Методика подготовки и проведения экскурсии
методическая разработка

Соколова Оксана Владимировна

Материал помогае провести небольшую экскурсию на примере материала по ботанике. Данную методику можно применить при изучении зоологии и общей биологии, а также при проведении исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_podgotovki_i_provedeniya_ekskursii.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ

  1. Методика подготовки экскурсии.

  1.  Определить тему и цель экскурсии.
  2.  Ознакомиться с литературой по теме, составить предварительный план-маршрут (указать основные разделы экскурсии, объекты наблюдения, методы проведения экскурсии, последовательность проведения работы).
  3.  Предварительная экскурсия учителя по маршруту (знакомство с местностью, уточнение маршрута, намечаются последовательность и методика проведения отдельных частей экскурсии, устанавливаются места для самостоятельной работы и отдыха учащихся).

Схема составления плана-маршрута экскурсии

Логические части экскурсии

Методические приемы

Маршрут (указание места)

Объекты

  1. Подготовка необходимого оборудования и материалов выполнения работ на экскурсии и обработки результатов.
  2.  Подготовка учащихся: сообщение темы, задачи и маршрута экскурсии; рекомендуемая литература. Учащиеся разбиваются на звенья, учитель назначает старшего, ответственного за выполнение задания и инвентарь.
  3.  Для развития наблюдательности учащихся полезно разработать вспомогательные таблицы, заполняя которые учащиеся фиксировали бы свое внимание на существенных признаках (см. ниже образец).

Признаки растения

На открытом месте

В тени

Длина цветоноса (в см)

Длина листьев (в см)

Окраска листьев

Расположение листьев

Изрезанность листьев

Фаза развития растения

  1. Все наблюдения должны датироваться. Учащихся необходимо предупредить о продолжительности экскурсии, указать, как нужно одеться, что взять с собой и т. д.

II.        Методика проведения экскурсии.

1. Вводная беседа - включает рассмотрение следующих (примерных) вопросов:

-         отличительные особенности времени года, погоды;

-         состояние растительности;

-           характеристика местности.

Если вводная беседа проводится на месте проведения экскурсии, учитель показывает приемы сбора растений или их частей.

2.Основная часть экскурсии - работа экскурсантов под наблюдением руководителя. Эта работа складывается из двух моментов:

1) наблюдения и их запись,

2) сбор растении

Работа проводится по звеньям, учитель переходит от звена к звену, дает задания, исправляет ошибки, помогает учащимся я разобраться в материале.

3.        Подведение итогов.

Когда все звенья справились с заданием, начинается предварительное подведение итогов экскурсии на основании самостоятельной работы учащихся. Учитель дает общий обзор работы звеньев, учащиеся демонстрируют товарищам собранные растения, сообщают данные наблюдений.

Задача учителя - подвести учащихся к нужным выводам и сообщениям.

III. Обработка материалов экскурсии.

Включает в себя кружковые и индивидуальные задания по сушке, монтировке, описанию и определению растения. Затем следует составление гербария, коллекции, организация тематической выставки, подготовка доклада.

Итоги экскурсии можно подводить на конференции, на которой демонстрируются изготовленные пособия и делаются сообщения по материалам наблюдений с привлечением литературы по данной теме.

Правила гербаризации растений:

  1. Собирать растения для гербария нужно только такие, которые типичны для данного вида; они должны быть среднего размера, без повреждений болезнями и вредителями, нормального развития. Наилучшая фаза развития растения для сбора - фаза цветения.
  2. Растения должны быть собраны достаточно полно, со всеми органами, включая отмершие прошлогодние листья и глубоко идущие корни.
  3.  Растения должны быть собраны в количестве нескольких экземпляров. Дополнительно следует собрать отдельные цапки или верхушки цветущих растений, плоды и семена.
  4.  Если растение цветет, до появления типичных листьев (мать-и-мачеха, орешник) нужно производить повторные сборы.
  5.  У двудомных растений (ива, осина) необходимо собирать мужские и женские экземпляры или их ветки.
  6.  Наилучшее время сбора - сухая, ясная погода.
  7.  При сборе растений в гербарный лист необходимо вложить составленную на месте этикетку:
  •  номер растения;
  •  название растения (русское и латинское);
  •  название семейства;
  •  местонахождение (географический пункт);
  •  местообитание (конкретное место, где найдено растение с характерными экологическими условиями);
  •  дата сбора;
  •  фамилия собравшего.

Правила сушки растений:

  1.  Сушка должна производиться как можно быстро. Для этого собранное растение в день сбора следует переложить в сушильный пресс и вывесить его в хорошо проветриваемое помещение.
  2.  Перед закладкой растений в пресс их необходимо расправить, придав им естественное положение.
  3.  Закладывая в пресс сушильные рубашки с растениями, их необходимо чередовать с сушильными тетрадями, ватными матрасиками, или просто со сложенным вдвое листом газетной бумаги. Прокладку следует менять 2 раза в сутки.
  1. При отсутствии специального пресса сушку можно производить в папке. При этом растение и прокладку закладывают как в пресс, папка кладется на пол, а на нее накладывается груз 15- 20 кг.
  2.  Сушильные части растений (плоды, луковицы) закладываются в вату.
  3.  Нежные цветки также лучше сушить в вате или в фильтровальной бумаге.
  4.  При засушивании сочных, мясистых растений их предварительно нужно обдать кипятком, иначе будут плохо сохнуть.
  5.  Ветки хвойных деревьев перед сушкой нужно опустить на несколько минут в жидкий столярный клей или обварить кипятком, чтобы после высыхания хвоя не осыпалась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Методика подготовки и проведения интегрированных уроков"

В данной работе осуществлена попытка проанализировать и обобщить собстенные практические наработки по данной теме и попытаться привести их в соответстие с теоретическими выкладками по данному вопросу....

Презентация "Методика подготовки и проведения интегрированных уроков"

Данная презентация является иллюстративным дополнением к статье  "Методика подготовки и практика прведения интегрированных уроков", опубликованной на сайте....

Реферат Тема: «Методика подготовки и проведения урока по информатике и ИКТ- Программирование в АВС Pascal: команда OnVector(a,b) исполнителя Drawman»

Московский институт открытого образования Кафедра информатикиКурс ПК «Основы методики преподавания информатики и ИКТ в средней школе»...

МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

В работе детского объединения дополнительного образования могут использоваться разнообразные формы учебных занятий, что позволяет педагогу сделать образовательный процесс более динамичным и интересным...

Методика подготовки и проведения практических работ по математике

В работе показаны этапы подготовки,  проведения практических зпнятий, правила оформления и оценивания практическх работ...

Презентация для классного руководителя. "Методика подготовки и проведения родительского собрания"

В данной презентации даны рекомендации для классных  руководителей, работающим в среднем звене.Какие задачи должны входить в текущие и итоговые родительские собрания. От чего зависит успешность р...