Акция "Любимый город - чистый город"
презентация к уроку

Предназначена для проведения классных часов по теме "Экологические проблемы человечества"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слай 1.

Слай 2. Ведущая 1. Что такое мусор? Откуда он берется? Как обстоят дела с мусорными безобразиями в нашем городе? Что нужно делать, чтобы наш город и вся планета стали намного чище?

Ведущая 2. Мусор бывает разным. Назовите, какой мусор видите и вообще знаете. (Ответы детей)

      Мы сегодня поговорим только об одном виде мусора. Он очень мелкий, вредный и опасный для природы и для нас.

Слайд 3. Ведущая 1. Вы узнали, о каком мусоре пойдет речь? В нашем городе. Вы наблюдали такое? Это фотография одного квадратного метра в нашем городе.

  Ведущая 2. А давайте посчитаем. Сколько окурков на одном квадратном метре? (Примерно 25)

-Как вы думаете, это много или мало?

-Если его не убрать, то сколько времени он будет разлагаться?

Слайд 4. Ведущая 1. Вы только подумайте, через 90 лет вы уже глубокие старики, а окурок еще лежит.

Слайд 5. Ведущая 2. Площадь г. Покачи 22 км². Это 22 000 000 м².

- Сколько окурков может валяться в г. Покачи, если на одном квадратном метре мы насчитали 25 окурков? (550 000 000 штук)  

Слайд 6. Ведущая 1. И так. У нас получилось 550 000 000 штук окурков сигарет. Пусть один окурок весит один грамм. Сколько это будет тонн? (550 000 000 грамм = 550 000 кг = 550 тонн)

Слайд 7. Ведущая 2. В г. Покачи проживают 18 000 человек. Из них примерно курят 5 000 человек. Сколько будет валяться окурков, если каждый выкурит за день по 10 сигарет? А в месяц? А в год? (50 000 штук, 1 500 000 штук, 18 000 000 штук)

Слайд 8. Ведущая 1. А давайте решим еще одну задачу. За год выкурили 18 000 000 штук. Одна сигарета весит примерно 1 грамм. Сколько это тонн? Сколько машин грузоподъемностью 2 тонны нам понадобиться для того, чтобы вывести из г. Покачи только окурки? (18 000 000 грамм = 18 тонн, 9 машин)

Слайд 9, 10. Ведущая 2. Курение не только вредит нашему здоровью, но имеет огромное влияние на окружающую среду. Каждый раз, когда вы курите сигарету, химические вещества выбрасываются в атмосферу, загрязняя воздух. Но это далеко не единственный способ, как сигареты наносят ущерб окружающей среде. (Читать слайд)
Слайд 11. Ведущая 1. Приблизительно 5 миллионов гектаров (600 000 000 деревьев) леса каждый год уничтожается для сушки табака. Считается, что одно дерево расходуется на каждые 300 сигарет.
Слайд 12. Ведущая 2. Курение представляет прямую угрозу для наших лесов, домов и парков. Выброшенные окурки были связаны с большими пожарами (около 7% лесных пожаров). Забирает сотни жизни и повреждения имущества на миллионы долларов.

Слайд 13. Ведущая 1.

Что мусор в урны не приучен с детства
Бросать у нас практически никто.


Последнему должно быть ясно дурню:
Так всю природу мог загадить тот,
Кто исключительно помимо урны
Всю жизнь бросает мусор и плюёт.
А если б с детства в урны все бросали
Бутылки и окурки сигарет,
Тогда бы все мы убедились сами,
Насколько было б чище на Земле!

Слайд 14.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Любимый город – чистый город

Слайд 4

Время разложения фильтра от разных сигарет составляет от 5 до 100 лет! Курильщик, подумай, что ты оставляешь потомкам…

Слайд 5

Площадь г. Покачи 22 км². Это 22 000 000 м². Сколько окурков может валяться в г. Покачи , если на одном квадратном метре мы насчитали 25 окурков?

Слайд 6

И так. У нас получилось 550 000 000 штук окурков сигарет. Пусть один окурок весит один грамм. Сколько это будет граммов, килограммов, тонн?

Слайд 7

В г. Покачи проживают 18 000 человек. Из них примерно курят 5 000 человек. Сколько будет валяться окурков, если каждый выкурит за день по 10 сигарет? За месяц? За год?

Слайд 8

За год выкурили 18 000 000 штук. О дна сигарета весит примерно 1 грамм. Сколько это тонн? Сколько машин грузоподъемностью 2 тонны нам понадобиться для того, чтобы вывести из г. Покачи только окурки?

Слайд 13

Что мусор в урны не приучен с детства Бросать у нас практически никто. Последнему должно быть ясно дурню: Так всю природу мог загадить тот, Кто исключительно помимо урны Всю жизнь бросает мусор и плюёт. А если б с детства в урны все бросали Бутылки и окурки сигарет, Тогда бы все мы убедились сами, Насколько было б чище на Земле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка эколого-туристического слета "Мой город - чистый город"

Содержит не только сценарий  и описание конркурсных испытаний, но и методические рекомендации по организации всего мероприятия...

Статья "Чистый мир начинается с чистого города!"

Статья "Чистый мир начинается с чистого города!" Бвла написана мной в рамках реализации проекта озеленения и благоустройства территории учреждения "По тропинкам сказок", руководжителем которого я явля...

Чистый район-чистый город-чистая планета

Цель: улучшить экологическое состояние района...

Чистый район-чистый город-чистая планета часть 2

Улучшить экологическое состояние нашего района...

"Чистый город-чистая душа"

Формирование представления о нормах поведения в обществе, о заботе , о сохранении и поддержании красоты в окружающем мире, стимулирование навыков поведения культурного человека....

Внеклассная работа. Социальный проект 9Б класса "Чистый город, чистая школа"

Организация школьных трудовых рейдов как возможность оказания содействия помощи  взрослым по вопросам сохранения чистоты и порядка в городе и школе....

Проект "Чистая улица- чистый двор - чистый город"

Цель работы: привлечь внимание населения  к проблеме мусора в городе Партизанске и найти возможные пути уменьшения количества бытовых отходов.Задачи исследования:1. Изучить материал по теме.2.Узн...