В ноябре 1993 года был призван в ряды Советских Вооруженных сил. В феврале 1940 года стал курсантом пехотного училища, которое окончил в звании лейтенанта в августе 1941 года. 25 августа молодого лейтенанта Никитина отправили в Уральский военный округ на формирование воинских частей.

Отделом кадров Уральского военного округа он был направлен в 363 стрелковую дивизию. В период формирования стрелковой дивизии работал помощником начальника полковой дивизии 1205 стрелкового полка, где непосредственно руководил учебно-воспитательным процессом. По расформировании полковой школы Никитин К.В. был назначен командиром 5-й стрелковой роты 1205 стрелкового полка 363-й стрелковой дивизии. Эта дивизия воевала против немецко-фашистских захватчиков на Калининском фронте. К осени 1941 года фашистская армия вышла на подступы к Москве. В первых же боях дивизия начала освобождать населенные пункты. Первой освобожденной деревней было селение Волнино.

Рота выполнила приказ, разгромив немцев, освободила деревню. Командира роты вынесли с поле боя еле живого. Он был ранен в руку, в бедро, а третья пуля, пробив каску и шапку-ушанку, содрав кожу, прошла вдоль черепа почти полголовы.

6-го января 1946 года Никитин К.В. был демобилизован. Он продолжил учительское дело: работал директором Селоядринского детского дома, учительствовал в деревнях Кудаши, Мочары, селе Ядрино. Его педагогический стаж – 42 года.

К сожалению, раны, невзгоды войны и болезни сказались на здоровье ветерана. Константин Викторович умер 30 ноября 1998 года.

Петров Евгений Петрович(12.06.1920-06.03.1991) - до Великой Отечественной войны работал учителем в Малокарачкинской школе. На фронт призван в 1942 году. Закончил пулеметно-минометные курсы в г.Арзамас. Август-сентябрь 1942 г. – участие в обороне Сталинграда, был командиром пулеметной роты.

Декабрь 1942 – июнь 1943 г.г. – ранение в левую руку, лечение в госпитале в г.Златоуст.

Сентябрь 1943–сентябрь 1944 гг. – школа подготовки военнослужащих в г.Челябинск.

Октябрь 1944 –ноябрь 1945 гг. – работа в детской колонии при Ульяновской МВД.

Демобилизован в декабре 1946 года.

С 1947 года до выхода на пенсию работал учителем рисования и труда вСелоядринской средней школе.

Награды: орден «Красной Звезды», медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», юбилейные медали.

СОВМЕСТНОЕ ФОТО:

Свидетельства 11 кл

Никитин Константин Викторович – первый во втором ряду слева.

Шумилов Илья Петрович – третий во втором ряду слева. Он 1926 года рождения, уроженец с.ЯдриноЯдринского района Чувашской Республики. Воевал на разных фронтах ВОВ, Получил звание ст. матроса. Был телеграфистом 1931 зенитно-артиллерийского полка.

После демобилизации работал в Селоядринской школе лаборантом.

Миронов Арсений Иванович– шестой во втором ряду слева.

Иванова Зинаида Ивановна – вторая в первом ряду слева. Она родилась в 1924 году с с.ЯдриноЯдринского района Чувашской Республики и умерла 25.06.2006 года.Воевала в ВОВ рядовой 213-го зенитно-прожекторного полка. Участвовала в обороне Москвы.Награждена медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.»

Иванова Зинаида Ивановна – прабабушка нашего одноклассника Алексеева Максима. В рамках 75-летия Победы в ВОВ я предлагаю собрать и оформить материал о жизненном пути Зинаиды Ивановны в виде стенгазеты.

Помните!

Через века, через года, помните!

О тех, кто уже не придет никогда, помните!

Детям своим расскажите о них,чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной ЗемлиПОМНИТЕ!

Объявляется минута молчания. Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.

Приложение

SAM_2858Свидетельства 11 кл

Родионов                                                           Никитин

Алексей Петрович                                Константин Викторович

Свидетельства 11 кл

Петров

 Евгений Петрович

Свидетельства 11 кл  Совместное фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великая Отечественная война в истории моей семьи. Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны.

        Презентацию «Мои прапрадедушки – участники Великой Отечественной войны» подготовила ученица 1 класса «Д» ГБОУ Школа № 1251, г. Москва, Виктория Шкред. С такими презе...

Мой прадед: участник Великой Отечественной войны "Войну из памяти не вырвать"

Семейные реликвии бережно хранятся в каждом доме. Рассказ поведала наша бабушка.Автор Донских Анастасия...

Учителя Аларской средней школы - ветераны Великой Отечественной войны

Данный проект посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, учителям Аларской средней школы. Сохранение памяти о б этих людях - главная забота нового поколения!...

Выпускники 1 школы города Железноводска - участники Великой Отечественной войны

Война не обошла стороной и наш маленький юутный городок на юге России - город Железноводк. Юные выпускники со школьной скамьи отправились защищать Родину со школьной скамьи. Память о них хранит прекра...

Учителя Тульской области-фронтовики, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Презентация содержит материал об учителях-фронтовиках Великой Отечественной войны 1941-1945г.г....

Участники Великой отечественной войны и афганской войны Монгун-Тайгинского кожууна

Участники Великой отечественной войны и афганской войны Монгун-Тайгинского кожууна...