Внеклассное мероприятие «Пусть память говорит…»
классный час (10 класс)

Могилева Ольга Васильевна

Мероприятие способствует формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина, патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности.

ознакомить обучающихся  с событиями истории войны в Афганистане;

воспитывать уважение к участникам военных боевых действий, к воинской чести и долгу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Внеклассное мероприятие «Пусть память говорит…»

Цель: способствовать формированию и развитию личности, обладающей качествами гражданина, патриота Родины, способного успешно выполнять гражданские обязанности.
Задачи:

- ознакомить обучающихся  с событиями истории войны в Афганистане;

- развивать чувства патриотизма, любви, интереса к истории и наследию своего Отечества и родного края;
- воспитывать уважение к участникам военных боевых действий, к воинской чести и долгу.

1. Видео «Памяти погибших в Афганской войне»

Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы провести урок мужества, урок памяти, посвященный  30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня мы поговорим о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане нашими ребятами, о войне, о которой мало что известно, о которой   в учебнике истории России  написано всего лишь 22строчки.

Афган. Как слово это ухо режет

Как сердце разрывает на куски

В нем вой, и жуть, и лязг,  и скрежет

Огня, металла, боли и тоски.

В нем кровь и милосердие – не во благо.

В нем разных разностей не счесть.

Но в нем еще и доблесть, и отвага

И жертвенность, и преданность, и честь.

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Сегодня мы их услышим. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут вам о мужестве и силе духа человеческого.

     Война продолжалась девять лет, один месяц и восемнадцать  дней.
     Сейчас модно рассуждать о «ненужной войне» и «тысячах загубленных жизней». О геополитических мотивах и экономических аспектах. О том, что «воевали неправильно». И что против армии СССР в этой войне чуть ли не открыто воевало сразу несколько иностранных держав, а сами моджахеды активно вооружались извне… Все это было… и  люди - были. Те самые шестьсот тысяч парней - офицеров, генералов, рядовых - кто был в Афгане - и вернулся оттуда. И те пятнадцать тысяч, что остались там навсегда. Эти люди - воевали. Они не думали о геополитике. Они выполняли свой долг. Долг перед Родиной. Перед теми, кто вместе с ними шли в бой, охраняли караваны грузовиков, мерзли на блокпостах и скрипели зубами от ран.

   Афганская война – название одного из этапов гражданской войны в Афганистане, ознаменованного присутствием на территории этой страны военного контингента советских войск.

     27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана, провозгласившая страну Демократической Республикой Афганистан. Попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана.

    В декабре 1978 г. между СССР и Демократической республикой Афганистан  был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Опираясь на эту статью Договора, афганское руководство в 1979 году обратилось к Советскому Союзу с просьбой оказать помощь в защите завоеваний Апрельской революции и ввести в страну советские войска.

    Таким образом,  в военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введенная в страну по решению Политбюро ЦК КПСС,  для поддержки кабульского правительства. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряд европейских стран – членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы. Американская военно-экономическая деятельность в регионе создавала угрозу выхода Афганистана из советской сферы влияния.

    Для советского руководства было не безразлично, в каком направлении будут развиваться события в Афганистане в случае установления там недружественного по отношению к СССР режима. Вряд ли советские руководители – Брежнев, Андропов, Громыко и Устинов, которые принимали решение о вводе войск в Афганистан, понимали в полной мере, чем  это  обернется. Временное присутствие ограниченного контингента в Афганистане растянулось более  чем на 9 лет. Если бы только присутствие! Мы дали себя  втянуть в самую настоящую войну. Войну без линии фронта, без соглашения о пленных. Без  огласки.

     На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось 800 миллионов долларов. На содержание нашей 40-й армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось от 3 до 8 миллиардов долларов.

    14 апреля 1988 года в Женеве (Швейцария)  при посредничестве ООН министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана были подписаны соглашения по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Гарантами договорённостей стали СССР и США. СССР обязался вывести свой контингент в 9-месячный срок; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

 Министр обороны СССР маршал Д. Язов подписал директиву, определявшую порядок вывода войск из Афганистана. Начало вывода войск-  с 15 мая 1988г. Завершение вывода -15 февраля 1989 г.

2. Видеоролик «Афганистан. 1979-1989.Мы - интернационалисты»

Если вспомнить…сначала эту войну замалчивали, потом стыдливо изображали как незначительные операции «ограниченного контингента» против отдельных банд в отдельных районах Афганистана. Долго избегали слово «война». Когда же «выполнение интернационального долга» затянулось на годы и превратилось в самую длительную в этом веке для нашей страны войну, стали, наконец, говорить о войне, о жертвах войны, о ветеранах и инвалидах войны Афганистана. Только на восьмом году войны начали хоронить наших солдат по-человечески, с указанием места гибели…

Песня   «Группа крови»

Сегодня у нас в гостях представители общественной организации «Зеленый легион», пограничники запаса.

Слово гостям.

Песня для пограничников

До сих пор нет однозначной оценки этой войны. Афганистан – это боль, Афганистан -  это слёзы,  Афганистан – это память.  Это все что угодно, но не позор. За эту войну расплачивались солдаты. Они выполнили свой долг до конца, они не нарушили присягу.  Они не выиграли эту войну, но они её и не проиграли.

Через горнило афганской войны прошло около 620 000 солдат и офицеров, 15

 000 погибли, 53 753человека  – ранено. В афганской кампании приняло участие более 3,5 тысяч курян, 105 военнослужащих погибли.

Пять наших земляков-дмитриевцев не вернулись домой с этой жестокой войны. Это Александр  Бурухин, Сергей Баландин, Алексей Лукошкин, Сергей Перушев,  Геннадий Фомичев. Все они честно и до конца выполнили  свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова.

Рассказ с презентацией о дмитриевцах, погибших в Афганистане. (Зинченко.О.А.)

За годы войны за совершённые подвиги награждено орденами и медалями более 200 тысяч человек, в том числе 10 955 человек награждены посмертно.

     86 военнослужащих стали  Героями Советского  Союза. Двадцати пяти из них это звание присвоено посмертно.

      Мы отдаём дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно исполнял свой воинский долг. Мы вспоминаем тех, кто отстаивал интересы России в локальных вооружённых конфликтах.

 

Не забудьте ребят,

Что вкусили свинца без предела,

Их счастливые души

Прошли сквозь Златые Врата.

Помнить этих солдат -

Наше самое главное дело,

Наша память о них -

Перед хаосом темным черта.

Не забудьте того,

Кто ушел в облака со словами:

"Все, прощайте, конец, вызываю огонь на себя!".

Не забудьте его,

Он сейчас наблюдает за нами,

Свой солдатский жетон

В бестелесных руках теребя.

Не забудьте того,

Кто прикрыл вас огнем у опушки

И последней гранатой

Взорвал себя вместе с врагом.

В третий раз поднимите

Вы скорбью налитые кружки

За ребят, что бежали

За медленной смертью бегом.

Не забудьте братишку,

Тащившего вас под обстрелом,

Вашу ногу пробитую

Спешно жгутом закрутив.

Не забудьте его,

Помяните и словом и делом,

На притихшем погосте

Минутой молчанья почтив.

Не забудьте ребят

В вечном беге за призрачной тенью.

Отложите заботы

О бренных вещах на потом.

И под тихий напев

Мелодичной и светлой ектеньи

Осените себя

За солдат всех погибших, крестом.

  В память о тех, кто погиб в Афганистане, выполняя   воинский, человеческий и интернациональный долг,  объявляется

Минута молчания.

Отсчет времени этой войны для солдат и офицеров нашей Армии начался с 27 декабря 1979 года... А закончился 15 февраля 1989 года…

15 февраля 1989 года последние воинские части 40-й армии были выведены из Афганистана, война для нас  закончилась. Сороковая армия шла домой по мосту Дружбы через реку Амударью, разделявшую Афганистан и СССР. Бойцы до конца честно выполнили свой воинский долг. Последним перешёл через мост генерал  Борис Всеволодович Громов- командующий 40-й армией (в 10 часов 30 минут). Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки

 Наша боль и опасений тень

 С вашими тревогами слились,

 Наконец настал последний день,

 Наконец его мы дождались.

 Кто вставал, кто падал под огнём,

 У судьбы не спросишь что — кому,

 Девять лет вы жили этим днём,

 Девять лет с боями шли к нему.

 Как измерить боль горячих ран?

 Облегчить как горе матерей?

 Будет сердце жечь Афганистан

 И в объятьях Родины своей.

 

3. Песня-видео  «Мы уходим» (гр. «Каскад»)

Согласно статистике в Афганистане каждый день погибало 4 человека. Самым гибельным годом оказался 1984 – погибло 2434 человека. До 1985 года военкоматам предписывалось следить за тем, чтобы на памятниках погибшим была написана единая фраза: «Погиб при исполнении служебных обязанностей». С началом перестройки цензура  смягчилась, и разрешилось писать: «Погиб при выполнении интернационального долга».

Про эту войну сказано, написано, снято много документальных и художественных фильмов. Наш долг не забывать тех, кто шел защищать Родину, отстаивать ее интересы и честь на «мировой арене». Афганская война и связанные с ней события нашли отражение также и в монументах.  

    Памятники воинам-афганцам имеются во многих  городах бывшего СоветскогоСоюза: ВильнюсеКиевеОдессеУльяновскеНежине,                 Запорожье,ХабаровскеКраснотурьинскеПермиОрлеЕкатеринбурге,        НорильскеВологде, Курске,Тирасполе, Кишиневе, Сыктывкаре, Волгограде, Чите, Калуге, Пензе и др. 

4. Песня-видео «Я помню» (Памятники воинам-афганцам)

    Есть такой памятник и в городе Курске. Памятник "Скорбящей матери", посвященный курским воинам-афганцам, установлен в Пролетарском сквере г. Курска в 1992 г. На гранитные плиты нанесены имена курян, погибших в разные годы при выполнении интернационального долга в Афганистане. Даже проверенные жизнью мужчины, смахивают слёзы, когда видят курский памятник, воздвигнутый в честь воинов-интернационалистов. Образ матери, упавшей на холодные гранитные плиты, буквальным образом, взрывает сердца наших людей.

   Стоя у памятника, многие испытывают чувство не совсем осознанной вины перед парнями, погибшими вдали от Родины и перед этой глубоко скорбящей матерью. Сто пять молодых курян унесла эта необъявленная, затянувшаяся стихия. Сто пять похоронок чёрным вороном влетели в дома. Данная тема глубоко взволновала известного скульптора Николая Криволапова. Он хорошо знает цену горю и человеческим страданиям. Памятник чёрной линией подчёркивает весь трагизм бессмысленных военных столкновений.

 Песня-видео  «Невернувшийся солдат»

Война не заканчивается тогда, когда перестают стрелять. Она  перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать бывшим. И там у нее свои сроки. Есть настоящее, есть прошлое, есть будущее, или то, что Бродский называл «настоящим продолженным временем» реальность – это воспоминание. Вспоминать и помнить…  я призываю вас помнить нашу историю, наших героев, чтить память погибших воинов.

Песня А. Хворостяна «Бросок на небеса»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА …

Внеклассное мероприятие «Пусть всегда будет мама!» даёт возможность показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств.  Материал подобран таким образом, что позволяет...

Сценарий внеклассного мероприятия "Пусть наступит завтра"

Подростковая беременность и юное материнство. Причины, проблемы и пути решения....

Внеклассное мероприятие "Пусть всегда будет мама"

Данный  материал можно использовать на классных часах, праздниках, посвящённых Дню Матери....

Урок патриотизма «Пусть память говорит»

Вовлекать учащихся в поисковую исследовательскую работу по изучению краеведческих материалов; воспитывать устойчивый интерес к изучению истории родного края, гордость за своих соотечественников, ...

Интернет- стена "Пусть память говорит"

Материалы мероприятий класса-клуба "Поиск", посвящённые защитникам Отечества в Афганистане и в Чечнеhttps://ru.padlet.com/r2103r/wall_30В день памяти нашего героя        ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Наша память как эхо печальна, наша память как песня горда"

Идеи патриотизма в истории России занимают одно из главных мест. Умы  нынешнего поколения  заполняются, во-первых, мощным потоком западных «ценностей», пропагандирующих самые низ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Пусть всегда будет мир!"

Мероприятие направлено на противодействие идеологии терроризма...