Классный час "Равнодушие. К чему оно ведёт?"
классный час (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Пигарева Елена Владиславна

Откуда  берется равнодушие ко всем и ко всему: к близким, к окружающим, к животным, к самой жизни? Может, сейчас и время такое? Или дети такие? А может это лишь последствия бесконтрольного использования информации? Окружение детей? Вопросов и предположений много, каждое имеет долю правды. Но одной из главных причин считаю – людской эгоизм. Дети ведут себя так, как ведут себя их близкие. Взрослым помочь можно, но сделать это намного труднее, чем детям. Поэтому необходимо воспитывать в детях активное соучастие к проблемам окружащих, животных, жизни, чтобы не считать их потерянным поколением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_ravnodushie.docx39.79 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «Равнодушие. К чему оно ведёт?

Введение

Откуда  берется равнодушие ко всем и ко всему: к близким, к окружающим, к животным, к самой жизни? Может, сейчас и время такое? Или дети такие? А может это лишь последствия бесконтрольного использования информации? Окружение детей? Вопросов и предположений много, каждое имеет долю правды. Но одной из главных причин считаю – людской эгоизм. Дети ведут себя так, как ведут себя их близкие. Взрослым помочь можно, но сделать это намного труднее, чем детям. Поэтому необходимо воспитывать в детях активное соучастие к проблемам окружащих, животных, жизни, чтобы не считать их потерянным поколением.

Данный классный час реализуется в рамках воспитательной работы по духовно-нравственнму воспитанию в школе. Ориентирован на учащихся 7-9 классов.

Цель:

Воспитывать чуткого, отзывчивого, доброго по отношению к людям и окружающему миру человека.

Задачи:

  • Способствовать осознанию такой важной нравственной категории как «неравнодушие».
  • Учить сопереживать, не проходить мимо чужой беды.
  • Вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям человека.

Оборудование: мультипроектор, ПК. Тексты, статьи, вырезки по данной теме, видеоролики.

Форма проведения занятия: дискуссия

Подготовительная работа: учащимся заранее  предложено поразмышлять над словом равнодушие, подобрать материал, афоризмы, стихи, газетные заметки по обсуждаемой теме. Определиться по группам  выбрать направление по выбранной теме (проявления равнодушия в среде близких, к исторической памяти, к окружению, детям-сиротам, инвалидам) обсудить по группам вопросы,  предлагаемые на обсуждение). Ведущий дискуссии – учитель.

Основная часть

Глава I Вступительное слово учителя.

Я рада приветствовать всех на нашем классном часе. Мы проведём его в форме дискуссии. Тема класного часа «Равнодушие. К чему оно ведёт?» касается всех и каждого, так как  связана с понятиями «добро» и «зло». С нашими поступками, взглядами и убеждениями в повседневной жизни.

 Глава II Скульптурный ансамбль «Детям, жертвам пороков взрослых»

Предлагаю вам ознакомиться  с одним удивительным  скульптурным ансамблем, который установлен в Москве, на Болотной площади.  Он называется «Детям, жертвам пороков взрослых».  Само её название действительно подходит к ощущению увиденного. Как будто из болота, грязи, вязкой тины обыденной жизни вылезли эти уродливые фигуры, тянут свои скрюченные руки к зрителю, пытаются уволочь на дно… Здесь есть скульптуры - Наркомания, Проституция, Пьянство, Садизм. Налево от центра расположены 6 статуй, направо - 6 других. А что находится в центре? Посмотрите на эту фигуру, смотрящую одновременно в две стороны и заткнувшую в нежелании слушать и слышать уши. Она стоит над всеми остальными. Это самый страшный из пороков современности, в первую очередь из-за него в мире ежесекундно множится количество горя, страданий, смертей, катастроф. Автор скульптурной композиции - Михаил Шемякин в центр поставил скульптуру - Равнодушие. Оно слепо, оно глухо, мира вокруг него нет.

Как вы думаете, поему именно эта фигура находится в центре?

От чего оно слепо и глухо?

А какие синонимы или выражения, характеризующие это понятие  вы бы подобрали к слову «равнодушие»…..

(бесстрастие, бесстрастность, апатия, апатичность, хладнокровие, холодность, безразличность, безразличие)

Прочитаем значение этого слова в словаре

Равноду́шие — состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.

    Итак, мы определились с определением понятия равнодушия, теперь я разъясню порядок работы. Сегодня в дискуссии  участвуют 4 группы, каждая из которых представляет определенный аспект  проблемы – как проявляется равнодушие в разных  сферах жизни людей. Остальные группы во время выступления становятся их оппонентами. Готовят свои вопросы, возможно, контрагументы. В обуждении вопросов могут принять участие все члены групп (время выступления для групп 3 - 5 мин).

Глава III. Дискуссия «Равнодушие. К чему оно ведёт?»

Работа в группах.

1 группа - «Равнодушие к близким людям»

2 группа - «Равнодушие к исторической памяти…»

3 группа - «Равнодушие к окружению (соседи, бездомные животные, прохожие)

4 группа -«Равнодушие к страждущим  нашей помощи» (дети сироты, инвалиды)

1 группа

В качестве темы для обсуждения мы выбрали  – проявление равнодушия в семье, среди близких людей. Наверное, все присутствующие здесь согласятся: Невозможно воспитать человечность, если в сердце нет доброты к самому близкому дорогому человеку - матери, отцу, дедушке, бабушке, детям. Однако в повседневной жизни, порой бывает, что равнодушие, обида, непонимание в семье  – накапливаясь внутри, могут привести к печальному исходу, когда  родной близкий человек становится чужим. Известная старинная пословица гласит «Любить человечество легче, чем сделать добро своим близким». Здесь проявилась большая мудрость народной мысли.

 Самое страшное равнодушие – это равнодушие к собственной матери. Мама. Мы всегда в долгу перед нею. Хлопотливая, вечно озабоченная нашими делами, она всегда готова пожертвовать ради нас своим покоем и благополучием, принимает наши радости и горести, как свои, даже ближе, чем свои! Но в повседевной жизни, бывает,  что мы спешим, торопимся и забываем иногда маме  сказать что-то доброе, поцеловать, как должное принимаем её заботу о нас, откладывая благодарность на потом, а порою и грубим ей.

Легче всего обидеть мать,
Она обидой не ответит,
И только будет повторять:
«Не простудись, сегодня ветер!»

   Равнодушие в семье может проявляться и как равнодушие, отчужденность во взаимоотношениях между мужем и женой, между родителями и детьми. На наш взгляд  это чувство страшнее  ненависти, та как равнодушные люди не способны любить и быть любимыми. Ведь любовь предполагает самопожертвование, а равнодушные люди к этому не способны. Эти мысли прекрасно выразил в своем стихотворении  Станислав Куняев.

Вопросы оппонентов  группе:

Как вы думаете? Откуда, на ваш взгляд,  произрастают   корни равнодушия   в семье?

Варианты ответов детей, озвученные во время дебатов:

 -С одной стороны - это  эгоизм, гордость, неумение идти на компромиссы, прислушиваться к мнению близких.

- Постепенная утрата семейных ценностей в обществе.  

- Причина равнодушия, связана еще с тем, что мы живем в новых условиях рыночных отношений, и для кого то деньги имеют решающую роль в их жизни, нежели духовные нравственные принципы.

Вопрос группе: Как вы думаете, чем можно  объяснить почему  в нашей стране увеличивается   количество отцов, злостных неплательщиков алиментов?  Это Безответственность со стороны отца, попытка отомстить матери ребенка или же равнодушие к судьбе своего ребенка?

(Варианты ответов детей)

-Я думаю, причина в том, что изменился менталитет людей. На Кавказе эта ситуация не мыслима, так как этот мужчина потеряет уважение к себе со стороны жителей селения, с ним не будут здороваться даже.

Безответственность отцов.

2 группа

Понятия – Родина, любовь, ветеран, милосердие, память вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем легче было жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.  Мы знаем, как в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, особенно в голодной окопной жизни было исключено, что бы при виде раненного пройти мимо. Помогали. Тащили на себе. Подвозили. И после войны самые добрые, горячие чувства взаимопомощи  сохранились. Люди делились всем. Тысячи детей, оставшихся без родителей, были усыновлены и удочерены.

В  стране, которая такой великой ценой завоевала победу над фашизмом,   появляются молодые люди, которые цепляют на себя  фашисткую свастику - не это ли означает страшное равнодушие к  исторической памяти  тех, кто остался в земле навсегда, и кто живёт рядом с нами. Иногда бывает, что люди стоящие в очереди, с недовольным видом пропускают ветеранов, пожилых людей. Всё чаще с экрана телевизора мы слышим об осквернении исторических памятников.

Вопрос оппонентов группе: Норма ли это? Возможно ли проявление своего мнения таким образом? Как это можно назвать и объяснить?

(Варианты ответов детей)

Причина равнодушия к исторической памяти идет из-за  незнания истории своей страны, незнания сущности   фашизма,  человеческого горя, которую принесла война.

Привлечение внимания

Вопрос группе: Если многие осознают что Равнодушие это зло. Почему же этого зла не становится меньше?

Судить человека надо по его делам. Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать место в транспорте пожилым людям.

Группа 3.  

Наша группа решила  осветить проблему равнодушия, встречающегося в нашем повседневном окружении.

Часто в обыденой жизни мы забываем о тех, кто рядом с нами в нашем окружении. Мы даже порой не знаем, как зовут наших соседей.

Или делаем вид, что не слышим и не замечаем чей-то плачь, крик.

Равнодушие стало страшной привычкой. Люди безразличны  и к маленьким трагедиям.  Раньше, когда ребенок один шел по улице, прохожие непременно интересовались, не потерялся ли он, все ли в порядке. Сейчас просто проходят мимо. На этот счёт волонтёры проводили эксперименты, результат не очень хорошие – лишь некоторе люди проявляют активное участие в разрешении проблемы.

Равнодушие людей  может проявляться и как равнодушие к страданиям животного. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые выбрасывают на улицу кошек и собак, а порой мы наблюдаем и над последствиями издевательств над ними.

Вопрос группе:

Какими чуствами руководствуются люди, когда обижают животных? И как можно с этим бороться?

 

Группа 4.

Мы хотели бы осветить острую и болезненную проблему – равнодушия к  людям, нуждающимся в нашей помощи сегодня.

«Счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребенка» - сказал Ф.М. Достоевский.

По данным психологов, работающих с детьми аутистами: оказывается 80 % таких детей-отказников умирают в первые пять лет жизни, 50 % — в первый год. Часто такие дети плохо развиваются, недобирают вес, несмотря на то, что их хорошо кормят, либо рядовой грипп запросто переходит в воспаление легких. Они просто не сопротивляются. При этом отказники отнюдь не рождаются больными, а подавляющее большинство врожденных болезней, по словам этого врача, вполне возможно вылечить и компенсировать в возрасте до трех лет.
Но ужасает ее не это, а то, что они
лежат тихо. Почти не двигаются, не улыбаются и не реагируют на игрушки. И даже взгляд у них не осмысленный. Они тихо болеют, не ревут, как другие дети с температурой. И умирают они тоже тихо: просто перестают дышать

Мы смотрим сквозь кривые зеркала
И видим жизнь как сгусток темноты,
Совсем не различая ни тепла,
Ни счастья, ни любви, ни красоты.
И доброта в тех зеркалах – обман,
Притворство и губительное зло…

Так почему ж мы смотрим сквозь туман
На лживое, продажное стекло?
Зачем плохое в людях замечать
И о чужих ошибках говорить?
Зачем от чёрной зависти сгорать,
На всех потоки ненависти лить?

Мы просто перестали уважать,
Ценить добро, смеяться и любить.
Мы постепенно стали забывать,
Что значит в полном смысле слова –
ЖИТЬ!

И еще хотелось обратить внимание на проблему детей инвалидов.

Вопросы группе:  В нашем обществе наблюдается социальная изоляция людей с ограниченными возможностями  и  мало возможностей для них проявить себя в обществе. Одним из вариантов преодоления этой проблемы считают  сейчас совместное обучение таких детей в обычных школах - инклюзивное образование.

Готовы мы бок о бок находиться с такими людьми?

Не сложно ли будет адаптироваться таким детям в  наших обычных школах?

В праве ли мы ограждать людей с особыми потребности от нашего с вами взаимодействия?

Я считаю, если ребенок с ограниченными возможностями в состоянии посещать обычную школу - государство должно создать все условия для его обучения со здоровыми сверстниками, а чтобы такой ребенок не стал изгоем в классе, необходимо провести разъяснительную работу учителям, классным руководителям среди детей. Если ребята с младших классов обучаются с таким ребенком, они привыкают к нему, будут помогать ему, т.е. на деле проявлять милосердие. Это отнюдь не будет означать жалость, а как проявление взаимовыручки к нему. Позиция - он такой же как все, но ему необходимо внимание и поддержка.

Рефлексия

Предложите конкретные действия по искоренению  равнодушия (по группам или лично - ваши предложения будем реализовавать).

Заключение

Сегодня мы выяснили, что такое равнодушие и к чему оно ведёт.

Считаю, что необходимо это ужасное слово равнодушие  искоренять из наших сердец всем тем хорошим, что живет в каждой душе: сочувствие, сопереживание, отзывчивость, милосердие, забота, добродушие, доброта сердца, искренность и открытость. А ещё необходимо активно действовать.

Пусть памятник порокам будет нам лишь напоминанием, пусть больше будет памятников, посвящённым этим добрым  качествам человека.

Спасибо вам, ребята, за минуты общения, за ваше участие, поддержку.

Список использованной литературы и истоников

  1. nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota
  2. https://ru.wiktionary.org
  3. http://www.psychology-faq.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чему учится ребенок.

"Ребёнок, окружённый критикой — учится обвинять;  Ребёнок, окружённый насмешками — учится быть недоверчивым;  Ребёнок, окружённый враждебностью — учится бороться;  Ребёнок, окр...

Разработка классного часа "К чему приводят вредные привычки"

Разработка классного часа по профилактике вредных привычек. Урок представлен в форме ток-шоу.  Рассматриваются алкоголизм, наркомания, табакокурение и их пагубные последствия на организм человека...

классный час "К чему люди стремятся в жизни"

классный час для 9-11 классов...

Описание педагогической технологии коллаж на тему: "Чему радовались и чему огорчались". в детском доме.

С помощью этой воспитательной технологии можно научить детей анализировать происходящие события их жизни, уметь работать в группах и создавать своими руками  коллаж на заданную тему....

Классный час в 7 классе на тему "Чему учат сказки"

Цель: создать условия для формирования у школьниковпотребности в совершении добрых дел.1) Образовательные задачи: -формировать понимание важности вежливогоотношения к окружающим;-развивать представлен...

Педагогическое эссе "Чему учит и чему учится современный педагог"

Педагогическое эссе "Чему учит и чему учится современный педагог"...

Классный час: " К чему может привести употребление табака?"

Формирование отрицательного отношения к употреблению курительных смесей....