Внеклассное мероприятие "День неизвестного солдата"
классный час (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Ежегодно 3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Это дата памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Подготовил:

учитель ОБЖ МБОУ Федуловской СОШ  А.В.Герман

Методический материал к внеклассному мероприятию

«День неизвестного солдата»

Ежегодно 3 декабря в нашей стране отмечается День неизвестного солдата. Это дата памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Данное событие появилось в нашем календаре по инициативе участников поисковых движений, которые ищут останки погибших, устанавливают неизвестных, пропавших без вести и увековечивают память защитников Отечества.

Поддержавший инициативу на тот момент Руководитель Администрации Президента России Сергей Борисович Иванов в особенности подчёркивал, что для России такая памятная дата была бы особенно актуальной, принимая во внимание, что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира.

И действительно, по разным оценкам, от одного до четырёх миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих пор числятся пропавшими без вести; многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений.

Дата праздника была выбрана неслучайно. Дело в том, что в этот день в 1966 году, в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск в битве под Москвой, из братской могилы на сорок первом километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стен Московского Кремля,  в Александровском саду, прах неизвестного солдата.

В 1974 году на месте этой братской могилы был открыт мемориальный комплекс «Штыки».

Но кто был этот неизвестный боец?

Стоит отметить, что требования к выбору неизвестного бойца для захоронения были жёсткими, они должны были исключить любую возможную случайность.

Братская могила, выбранная для того, чтобы взять из неё прах защитника столицы, находилась в том месте, до которого немцы не смогли дойти, значит, солдаты, захороненные здесь, не погибли в плену.

На одном из бойцов очень хорошо сохранилась его форма со знаками различия рядового – неизвестный солдат должен был обязательно быть самым простым бойцом.

Ещё один тонкий момент. Погибший, которого захоронят у стен Кремля, не должен был оказаться дезертиром или солдатом, совершившим какое-либо воинское преступление и расстрелянным за него. Однако с преступника перед расстрелом обязательно снимали ремень, а на бойце из братской могилы под Зеленоградом ремень был на месте.

У выбранного солдата не было обнаружено никаких документов и ничего, что могло бы раскрыть нам его личность. Он пал, как неизвестный герой битвы за Москву и стал неизвестным солдатом для всей нашей огромной страны.

3 декабря 1966 года гроб с защитником Москвы был установлен на открытую машину, которая двинулась по шоссе в сторону столицы. Везде по пути следования траурную процессию провожали местные жители, которые выстроились на протяжении всего Ленинградского шоссе для того, чтобы отдать дань памяти неизвестному герою. Уже в Москве гроб с машины был перенесён на артиллерийский лафет. Далее бронетранспортёр с развёрнутым боевым знаменем в сопровождении почётного караула, ветеранов войны, среди которых были участники обороны Москвы, под звуки траурного марша направился дальше, в сторону Кремля.

Во время траурной процессии москвичи склонили головы перед одним из героев Великой Отечественной войны, неизвестным солдатом, который погиб, защищая Москву зимой 1941 года. Газета «Известия» писала: «…он был сражён за Отчизну, за родную Москву. Вот всё, что мы знаем о нём».

Конечной точкой маршрута траурной процессии стал Александровский сад у стен Московского Кремля.

Во время траурного митинга участник обороны Москвы, дважды Герой Советского Союза, маршал Константин Константинович Рокоссовский произнёс следующие слова: «Могила неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, которые погибли на поле боя за родную землю, здесь отныне покоится прах одного из тех, кто своей грудью заслонил Москву».

Под звуки артиллерийского салюта гроб опустили в могилу, а батальоны от всех родов войск прошли торжественным маршем по Манежной площади, отдав таким образом воинские почести неизвестному защитнику Родины.

Менее чем через полгода, в канун празднования Дня Победы, 8 мая 1967 года, на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжён Вечный огонь.  

В центре мемориала находится площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы. Он был зажжён от пламени огня, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, месте захоронения павших во время Февральской и Октябрьской революций, а также Гражданской войны.

Возле огня расположена известная не одному поколению надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти слова стали символом памятной даты, всех без исключения погибших воинов, которые навсегда остались неизвестными.

На надгробной плите — композиция из бронзы – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени.

По левую сторону от могилы — стена с надписью «Тысяча девятьсот сорок первый ПАВШИМ ЗА РОДИНУ тысяча девятьсот сорок пятый», по правую — находится гранитная аллея, на которой расположены порфировые тумбы тёмно-красного цвета с замурованными в них капсулами, содержащими землю из городов-героев: Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы и крепости-героя Бреста.

Справа от аллеи — десятиметровая стела, установленная в честь городов воинской славы.

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного Солдата» — это символичное место поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.

Несмотря на то, что с момента открытия прошло более полувека, этот мемориальный архитектурный ансамбль не терял своей актуальности и значимости для нашей страны. И сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. Именно здесь установлен пост № 1 почётного караула Президентского полка.

Указом Президента страны от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, а сам мемориал был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов нашей страны.

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов XX и XXI веков.

Это дань памяти всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей Отчизны – живы в памяти народов нашей многонациональной страны, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое внеклассное мероприятие в 6 классе, посвященное Дню Неизвестного солдата.

3 декабря 2014 года в нашей стране впервые отмечался День Неизвестного солдата....

презентация для внеклассной работы "Неизвестный солдат"

Презентация даёт много информации о том, как и когда возникла традиция увековечивать память неизвестных солдат, какие  мемориалы  и памятники неизвестному солдату есть в России. Выразительны...

Внеклассное мероприятие "Неизвестным солдатам посвящается..." для 6-9 классов

Разработано для обучающихся с интеллектуальными нарушениями....

3 декабря - День Неизвестного Солдата. конспект внеклассного мероприятия.

Конспект внеклассного меропиятия. Патриотическое воспитание.3 декабря - День Неизвестнтго Солдата...

классный час посвященный Дню неизвестного солдата У МОГИЛЫ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Методразработка,подготовленная к внеклассному мероприятию ,посвященному Дню памяти неизвестного солдата.Проведена в и рекомендована для страших классов общеобразовательных школ ....

Внеклассная беседа: "День памяти неизвестного солдата""

Он умер от семьи своей вдали,И гибели его нам неизвестна дата...К могиле неизвестного солдатаИзвестные солдаты подошли...Мы этот образ до сих пор храним –Истерзанный свинцом лежал парнишка,И не ...